Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрыто
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
Miggle
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

eikei:бОльшая часть их уже давно отправилась в мир иной по причине некоторых проблем при производстве
Кстати у моего соседа уникальный екземляр Sparkle 8600GT референс пашет с 2007 года, до сих пор в игры шпилит без артов и не разу не ремонтировалась! Ето же удивительно какой видик удачный попался
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

vickysechka:8800 GT - это что? Не нахожу такой в прайсах.
Это уже легенда. Конкретно ее я не советовал. Просто сказал, что любая карточка, которая по производительности находится рядом с ней - подойдет. Из новых по цене до 450 грн - ничего рядом не находится. Остается Б/У.
eikei:если с рук, то что-то типа Radeon HD 5670 GDDR5
Поддерживаю. В принципе отличная карточка. А 5770 вообще идеальный выбор для танков.

Miggle
Да не, просто ее время еще не пришло :D ;)
vickysechka:Я тут подумала - можно наверно ссылочки на хорошее б/у от проверенных людей в Киеве.
Нехило так сузила круг потенциальных продавцов.
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Voodoo89 не для ВОТ, а для ВОВ ;)
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

ааа. Ну тогда еще проще. Там графика какого года? 2006 наверное. Знаю, что такие гадости очень оперативку любят. Может лучше ее докинуть?

Та и 7600гт, что у нее, должно быть с головой.

Добавлено через 12 минут 20 секунд:
http://mmoboom.ru/blogs/news/2346" target="_blank
И 4670 с головой. Жаль, что нету моей любимой 8800. Хотя 9800 GTX тоже достойно себя показывает.
FelixJR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

eikei
Вы купили данную модель? MSI R7870-2GD5T/OC http://ua.msi.com/product/vga/r7870-2gd5t-oc.html" target="_blank ,подскажите:
1. температура в длительной нагрузке 3D и 2D
2. тихая ли СО,
3. есть сверчки дросселей
4. есть ли переключатель Биос 1,2
5. задняя сторона закрыта пластиной?
Спасибо.
такоэ
Member

Сообщение

FelixJR
Паверколор с турбиной симпотнее..
FelixJR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

такоэ
Мне главное холодная и тихая СО, корпус не маленький, есть 80мм на выдув, до этого стояли печ 250 и 460, обе открытого типа СО, никаких нареканий к нагреву компонентов не было. Турбина это реф, а это температура и шум :(
snegurrrka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

FelixJR
Если главное тихо и с хорошими температурами, тогда Вам не MSI брать... http://hotline.ua/computer-videokarty/g ... 787oc-2gd/" target="_blank или http://hotline.ua/computer-videokarty/s ... -11199-03/" target="_blank больше подойдут. http://hotline.ua/computer-videokarty/p ... d5-2dhppv/" target="_blank вот ещё неплохой вариант, хотя цена 2296 грн и не особо малая.
TJey
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

Voodoo89
вов насправді як коли, но дуже спрягає при . В мене 1366/768 видимість на половину скручено і ше пару опцій видає 50 кадрів але з просадками до 25 ( це ще стара версія ігри , після якої вийшли ще дві вродіби так в них ще побільше потребність особено коли велике скупчення людей в одному місці ) було раз в одній зоні гм всіх зібрав приблизно 450-550 чоловік тоді була жесть 5-12 кадрів :gigi:
Gnok
Member
Аватара пользователя
Откуда: UK

Сообщение

TJey
А ти дивився наскількі завантажена відеокарта? ВОВ мабуть більше проц грузить... Особливо це
TJey:гм всіх зібрав приблизно 450-550 чоловік тоді була жесть 5-12 кадрів
eikei
Advanced Member

Сообщение

FelixJR
нет - перезвонили из магаза, сказали, что произошла ошибка и этой карты у них нет. Поэтому плюнул и взял реф с турбиной. Не жалею - карта хоть и шумноватая, но в корпусе не топит и дешево получилась. Хотя этот радеон реально холодный - модно спокойно ставить нерефы с СО, дующей под себя, в плохо продуваемые корпуса.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду:
Паверколор с турбиной симпотнее..
Почему - та мси ничего вроде и дешевая.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд:
Турбина это реф, а это температура и шум
Ну шум да, а вот температура как раз очень низкая по ядру - в играх больше 60 практически не бывает в номинале. Ну и карта даунвольтится хорошо. Только там есть один нюанс с питальником - пока изучаю этот вопрос на предмет того, стоит ли модифицировать его охлаждение и делал ли кто-то уже это, и что вышло у него.
dervladimir
Member
Аватара пользователя
Откуда: Мурманск–Херсон

