Новости
Последние статьи и обзоры
Нужен толковый совет с разгоном Core i5 2300
-
Alteraco
Member
- Откуда: Черкассы
Всем доброго времени суток.
Я довольно хорошо практикую разгоны железа, к примеру Q9505@4000, Q6600@3700, C2D6750@3867, C2D8200@4000. Сокет 775 знаю вдоль и поперек. Тоже самое относится и к Ам2-Ам3, сокету 1156.
Сейчас пересел на сокет 1155.
Являюсь теперь счастливым обладателем Core i5 2300 + ASUS P8P67 Pro. Мать суперская, со всеми поддержками. Заранее пишу, да, знаю, у этого проца ограниченный разгон и для разгона надо проц с приставкой "К", но в данном случае идет речь именно о разгоне Core i5 2300 2800MHz, Turbo 3100.
Что у меня получилось, это выставить множитель на проц 35, шина 103. Но я так предполагаю, что что-то настраиваю не так, по скольку в режиме простоя проц по прежнему работает на 1600, в биосе пишет, что проц работает на 2880 ( тобишь родной множитель 28 на 103 шину ), а частота 3600 работает в турбо режиме. ( Это при условии того, что турбо режим в биосе я выключил... ).
Запускаю ЦПУид, показывает проц 2880, запускаю Линкс, частота сразу скачет на 3600.
Теперь вопрос студии, - как на постоянку закрепить множитель 35? Где я что-то выставляю не так? И какая функция отвечает за лимит ТДП проца ограничивая разгон?
Буду примного благодарен за максимально точное правильное описание разгона на Р67 чипсете процов без индекса "К". ( С написанием названий в биосе функций что за что и что надо выставить )
Я довольно хорошо практикую разгоны железа, к примеру Q9505@4000, Q6600@3700, C2D6750@3867, C2D8200@4000. Сокет 775 знаю вдоль и поперек. Тоже самое относится и к Ам2-Ам3, сокету 1156.
Сейчас пересел на сокет 1155.
Являюсь теперь счастливым обладателем Core i5 2300 + ASUS P8P67 Pro. Мать суперская, со всеми поддержками. Заранее пишу, да, знаю, у этого проца ограниченный разгон и для разгона надо проц с приставкой "К", но в данном случае идет речь именно о разгоне Core i5 2300 2800MHz, Turbo 3100.
Что у меня получилось, это выставить множитель на проц 35, шина 103. Но я так предполагаю, что что-то настраиваю не так, по скольку в режиме простоя проц по прежнему работает на 1600, в биосе пишет, что проц работает на 2880 ( тобишь родной множитель 28 на 103 шину ), а частота 3600 работает в турбо режиме. ( Это при условии того, что турбо режим в биосе я выключил... ).
Запускаю ЦПУид, показывает проц 2880, запускаю Линкс, частота сразу скачет на 3600.
Теперь вопрос студии, - как на постоянку закрепить множитель 35? Где я что-то выставляю не так? И какая функция отвечает за лимит ТДП проца ограничивая разгон?
Буду примного благодарен за максимально точное правильное описание разгона на Р67 чипсете процов без индекса "К". ( С написанием названий в биосе функций что за что и что надо выставить )
-
almazmusic
Король клавиатуры
- Откуда: Planet Earth
Зачем?Alteraco:как на постоянку закрепить множитель 35?
-
snegurrrka
Member
- Откуда: Kyiv
Alteraco
Вам функции энергосбережения ни о чем не говорят? Зачем, чтобы проц постоянно работал с частотой 3600? Во всех трудоемких задачах он будет работать на максимальной частоте и так, а в простое или легких задачах множитель сбрасывает.
Ну если очень хочется тогда ищите где-то в разделе Advanced - CPU (точнее не скажу) отключение функций энергосбережения C1, C3, C6.
