Доброго всем дня!
В повседневной работе пользуюсь нотбуком Presario CQ57 с AMD e-300 (1.3 Ггц на борту. Перечитав опыт коллег в интернете, попробовал и сам поиграться с разгоном данного процессора. Инсталировал утилиту brazos tweaker 1.0.7 (win7). Утилита установилась нормально (служба запускается как и интерфейс программы). Уменьшив делитель (согласно инструкции) получил частоту процессора ~1700. Что бы проверить результат воспользовался программами AIDA64, HWInfo и CPUz. Только CPUz показала, что частота поднята относительно номинала. Остальные программы не заметили изменений. Пробовал проводить внутренние тесты в AIDA - результат одинаков что под "разгоном" что в штатном порядке (субъективно, система/приложения работают без видимого ускорения в "разгоне"). Пожалуйста, поделитесь опытом - кто занимался разгоном подобного процессора - работает ли с ним brazos tweaker корректно? Как правильно добится результата?
Новости
Последние статьи и обзоры
AMD e-300. "Разгон" из-под brazos tweaker
-
freewalker
Junior
- Откуда: Киев
-
freewalker
Junior
- Откуда: Киев
Приветствую!
Сегодня тестировал систему в Batlefield2 (ничего лучше под рукой не оказалось). Замерял производительность свежей версией Fraps. Процессор "разгонялся" тем же Brazos Tweaker. Тестировал состояния: 1300, 1700, 2200 МГц. В результате фпс при всех трех частотах процессора приблизительно одинаков (29-32, с падением до 25 в локальных перестрелках). Из этого делаю вывод, что Brazos Tweaker не подходит для данного процессора. А CPU-Z верит результатам программы больше нежели реальным показателям железа! Используя CPU-Z c такого рода процессорами, на всякий случай проверяйте результаты и другими утилитами.
Все так же жду отзывов об успешном разгон e-300 в ноутбуках.
Всем спасибо!
Сегодня тестировал систему в Batlefield2 (ничего лучше под рукой не оказалось). Замерял производительность свежей версией Fraps. Процессор "разгонялся" тем же Brazos Tweaker. Тестировал состояния: 1300, 1700, 2200 МГц. В результате фпс при всех трех частотах процессора приблизительно одинаков (29-32, с падением до 25 в локальных перестрелках). Из этого делаю вывод, что Brazos Tweaker не подходит для данного процессора. А CPU-Z верит результатам программы больше нежели реальным показателям железа! Используя CPU-Z c такого рода процессорами, на всякий случай проверяйте результаты и другими утилитами.
Все так же жду отзывов об успешном разгон e-300 в ноутбуках.
Всем спасибо!
-
Artem_K
Member
- Откуда: Все складно
А почему не вариант, что все упирается в производительность видео.
Если разгоняли процессор, то и измерять надо чем-то процессорозависимым. Хотя бы в винраре встроенный тест.
Если разгоняли процессор, то и измерять надо чем-то процессорозависимым. Хотя бы в винраре встроенный тест.
-
freewalker
Junior
- Откуда: Киев
Отличная идея! Но, повторюсь, когда процессор разогнан (кроме кукурузных МГц) это субъективно чувствуется сразу. Даже относительно нетребовательная Battlefield2, уверен, пошла бы быстрее, добавь ей пару сотен МГц.Artem_K:А почему не вариант, что все упирается в производительность видео.
Если разгоняли процессор, то и измерять надо чем-то процессорозависимым. Хотя бы в винраре встроенный тест.
Провел тест со встроенным в 7z бэнчем. Результат идентичен игровом тесту. Разница между 1300 и 2200 МГц - в пределах погрешностей.
-
Artem_K
Member
- Откуда: Все складно
А вот 7z это уже действительно объективно. Значит не работает.
-
Nick.ua
LN2 Xtreme member
- Откуда: Запорожье
разгон платформ бразос невозможен. это глюк утилиты