Вибір ноутбука

Все вопросы о ноутбуках
Ответить
Автор
Сообщение
tw-r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: столиця

Сообщение

Данная ветка посвящена выбору а также обсуждению различных вопросов связанных с выбором ноутбука.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ

Изображение
Чтобы получить быстрый четкий ответ, ответьте в сообщении хотя бы на некоторые из этих вопросов:
1. Для кого ноутбук (кто будет пользоваться)?
2. Для чего нужен (что на нем собираются делать 80% времени)?
3. Что было до этого и что нравилось а что нет( не устраивал долгодумающий процессор, нужен именно мобильный ПК)
4. Предпочтения по производителю, цвету, размеру и т.д.
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем




Некоторые виды ноутбуков Wikipedia c подробной классификацией
спойлер
Бюджетные ноутбуки
Для пользователей без специфических требований к ноутбукам. Основное назначение - работа в качестве печатной машинки, музыка и фильмы, интернет.
Особенности: минимум портов для подключения периферии, нестрогие требования к долговечности из-за использования удешевленных материалов и комплектующих.
Замена домашнему компьютеру
Отличительные признаки:
Обладают ярким дизайном (глянцевые , много расцветок корпуса, текстуры и рисунки на крышке и т.д.) и функциональностью для на применения в домашних условиях (просмотр фото и видео, прослушивание музыки и т.д.). Обычно в таких моделях добавлены кнопки, сенсорные панели, иногда беспроводные пульты дистанционного управления для регулировки громкости звука, перемотки видео, запуска развлекательных приложений, встроенные ТВ-тюнеры. Используется расширенный набор разъемов - два выхода для наушников, разьем HDMI, кардридер все-в-одном.
Игровые ноутбуки
Основное отличие - очень мощная видеокарта, качественная акустика, яркий дизайн. Создаются на базе предыдущего класса или как самостоятельные модели.
Бизнес модели
Покупаются для сотрудников за счет фирм или осознанно для себя. Обычно нещадно или небрежно эксплуатируются
Особенности:
Повышенная механическая прочность и износоустойчивость (поэтому у них высокая цена) , богатый выбор разьемов для подключения других устройств, основной упор на удобство пользования в течении длительного времени. Эргономичность и долговечность.
Нетбуки
Маленький легкий ноутбук размера 7-12"
Преимущества: помещается в любую сумку, весит 0,8-1,5кг. Фактически уменьшенный вариант бюджетных ноутбуков. Умеет все то же, чуть слабее но работает без подзарядки дольше, от 4 до 15 часов, не умирает на диване или одеяле т.к. практически не требует активного охлаждения.
Покупается как записная книжка, плеер, большая флешка, для показа презентаций при подключении к внешнему дисплею.
Тонкие ноутбуки Это удобно. Ноутбук 15,6" помещается в папку для документов, легче обычного офисного ноутбука - приятно часто носить. Начинка может быть любой, обычно соответствует ноутбуку класса "замена домашнего ПК"
Особенности:
- Толщина корпуса на 5-10мм меньше стандартной, 19-25мм.
- Очень тонкая и изящная крышка
- Долгоиграющая батарея 48Вт*ч и больше. По автономности почти не уступают нетбукам: 5-10часов, хватает на рабочий день.
В: Как узнать какой у меня ноутбук ?
О: Написано снизу на днище, продублировано на коробке. Модель ноутбука = Acer Aspire 5830TG-2436G64Mnbb <LX.RHK02.090> Обычно комплектация пишется через дефис или в скобках после названия модели. Модель можно также узнать из расходной накладной или чека на ноутбук.
Примеры
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В: Ноутбук стал греться и сильно шуметь, что делать?
О: В идеале ноутбук надо чистить от пыли 2 раза в год и периодически менять термопасту на радиаторах охлаждения. Услуга чистки стоит в СЦ от 80 до 150грн за раз, но можно раз в месяц пылесосить слабым потоком воздуха ноутбук а перед началом лета отнести в СЦ для полной чистки. Некоторые фирмы могут лишить вас заводской гарантии если вы будете вкрывать корпус ноутбука самостоятельно.
Если ноутбук интенсивно используется на полной нагрузке или в помещении температура выше +25С, есть смысл купить подставку. Пример чистки дома с разборкой ноута