Вам функции энергосбережения ни о чем не говорят? Зачем, чтобы проц постоянно работал с частотой 3600? Во всех трудоемких задачах он будет работать на максимальной частоте и так, а в простое или легких задачах множитель сбрасывает.
Ну если очень хочется тогда ищите где-то в разделе Advanced - CPU (точнее не скажу) отключение функций энергосбережения C1, C3, C6.
-
Alteraco
Member
- Откуда: Черкассы
Преследуюется такая цель, чтобы проц БЕЗ турбо режима мог работать на частоте например 3500 со включенными четырьмя ядрами + оставить функции энергозбережения, дабы в простое проц мог опускать самостоятельно множитель. А то это "прыганье" множителей как-то меня "напрягает" 
-
snegurrrka
Member
- Откуда: Kyiv
Alteraco
БЕЗ турбо такого не будет. В 1155 разгон только с помощью Турбо осуществляется (по шине разгон в рассчет не берем). Это "прыгание множителей" присутствовало и на LGA 775, AM2,AM3 сокетах - странно, что оно только здесь Вас напрягает
Хотя всем остальным оно только помогает, снижая энергопотребление от процессора 90% времени (когда и частоты 1600 МГц хватает для инета, офиса, кино, музыки с головой).
БЕЗ турбо такого не будет. В 1155 разгон только с помощью Турбо осуществляется (по шине разгон в рассчет не берем). Это "прыгание множителей" присутствовало и на LGA 775, AM2,AM3 сокетах - странно, что оно только здесь Вас напрягает
-
Alteraco
Member
- Откуда: Черкассы
Самое печальное, что в инете ооочень мало не то, чтобы детальных, а вообще хоть мало-мальски толковых описаний разгона процов с заблокированным множителем.
То, что нарыл, -
1. Игра с напругой особо не помогает, хотя можно поднять до 1.4В, но будет жарко...
2. Чем больше разгон, тем более количество отключенных ядер ( А это мне не надо ).
3. Нет примеров со скриншотами например биоса в режиме разгона ( Дабы сравнить. Хреново!
)
4. Где-то в биосе есть функция выставление ТДП проца. Если проц переваливает ее, отключаются ядра. Что за функция и с чем ее едят - не знаю.
5. Интел считает, что разгон для таких процов ограничен увеличением на 4 пункта, но мы то знаем что...
То, что нарыл, -
1. Игра с напругой особо не помогает, хотя можно поднять до 1.4В, но будет жарко...
2. Чем больше разгон, тем более количество отключенных ядер ( А это мне не надо ).
3. Нет примеров со скриншотами например биоса в режиме разгона ( Дабы сравнить. Хреново!
4. Где-то в биосе есть функция выставление ТДП проца. Если проц переваливает ее, отключаются ядра. Что за функция и с чем ее едят - не знаю.
5. Интел считает, что разгон для таких процов ограничен увеличением на 4 пункта, но мы то знаем что...
-
snegurrrka
Member
- Откуда: Kyiv
Alteraco
1. Повышать напряжения для разгона sandy bridge до 4-4.2 ГГц обычно не приходится.
2. Чем больше разгон, тем более количество отключенных ядер - неправильно сформулировали мысль. Чем ниже нагрузка на процессор (меньше ядер загружаются), тем больше турбо буст поднимает частоту - это его принцип работы.
3. Примеров со скриншотами биос в сети хватает, где обьясняется каждая функция. Конкретно разгона 2300 можно и не искать - этот процессор не для разгона, да и процесс этот буквально в пару кликов мышкой укладывается, поэтому его не расписывают подробно (изменить множитель, сохранить и перезагрузиться).
4. Функция с TDP есть. Но в Вашем случае она ничего не ограничивает при столь скромном поднятии частоты.
5. Интел считает правильно.
1. Повышать напряжения для разгона sandy bridge до 4-4.2 ГГц обычно не приходится.
