Новости
Последние статьи и обзоры
Вибір процесора
-
Gf_ki11er
Member
- Откуда: Киев
Выбираем процессор
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
-
sensor
Member
- Откуда: Kharkiv
amd965+мать на 970 = отличное сочетание цена производительность.
FX4170 тоже хороший вариант, но удельная производительность на ядро очень плохая... хотя раскочегарить его до ~4.5 и будет отличный вариант.
FX4170 тоже хороший вариант, но удельная производительность на ядро очень плохая... хотя раскочегарить его до ~4.5 и будет отличный вариант.
-
Gecko
Member
- Откуда: Пальма-де-Пріорка
Если без разгона, то Ivy Bridge на 5-10% быстрее, а значит на 5-10% быстрее себя окупит и будет на 5-10% больше приносить дохода в единицу времени. А разгон, при котором Санди обгоняет Иви - это где-то 4,6-4,8 ГГц. При таких частотах процессор все-равно не будет стабилен 100%. Я за Ivy.
-
viperest1
Member
В іvу термопаста між ядром і кришкою,а вона погана,ну і проц.гріється сильно.Беріть те про що писали вище +Залман Перформа і буде вам і щастя ,і стабільна машина на майбутнє 
-
divinity
Member
Ставим руку на пути воздуха в случае с разогнанным айвиком - и вуаля - он еще холоднееeikei:не говорите опять ерунду. Когда большинство людей говорят о "горячести" или "холодности" цп, то в виду имеется кол-во теплоты, выделяемое при работе процессора, то есть то, как "топит" камень. А то, какие там и где температуры, и какой рабочий диапазон этих температур - это уже другое дело. Ну простой пример - взять в номинале 965ВЕ и 2500К, поставить перформу и нагрузить праймом или линксом. Ставим руку на пути потока воздуха из кулера и сравниваем ощущения. Результат будет очень не в ползу амд. А в разгоне - еще более выражено. Хотя это в принципе не существенно - с прилично разогнанным денебом и сб вполне справится миддл-охлад вроде перформы.
-
Timedemo
Member
- Откуда: Ненька Украина
Fishnya
Лучше иметь санди бридж, и много оперативки. Вот это комфорт.
Лучше иметь санди бридж, и много оперативки. Вот это комфорт.
-
Fishnya
Alex
- Откуда: Мариуполь
Timedemo
боюсь, что нет.
все программы и файлы висят как раз на харде, а если система подустала за год-полтора без переустановки, то очень сильно сказывается на комфорте работы. с хорошим ссд такого не будет в принципе. и никаким процессором или памятью это не вылечить
боюсь, что нет.
все программы и файлы висят как раз на харде, а если система подустала за год-полтора без переустановки, то очень сильно сказывается на комфорте работы. с хорошим ссд такого не будет в принципе. и никаким процессором или памятью это не вылечить
-
Lalique
Member
- Откуда: Киев
Вранье. у SB все впорядке.divinity:[На 2500/2600К - теплопоток хуже, особенно на высоких частотах, поэтому температура процессора стремительно идет вверх,
ссд с амд контроллером нормально работать не будет. Проверенно на А75.Fishnya: с хорошим ссд такого не будет в принципе. и никаким процессором или памятью это не вылечить
для ссд нужен IRST. У амд него нет и не будет.
-
Fishnya
Alex
- Откуда: Мариуполь
Lalique
что значит не будет нормально работать?
у меня же нормально работает
что значит не будет нормально работать?
у меня же нормально работает
-
Lalique
Member
- Откуда: Киев
Fishnya просто контроллер не амдшный а от стороннего вендора. Собственный сата3 контроллер у амд просто печаль.