В: Как разогнать ноутбук и стоит ли этим заниматься?
О: Разгон ноутбука возможен, но зависит от многих факторов. Разгон процессора современного ноутбука труднореализуем и не всегда оправдан, зато легко можно разогнать видеокарту. Многие мобильные видеокарты отличаются друг от друга лишь рабочими частотами или типом памяти. Поэтому превратить GeForce 525M в 550M или Radeon 5650M в 5730M и получить +15..25% производительности можно с помощью RivaTuner или аналогов. Подробнее здесь и тут

В: Что может нетбук?
О: Нетбук по факту служит записной книжкой, плеером для видео и музыки и устройством для выхода в интернет, на нем можно играть в старые игры, которые хорошо шли на вашем домашнем 5-летнем ПК. Мощности процессора нетбука хватит, чтобы посмотреть фильм, запустить Winamp и одновременно сидеть в интернете, но не более. Некоторые сайты, вКонтакте к примеру, активно используют Flash поэтому загрузка Intel Atom или AMD E-350/C-50 будет под 100% и запустить браузер и еще что-то одновременно не всегда получится.

В: Как продлить время работы ноутбука от батареи?
О: 1. По данным неофициальных тестов, установленная Виндовс 7 заметно увеличивает время работы по сравнению с Виндовс Виста или ХР.
2. Установка большого обьема ОЗУ, чтобы исключить использование файла подкачки. С другой стороны, если вы не используете ресурсоемкие приложения, лишняя память тоже потребляет энергию.
3. Важно соблюдение температурного режима: ноутбук должен стоять на твердой плоской поверхности, чтобы обеспечить доступ воздуха к вентиляционным отверстиям. Лучше на подставке или приподнять задню часть ноутбука на 10-20мм, подложив хотя бы 2 коробка спичек.
4. Убрать все фоновые задачи, закрыть торренты, отключить проверку на лету у антивируса и т.д. Запускать только ту программу, которая нужна сейчас, лишние закрывать.
5. Отключить внешние устройства: флешка, мышка, принтер, привод для дисков. Мой компьютер-управление-диспетчер устройств - отключить или удалить из системы неиспользуемые контроллеры и устройства.
6. Установить минимальную яркость экрана
7. Настроить режим энергопитания в Виндовс, чаще пользоваться режимом сна если в данный момент ноутбук не нужен.
8. Заранее очистить ватой, смоченной в спирте, клеммы аккумулятора от грязи и жира.

В: Специалисты советуют устанавливать на ноутбук Виндовс ХР и не связываться с Виндовс 7. Что лучше?
О: Виндовс 7 незначительно уступает в скорости работы Виндовс ХР, зато уменьшит нагрев ноутбука за счет лучшего управления питанием и повысит автономность. Тест Win7 vs. Win Vista vs. Win XP на мощном ноутбуке На стандартной батарее выигрыш по автономности у нетбука с процессором Атом + Win 7 достигнет 60-80минут. Также в случае неопытного пользователя ноутбука, Виндовс 7 меньше замедляет быстродействие со временем, разница в пользу Виндовс 7 ощутима уже спустя полгода. Виндовс 7 имеет более продвинутую встроенную защиту от вирусов и вредоносных программ.

В: Сколько памяти нужно ноутбуку?
О: На системе c ОС Windows 7 x86 в играх разница между 3Гб и 4Гб ОЗУ 1-4%
6-8Гб имеет смысл в комплекте с 4-ядерным процессором, если вам приходится регулярно работать с ресурсоемкими программами, редактировать HD-видео с вашей видеокамеры и параллельно работать с несколькими приложениями. Память на сегодня стоит очень дешево, гораздо разумнее выбрать за те же деньги ноутбук с более мощным процессором или видеокартой, чем с дополнительными 1-2Гб памяти.

