FX-8320 не стартует

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Zerstorer
Member
Аватара пользователя
Откуда: город Эн

Сообщение

Профильный комп. Подарил себе на НГ корпус AeroCool Xpredator, выключил свой системник приступил к демонтажу\монтажу.
После сборки и включения никаких абсолютно сигналов, из признаков жизни небольшой нагрев ЦПУ. При демонтаже\ монтаже башня радиатора не демонтировалась, в принципе вся конструкция (матплата, процессор, кулер, память) была в сборе переставлена
Грешили на матплату - на ней запустились Athlon II x2 245 и Athlon II x3 445. т.е. материнка живая. Родной FX не заводится. Протестировать проц к сожалению нет никакой возможности.
Может кто подскажет в какую сторону копать, или брать гарантийку и тащить обратно в магазин?
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

биос на материнке какой?
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Zerstorer
перед тем как тащить в сервис - я бы прошил последнюю версию биоса , судя по сайту поддержка FX последней серии добавили с версии биоса 1703.
у вас может он там очень старый из-за этого мать и не стартует.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд:
прошить можно установив старый проц , после обновления попробовать установить 8320
Zerstorer
Member
Аватара пользователя
Откуда: город Эн

Сообщение

1703 стоял, на всякий случай перепрошили его опять - результата никакого не дало :(
Эта прошивка поддерживает как старые процессоры, так и новые
Вложения
1.jpg
2.jpg
Последний раз редактировалось Zerstorer 30.12.2012 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

хм , тогда попробовать вставить только одну планку память.
если не поможет то сервис.
кстати можно попробовать еще clear cmos сделать.
Zerstorer
Member
Аватара пользователя
Откуда: город Эн

Сообщение

Alexey1977:хм , тогда попробовать вставить только одну планку память.
если не поможет то сервис.
кстати можно попробовать еще clear cmos сделать.
Тоже это все пробовали. Результат нулевой, Процессор обсмотрел со всех сторон - аномалий нету никаких. Да и как то нелогично. Работал, поменяли корпус - перестал работать
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Zerstorer
действительно странно

когда вынимал из старого корпуса ты дождался полного отключения системы, отключил питание 220, отключил питание мамки и потом полез откручивать ? или же полез отверткой в систему под напряжением ?

попробуй вытянуть все и на столе запустить, может в этом корпусе новом где то замыкание, заусенец какой нить на стойке крепления ...

ну и самый глупый вариант, питание проца подключить не забыл ? :gigi:
(без него атлончеки вполне заработают, а фх нет)
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Zerstorer
Проверь, чтобы не было контакта мп с корпусом!
Spawny
Member
Аватара пользователя
Откуда: Грозный (Раньше Киев)

Сообщение

на всякий случай проверь БП, при таких же обстоятельствах здох залман 750, выключил старый комп вставил в новый, корпус (тоже xpredator ;) ) и новый уже не стартонул, вентили крутились и все.
померял напруги бп, а там свистопляска...
Zerstorer
Member
Аватара пользователя
Откуда: город Эн

Сообщение

Jumper007:Zerstorer
действительно странно

когда вынимал из старого корпуса ты дождался полного отключения системы, отключил питание 220, отключил питание мамки и потом полез откручивать ? или же полез отверткой в систему под напряжением ?

попробуй вытянуть все и на столе запустить, может в этом корпусе новом где то замыкание, заусенец какой нить на стойке крепления ...

ну и самый глупый вариант, питание проца подключить не забыл ? :gigi:
(без него атлончеки вполне заработают, а фх нет)
Дождался полного отключения, отключил кабеля, достал и положил на журнальный столик, сходил на перекур. Времени было достаточно для разряда конденсаторов в БП. В первую очередь его и снял
Все разьемы подключены, кроме молекса для CF на материнке. Счас все в виде стенда лежит на столе, все перепробовал практически. Никаких признаков жизни
В общем завтра, или уже сегодня в предверии НГ схожу с вискарем к камраду, его жижабайт вроде как поддерживает эти процы.
БП меняли, материнка счас вообще на коробке лежит из под себя родимой - вишера не заводится. атлон без проблем

Разве что. Об меня в процессе котЭ терлось, может статикой и накрыло
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

ага знач на кота все спихнуть решил :gigi:

включим логику, с атлонами 65-95 ват работает, с фх 125ват - не запускается.

