AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
eikei
Advanced Member

Сообщение

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Изображение

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Изображение

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Изображение

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Последний раз редактировалось eikei 25.09.2012 09:44, всего редактировалось 13 раз.
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

divinity
Есть реально необходимость в 6Гб?
divinity
Member

Сообщение

-GEKTOR-
да, и не для игр
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

divinity
Ну это я понял, если не секрет какое приложение съедает больше 3Гб?
eikei
Advanced Member

Сообщение

Короче, не судьба мне наверно обзавестись тем ХИСом айс ку турбо... Вчера заказал еще одну такую уже в другом магазине. Поехал забирать, вскрыл на месте - а там те же яйца только в профиль. Тоже перекос, меньше, чем у первой, но все-таки существенный - даже продавец в инет-магазине согласился. Такого, чтобы терможвачки поотклеивались от чипов памяти, уже нет, но на двух из них, которые сверху, если смотреть на карту с лицевой стороны, контакт крайне паршивый, частичное отставание жвачек от теплосъемника есть. После внимательного осмотра охлада могу назвать причину - скорее всего, перекос обусловлен деформацией пластины, прикрепленной к медному основанию, которая контактирует с памятью и на которой расположены отверстия с резьбой для фиксации радиатора на плате - то ли из-за перенатяжения винтов, то ли она такая сама по себе. В любом случае, у этой карты есть конструктивный дефект - зазор между памятью и этой пластиной примерно аж на миллиметр больше, чем он должен быть - как следствие, прижимом там и не пахнет. К такому выводу, к стати, пришли и некоторые зарубежные ревьюеры, разбиравшие эту карту. Правда, вот что интересно:

Изображение

Вот фото из обзора на техпауерапе - как видно, тут хотя-бы нет перекоса. Возможно, в СНГ опять сплавили отбраковку. В общем, конечно отказался я ее забирать, буду думать, что теперь взять примерно того же уровня и с турбинной СО. Наверно таки придется раскошелиться на печ670. Ну или сэкономить и довольствоваться рефом 7870, но она оверпрайсед по уровню производительности, а 7850, которая стоит более адекватных денег с учетом производительности, совсем печальная. На печ660ти цены не утряслись еще. Короче тупик...
vadimua
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

eikei
Благо, предложений хватает, можно продолжить закупку этой модели. Рано или поздно повезет.
eikei
Advanced Member

Сообщение

vadimua
надоело :-/ Да и у них у всех нормального прижима теплосъемника к памяти нет - даже при отсутствии перекоса. Ну и высока вероятность, что все карты в нашей рознице из этой дефектной серии - две с одним и тем же косяком (перекос) - это уже не "повезло" и не случайность.
divinity
Member

Сообщение

eikei
а нужна именно турбина?

-GEKTOR-
да любой рендер-плагин задействует всю память, у меня на 2 гб карте зачастую тупо не хватало ее, плюс свои программы на GPGPU для тестов (но там и 3 хватит, конечно)
eikei
Advanced Member

Сообщение

а нужна именно турбина?
Дак отож. Да, именно турбина. Корпус маленький, с позитивным давлением - летом будет очень жарко, если карта под себя будет дуть. А вот турбина полностью меняет ситуацию. К сожалению, реф 7950 не удосужились таковой оснастить, а поставили то убожество с вентилем посредине. Придется 7870 брать наверно, а то финансы ограничены. Все-таки всего 2к грн. грубо говоря. Вообще в идеале найти бы что-то бушное - например печ670 до 3к грн., но никто не продает нигде сейчас.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

такой вопросик, 1.7в для памяти выставить - нормально? всмысле вроде как мизер получается, но фиг его знает, как чипы реагируют на овервольтаж, перегрев к сожалению не помониторишь, датчиков то нет на памяти...
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: EAST

Сообщение

SERGBILL:такой вопросик, 1.7в для памяти выставить - нормально? всмысле вроде как мизер получается, но фиг его знает, как чипы реагируют на овервольтаж, перегрев к сожалению не помониторишь, датчиков то нет на памяти...
Смысл в гонении памяти стремится к нулю, только если это не синтетика. :laugh:
eikei
Advanced Member

Сообщение

anatolikostis
не, ну немного дает, но мизер - оно того не стоит, раз уж память "сопротивляется" разгону, лучше забить.

Короче, плюнул я на тот 7950 айс ку и прочие карты с турбинами - все равно толком ничего нет, у рефа 7870 смущает конструкция и отсутствие нормального обдува зоны питальника, печ670 дорого, печ580 - много жрет, 3-гиговую версию хрен найдешь с рук и так далее. Вспоминая те дни, когда горячая разогнанная печ560ти стояла у меня в таком же почти тесном корпусе, что и сейчас (раньше был аерокул вс9, теперь лиан а04), заказал такого вот зверя: http://ua.msi.com/product/vga/R7870-2GD5T-OC.html" target="_blank Дешевле рефа, какая плата непонятно, вроде похожа на референсную, но два разъема питания, надпись HDMI - короче, посмотрим. За 2075 грн. очень даже интересная карточка в любом случае.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

anatolikostis: Смысл в гонении памяти стремится к нулю, только если это не синтетика. :laugh:
та не, пару фпс добавляет. короче уже не важно, выше 1500мгц всё равно не берёт, а для 1500 достаточно 1.65в
eikei
Advanced Member

Сообщение

короче уже не важно, выше 1500мгц всё равно не берёт, а для 1500 достаточно 1.65в
И это таки правильно - разгон на +50-100 МГц - мертвому припарка. Вот на 200 уже что-то, но ваша на это никак не способна по-видимому. Значит забить и юзать как есть.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

только что протестил в баттле,
1500мгц - мин 93 мах 151 авг 110
1250мгц - мин 91 мах 150 авг 106
частота гпу - 1040
пустой сервак, каспийская граница
60 секунд бега от респа на базе США к точке А по прямой.

Добавлено через 4 часа 49 минут 30 секунд:
блин, таки не крутится один вентилятор.... а еще и недели не прошло как купил...

Добавлено через 39 минут 24 секунды:
теперь снова неделю а то и больше без компа пока поменяют.... её там еще и в наличии нет сейчас....
подскажите, на twin frozr III OC менять её стоит если че?
PiRaTUA
Junior
Откуда: Чернигов

Сообщение

eikei Это у вас такая попалась просто я забрал свою HIS HD7950 IceQ Turbo 3GB заказанную в ITboxe вчера в брейне,наклеки на коробке не повреждены,перекоса СО нет, у меня это третья
хисовская карта с охладом IceQ и никогда проблем с ними не было :super:
eikei
Advanced Member

Сообщение

PiRaTUA
значит это судьба :laugh: В смысле, что мне две подряд перекошенные попались.
Жора
Member
Откуда: Украина

Сообщение

eikei

Не переживай, ты не один :D Мне две карты ДК2 Асус также попались бракованные с перекосом СО :(
eikei
Advanced Member

Сообщение

Уже не переживаю - взял 7870 и не жалею. Хорошая карточка. Шумонвата, правда (реф с турбиной), зато холодная и достаточно производительная. Экономия 800 грн по сравнению с хисом тем.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

та шо ж это брака то столько.... вот не знаю, отдать карту по причине (не подошла) - так я другую и не хочу, указать истинную причину - до 40 дней может затянуться с ремонтом...
и в наличии такой нет...
eikei
Advanced Member

Сообщение

SERGBILL
да, брака 79** радеонов почему-то с самого начала стабильно было очень много. И сейчас то же самое.
Ответить