В: Что я смогу заменить в ноутбуке со временем? Что устареет в первую очередь?
О: 1. Без проблем можно заменить или добавить память и жесткий диск. Если не указано особо, в ноутбуке есть 2 слота под память и 1 - под жесткий диск. У нетбуков 1 слот под память. Часто можно установить второй жесткий диск вместо DVD-RW. Обьем памяти ноутбуков 2011 модельного года расширяется до 8Гб как минимум, у нетбуков до 2Гб. Можно установить жесткий диск обьемом до 1Тб на данный момент.
Цены на память
Цены на жесткие диски
2. Процессор. Скорее да, чем нет. Покупая ноутбук на младшем процессоре, вы сможете вместо него установить старшую модель той же самой линейки. Где взять? В нашей стране на барахолках и в СЦ, вообще-то продаются и коробочные версии мобильных процессоров. Ограничение: энергоэффективные процессоры с пониженным тепловыделением запаиваются в материнскую плату и сменить их невозможно. Если смотреть спецификации на такой процессор, указан тип разьема BGA
3. Видеокарта. Скорее нет, чем да. Видеокарта - самая быстроустаревающая часть ноутбука. Т.к. требует более качественного охлаждения чем процессор и не стандартизированы по тепловыделению, заменить на сильно лучше не получится. Многие видеокарты запаиваются в материнскую плату. Проще разогнать.
4. Wi-Fi, Bluetooth, 3G модем. Сменить версию адаптера Вай-Фай, добавить или поменять модуль блютус реально при наличии внешнего универсального разьема ExpressCard или свободного USB, для встроенных модулей есть miniPCI-E разьемы внутри ноутбука. Их 1-2шт., один как правило занят модулем Wi-Fi.
5. DVD-ROM, если у вас он был в ноутбуке, поставить другой можно. Или купить внешний USB.
6. Батарея. Ресурс батареи ноутбука на 100% емкости около 300 циклов заряда-разряда. Если даже вы не используете батарею а храните заряженной дома в шкафу, она стареет и емкость за год уменьшается на 10-20%, за 2 года на 30-50%. Износ батареи сильно зависит от температур, при которых она эксплуатируется. Вредны как перегрев, так и сильное охлаждение, а также резкие перепады температур. Купить новую батарею для ноутбука легко, цена вопроса 500-1500 грн.
Важное примечание: в прайсах фирм обычно указывается емкость в миллиАмпер*часах, что неправильно и не дает явного указания на мощность батареи. Батарея может иметь разное напряжение и сравнивать батареи у разных моделей ноутбуков по "миллиАмпер*часам" не стоит. Мощность батареи равна напряжению указанному на ней, умноженному на емкость в миллиАмпер*часах. Например: на батарее написано 10.8V 4400mAh. 10.8V*4400mAh/1000=47.52 (Вт*часов)

В: Стоит ли менять HDD на SSD?
О: 1. При наличии SSD выше скорость запуска приложений, быстрее включение и выключение ноутбука, невосприимчивость к тряске, нет шума и вибраций в работе, минимальное энергопотребление.
2. Высокая стоимость и малый обьем памяти у SSD, теоретически меньше ресурс.
Подробнее тут и здесь . Цены на SSD для ноутбуков


