Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось ukrtel 08.08.2013 19:31, всего редактировалось 4 раза.
Desmond
Member
Откуда: Черкассы

Сообщение

Panacea, подумаю, но я так понял отличие от M5A78L-M только в SATA 6 Гбит/с вместо 3гбит/с, а у меня всё равно старый винт SATA II и более мощном встроенном видео, которое мне не нужно что более слабое что более мощное.
Panacea
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Desmond:Panacea, подумаю, но я так понял отличие от M5A78L-M только в SATA 6 Гбит/с вместо 3гбит/с, а у меня всё равно старый винт SATA II и более мощном встроенном видео, которое мне не нужно что более слабое что более мощное.
Убедительные аргументы, очень похожи.
Desmond
Member
Откуда: Черкассы

Сообщение

Panacea, просто не вижу смысл переплачивать почти 200 грн за функции, которые мне не нужны.

насчёт Асрок 970 pro3, то у меня к асрокам как-то скептическое отношение, не зря же на них гарантия только 2 года а не 3 как у Gigabyte, Asus и MSI.
есть владельцы этой платы? что можете о ней сказать?
SAO
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

я взагалі противник встроєного відео як впроци так і в мат плати,просто не бачу їхнього сенсу,якщо є дискретне відео :super:
ну і від їхніх глюків ніхто незастрахований +встроєне жере оперативку хай мало але жере :)
Inspiring
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

SAO
зато ов время апгрейда видео, иногда спасает, хотя бы в нете переждать ;)
SAO
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Inspiring:SAO
зато ов время апгрейда видео, иногда спасает, хотя бы в нете переждать ;)
якщо оновлюється раз в 3-5 років ,не думаю що це така необхідність,а якщо будуть глюки :? тоді прийдеться тащити мать в сервіс,ну і гіпотетично більше енергоспоживання+нагрів ...
як варіант купити дискретку за 100грн і нехай валяється :gigi:
Clay Allison
Member

Сообщение

У GA-970A-UD3 появилась новая ревизия. (rev. 3.0)
Обновления есть и они существенны.
Изменена форма радиатора северного моста. Новый биос: FA (2012/10/19. First release)
Материнка повышена в классе (?) до UD4, появился UEFI и значок Windows 8 Ready ( просьба не иронизировать по поводу значка :) )
Inspiring
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Как по мне стало страшнее и походу звук стал хуже VIA VT2021t (3.0) vs Realtek/VIA (1.x)
CKA3O4HuK
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Подскажите, стоит ли переплачивать 150 грн за Sabertooth 990FX R2.0 ? Или взять обычный сабер? (берется под вишеру)
Моран
Member
Аватара пользователя
Откуда: Москва/Днепр

Сообщение

CKA3O4HuK:Подскажите, стоит ли переплачивать 150 грн за Sabertooth 990FX R2.0 ? Или взять обычный сабер? (берется под вишеру)
как по мне зависит от того для чего будет использоваться ПК, Р2 отличается в осоновном Remote Go и Network iControl.
себе бы взял наверное первой ревизии.
так раздавать контент никуда не планирую
Clay Allison
Member

Сообщение

Inspiring:звук стал хуже VIA VT2021t (3.0) vs Realtek/VIA (1.x)
Я не заметил этого потому что не смотрю на пункт "звук" в описании мат. плат. Имею Sound Blaster уже много лет. :rotate:
Feilan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Брест

Сообщение

Clay Allison:У GA-970A-UD3 появилась новая ревизия. (rev. 3.0)
Обновления есть и они существенны.
Изменена форма радиатора северного моста. Новый биос: FA (2012/10/19. First release)
Материнка повышена в классе (?) до UD4, появился UEFI и значок Windows 8 Ready ( просьба не иронизировать по поводу значка :) )
А у моей вторая ревизия так и не вышла еще) хотя, чего уже кусать логки...
Продать ее чтоли...
serg450453
Member

Сообщение

Всем доброго, имеетсся процессор A8 3870K

и материнская плата Asus F1A55-M LE R2.0

Покупалось это для разгона, так как думал если подсистема питания хорошая, значит и рахгонять можно, но знакомые сказали, что на данной плате разгонять нельзя.