2. Чем больше разгон, тем более количество отключенных ядер - неправильно сформулировали мысль. Чем ниже нагрузка на процессор (меньше ядер загружаются), тем больше турбо буст поднимает частоту - это его принцип работы.
3. Примеров со скриншотами биос в сети хватает, где обьясняется каждая функция. Конкретно разгона 2300 можно и не искать - этот процессор не для разгона, да и процесс этот буквально в пару кликов мышкой укладывается, поэтому его не расписывают подробно (изменить множитель, сохранить и перезагрузиться).
4. Функция с TDP есть. Но в Вашем случае она ничего не ограничивает при столь скромном поднятии частоты.
5. Интел считает правильно.
-
Alteraco
Member
- Откуда: Черкассы
snegurrrka:Alteraco
1. Повышать напряжения для разгона sandy bridge до 4-4.2 ГГц обычно не приходится.
2. Чем больше разгон, тем более количество отключенных ядер - неправильно сформулировали мысль. Чем ниже нагрузка на процессор (меньше ядер загружаются), тем больше турбо буст поднимает частоту - это его принцип работы.
3. Примеров со скриншотами биос в сети хватает, где обьясняется каждая функция. Конкретно разгона 2300 можно и не искать - этот процессор не для разгона, да и процесс этот буквально в пару кликов мышкой укладывается, поэтому его не расписывают подробно (изменить множитель, сохранить и перезагрузиться).
4. Функция с TDP есть. Но в Вашем случае она ничего не ограничивает при столь скромном поднятии частоты.
5. Интел считает правильно.
.... 3. Касаемо без "К" не встретил...
.....4. В том и дело, хотелось бы "НЕ скромно"...
-
Gnok
Member
- Откуда: UK
Множитель скачет - как выше уже и сказали, проц сбрасывает частоту при простое или малоемких задачах (что тут плохого?).
"Разгон" ограничен вашим множителем 28 + 4 = 32*100 =3200мгц. Но при активном 1 ядре он может 3500, при активных 2х = 3400, при активных 3х = 3300мгц. Я так это понимаю. Ну плюс шина ещё 105 - 106 мгц (может быть).
Я у себя в биосе выставил множитель на 37 и больше к этому вопросу не возвращался. Пробовал 38 но он тупо скидывает в дефолт, т.е. вообще никакого результата нет. Хотя заходишь в биос - стоит 38, грузишь винду врубаешь линпак - дефолт...
Тоже в свое время искал "методики разгона" санди без "К". Может дома и есть какие закладки - надо глянуть.
"Разгон" ограничен вашим множителем 28 + 4 = 32*100 =3200мгц. Но при активном 1 ядре он может 3500, при активных 2х = 3400, при активных 3х = 3300мгц. Я так это понимаю. Ну плюс шина ещё 105 - 106 мгц (может быть).
Я у себя в биосе выставил множитель на 37 и больше к этому вопросу не возвращался. Пробовал 38 но он тупо скидывает в дефолт, т.е. вообще никакого результата нет. Хотя заходишь в биос - стоит 38, грузишь винду врубаешь линпак - дефолт...
Тоже в свое время искал "методики разгона" санди без "К". Может дома и есть какие закладки - надо глянуть.
-
Alteraco
Member
- Откуда: Черкассы
Мдя... Печальненько как-то... 
-
sinner
Member
- Откуда: Херсон
тоже ничего не вижу плохого в том что проц сбрасывает частоту в простое меньше кушает и холоднее, у меня стабильно работает при 3,5
-
Alteraco
Member
- Откуда: Черкассы
Если я правильно понял, на 1155 сокете разгоняется только турбо режим? И на процах "К" тоже только турбо режим?
Тобишь, есть штатный множитель например 28, ты выставляешь в биосе штатный множитель 35, но на самом деле ты выставляешь не постоянный множитель, а множитель для турбо режима. Я правильно понял?