Коллекция полезных ссылок и описание технологий в ноутбуках
спойлер
Кратко и четко написано о терминах и основных моментах выбора. Примечание: ноутбуки с матрицей НЕ TN+Film до 10 000 грн Google не известны
Где посмотреть честные спецификации ноутбуков и не только а также большие фото со всех ракурсов
Подробные обзоры ноутбуков, смотрим поиск по моделям
Еще раз выбираем ноутбук. Версия для начинающих и любителей копаться в деталях. Осторожно! Многа букаф! Написано специалистами розничной торговли на основании ассортимента конкретной сети.
Обзоры ноутбуков и полезная информация
http://www.easycom.com.ua/nouts/?lang=ukr" target="_blank
http://www.notebook-center.ru/" target="_blank
http://retera.ru/" target="_blank
http://www.notebookcheck-ru.com/" target="_blank
http://hitex.com.ua/article/notebook" target="_blank
http://itc.ua/taxonomy/tags/articles/46/" target="_blank
http://www.overclockers.ru/reviews/notebook/" target="_blank
http://www.ixbt.com/mobilepc/laptop/" target="_blank
http://www.thg.ru/mobile/index.html" target="_blank
http://www.3dnews.ru/mobile/" target="_blank
Сайт для владельцев Асер, ПаккардБелл, еМашин, любящих свой ноутбук. А также для всех интересующихся устройством и обслуживанием ноутбука
Рейтинг мобильных видеокарт
Рейтинг мобильных процессоров, есть некоторые настольные модели для сравнения
Практически все существующие модели процессоров в сводном рейтинге, много новых моделей
Процеcсорозависимость игр на примере ноутбучных процессоров Intel Pentium/Core i3/Core i7 Читать обязательно!
Скорость игр на разных мобильных видеокартах
Тонкости апгрейда видеокарты
Таблица типов исполнений видеокарт
Что такое NVidia Optimus на конкретном примере У компании АМД тоже есть аналог, правда не такой раскрученный. Можете посмотреть обзор тут Главное отличие между реализациями переключения графики: допустим у вас ноутбук с видеокартой NVidia и технологией Optimus, вы играли в игру а потом вам надоело, вы свернули игру и смотрите фильм. В случае мощной игрушки ноутбук использовал внешнюю видеокарту, затем для фильма начал использовать встроенную и тем самым экономить батарею. А если у вас такая же технология но с видеокартой АМД, то свернутая в фон игра или другое мощное графическое приложение не позволит ноутбуку самостоятельно переключиться на встроенную видеокарту и он будет выводить картинку через внешнюю. Потому что АМД пока не научила видеокарты переключаться "на лету" при запущенных нескольких программах. Если бы вы сначала поиграли а потом закрыли игру и начали смотреть фильм, у вас бы все получилось.
Что такое Nvidia ION. В данный момент технология потеряла актуальность, т.к. мощность встроенных видеокарт нетбуков возросла, но продукты той эпохи все еще на прилавках.
Что такое и где применяются NVidia CUDA, Nvidia PhysX. Обзор
Диагностика ноута в домашних условиях, выявление проблем.
Лечение отвала GPU в домашних условиях. Воскрешение утюгом
Сайты, с которых можно загрузить драйвера под установленное в ноутбуке оборудование
Образы оригинальных дисков на ноутбуки, драйвера, утилиты. Пользуйтесь поиском.
http://setdrivers.ucoz.ru/load" target="_blank
http://notebook.driversdown.com/index.shtml" target="_blank
http://www.station-drivers.com/page/drivers.htm" target="_blank
http://www.laptopdrivers.net/" target="_blank
http://www.laptop-software.com/" target="_blank
http://www.driver-id.ru/" target="_blank
http://www.kuchadrov.ru/notebook/" target="_blank Драйвера для ноутбуков одним архивом (есть под разные ОС)
http://drivers-nout.com/" target="_blank Драйвера для ноутбуков одним архивом (есть под разные ОС)
Утилита, автоматически отключающая тачпад во время печати на клавиатуре.
Аналог ля Linux систем
Канал на YouTube, где показаны способы установки отвалившихся клавиш на разных типах клавиатур. Подборка по моделям ноутбуков.
Примеры оптимальных вариантов для игр, цена/производительность. Без учета предпочтений по фирмам, что критично в ноутбуках за указанную сумму а что не обязательно.
спойлер
1) до 3000грн
Важна автономность 6-8 часов, сверхзадач для ноута не ставится - ваш выбор AMD E-хххх http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank
Celeron 100хМ или Pentium 20х0М - если в первую очередь нужна отзывчивость ноута, скорость работы в бытовых задачах, но тогда автономность 4-5 часов. На данный момент процессоры Интел (Селерон/Пентиум) за такую цену вне конкуренции как в работе, так и в играх.
http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank
http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank

варианты с отдельной (дискретной) видеокартой за такую цену покупать не стоит - маркетинговый ход, дискретный видеокарты в этом ценовом диапазоне не лучше встроенных.

2) 3000грн - 4000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 105-11860/" target="_blank
Примерный паритет АМД и Интел
3) 4000грн - 6000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 105-11862/" target="_blank
Core i3 + GeForce GT640M, 650M, 740M или Radeon 8730M, 8750M
4) 6000грн - 8000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 361-11863/" target="_blank
Core i3/i5 + GeForce GT640M, 650M, 660М. Лучше переплатить за более мощную видеокарту, чем за i5/i7
обратите внимание на Dell N7720, Lenovo Y500/580
5) от 8000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 868-11869/" target="_blank