-
Inspiring
Member
- Откуда: Днепр
большинство людей имеет ввиду как раз нагрев до определённых температур, причём тут воздух, я такого ещё не слышал))) (в стоке интел прохладнее да)eikei:Когда большинство людей говорят о "горячести" или "холодности" цп, то в виду имеется кол-во теплоты, выделяемое при работе процессора, то есть то, как "топит" камень. А то, какие там и где температуры, и какой рабочий диапазон этих температур - это уже другое дело.
это интелы до 90 град греются под топовыми охладами, в отличии от феновeikei:Результат будет очень не в ползу амд. А в разгоне - еще более выражено.
я бы взял Core i3-3220, он больше баллов в марках даёт))) AMD FX-6100 как вариантDzib:Выбераю между AMD FX-4170 и Core i3-3220
а я как владелец атлона ХР 1200 "спостеригав" как мой проц рвёт пенёк 4 1500 в марке 2001volodya81:Я особисто обломано (як власник Пентіум ІІІ) спостерігав, як Селерон 1,7 дає у два рази більше кадрів ніж мій Пентіум ІІІ 1400. Ось такі пиріжки.
главное слово РАНЬШЕ читал, а СЕЙЧАС уже практически всё оптимизированоDzib:Как я раньше читал что мало что сейчас оптимизировано под 4 ядра
та даже 2х ядерные некоторые уделают, фены старые уже это раз, да и 3х ядерные сенди стоят как бы не 800грн, к чему смеющийся смайлик не понятно =\Eurofighter: самый слабый 4х ядерный сенди уделает любой фен!
свободный множитель уже отменили ?))Timedemo:не говоря уже о материнке, которая должна уметь так разогнать эту печку.
поддерживаю, идеальный вариантTimedemo:Автор если нашли БУ коре 5 2300, берите не думайте хватит на долго.
фанат фанат)))Timedemo:он будет медленнее того же коре ай3. а грется будет сильнее.
volodya81:Процесори Інтел гнати не треба і блок живлення "китайський нонейм" підійде (якщо не використовувати зовнішню карту), а для АМД треба ще витарчати кошти на дорогий блок живлення.
в идеале вообще лучше купить мозги, заработать денег и покупать что нравится)Fishnya:как по мне, лучше часть денег вложить в ссд - комфорт возрастёт в разы.
опять же кто то захотел быть самым быстрым и переплатил за 30% (к примеру) скорости 150% стоимости, а кто то взял фен 955й ещё ревизии С2 и сидит уже 2й год на 3,8 частоте и горя не знает, каждому своё =)volikovvv:но тогда когда я брал проц(2 года назад) было логично брать именно фен...
ага, и нонэйм БП и встроенную видухуTimedemo:Лучше иметь санди бридж, и много оперативки. Вот это комфорт.
Lalique:Собственный сата3 контроллер у амд просто печаль.
ну и как это к теме относится ? оОLalique:Проверенно на А75.
-
YumaX
Member
- Откуда: Вараш
Timedemo
и не забудьте добавить еще 35А для видео, если оно исспользуется
95 Вт-же Денеб - 80 А, 125 вт - 110 А
Надеюсь разжевывать не нужно, кто тут греется больше!?
volodya81у меня были АМД от семпрона до 1045Т фенома. и я знаю о чем говорю.
Ваш любимый 95 Вт 2500К "кушает" 112 А тока, множить надеюсь умеете100% нафіга в системнику ці "пєчки"
95 Вт-же Денеб - 80 А, 125 вт - 110 А
Надеюсь разжевывать не нужно, кто тут греется больше!?
-
Timedemo
Member
- Откуда: Ненька Украина
Fishnya
если комп не ребутать. все висит в памяти. у меня винда пережила 5 материнок без переустановки.
сейчас 16 гиг оперативки. я занимаюсь 3д графикой, 3д макс , автокад, архикад, фотошоп, это все висит тупо в оперативке. я проверял с ССД. да, первая загрузка с ССД быстрее естественно, но потворная загрузка уже одинакова, что ССД что с харда. еще очень хитро работает префетч и суперфетч. даже если я ребутнул комп. пока я делаю чай, винда в фоновом режиме подгружает часто используемые файлы, и придя минут через 5, все проги запускаются быстрее чем с ССД. т.к. они уже все в оперативке.