Вопрос, какую материнку купить что бы разогнать данный камень до 3500 путем поднятия множителя? больше мне не нужно

Вот такая подойдет ASRock A75 Pro4-M?

Или лучше вот такая http://shop.ck.ua/comp/index.php?productID=436886" target="_blank

Или на моей можно гнать до 3500?
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

serg450453:Всем доброго, имеетсся процессор A8 3870K

и материнская плата Asus F1A55-M LE R2.0

Покупалось это для разгона, так как думал если подсистема питания хорошая, значит и рахгонять можно, но знакомые сказали, что на данной плате разгонять нельзя.

Вопрос, какую материнку купить что бы разогнать данный камень до 3500 путем поднятия множителя? больше мне не нужно

Вот такая подойдет ASRock A75 Pro4-M?

Или лучше вот такая http://shop.ck.ua/comp/index.php?productID=436886" target="_blank

Или на моей можно гнать до 3500?
еще варианты:

http://hotline.ua/computer-materinskie- ... a75-m-pro/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... a75ma-g55/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... m-pro-r20/" target="_blank

На первом варианте получилось 3,6 при 1,426 вольта.
serg450453
Member

Сообщение

siruf:На первом варианте получилось 3,6 при 1,426 вольта.

Следовательно на моей материнке, все же разгонять не стоит?
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

serg450453:
siruf:На первом варианте получилось 3,6 при 1,426 вольта.

Следовательно на моей материнке, все же разгонять не стоит?
Нет, не стоит. Мосфеты без радиаторов могут быстро скончаться от перегрева. И важно чтобы мамка стабильно держала напряжение.

у 3870К номинальное напряжение 1,3750 (которое процессором определяется), максимальное по спецификациям 1,4125.

АМД считает что на воздухе он гонится до 3,6 - 3,9. Температура отключения по ядрам при перегреве - 69,5-70.

В моем случае предел был 3,7 - но для этого нужно напряжение 1,526-1588. Но это слишком высоко и все что выше - моментальный перегрев.

Поэтому остановился на 3,6 в диапазоне 1,426-1,488
serg450453
Member

Сообщение

siruf:Нет, не стоит. Мосфеты без радиаторов могут быстро скончаться от перегрева. И важно чтобы мамка стабильно держала напряжение.

Просто продать тарую, на Ф1, будет проблематично
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

serg450453:
siruf:Нет, не стоит. Мосфеты без радиаторов могут быстро скончаться от перегрева. И важно чтобы мамка стабильно держала напряжение.

Просто продать тарую, на Ф1, будет проблематично
Ну тогда разгоняй на ней. Потренируешься. Если сгорит то не страшно, а если будет работать то еще лучше. :)

На самом деле под сгорит я имею ввиду что она может проработать не три года, а год например. Далеко не сразу в общем.
serg450453
Member

Сообщение

siruf:siruf

А ответте еще на такой вопрос пожалуйста.

Разгон видеоядра вместе с процессором, влияет на нагрузку?

Имеется ввиду, если не гнать видеокарту, нагрузка будет меньшей?

И второе, у меня есть радиаторы от видеокарты, от памяти, если их приклеить на мосфеты, это как то поможет?

И третье, клеить нужно на все мосветы, или только на 4 фазы? которые как бы процессорные
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

serg450453:
siruf:siruf

А ответте еще на такой вопрос пожалуйста.

Разгон видеоядра вместе с процессором, влияет на нагрузку?

Имеется ввиду, если не гнать видеокарту, нагрузка будет меньшей?

И второе, у меня есть радиаторы от видеокарты, от памяти, если их приклеить на мосфеты, это как то поможет?

И третье, клеить нужно на все мосветы, или только на 4 фазы? которые как бы процессорные
Видеоядро разгоняется отдельно, нагрузка будет больше но незначительно.

Радиаторы насколько я понимаю нужны здесь:

ИзображениеИзображение

Но это довольно экстремальная процедура - нужен термоклей, который электричество не проводит, и убедиться что радиаторы ничего не закоротят. Плюс потом из-за них могут в гарантии отказать.

В общем если нет денег и желания покупать другую плату - я бы пользовался этой как есть.

Или попробуй ее в магазине обменять, если 14 дней не прошло.
Ответить