Как выбрать нетбук. Чем отличается нетбук за 2000грн от такого же за 4500грн?
спойлер
При появлении в 2007г. нетбук являлся очень дешевым компактным ноутбуком с относительно невысокой производительностью, предназначенный для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. На сегодня актуальными процессорами для нетбуков являются модели Атом N4xx/5xx или более прожорливые D4xx/5xx. Модели с номером 4хх - одноядерные, 5хх - двухьядерные, цифра 5 в конце указвает что процессор работает с памятью ДДР3 (например D525), если в конце названия 0 - применяется память ДДР2 . Аналогичные процессоры для нетбуков от фирмы AMD называются E-350/C-х0. Общее быстодействие процессоров от фирм Интел и АМД примерно равно, однако процессор Атом не всегда сможет проиграть видео с разрешением выше 1280*720 или запустить современную игру на минимальных настройках.
Обзор возможностей процессоров AMD E-350 и Intel Atom D525
Сравнение Intel Atom N550 и AMD C-30/C-50 при проигрывании видео 1920*1080
2-ядерный Atom против Pentium 4, младших Celeron и Athlon
У нетбуков на АМД с этим проблем нет, но они редко работают дольше 4-5 часов в реальных условиях, с Интел Атом можно добиться автономности в 10 или даже больше часов нормального пользования. Размер экрана нетбука сегодня 10" или 12", 12-дюймовые комфортнее за счет высокого разрешения дисплея 1366*768, имеют клавиатуру с клавишами стандартного размера. Зато 10" компактнее и помещаются практически во все женские или мужские сумки, для ношения 12" обычно покупают сумку для ноутбука.
Итак, что может быть внутри нетбука:
1. Одноядерный процессор АМД С-30 или Атом N450/455/470/475, двухъядерные АМД С-50/Е-350 или Интел Атом N550/570
Одноядерный процессор подойдет только пользователям, не работающим с графическими программами или не просматривающим сайты в интернете, сделанные на Flash (Одноклассники, ВКонтакте) скажем при посещении страниц vkontakte.ru загрузка 2-ядерного АМД Е-350 достигает 90-100%, т.е. запустить параллельно что-то еще, например проигрыватель музыки будет сложно. Что можно встретить в недорогих моделях: AMD Athlon/Turion K1x5/3x5/6x5 или Intel Atom N270/280/330 , Intel Celeron/Pentium SUxx00 - встречаются недорогие варианты прошлых поколений на этой платформе. Морально устаревшие процессоры, основной недостаток - высокое как для нетбука энергопотребление и нагрев, причиной покупки может служить только цена значительно ниже аналогов.
2. ОЗУ. Стандартно 1Гб. Ограничение для нетбуков на Интел - не более 2Гб ОЗУ, для АМД - до 4Гб. Смысл в 2Гб памяти на нетбуке небольшой, основной выигрыш - быстрее стартуют программы и приложения.
3. Жесткий диск. От 160Гб до 320Гб.
4. Батарея. От 22Вт*ч, известная также как "3-ячеечная", до 66Вт*ч и более. Стандарт как и у большинства ноутбуков 44-48Вт*ч.
5. Картридер, Wi-Fi модуль, вебкамера - обязательный набор нетбука, портов ЮСБ может быть 2 или 3шт., VGA-выход.
6. Приятные бонусы в некоторых моделях: HDMI, 3G модем, Wi-Max, Bluetooth.
Что можно посмотреть из моделей.
1. Нетбуков коснулась мода на женские, супертонкие, молодежные, дизайнерские модели.
Базовая модель HP Mini CQ10
Тот же нетбук но "женская версия"при участии модного дизайнера Вивьен Тэм Из основных отличий: процессор 1,83ГГц вместо 1,66ГГц, быстрый жесткий диск 7200об/мин чуть большего обьема, 2Гб памяти в нетбуке уже установлено, Виндовс 7 Премиум вместо Виндовс 7 Старт, шикарный глянцевый корпус золотистого цвета, очень красивые заставки и оформление меню, рисунки на корпусе на тему "Влюбленные бабочки" из японского фольклора, в коробке тряпичный чехол из микрофибры такого же цвета и очень приятный на ощупь, внутри основной транспортной коробки вторая золотого цвета (по виду как упаковка дорогой фирменной обуви или часов, выбрасывать такую упаковку у вас рука не поднимется), возможность докупить мышку в таком же стиле. Женская половина влюбляется в этот ноутбук с одного взгляда, а вообще он вызывает симпатию у 100% людей, пока они не видят ценник. Батарея 33Вт*ч, хватает ее на 1,5..3 часа, но тут это не главное.
2. [url=http://ASUS%20Eee%20PC%20900AX%20(EPC900AX-N270X1CHWB)]ASUS Eee PC 900AX[/url] У него старый горячий процессор, батарейка очень слабая, всего 2 ЮСБ, малюсенькая клавиатура и дисплей, в то же время он очень популярен. Потому что вес действительно позволяет работать держа на нетбук на весу и набирая второй рукой, шероховатый добротный корпус из стойкого к царапинам пластика, многие носят его в кармане куртки как большой блокнот, включив спящий режим в Виндовс, его очень часто используют в транспорте как книжку - из-за габаритов раскрыть его даже в утренней давке в метро несложно, для фотографа с рюкзаком забитым профессинальной техникой он служит легким маленьким хранилищем и просмотрщиком отснятого в пути материала.
3. Acer Aspire One 722-C6Ckk
Нетбук 12" на платформе АМД. На мой взляд, отлично сбалансирован: хороший процессор и мощная встроенная видеокарта задешево. Достаточно большой жесткий диск, большой экран за маленькую цену, фактически уменьшенный аналог бюджетного ноутбука .
4. Dell Alienware M11x Прошлогодняя модель легендарного игрового ноутбука размера 12" от Делл. Его оценят любители игр, редких и брендовых вещей. применяется технология NVidia Optimus, подсветка клавиатуры, качественная как для ноутбука акустика, время работы до 7 часов.
5. Если важен стиль, качество, вы любите приятные мелочи, а MacBook Air для вас неоригинален, у Sony есть Vaio P-series
Примечание Нетбуки одной и той же модели, как правило, комплектуются 2 видами батарей: легкой 3-ячеечной 22-33Вт*ч и стандартной 6-ячеечной 44-66Вт*ч. Цена фирменной батареи на нетбук 700-1000грн а разница между комплектациями с 3-х и 6-ячеечными батареями не превышает 500грн. Думайте сразу, нужна ли вам большая батарея.
Где поискать нетбуки в Украине


