Бронзовое золото. Обзор блока питания FSP Raider RA550

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Dert
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Предлагаю обсудить Бронзовое золото. Обзор блока питания FSP Raider RA550

Золотое Золото (Gold Gold)
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

Отличный аппарат и вся серия.
Но есть одно замечание к автору.
Я просто долго ругаюсь по схожему обзору 650Вт версии а оверах.ру.
Так что вдоль и поперёк изучил этот БП. Есть там прикол с кондёрами. ОДИН из них не Teapo, а TAICON!
По крайней мере на 650Вт точно есть...
Просто ради прикола упомянул:-).
А обзор хороший.
Правда по сравнению с вот этим - коротенько совсем...
http://www.hardwaresecrets.com/article/ ... iew/1610/4" target="_blank
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Kotya:ОДИН из них не Teapo, а TAICON
Это тот, что возле провода -12V?
Kotya:коротенько совсем...
Согласен, такого стенда нет. В остальном - смысл выпаивать все детали и описывать их характеристики?
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

Да, вот этот.
http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... ps_big.jpg" target="_blank
Выпаивать не нужно.
Берём вот такую вещь - спецификацию. И радуемся:-)
Я спорил на оверах.ру (уважаемый вроде автор, слепил откровенно какашную статью - позор...) и за 2 мин нашёл на сновную бочку после APCF спецификацию
http://www.teapo.com/Search/SHEET/LH.pdf" target="_blank
Коротче как говорят *гугл в помощ*. Но эта статья норм, вопросов нет...
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Kotya:Берём вот такую вещь - спецификацию. И радуемся:-)
А смысл даже приводить спецификации? Мне кажется, 99% читателей это мало интересует, какая бы статья ни была. Скажем так, мне вот все равно, какое сопротивление у транзистора Х в открытом состоянии - ну 5 мОм, и что? Или же какой там стоит диод - ну стоит, пусть стоит себе дальше, главное, блок на вид нормальный, собран более-менее, что еще надо? :)

Добавлено через 1 минуту 18 секунд:
Kotya:Выпаивать не нужно
Иногда из-за плотности монтажа не видно что стоит, но все равно оно мало полезно для конечного пользователя.
VovaN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київська обл.

Сообщение

А вот и транзисторы DC-DC преобразователей
А там точно есть DC-DC преобразователи?
Harlam
Member

Сообщение

Отличный бюджетный блок питания,думаю конкурентов в своем классе у него немного,только вот когда он появится у нас?
slava11
Member
Откуда: ЛНР

Сообщение

Harlam Отличный бюджетный блок питания,думаю конкурентов в своем классе у него немного
До 100$ да, вот присмотрел ему конкурента (в смысле собрату 750-ке):
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... es-zs750w/" target="_blank кто что думает?

Добавлено через 3 минуты 48 секунд:
Kotya
Руоверы последнее время совсем унылые :(
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

VovaN:А там точно есть DC-DC преобразователи?
Простите, а что там может быть?
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

slava11: До 100$ да, вот присмотрел ему конкурента (в смысле собрату 750-ке):
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... es-zs750w/" target="_blank кто что думает?
Kotya
Руоверы последнее время совсем унылые :(
Я без руля кто OCZ делает и проектирует. Харит смотреть.
На первый взгляд - конкурент. Даже дешевле чем ФСП!!!
Только вот это уже слишком подозрительно, что дешевле чем ФСП - должен быть подвох... ИМХО

Добавлено через 10 минут 2 секунды:
Ну вот посмотрел родное описание OCZ.
Разница по описанию только в меньшем количестве хитрых фичей (у ФСП они все на платке в наследство от Аурум). А так...
О! Увидел нутро - РАДИАТОРЫ!!!
Т.е. может и то же самое, но технологичность тут за ФСП ИМХО.
Основан на платформе Sirfa. Кто знает - на сколько это здорово?
Пульсации есть и т.д. и т.п.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... r/33860#07
http://www.ixbt.com/power/psu/ocz-zs550.shtml" target="_blank
http://www.guru3d.com/article/ocz-zs-se ... ply-review" target="_blank

Мне ФСП больше нравится... Особенно когда он подешевеет через годик...
VovaN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київська обл.

Сообщение

Qntality:Простите, а что там может быть?
Ну, например, групповая стабилизация напряжений.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

VovaN:Ну, например, групповая стабилизация напряжений
Что подразумевается под групповой стабилизацией? В блоке стоит преобразователь с постоянного на постоянное напряжение, с 12 вольт мы получаем 3,3 и 5 В. Каким боком групповая стабилизация к DC-DC преобразователю?

Добавлено через 7 минут 16 секунд:
Harlam:только вот когда он появится у нас?
Их только представили, начальная цена для 550Вт - 85 баксов. Естественно, как и Аурумы могут подешеветь через полгода-год.
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

Странный разрыв.
На 650 стоит 90 у.е.
А на 750 сразу 110 у.е.....
VovaN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київська обл.

Сообщение

Qntality:Что подразумевается под групповой стабилизацией? В блоке стоит преобразователь с постоянного на постоянное напряжение, с 12 вольт мы получаем 3,3 и 5 В. Каким боком групповая стабилизация к DC-DC преобразователю?
На фото явно виден дроссель групповой стабилизации, с обмотками 5 и 12 вольт.
Да и просадка линии 12 В под нагрузкой, с одновременным подъемом напряжения по линии 5 В, неоднозначно указывает на наличие групповой стабилизации напряжений.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

VovaN:указывает на наличие групповой стабилизации напряжений
Еще раз, какое отношение групповой стабилизации к наличию или отсутствию DC-DC преобразователя? Кто будет преобразовывать низкое напряжение, групповая стабилизация?
VovaN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київська обл.

Сообщение

Qntality:Еще раз, какое отношение групповой стабилизации к наличию или отсутствию DC-DC преобразователя? Кто будет преобразовывать низкое напряжение, групповая стабилизация?
А на коробке есть что-то про DC-DC преобразователи?
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

VovaN:А на коробке есть что-то про DC-DC преобразователи?
На коробке должно быть что-то про DC-DC преобразователи?
Alex-white
Member

Сообщение

А там точно есть DC-DC преобразователи?
В блоке стоит преобразователь с постоянного на постоянное напряжение, с 12 вольт мы получаем 3,3 и 5 В
Нашёл другую информацию, напряжения формируются прямым преобразованием с трансформатора T1, просветите что с напряжением +3,3 В
ИзображениеИзображение
Huzon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Alex-white:Нашёл другую информацию, напряжения формируются прямым преобразованием с трансформатора T1, просветите что с напряжением +3,3 В
спойлер
ИзображениеИзображение
На схеме на вход идёт +BUS и -BUS, следовательно на входе уже постоянное напряжение :think: +3.3 В получается понижением +5 В. Или ошибаюсь?
Alex-white
Member

Сообщение

Huzon
Естественно (импульсное-постоянное), после выпрямления на диодном мосте и преобразовании через APFC
Ответить