Вибір процесора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Gf_ki11er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Stamb
Member

Сообщение

Hauptmann:
Stamb:amd x2 245+Gigabyte GA-MA770T-UD3 за 800 грн реально продати?
На "Барахолке" запостись.
Я не хочу на барахолці продавати,хочу взнати ціну

Добавлено через 6 минут 14 секунд:
multiplicator:.....смотря в какие игры будете играть......
...955 фена без разгона хватает загрузить 580 на 98-99% в метро 2033
в мене на мамці немає радіаторів на живленні проца так що 125вт боюся ставити
dav2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

TepH:dav2,а як налаштований планувальник процесів в ОС, перепризначення ядер вкл/викл? Тому, що скрін з завантаженням ядер по 20% не такий вже й доказ.
Планировщик по умолчанию,ты наверное хотел сказать, как в управлении питанием процесора, настроено переназначение ядра, оно включено, и странно слышать, что загрузка всех ядер на 30 и более % не доказательство ,а что тогда доказательство ??????
Вот скрин загрузки ядер при кодировании видео ConvertXtoDVD 4
спойлер
Загрузка ЦП.jpg
только не говори, что это не доказательство загрузки всех 6 ядер проца.
GIM49
Member
Аватара пользователя

Сообщение

GA-MA770T-UD3 & 955 фен
cозданы друг для друга!
или другими словами : не сцы :super:
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

для ориентировки автора:
на днях продал свой комплект фетлон fx5000+giga 790 за примерно 700-750 грн (АМ2+)
это дешевле чем новый i3, на разницу можно оплачивать электроэнергию лет 10 при текущих тарифвх
имхо если ищете бюджетный варик ищите 4-x котловый амд
ps указанная гига была с радиаторами на питальнике и маркировкий 140W ready, этого хватит даже для х6
TepH
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

dav2: только не говори, что это не доказательство загрузки всех 6 ядер проца.
не доказ
спойлер
Изображение
Изображение
Лінпак запущений на 1 потік в обох випадках, але з різним налаштування перепризначення ядер. Так от ти наполягаєш, що в другому випадку Лінпак навчився використовувати всі 4 ядра і цей скріншот це доказує? :spy:
ЗІ: Скріни не мої, з цієї теми
arcsun
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

в мене на мамці немає радіаторів на живленні проца так що 125вт боюся ставити
Не варто боятися, у мене на схожій платі працює нормально 965й. Мосфети, звісно, гріються при навантаженні LinX'ом, але не критично. Гадаю, на вашій теж проблем не повинно бути. Накрайняк, якщо не схочете розганяти, можна понизити напругу живлення на проці десь 1,15-1,2в при 3,4Ггц (залежно від екземпляру) повинно працювати стабільно. Тоді стане не 125, а десь 90-95вт. ;)
dav2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

TepH:
dav2: только не говори, что это не доказательство загрузки всех 6 ядер проца.

не доказ
спойлер
Изображение
Изображение

Лінпак запущений на 1 потік в обох випадках, але з різним налаштування перепризначення ядер. Так от ти наполягаєш, що в другому випадку Лінпак навчився використовувати всі 4 ядра і цей скріншот це доказує? :spy:
ЗІ: Скріни не мої, з цієї теми


Переопределение ядра ,это паркрвка ядер,кому она нужна и зачем гугл в помощь, или у тебя комп от акумулятора работает?? отключи парковку ядер и увидиш прирост в производительности,сам же в этом убедился в Лінпак .
TepH
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

dav2:Переопределение ядра ,это паркрвка ядер,кому она нужна и зачем гугл в помощь, или у тебя комп от акумулятора работает?? отключи парковку ядер и увидиш прирост в производительности,сам же в этом убедился в Лінпак .
:facepalm: , уважно подививсь на приведені два скріншота.
1) В другому випадку система з налаштуваннями по замовчуванню, як і в тебе. Запущений Лінпак на 1 потік, але система цей один потік постійно жонглює між ядрами. Те що всі 4 ядра завантажені по частині не означає, що додаток багатопотоковий! Що дійсно не виникає жодних аналогій з твоїми скрінами? :lamer:
2) Парковка не знижує продуктивність. Це по суті стратегія виділення процесорних ядер під процеси, при якій процеси на наступні ядра надсилаються лише при повному завантажені попередніх. Треба було все таки не лінитись і перейти по посиланню.
1 потік (парковка вкл) - 27.95 ГФлопс
1 потік (парковка викл) - 27.99 ГФлопс
dav2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Вот скрины производительности с включенной и отключенной функцией переопределения ядра где четко видно когда производительность выше.
Теория теорией а практика говорит о другом.
спойлер
Винрар-1.jpg
Винрар-2.jpg
TepH
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