Спасибо за помощь в написании StasTODD , sd7wat
Последний раз редактировалось tw-r 13.10.2013 13:57, всего редактировалось 14 раз.
BorisBritva
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Всем привет, посоветуйте ноутбук до 4,5к.
Диагональ не больше 15''6, ноутбук в основном для работы ( ну и мультимедиа ). Приоритетным будет полноценная клавиатура ( циферками справа ), желательно не глянцевое покрытие крышки, часто будет перевозится, исцарапается легко. Буду весьма благодарен за совет :beer:
EXPERTBALANCE
Member
Аватара пользователя
Откуда: Novus ordo seclorum

Сообщение

BorisBritva ну например
http://comteh.com/products/detail/Trave ... 46270.html" target="_blank
очень неплохая машина за свои деньги -производительности для всего -даже для игр за разумные деньги
не греется матовая крышка-такой стоит один у меня на рабочем столе
(либо такую же модель с кор ай 3 но с видюхой пониже )
здесь видло кроме 630 есть еще встроенная в проце поэтому никаких нагревов и маленькое энегропотребление -блок питания не греется -а значит меньше шансов выйти из строя(блок питания 4,7A hipro)
BorisBritva
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

EXPERTBALANCE
А что-то кроме асера ( пускай хуже по комплектации ) можете посоветовать, мне сама фирма не очень нравится? :up:

Добавлено через 1 час 16 минут 42 секунды:
DELL Vostro 1540
что кто скажет на счет этой модели? кто-то пользовался ?
7wat
Member
Аватара пользователя
Откуда: я знаю ?!?

Сообщение

http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-n ... 406.0.html" target="_blank
немного устаревший, но вроде корпус ничего, а вот экран сакс.

Добавлено через 10 минут 2 секунды:
http://www.ferra.ru/ru/notebooks/review ... ook-4730s/" target="_blank чуть дороже и больше, но может то что нужно ?
BorisBritva
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

sd7wat
да экран не радует... придел это 15"6, а что с про бука можете посоветовать до 4,5к?
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