Yumax
не смеши людей про 112 ампер. при частоте 4.5 и напруге 1.35 у меня в LinX процессор хавает 140 ватт. в обычной нагрузке типа рендеринга (когда проц загружен по самое не могу) потребление процессора около 90 ватт. от сети комп с 460м жирафом при рендере жрет не больше 150 ватт. это при частоте 4.5. зато феном 1045 при частоте 3.7 и на интегреном видео, системник жрет от сети 210 ватт. это я не учитываю что на 1045м компе 1 хард, сидюка нету. 8гб оперы. а на интеле, 4 харда 16 гиг. двд, и десяток пропеллеров. был феном 4х ядерный погнанный на 4. жрал столько же. и при этом всем 2500К на 4.5 обгоняет на 25 процентов фенома 6 ядер при частоте 3.7. думаю с математикой разберешься, уже про амперы блеснул.
если комп не ребутать. все висит в памяти. у меня винда пережила 5 материнок без переустановки.
сейчас 16 гиг оперативки. я занимаюсь 3д графикой, 3д макс , автокад, архикад, фотошоп, это все висит тупо в оперативке. я проверял с ССД. да, первая загрузка с ССД быстрее естественно, но потворная загрузка уже одинакова, что ССД что с харда. еще очень хитро работает префетч и суперфетч. даже если я ребутнул комп. пока я делаю чай, винда в фоновом режиме подгружает часто используемые файлы, и придя минут через 5, все проги запускаются быстрее чем с ССД. т.к. они уже все в оперативке.
Yumax
не смеши людей про 112 ампер. при частоте 4.5 и напруге 1.35 у меня в LinX процессор хавает 140 ватт. в обычной нагрузке типа рендеринга (когда проц загружен по самое не могу) потребление процессора около 90 ватт. от сети комп с 460м жирафом при рендере жрет не больше 150 ватт. это при частоте 4.5. зато феном 1045 при частоте 3.7 и на интегреном видео, системник жрет от сети 210 ватт. это я не учитываю что на 1045м компе 1 хард, сидюка нету. 8гб оперы. а на интеле, 4 харда 16 гиг. двд, и десяток пропеллеров. был феном 4х ядерный погнанный на 4. жрал столько же. и при этом всем 2500К на 4.5 обгоняет на 25 процентов фенома 6 ядер при частоте 3.7. думаю с математикой разберешься, уже про амперы блеснул.
-
YumaX
Member
- Откуда: Вараш
Timedemo
ты это инженерам интел расскажи, пусть даташит подправят
И пусть объяснят как они сбрасывают в нагрузке 20-30 ампер, чтобы
не случился 
umax
не смеши людей про 112 ампер.
И пусть объяснят как они сбрасывают в нагрузке 20-30 ампер, чтобы
-
Timedemo
Member
- Откуда: Ненька Украина
зачем мне рассказывать? я сейчас с этого компа пишу. тебе скрин сделать потребления процессора?
-
souvenirUA
Member
- Откуда: Odessa
Автор, копи на 2500к, кто его знает, может скоро выйдут более процессорозависимые игры где уже ни ай3 ни фен не справятся, и получится что купил - а оно уже не тянет, а это все-равно скоро будет, ибо эти 2 процессора уже ходят по тонкой грани, их уже с трудом хватает на некоторые сегодняшние игры. Я не думаю что через год ты захочешь менять проц и возможно - платформу (в случае фена - и то подавно). Но если все же бюджет жестко ограничен - можешь кинуть жребий, разницы особой не будет между этими двумя вариантами, правда на фен в любом случае придется цеплять хотя бы перформу за 35 баксов и получить разгон 4-4.2ггц. Та даже если взять в стоке - боксовый кулер фена тебя Ооочень не порадует.