Просто я привык, что на 775 сокете, АМ2/3 и тд. при смене множителя ты меняешь основной множитель. Например, родной множитель 10*100 = 1000, в режиме простоя множитель падает на 5*100 = 500. Меняешь множитель на 16*100 = 1600, в режиме простоя 8*100=800.
А на сокете 1155 какой бы я не ставил множитель, биос показывает, что у меня по прежнему частота проца 2800, в режиме простоя по прежнему 1600, НО в турбо режиме доходит вместо 3100 до 3600. При этом да, Линкс при каждом повышении множителя реально дает прирост по обработке математики.
Жаль конечно, что отказались от старого варианта разгона.
Тобишь, есть штатный множитель например 28, ты выставляешь в биосе штатный множитель 35, но на самом деле ты выставляешь не постоянный множитель, а множитель для турбо режима. Я правильно понял?
Просто я привык, что на 775 сокете, АМ2/3 и тд. при смене множителя ты меняешь основной множитель. Например, родной множитель 10*100 = 1000, в режиме простоя множитель падает на 5*100 = 500. Меняешь множитель на 16*100 = 1600, в режиме простоя 8*100=800.
А на сокете 1155 какой бы я не ставил множитель, биос показывает, что у меня по прежнему частота проца 2800, в режиме простоя по прежнему 1600, НО в турбо режиме доходит вместо 3100 до 3600. При этом да, Линкс при каждом повышении множителя реально дает прирост по обработке математики.
Жаль конечно, что отказались от старого варианта разгона.
-
c0013r
Member
- Откуда: UA
Alteraco у К процессоров - ВСЕ ядра работают в разгоне.
Добавлено через 16 минут 16 секунд:
ЗЫ: в простое падает на х16 у всех, в процессе работы плавает от нагрузки начиная с 1600 до 4500 при х45.
ЗЫ2:ох уж эти ограничения по редактированию сообщения, отвлекся на 10мин. и все "низя"
Добавлено через 16 минут 16 секунд:
ЗЫ: в простое падает на х16 у всех, в процессе работы плавает от нагрузки начиная с 1600 до 4500 при х45.
ЗЫ2:ох уж эти ограничения по редактированию сообщения, отвлекся на 10мин. и все "низя"
-
Alteraco
Member
- Откуда: Черкассы
У меня так и есть, работают все ядра.c0013r:Alteraco у К процессоров - ВСЕ ядра работают в разгоне.
Добавлено через 16 минут 16 секунд:
ЗЫ: в простое падает на х16 у всех, в процессе работы плавает от нагрузки начиная с 1600 до 4500 при х45.
Теперь еще один итог - у 1155 сокета не важно какая частота проца, в режиме простоя все опускаются на 16х множитель? Это так и есть?
У процов "К" имея например штатную частоту 33*100, выставляя множитель например 45*100 человек получит в итоге: простой 16*100, постоянка 33*100 нагрузка 45*100 турбо? При этом он даже с выставленным множителем в биосе 45 будет все равно показывать реальную частоту 3300? Я правильно все понял?
-
Gnok
Member
- Откуда: UK
Нет. Он будет показывать частоту 4,5ггц. Промежуточных вариантов не будет, в простое 1,6, под нагрузкой 4,5. Зачем тебе повышать множитель в простое?Alteraco:Я правильно все понял?
-
Alteraco
Member
- Откуда: Черкассы
Например, есть квадрик 6600. Его дефолтная частота стоит 2667. Я его разогнал на 3700. Когда запускаешь Линкс например, частота постоянно работает на 3700, как в прочем и в остальных приложениях.Gnok:Нет. Он будет показывать частоту 4,5ггц. Промежуточных вариантов не будет, в простое 1,6, под нагрузкой 4,5. Зачем тебе повышать множитель в простое?Alteraco:Я правильно все понял?
Возьму теперь свой пример, квадрик 2300. Его дефолтная частота 2800. Я выставил множитель 35. Когда запускаю различные тесты, частота пишется не постоянно 3600, а она постоянно скачет, то 3100 может показывать, то 3400, то 3600.