На рахунок потужних ноутбуків - рекомендую розбивати гроші на хороший ПК і дешевий ноутбук. Грайте ігри за повноцінними моніторами 22-27 дюймів, в повній якості, з високим фпс. А на слабенькому ноуті тим часом довше послужить батарея, і саме головне - сам ноутбук. Головне правило - чим потужніший ноутбук - тим гарячіший (в межах однієї архітектури) і тим швидше в нього відслоїться чіпсет від частих перегрівів. Добре якщо контактні площадки на платі не обірве. Звичайно, в таких ноутбуків посилене охолодження, але теплові трубки з часом сідають, а нові то ніде не продаються... Тоді ноутбуку тапкі
worze
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Нет, мне нужен компьютер для сёрфинга и что бы пользоваться вордом.
Это уже тема зашла далеко очень.
Как по мне, Вам подойдет ASUS Eee PC 1011PX. Дешего и сердито :)
Rinto791
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Всем привет!
Вот решил купить себе хороший ноутбук как замена настольному ПК
Интересует модель для развлечений(ИГР, кино, музыки)
Особенно интересны именно игры(чтоб хотябы современные игры типо батлы 3 на средних тянуло)
Нашел вот такие:
http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_v5 ... 1/p226793/" target="_blank
http://rozetka.com.ua/hp_pavilion_g6-20 ... a/p224089/" target="_blank
http://rozetka.com.ua/acer_aspire_5755g ... 2/p207375/" target="_blank
i3 мне кажется перспективнее тем что потом его можно будет заменить на i7,но A10 - новый неплохой 4-х ядерный проц от AMD + в HP две видео, которые можно обьеденить в кроссфаер
Что лучше взять, может вы подскажете модели поинтересней
Заранее спасибо :beer:

Добавлено через 10 минут 38 секунд:
ребят, ну пожалуйста, помогите :rotate:
tw-r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: столиця

Сообщение

starpallace
Тоді ноутбуку тапкі
обычно после такого поста пишут - ВСЕ ИМХО. "Правило" высосано из пальца и обобщать на ВСЕ ноуты :-/
Rinto791
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Всем привет!
Вот решил купить себе хороший ноутбук как замена настольному ПК
Интересует модель для развлечений(ИГР, кино, музыки)
Особенно интересны именно игры(чтоб хотябы современные игры типо батлы 3 на средних тянуло)
Нашел вот такие:
http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_v5 ... 1/p226793/" target="_blank
http://rozetka.com.ua/hp_pavilion_g6-20 ... a/p224089/" target="_blank
http://rozetka.com.ua/acer_aspire_5755g ... 2/p207375/" target="_blank
i3 мне кажется перспективнее тем что потом его можно будет заменить на i7,но A10 - новый неплохой 4-х ядерный проц от AMD + в HP две видео, которые можно обьеденить в кроссфаер
Что лучше взять, может вы подскажете модели поинтересней
Заранее спасибо
П.С. цена до 5500
worze
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

если нужны игры, то из предложенных моделей лучше всего взять lenovo, тем более если будете апргейдить камень.
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

aleks_44-3 , "ИМХО" поремонтувало за життя більше сотні ноутбуків. Для сервісного працівника це може й не багато, але статистика якась є. Якщо мені без "ИМХО" таке писати не можна, тоді більшості користувачам всі повідомлення на форумі потрібно з "ИМХО" починати. З.Ы. "ИМХО"
Rinto791
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

worze:если нужны игры, то из предложенных моделей лучше всего взять lenovo, тем более если будете апргейдить камень.
я не уверен буду ли апгрейдить
сейчас всеэе склонен к НР
на полтора годика думаю хватит
7wat
Member
Аватара пользователя
Откуда: я знаю ?!?

Сообщение

1) кросфаер с амд это быстрее минус чем плюс.
2) игры и ноут вещи не совместимые и дорогие, сколько повторять; вот мультимедиа можно, и кстати 630 это 540 видео, ребрендинг мать его за ногу.
3) http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_y5 ... 2/p208158/" target="_blank
присмотритесь
tw-r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: столиця

Сообщение

starpallace
100500-й раз повторюю - ремонтник може судити про якість і проблеми сучасних ноутів так само, як патологоанатом районного моргу про здоров'я грудних немовлят.
самі розумієте що ноут фірми А моделі В 1998 року і моделі В 2005 року - дві великі різниці, спільного тільки фірма А .
таке правило :D вас не дивує:
чим потужніший двигун, тим більші у нього проблеми з охолодженням. а від постійного навантаження дай бог аби радіатор не закипів і поршневу не заклинило..
давайте узагальнимо на двигуни з повітряним охолодженням, на двигуни 1,5 літра 700к.с. для Формули 1 з моторесурсом 2 години і на двигуни для відкачки води з шахт, які за такої потужності взагалі не мають системи охолодження ч-з вагу в 50 тонн і працюють на максимальній потужності без обслуговування десятки років.
Rinto791
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