Сообщение

добрый день,

посоветуйте GPU подходящую под следующее:

- минимум шума / максимум производительности (возможность умеренного разгона)
- максимальный выброс нагретого воздуха «за борт» (корпус mini-ATX)
- CPU – i5-3570K / Mobo – ASUS P8Z77-M Pro
- длина до 400мм, лучше до 260мм
- на базе AMD

из рекомендаций:

- референс или близкое к нему
- серия 7950

если не затруднит по 3-м ценовым позициям: 250€ / 300€ / 350€
https://www.computeruniverse.net/en/gro ... xpress.asp" target="_blank
FelixJR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

eikei
спасибо за комментарий, я остановил свой выбор на Sapphire 7870, жалко, что слух о последнем снижении цен АМД оказался уткой, прийдётся брать по текущей стоимости. Думаю на след. неделе закажу, надоело сидеть на встроенной, хотя играть и не во что. :(
Eurofighter
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

divinity
Member

Сообщение

чтобы взяли вы, гигу 670 c 3 кулерами или сапфир 810 мгц 7950? Разница в цене около 50 баксов
dervladimir
Member
Аватара пользователя
Откуда: Мурманск–Херсон

Сообщение

Eurofighter:dervladimir
https://www.computeruniverse.net/en/pro ... -2gbd5.asp" target="_blank :up:
хотелось бы на базе AMD, т. к. есть необходимость переодически работать с 2D-графикой, а на сколько я слышал «красные» лучше с ней справляются

Добавлено через 58 секунд:
divinity:чтобы взяли вы, гигу 670 c 3 кулерами или сапфир 810 мгц 7950? Разница в цене около 50 баксов
скорее всего sapphire 7950, т. к. относиться к AMD

Добавлено через 1 минуту 17 секунд:
ребят, если разница в работе с 2D минимальна, то EVGA - это отличный вариант, в противном случае все-таки лучше HD…
Последний раз редактировалось dervladimir 17.09.2012 12:47, всего редактировалось 1 раз.
LuckyHawk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

divinity
dervladimir
Берите сапфировскую 7950. Самая удачная карта на сегодняшний день ИМХО.
Правда она не турбинная. У ХИС есть версии с турбиной, но они - редкость.

Добавлено через 54 секунды:
dervladimir:ребят, если разница в работе с 2D минимальна
Если речь о фотошопе - берите АМД.
divinity
Member

Сообщение

LuckyHawk
а чем хороша сапфир 7950? Вот все пишут брать, но в чем класс? ПО шуму асус 7950 лучше.. объясните?
dervladimir
Member
Аватара пользователя
Откуда: Мурманск–Херсон

Сообщение

LuckyHawk:divinity
dervladimir
Берите сапфировскую 7950. Самая удачная карта на сегодняшний день ИМХО.
Правда она не турбинная. У ХИС есть версии с турбиной, но они - редкость.

Добавлено через 54 секунды:
dervladimir:ребят, если разница в работе с 2D минимальна
Если речь о фотошопе - берите АМД.

https://www.computeruniverse.net/en/pro ... b-ddr5.asp" target="_blank ?

HIS – действительно «вещь», но достать именно с правильным охлаждением вообще не реально :/

да, Photoshop/Corel/SolidWork

а если https://www.computeruniverse.net/en/pro ... d-7950.asp" target="_blank охлаждение вроде ближе к референсу?
Последний раз редактировалось dervladimir 17.09.2012 12:57, всего редактировалось 1 раз.
LuckyHawk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

divinity:ПО шуму асус 7950 лучше.. объясните?
Не лучше это раз, и асус три слота занимает - два. Могу добавить что у асуса в последние годы хватает брака. И не просто отдельные карты а порой и партии целые. Дела у них конечно лучше чем у зотак например, но тем не менее.
Закрыто