А Вы видели какой кулер идет на семпроне?
А Вы видели какой кулер идет на семпроне?
Последний раз редактировалось souvenirUA 03.10.2012 00:49, всего редактировалось 1 раз.
-
YumaX
Member
- Откуда: Вараш
Timedemo
Ну чего ж давай, посмотрим на первого в мире кто померял потребление процессора онлайн, может и премию еще дадут
Ну чего ж давай, посмотрим на первого в мире кто померял потребление процессора онлайн, может и премию еще дадут
-
Timedemo
Member
- Откуда: Ненька Украина
RealTemp реально меряет мощность потребляему процессором)))) я проверял это с помощью тестера от сети.
когда комп потреблял от сети 77 ватт, процессор потреблял в простое 12 ватт. по программе. когда я нагружал процессор LinXом процессор потреблял 135 ватт. от сети жрал 245 ватт. 77+135 остальное наверное начала поджирать память и материнка.
Добавлено через 4 минуты 29 секунд:
http://s019.radikal.ru/i621/1210/30/2bbc03ddc30f.jpg" target="_blank
когда комп потреблял от сети 77 ватт, процессор потреблял в простое 12 ватт. по программе. когда я нагружал процессор LinXом процессор потреблял 135 ватт. от сети жрал 245 ватт. 77+135 остальное наверное начала поджирать память и материнка.
Добавлено через 4 минуты 29 секунд:
http://s019.radikal.ru/i621/1210/30/2bbc03ddc30f.jpg" target="_blank
-
zmax
Member
- Откуда: Zp
нужно где то в факе поставить:
1, i5 2***К
2, i5 2***
3. 965 фен
4, i3 2***
примерно в таком порядке, имхо, нужно выбирать проц для игр, в зависимотси от кошеля
зы поставил фен выше, т.к. он и дешевле i3 и 4-х ядерный, в адекватных играх, распознающих больше 2-х ядер , он должен уделывать i3
2Timedemo
мерять нужно не софтом, у него погрешность плюс/минус километр в зависимости от вспышек на солнце
1, i5 2***К
2, i5 2***
3. 965 фен
4, i3 2***
примерно в таком порядке, имхо, нужно выбирать проц для игр, в зависимотси от кошеля
зы поставил фен выше, т.к. он и дешевле i3 и 4-х ядерный, в адекватных играх, распознающих больше 2-х ядер , он должен уделывать i3
2Timedemo
мерять нужно не софтом, у него погрешность плюс/минус километр в зависимости от вспышек на солнце
-
YumaX
Member
- Откуда: Вараш
Timedemo
Вернемся к нашим баранам, и так, 6-ти ядерный системник у тебя кушал 210 Вт, при разогнном "шиной" ЦП, нынешний же - 245Вт, ну да, экономные процессоры интел, чего уж тут греха таить
Вернемся к нашим баранам, и так, 6-ти ядерный системник у тебя кушал 210 Вт, при разогнном "шиной" ЦП, нынешний же - 245Вт, ну да, экономные процессоры интел, чего уж тут греха таить
-
sensor
Member
- Откуда: Kharkiv
Yumax:Timedemovolodya81у меня были АМД от семпрона до 1045Т фенома. и я знаю о чем говорю.Ваш любимый 95 Вт 2500К "кушает" 112 А тока, множить надеюсь умеете100% нафіга в системнику ці "пєчки"и не забудьте добавить еще 35А для видео, если оно исспользуется
![]()
95 Вт-же Денеб - 80 А, 125 вт - 110 А
Надеюсь разжевывать не нужно, кто тут греется больше!?
phenom II x6 1100T в разгоне до 4ггц жрёт ~220
bulldozer x8 при 4.6ghz жрёт под ~250
тут как не спорь, но интелу по энергопотреблению можно только завидовать.