sd7wat:1) кросфаер с амд это быстрее минус чем плюс.
2) игры и ноут вещи не совместимые и дорогие, сколько повторять; вот мультимедиа можно, и кстати 630 это 540 видео, ребрендинг мать его за ногу.
3) http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_y5 ... 2/p208158/" target="_blank
присмотритесь
спасибо, мб буду брать
смущает двухядерный ай3, как он себя ведет в играх?
просто у амд 4-х ядерный, а такие игры как батлфилд 3 - любят ядра
а кросфаер можно не включать
просто мне нужно максимально недорого взять нотик :beer:
и вообще НР понравился
думаю на полтора годика хватит на средних настройках поигратся
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

Цитати на самого себе "в межах однієї архітектури" і "Звичайно, в таких ноутбуків посилене охолодження" . По моєму нічого не забув, спеціально, так як знав, що буде критика. Дві таналогії, які не мають достатньо спільного з моїм випадком - це розкриття світу твоїми очима і не більше. То що я ремонтую не означає, що не проводжу сервіс Приносять ноутбук на чистку, температура за 80 а кулери на 100%. Вскриваю, радіатор чистий. Запускаю- радіатор холодний, частина над процесором\картою опікають. Теплову трубку знайти в нормальному стані - нереально. Всі ноутбуки такого типу - ровесники, стан трубок - приблизно однаковий, нових запчастин ще ні один виробник не випускав. Більше того - переважно всі трубки на ринку зі шроту,- шрот з мертвих ноутів,- більшість померли від перегріву,- перегрів 50% від того, що зас...ний, а 50% - дохла трубка. І не треба мені заливати про термопасту... Отож, aleks_44-3 я спробував дати цінну пораду, для того щоб люди володіли інформацією, про яку знають не всі. Більше того, я на ноутах заробляю більшу частину доходу, і мені такі поради не вигідні. Висновок - твої задачі неадекватні , і критика повинна бути більш обгрунтованою...
7wat
Member
Аватара пользователя
Откуда: я знаю ?!?

Сообщение

Ну не знаю хюлеты очень горячи; ай 3 четырех поточный так что не так все печально, со временем можете поставить какой то 7.
за такую сумму не стоит гоняться за супер производительным железом, лучше брать либо качественный (сейчас скидки на Sony VAIO VPCEH3J1R ибо новые закупки), либо новое и более прохладное железо.

starpallace
Вы правы, но опять, прогресс не стоит на месте. Позавчера мощный ноут стоил несколько тисяч уе, и был адски горячим: например были монстры с NVIDIA GeForce 8800M GTX SLI (http://www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeF ... 937.0.html" target="_blank) они были адски горячими и мега прожорливыми, потом появились новые- http://www.notebookcheck.net/AMD-Radeon ... 079.0.html" target="_blank при той же игровой производительности, а сейчас ноут с 90ватным блоком питания имеет, например такие, http://www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeF ... 579.0.html" target="_blank чипы, которые при более меньшем потреблении делают все выше перечисленные (а его настольный аналог, более разогнанный, даже пассивным охлаждение обходиться http://www.3dnews.ru/video/633372/" target="_blank ) Так что смотрите вперед.
starpallace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

про прогрес не спорю, він на місці не стоїть, але до місця призначення ще теж не доїхав. В мене в ремонті були ноутбуки і на Sandy Bridge Celeron-ах. Що може бути холоднішим? Тим більше, що дохнуть чіпсети і відіки. По відіках прогрес поміняв багато, але 640 теж не холодильник, та і ФПС не зашкалює. Це прогрес, але відносний (впринципі слово прогрес-завжди відносне).На рахунок чіпсетів, якщо я не помиляюсь (читав якось) всі чіпсети інтел-65нм досі. вроді не гріються, а ви поставте палець на місце радіатора. Я ні в чому не переконую, просто майте на увазі... До речі, читав у FAQ про охолоджуючі підставки, вони то допомагають, тільки чистити ноутбук доведеться вдвічі частіше :teacher:
7wat
Member
Аватара пользователя
Откуда: я знаю ?!?

Сообщение

Не спорю, даже книга под задок ноута и то помогает))
Я лично когда выбираю ноут всегда смотрю его раздетым ))и меня самого волновали чипсеты, они не у всех голые, у сони, делл и леново есть модели с охлаждением, хоть и пассивным.
Ответить