Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
Gatya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Strikerr
:super: Одни из самых интересных вентилей, которое у меня были. 4 штуки в друшлаке СМ690II было практически не слышно.
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

штатные гвозди полная фигня, сильно жесткие и быстро рвутся
MixxS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Уркаина. Хмель

Сообщение

Strikerr
Не получается продеть вентилятор
Гвозди короткие?
Если да, то сделай из капр. ниток петли, надень на гвозди, и с помощью ниток, продень через отверствия вентиля, гвозди.
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

MixxS
Где же ты был, когда я пытался продеть гвоздик от залмана прям под плату((((!:
ИзображениеИзображение
Блин :( :weep:
vadimua
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

Есть ли смысл менять родные вертушки от NH-D14 и на какие? С позиции увеличения производительности на макс. оборотах.
По тестам, вертушки Noctua создают весьма посредственный воздушный поток. Как вариант Thermalright TY-140?
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

vadimua:С позиции увеличения производительности на макс. оборотах.
Посвяти в граничные для себя обороты.. Д14 не чувствительна к оборотам выше 1300
vadimua:Как вариант Thermalright TY-140?
ознакомься " target="_blank
vadimua
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

alex_sul
Важен результат t*, при кратковременном прогреве процессора до 90*. В таком режиме шум\обороты не важны.
Короче говоря, будет ли выигрыш 3* и больше, если веньтили D-14 заменить на TY-140 (какие-то другие)?
Вложения
160207.png
160208.png
archibalt
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернівці

Сообщение

vadimua судячи з даного опису результат покращився на 4-5 градусів з трьома вентиляторами ТУ 140
спойлер
http://people.overclockers.ru/SailorVen ... ght_TY-140 :shuffle:
vadimua
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

archibalt
Цей блог мене і спонукав до роздумів. Але 100% довіри до написаного там нема. Не вистачає результатів порівняння, ще й бажано в однакових умовах.
Тому і запитав, чи ще хто-небудь робив таке дослідження. Як що, дійсно, заміна зменшить температуру на 5 градусів, то вважаю це більш ніж виправданим. Але маю сумніви.
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

vadimua
Правильно имеешь сомнения)
Термалрайты покупают обзоры..
Ведь по мнению купленых писак, вертушка с 11 мелкими лопастями (X-Silent 140) на низких оборотах умудряется дать прикурить всем кроме своего "старшего брата" :lol:

Банально, но предложенных из "писанины" я бы выстроил так (по спаданию эффективность\шум(только личный опыт.. безо всяких "Петя рекомендовал")):
1. Slip Stream 140;
2. Nanoxia DX-14:
3. NoiseBlocker Pk
4. Termalright Ty-140
5....

Разбор полетов (бегло):
1. Slip Stream 140 - агрессивный профиль полноразмерной 9-лопастной крыльчатки> высокое давление> образцовый расход (>950), очень хорошая электроника (ротор), бессмысленная покупка для оборотов менее 950 (проблема применима к любому 9-лопастнику подобного формфактора).

2. Nanoxia DX-14 - агрессивный профиль 7-лопастной крыльчатки> высокое давление> образцовый расход (<950), неплохая электроника (ротор), бессмысленная покупка для оборотов более 950 (проблема применима к любому 7-лопастнику подобного формфактора).

3. NoiseBlocker Pk3-1 - агрессивный профиль 7-лопастной крыльчатки> высокое давление> образцовый расход (<950), хорошая электроника (ротор), бессмысленная покупка для оборотов более 950 (проблема применима к любому 7-лопастнику подобного формфактора).

4. Termalright Ty-140 - щадящий профиль 7-лопастной крыльчатки> высокое давление> нормальный расход (<900), эконом электроника (ротор), бессмысленная покупка для оборотов более 900 (проблема применима к этому вентилятору за счет скругленных лопастей в угоду акустическим характеристикам. Это бы сработало не будь у него настолько дешевый мотор :rolleyes: ).
vadimua
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

alex_sul
Спасибо за развернутый ответ :up:
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

vadimua
Поскольку желаешь кратковременного "максимума", могу лишь рекомендовать Scythe Kaze Maru 2 1700rpm (Slip Stream 140) :)
Всегда рад :beer:
archibalt
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернівці

Сообщение

alex_sul имхо не радив би даний вентилятор, в мене такий самий, присутній звук "тррр-р-р-р-р", який в нічний час чітко чути, краще вже щось на гідродинаміку взяти, даний вентилятор в горизонтальному положенні не ахти :down: хоча по продуктивності дуже і дуже хороший (за рахунок форми лопастей)
п.с. найкращим варіантом є заміна бж на 80 Bronze/Silver або якщо хватає коштів на Gold, менше шуму, менший нагрів. особист оя хочу ще бі кваєт спробувати 140мм, після чого вже буду з часом міняти бж
Niakrisse
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киевская обл г.Богуслав

Сообщение

alex_sul: Разбор полетов (бегло):
1. Slip Stream 140 - агрессивный профиль полноразмерной 9-лопастной крыльчатки> высокое давление> образцовый расход (>950), очень хорошая электроника (ротор), бессмысленная покупка для оборотов менее 950 (проблема применима к любому 9-лопастнику подобного формфактора).
Это шутка? Было 2 слипстрима, оба с треском...
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Niakrisse:
alex_sul: Разбор полетов (бегло):
1. Slip Stream 140 - агрессивный профиль полноразмерной 9-лопастной крыльчатки> высокое давление> образцовый расход (>950), очень хорошая электроника (ротор), бессмысленная покупка для оборотов менее 950 (проблема применима к любому 9-лопастнику подобного формфактора).
Это шутка? Было 2 слипстрима, оба с треском...
аналогично. было 3 штуки с пробегом на руках все с треском. не очень сильным, но заметным.
septimus
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Да без треска в горизонтальном положении вообще проблематично нынче найти вентилятор, особенно актуально для гидродинамиков. Треск может быть как у недорогих Zalman F3 FDB, так и у дорогих Noiseblocker-ов серий PK и PL. Тут уж как повезёт, а лучше перед покупкой проверять, если есть возможность.
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

У моего Scythe Slip Stream 140 1700rpm после полугода работы вертикально на 800 об, никакого рокота не было замечено, просто шум лопастей, вентиль очень нравился, но заменил на be quiet! Silent Wings USC 140mm
septimus
Member
Откуда: Киев

Сообщение

localpirat, я же говорю - зависит от конкретного экземпляра. Я чтобы выбрать 2 удачных Noiseblocker PL-2 вынужден был протестировать 5(!) экземпляров - 2 было нормальных, 3 с треском.
К счастью, Нойсблокеры идут в незапечатанных упаковках, к тому же магазин пошёл мне навстречу и позволил выбрать.
Аналогичная ситуация с Залманами. У меня в игровом ПК 3 Zalman F3 FDB. 2 нормальных (установлены на выдув горизонтально), а один с треском, поэтому установлен вертикально и треска нет.
Вот только Залманы продаются в запаянных упаковках, так что купить удачный экземпляр сложнее.
Krupik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Поділля

Сообщение

Є в мене Zalman F3 FDB. Стоїть в БЖ, тріщить :(
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Niakrisse,poulk,"очень хорошая электроника" упомянутая мною не может являтся "отменной" или "идеальной"! :facepalm:

Вам необходимо было удостоверится в источнике треска.. Был ли он треском то? или просто биение? А может просто шоргание? Ведь Вы же осведомлены об особенностях подшипника основанного на принципе скольжения!! - Смазать вам их нужно было!
Они грузятся в коробки лицевой часть вправо, далее коробка ложится на все ту же правую сторону. Это делается для того что бы таможенники заглядывая в коробки не вытаскивали их, а просто срезали скотч! Именно из-за такого способа транспортировки смазка тупо течет прямо на катушку (обмотку). Только на нашей таможне это добро лежит около 2! месяцев!
Вот и думайте что с смазкой происходит!
спойлер
Куратор темы обязан был выяснить в чем беда, и лишь потом кидатся заявлениями :down:
и уж тем более вникнуть в суть почему "хранитель темы" предложил именно этот вариант!
localpirat, спасибо ;)
septimus, светлая голова! в двойне спасибо! :)

Добавлено через 6 минут 12 секунд:
Krupik
Залман Ф3 ФДБ (Ф1 фдб, Ф2 Фдб) никогда не были хорошими..
Поставь на его место обычный Ф3+ предварительно смазав (Шприцем проткни наклейку и резинку. Немного проверни по- против часовой стрелки и впрысни 0,05-0,1 куба масла) И будет тебе счастье :beer:
Ответить