вариант 1 - что то не так с питанием проца (проверяем тестером)
вариант 2 - что то не так с самим процом (ищем систему для проверки проца)
вариант 3 - что то не так с биосом (но это вроде как исключили уже)
вариант 4 - контроллеру памяти в проце не нравятся модули памяти (но в том корпусе работали же, поэтому исключаем ... разве что ты их местами менял и дуальный режим теперь не хочет работать, и еще биос менял и этим тоже дуал режим сбить мог ... пробуй с 1 самой простой планкой в слоте для одной планки по схеме в мануале к мамке).
shurik7781877
Member
Аватара пользователя
Откуда: г.Кропивницкий

Сообщение

с процыком никаких проблем со старта завелся, но перед етим обновил биос, мать профильная

камень проверяли на другой матери ?
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

Jumper007
дык в том-то и беда, что раньше всё работало.
Zerstorer:Да и как то нелогично. Работал, поменяли корпус - перестал работать
shurik7781877
проверить сейчас нет возможности, будет проверяться потом. это есть в теме

Zerstorer
сама матплата без проца пищит?
блин, могли и пост-коды впихнуть за такие деньги :mad:
Zerstorer
Member
Аватара пользователя
Откуда: город Эн

Сообщение

Такс. Новый день наступил
проверили на GA-990FXA-D3 (rev. 1.0)(биос F8 в нем есть поддержка Вишер на 95W, но не заявлена поддержка FX8320) + Chieftec 700W + MSI R6950 Twin Frozr III Power Edition/OC - никаких подвижек.
С этого же компа был снят и вставлен в мою материнку проц FX8120 - завелся без проблем
Итоговое заключение комиссии в составе 2х тел и 1го котЭ в присутствии бутылки Jack Daniels - сдох процессор
Jumper007:ага знач на кота все спихнуть решил :gigi:
включим логику, с атлонами 65-95 ват работает, с фх 125ват - не запускается.
КотЭ не при делах, весь инструмент диэлектрический до 1 кВ, месяц назад был на испытаниях в лаборатории. Статикой пробить не должно было в идеале
Теория про 65 и 95 ватт тоже отпадает - буль 125 ватт завелся без проблем.
Теперь вангуем что могло стать причиной :spy:
Процессор был приобретен и установлен 5 декабря сего года, после праздников поедет в Запорожье по гарантии
Gf_ki11er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Zerstorer :Теперь вангуем что могло стать причиной
Надпись "Made in China" на крышке процессора... шучу конечно, но раз сдох на рандоме без всяких причин, значит так он и сдох . Странная ситуация, но тут уж только та самая замена по гарантии и поможет.
Feilan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Брест

Сообщение

Не хотелось тему новую создавать и модель та же..
В общем непонятки такие по температурным датчикам. В простое крышка горячее (я всегда по ней и ориентировался), а при нагрузке картина меняется до наоборот (ядра на градусов 10 горячее).. :insane: -на, что смотреть тогда?
И, что делать с функциями C1E, C6 при разгоне, отрубать? С атлоном их в биосе не было, а инфы по ним мало...

Гнать вообще, можно сказать, в слепую буду...-ибо то, что показывает датчик, у меня в голове не укладывается! -При выставленных 1.46 В, в нагрузке получаю примерно 1.32 В. Ну, не может быть такой просадки! Тем более, что завелся при данном вольтаже на 4000 МГц и прошел 20 кругов в линксе (результат 82-83 ГФлопс)

ps всех с НАСТУПАЮЩИМ! Всех благ вам и вашим близким в Новом году! :beer:
Последний раз редактировалось Feilan 31.12.2012 17:27, всего редактировалось 2 раза.
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

с1е отрубать, с6 гуглить.
а температура у амд старый вопрос, пробуй другим софтом смотреть. напряжение аналогично, правильно только то что выставиш в биосе и тестером померяеш, в виндовсе будет завыешное показывать.
Feilan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Брест

Сообщение

В спидфане еще отображается некий датчик (temp3), которого нет в аиде...-Температура по нему тоже растет с увеличением нагрузки. Что это может - одни догадки :insane:
dav2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Feilan: -При выставленных 1.46 В, в нагрузке получаю примерно 1.32 В. Ну, не может быть такой просадки! Тем более, что завелся при данном вольтаже на 4000 МГц и прошел 20 кругов в линксе (результат 82-83 ГФлопс)
ps всех с НАСТУПАЮЩИМ! Всех благ вам и вашим близким в Новом году! :beer:
На твоей матери может, посмотри обзор на UD7 там как раз про подобные просадки и говориться, думаю на твоей та же проблема, как бы проц не грохнуть.
http://market.yandex.ua/model-opinions. ... 0&clid=502" target="_blank
Ответить