Вибір HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
OLEGRU
Member

Сообщение

misha2
Спасибо уже заказал, сказали что будет 20.12, асейчас смотрел на сайте их уже нет.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

OLEGRU
Единственно что можно добавить - это по охлаждению. Хитачи далеко не "холодные" винты, поэтому лучше всего придумать фронтальное ( с передней стенки кормпуса) охлаждение кулером. И потому что на 7200 оба.
Gnok
Member
Аватара пользователя
Откуда: UK

Сообщение

Пришли два заказанных мною диска TOSHIBA DT01ACA050
Подключены к САТА3, режим ACHI, не отформатированы, разделы не созданы. Девственно чистые :)
Решил проверить, какой из них быстрее для того чтоб поставить на него систему. Запускаю тест скорости HD Tune5.0:
Первый диск:
спойлер
ИзображениеИзображение
Второй диск:
спойлер
ИзображениеИзображение
Сравниваю с данными, полученными при тесте здесь:
http://www.citilink.ru/catalog/697167/?review=rev4516" target="_blank
У них кривая скорости получилась плавная, а на моих жестких идёт "ёлочкой". В чём может быть причина, или это норма?
Смарт в норме, тестирование на случайный доступ дает идентичный результат с магазинным тестом.
Может их прошить как-то надо?
З.Ы. Первый диск подключен к родному контрллеру САТА3, второй - к стороннему
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Тестовая конфигурация ситилинка включала в себя и кеширующий ССД-шник . Возможно в этом причина ровности графика. Да и винт у них уже был размечен под АФ. Ведь это модель с АФ и 4к секторами. Они выполнили выравнивание, а потом тестили.
Gnok
Member
Аватара пользователя
Откуда: UK

Сообщение

misha2
Я выравнивание не делал. Разметил только что диск и накатил резервную копию системного диска (старого) с помощью Акрониса. Только блин акронис удалил на новом диске два созданных мною раздела и сделал только один - на весь диск.
Как выполнить выравнивание?
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Gnok:misha2
Как выполнить выравнивание?
Вот тут про выравнивание этих Тошиб.
OLEGRU
Member

Сообщение

misha2
Обманули, прислали распечатанный и совсем не тот. Заказал в другом И/М Hitachi 7200rpm 16Mb SATA-II HDS721050CLA362.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Всмысле в магазине обманули ? Так можно ж наверно потребовать именно тот товар, который заказывали или возврат денег в течение 14 дней.
Scharfschutze
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dp region

Сообщение

Подскажите пожалуйста, как в сравнении производительности Raptor X WD1500AHFD с современными обычными hdd типа ST500DM002, WD5002FAEX, WD5003AZEX, HDS721010DLE630, Toshiba (DT01ACA050). Выбираю под систему, стоит ли его брать?
З.ы. На руоверах пишут , шо рапторы только на 7-15% быстрее, но звенят ужос
OLEGRU
Member

Сообщение

Продавец положил так что бы не было видно что распечатаный. Когда взял и уведел что распечатаный продавцы сделали удивлённый вид. Тогда я достал диск и увидел что это совсем не тот что я заказывал (Hitachi 32MB 7200rpm SATAIII HDS721050DLE630) а вот такой HUS156030VLS60 SAS 300GB, ну я его и не взял.
А теперь надо покупать какой то другой. Уже есть под исходник/приёмник WD10EZEX Blue. Теперь нужно определиться какой взять под систему :
- Hitachi SATAIII HDS721050DLE630 - нет в продаже , отпадает.
- Seagate 500GB 16MB 7200rpm 3.5" SATAIII (ST500DM002) и Western Digital 500GB 16MB 7200rpm 3.5" SATAIII (WD5000AAKX) Вы не советовали.
- Western Digital 500GB 64MB 7200rpm 3.5" SATA (WD5003AZEX) - шумный, а сис блок у меня должен получиться тихим (ASRock H77 PRO4/MVP; Core i7-3770; Zalman CNPS10X Performa; Zalman Z9 U3 Black; WD10EZEX Blue)
1) Toshiba 500GB 32MB 7200rpm 3,5" SATA III (DT01ACA050), cреднее время доступа 4.16 мс = 473 грн
2) Hitachi 500GB 16MB 7200rpm 3.5" SATAII Deskstar 7K1000.C (HDS721050CLA362/0F10381) - заказал на понедельник (но можно отказатся) = 481 грн
3) Western Digital 1000GB 64MB 7200rpm 3.5" SATAIII (WD10EZEX) = 636 грн
4) Hitachi 500GB 32MB 7200rpm 3.5" SATAII (HUA722050CLA330/0F11000), Ultrastar A7K2000, для сервера = 644 грн
5) Western Digital 250GB 64MB 7200rpm 3.5" SATAII (WD2503ABYX), WD RE4, для сервера = 668 грн
6) Toshiba 500GB 64MB 7200rpm 3.5" SATAII (MK0502TSKB), MK 02TSKB, для сервера = 742 грн
По характеристикам понравился Toshiba DT01ACA050.
Подскажите пожалуйсто основной и запасной варианты, так как в понедельник утром надо заказать, а во вторник до обеда купить.
Зарание большое спасибо !!!

Добавлено через 45 минут:
Да ещё забыл эти :
7) Toshiba 1000GB 32MB 7200rpm 3.5" SATAIII (DT01ACA100) = 579 грн
8) Hitachi 1000GB 32MB 7200rpm 3.5" SATAII (HDS721010CLA332/0F10383), Deskstar 7K1000.C = 587 грн
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Для ОС нужно ориентироваться на САТА3 и AHCI-режим, чтоб обеспечить максимальную скорось. Поэтому я б выбирал №№1, 7, 3, 5.
Farbas
Junior
Откуда: Севастополь

Сообщение

Всем привет! прошу совет какой винт взять http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seaga ... 26690.html" target="_blank или http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seaga ... 37144.html" target="_blank .Сейчас стоит Sams 103SJ SATA II ,мало места хочу поменять на 2 ТР.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Я б взял бы второй (если б вообще смотрел в сторону Сигейт и не было б выбора).
Farbas
Junior
Откуда: Севастополь

Сообщение

Спасибо!
(если б вообще смотрел в сторону Сигейт и не было б выбора) просто не за дорого)
все знакомые в один голос твердят ,что во втором больше пластин и он медленый
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Аналогичные винты других производителей не намного дороже. А надёжность может оказаться повыше.
"Я не настолько богат - чтоб покупать дешёвые вещи", так говорят англичане. "Скупой платит дважды" - так говорят русские. :)
Farbas
Junior
Откуда: Севастополь

Сообщение

Я согласен ,но хороших отзывов тоже не мало)))будем надеяться
а почему ваш выбор именно ВТОРОЙ?
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Потому что я занимаюсь восстановлением информации с винтов, давно и профессионально. И знаю что ДМ00х дохнут зачастую так, что потом с них трудно что-либо вытащить. А с ES.2 шанс выше.
Я согласен ,но хороших отзывов тоже не мало)))
Как и плохих. Просто почитайте форумы по винторемонту, типа этого .
Scharfschutze
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dp region

Сообщение

misha2
А , шо скажете про этот винт Western Digital RE4 500GB 7200rpm 64MB WD5003ABYX 3.5 SATA II
Farbas
Junior
Откуда: Севастополь

Сообщение

Спасибо за инфу
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Scharfschutze:misha2
А , шо скажете про этот винт Western Digital RE4 500GB 7200rpm 64MB WD5003ABYX 3.5 SATA II
Попадались такие, понравились и скоростью работы и надёжностью.
Ответить