dav2:Теория теорией а практика говорит о другом.
dav2, ти накосячив з налаштуваннями парковки, 2 ядра в тебе просто не виходять з простою. Ось тобі практика, на твому ж процесорі:
спойлер
Изображение
Изображение
І якщо ти продовжуєш стверджувати, що 20% завантаження ядер процесора доводить, що
dav2:Medal of Honor Warfighter использует все ядра проца
загуглив спеціально для тебе тест CPU в цій грі:
спойлер
Изображение
Різниця між Х6 1100Т та Х4 955 ВЕ складає 5%, різниця між частотою цих процесорів 4%. Тобто 50% додаткових ядер дало приріст 1% (!), який по суті дорівнює похибці. При чому з графіку явно видно, що це не пов'язано з обмеженнями відеопідсистеми, Корки набивають відчутно більше ФПС.
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

8320 :super:
Stamb
Member

Сообщение

zmax: ps указанная гига была с радиаторами на питальнике и маркировкий 140W ready, этого хватит даже для х6
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... 0t-ud3_10/ радіаторів нема.
Timedemo
Member
Откуда: Ненька Украина

Сообщение

dav2:
Timedemo:не правильный выбор. игры не смогут использовать 8 модулей. они смогут использовать 4е полноценных ядра. а соответственно через полтора два года, все упрется в процессор, и придется опять думать. а вот ай5 на частоте 4500 в играх будет актуален не меньше 4х лет.
Не соглашусь , Medal of Honor Warfighter использует все ядра проца, вот доказательства
спойлер
График во время игры Варфингер.jpg

скрин снят сразу после выхода из игры.
И FX нет полноценных 8 ;6 ; 4; ядер в них реализована жалкая пародия на интеловский гипертрейдинг, посути правильнеее было бы квалифицировать их так (8потоков-это 4 ядра,6 потоков - это 3 ядра, 4 потока - это 2 ядра)

скрин ни о чем.

игры не умеют использовать модули на полную мощность. как и гипертрейдинг у интела.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

Stamb
я про ту что продал :-P
smetankin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

интел как Уфа на фоне Москвы :D

сказали поклонники Штеуда
OFFF
Member
Аватара пользователя

Сообщение

AMD давай 2хDeneb по 22нм в одну коробку :idea: :super:
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

ага, и еще 2 процессорные мамки под ам3 в массы :shuffle: :super:
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

OFFF
да увидеть бы "фен 2" хоть на 32 т.п. под АМ3 с кешем по 1 мб на ядро и 8мб общего Л3 при частоте 4,5Ггц при 125 ваттах былоб не плохо :super:
dav2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

TepH:
dav2:Теория теорией а практика говорит о другом.

dav2, ти накосячив з налаштуваннями парковки, 2 ядра в тебе просто не виходять з простою. Ось тобі практика, на твому ж процесорі:
спойлер
Изображение
Изображение

І якщо ти продовжуєш стверджувати, що 20% завантаження ядер процесора доводить, що
dav2:Medal of Honor Warfighter использует все ядра проца

загуглив спеціально для тебе тест CPU в цій грі:
спойлер
Изображение

Різниця між Х6 1100Т та Х4 955 ВЕ складає 5%, різниця між частотою цих процесорів 4%. Тобто 50% додаткових ядер дало приріст 1% (!), який по суті дорівнює похибці. При чому з графіку явно видно, що це не пов'язано з обмеженнями відеопідсистеми, Корки набивають відчутно більше ФПС.

А это, как раз и доказывает, что вся эта лабуда заказная, и заказана интелом,я тебе, и другим привел доказательства разницы в производительности,при разных настройкахпитания проца, и где она выше видно наглядно, а твои примеры сделаны как раз с настройками для меньшей производительности шестиядерных процев.
На этом я заканчиваю,этот холивар так как,трудно спорить с фанатом не желающим видеть очевидное.

Добавлено через 19 минут 37 секунд:
Вот доказательство того что интел проплатил парковку ядер
спойлер
Безымянный 2.png
Hauptmann
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Святой:8120 - 8 ядер и 8 потоков а у 2500к 4 потока тоесть любое приложение которое задействует более 4 потоков будет дико всасывать на 2500к в то время с старых приложениях которые не задействуют более 4 потоков на глаз разницы не увидишь + 8120 гонится до 4700-5000 MHz да и 2500к попсятина. (не фанат никакой конторы просто если бы сравнивали 8120 и 3820 то посоветовал интел а 2500к вырублен шипер трединг + резаный кешь да и 8120 по свежее проц - санди вышли давно уже)
ИзображениеИзображение

Добавлено через 5 минут 35 секунд:
Hauptmann:да и 8120 по свежее проц - санди вышли давно уже
Свежая сивуха хуже вина удачного урожайного года :gigi:
Hauptmann:любое приложение которое задействует более 4 потоков будет дико всасывать на 2500к
Без комментариев :insane:
Уважаемый! Учите мат.часть.
Ответить