При этом, в биосе матери, когда меняю шину, например с 100 на 103, то биос показывает реальную частоту проца уже не 2800, а 2880. НО! При смене множителя в биосе реальная частота по прежнему показывает 2880 вместо например 3600! Хотя в тестах работает именно на 3600!!!
Вот в чем суть, почему в биосе при смене шины дефолтная частота проца изменяется, а при смене множителя дефолтная частота проца не меняется. При этом турбо режим в биосе ОТКЛЮЧЕН, но проц работает как по принципу турбо режима.
Вот этого я ни как не догоню!....
-
Gnok
Member
- Откуда: UK
Alteraco
С квадами не сталкивался, не знаю. Насчет санди:
Ты когда меняешь шину то меняется частота в любом состоянии проца так как шина влияет на частоту напрямую. А множитель ты в режиме простоя поменять не можешь (насколько я знаю), поэтому так и получается.
И турбо режим отключить можно вообще нафиг, тогда у тебя будет на максималке работать проц. Для этого надо все энергосберегалки повырубать. Только зачем тебе это надо, я так и не могу понять? Люди наоборот борются чтоб проц в разгоне с включенными энергосберегалками работал. Не у всех получается.
С квадами не сталкивался, не знаю. Насчет санди:
Ты когда меняешь шину то меняется частота в любом состоянии проца так как шина влияет на частоту напрямую. А множитель ты в режиме простоя поменять не можешь (насколько я знаю), поэтому так и получается.
И турбо режим отключить можно вообще нафиг, тогда у тебя будет на максималке работать проц. Для этого надо все энергосберегалки повырубать. Только зачем тебе это надо, я так и не могу понять? Люди наоборот борются чтоб проц в разгоне с включенными энергосберегалками работал. Не у всех получается.
-
snegurrrka
Member
- Откуда: Kyiv
Alteraco
Вам нужно читать много теории о механизме разгона процессоров поколения Sandy Bridge. Но с другой стороны - Вы получили максимальный разгон для Вашего процессора, в полной нагрузке он везде будет работать с частотой 3600. Промежуточные значения есть при любом разгоне, если не отключить полностью в биосе системы энергосбережения, только это лишнее ведь никому не мешает. Вопрос - зачем перегружать себя всякой ахинеей?
P.S. Выше уже сказали всё, пока печатал)
Вам нужно читать много теории о механизме разгона процессоров поколения Sandy Bridge. Но с другой стороны - Вы получили максимальный разгон для Вашего процессора, в полной нагрузке он везде будет работать с частотой 3600. Промежуточные значения есть при любом разгоне, если не отключить полностью в биосе системы энергосбережения, только это лишнее ведь никому не мешает. Вопрос - зачем перегружать себя всякой ахинеей?
P.S. Выше уже сказали всё, пока печатал)
-
c0013r
Member
- Откуда: UA
при турбо все ядра не могут работатьAlteraco: У меня так и есть, работают все ядра.
Теперь еще один итог - у 1155 сокета не важно какая частота проца, в режиме простоя все опускаются на 16х множитель? Это так и есть?
У процов "К" имея например штатную частоту 33*100, выставляя множитель например 45*100 человек получит в итоге: простой 16*100, постоянка 33*100 нагрузка 45*100 турбо? При этом он даже с выставленным множителем в биосе 45 будет все равно показывать реальную частоту 3300? Я правильно все понял?
нет у разогнанного К турбо режима, у него работают ВСЕ ядра, в отличии от турбо-режима на обычных i5, для примера как плавает частота: простой х16 я практически не вижу, т.к. фоне вечно что-то жрет 1%, 1-2% частота примерно 2400-3000, при 7% 3800, больше соответственно выше.
частота разогнанного в биосе всегда 4500, в нем не включаются энергосберегающие технологии, как минимум на тех платах которые были у меня.