Воздух или вода? Обзор СВО Zalman CNPS20LQ

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

Предлагаю обсудить Воздух или вода? Обзор СВО Zalman CNPS20LQ

~90$ против ~35$ perform'ы - помоему,выбор очевиден,да при одинаковой то эффективности :-/
master
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Многие до сих пор верят в «магию» СВО, подобно тому как поклонники Apple раз за разом покупают всё новые и новые устройства от любимой марки, не взирая на наличие большого числа дешевых альтернатив
Отличное сравнение, справедливое для любого культового продукта! В случае с Apple есть причина переплачивать в сравнении с "дешевыми альтернативами", и эта причина — имидж.

Увы, для Zalman CNPS20LQ все так плохо, что он годится только на подарок в рекламных викторинах. Купят этот "имиджевый продукт" единицы... А еще СВО не способствует улучшению вентиляции VRM, что при разгоне процессора и его последующей эксплуатации в таком режиме совершенно недопустимо!
Последний раз редактировалось master 04.07.2012 10:29, всего редактировалось 1 раз.
_TR1LLIAN_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

Adamantium
+1 ....повне розчарування :down:

тільки для понтів купляти ...більше причин не бачу :think:
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

моя перформа ету воду :banan:
не стоит залману лезть в ето русло :down:
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Еще эта псевдо-СВО вполне подойдет для очень компактных систем mini-ITX собранных в корпусах типа кубик.
Это пожалуй единственное оправданное применение.

Кстати по поводу помпы - есть слухи что Антек обратил внимание на жалобы пользователей и решил доработать помпу на Н2О 920 - будет выпускаться с индексом "е" в конце названия.
master
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

siruf:Еще эта псевдо-СВО вполне подойдет для очень компактных систем mini-ITX собранных в корпусах типа кубик.
я бы с удовольствием глянул на "кубик", куда войдет радиатор, закрепленный на внутренней стенке корпуса.
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

master:
siruf:Еще эта псевдо-СВО вполне подойдет для очень компактных систем mini-ITX собранных в корпусах типа кубик.
я бы с удовольствием глянул на "кубик", куда войдет радиатор, закрепленный на внутренней стенке корпуса.
Корпус товарища eikei например:

viewtopic.php?p=832490#p832490" target="_blank

viewtopic.php?p=839600#p839600" target="_blank
master
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

siruf:Корпус товарища eikei например:
ну, дык это кастом. А кастом можно и под нормальную водянку спроектировать. Я говорю о розничных продуктах...
eikei
Advanced Member

Сообщение

Блин - тот же асетек - это понятно. Но почему он такой дорогой по сравнению с антеком идентичным? За что просят переплату в 20 у.е. за точно такую же Со, только с голубыми боками у радиатора? За 70 у.е. в принципе смысл в таких СО есть, т.к. они дают гибкость при монтаже, отвод всего прокачиваемого через радиатор воздуха за пределы системника и достаточную производительность. siruf фотки моего системника привел для демонстрации. К стати, вот у меня когда-то на феноме 940 стояла яся и при 1,36 В тот фен грелся сильнее, чем нынешний 945 при таком же напряжении под кухлером-620.


К стати, master, башенные кулеры тоже не особо способствуют обдуву питальника - чуть более чем никак, фактически.
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

master:
siruf:Корпус товарища eikei например:
ну, дык это кастом. А кастом можно и под нормальную водянку спроектировать. Я говорю о розничных продуктах...
А в чем собственно кастом?

СВО уселось на место родного вентилятора без работы лобзиком.
pasha4ur
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

Я уже на мнении, чтобы поехать купить эту Перворму вместо своего Дипкула(продам за 200 в своем городе).

Вроде ребра тоньше и трубок больше. Стоит игра свеч?

П.С. У дипкула 4 верхних пластины не контактируют с трубками
Последний раз редактировалось pasha4ur 04.07.2012 10:55, всего редактировалось 1 раз.
eikei
Advanced Member

Сообщение

master
это не кастом - это лиан PC-Q11. практически без доработок, если не считать переходника 140-120 мм и мелких переделок вроде дырки для 40 мм вентиля сзади. А вообще в планах выбросить отсек 5,25" и там дырку для радиатора вырезать, а спереди таки на вдув вертушку установить, как изначально задумано инженерами лиана.
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

pasha4ur:Я уже на мнении, чтобы поехать купить эту Перворму вместо своего Дипкула(продам за 200 в своем городе).

Вроде ребра тоньше и трубок больше. Стоит игра свеч?

П.С. У дипкула 4 верхних пластины не контактируют с трубками
Обращайся, я тебе скидку на новую сделаю :rotate:

Хотя эта модель мне больше по душе:
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... pirit-120/" target="_blank
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

Любой клон Asetek и CoolIT - недоразумение, а не СВО. А все из-за того, что их неправильно подают. Хотя, с точки зрения законов рынка, они все правильно делают.

Основная масса знает, что СВО – это круто, но дорого, ненадежно и может протечь. А тут на тебе – водяное охлаждение, которое доступно раньше было только энтузиастам, недорого, где уже все подсоединено, которое не надо собирать и проверять на протечки. Купил и поставил – что может быть еще проще? Вот и покупают их.

Неважно чья наклейка на таком изделии стоит. Хоть Antec, хоть Corsair, хоть Zalman. Из-за таких недоводянок только портится репутация фирм, которые это чудо продают. Говорю как бывший владелец недоводянки Corsair H80, хотя пользуюсь другой продукцией этой фирмы, которые нареканий не вызывают.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

eikei:К стати, master, башенные кулеры тоже не особо способствуют обдуву питальника - чуть более чем никак, фактически
Только вот с башенными VRM/RAM и остальное охлаждать не надо, а с такими водянками - будьте добры. Не, ну, мы особенные, у остальных все работает как надо...

Добавлено через 2 минуты 24 секунды:
ЗЫ. Это касается разгона.
eikei
Advanced Member

Сообщение

Qntality
Смотря как башня сконструирована. Хотя в целом башенные кулеры в обдувке зоны врм не участвуют. Проблема с такими сво в этом плане в другом - если крепить радиатор на дырку в системнике под 120 мм вентиль на задней стенке - как раз над зоной врм платы - то вот тогда и получаем повышенный нагрев питальника из-за того, что радиатор его накрывает и создает застой воздуха.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

eikei, на открытом стенде пальцеметр также сообщал о достижении критической температуры и требовал установку вентилятора на обдув, иначе плата висла. Если башенный и не охлаждает снизу ничего, то он хоть влияет на движение воздушных масс в любой системе. Но это касается только разогнанных компонентов - при номинальном режиме все работает отлично.
Niakrisse
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киевская обл г.Богуслав

Сообщение

Qntality:eikei, на открытом стенде пальцеметр также сообщал о достижении критической температуры и требовал установку вентилятора на обдув, иначе плата висла. Если башенный и не охлаждает снизу ничего, то он хоть влияет на движение воздушных масс в любой системе. Но это касается только разогнанных компонентов - при номинальном режиме все работает отлично.
Это на какой плате? :eek: Куча водянок стоит у народа,и нигде практически нет доп обдува врм...
GRaFkiyv
Member
Аватара пользователя
Откуда: столица Единой Руси Украины

Сообщение

Тест СВО это всегда любопытно, но :
1.Почему только 4,5ГГц, можно было штурмовать 5ГГц чтобы разница была чуть более заметна. :spy:
2.По шуму теста вообще нет. :mad:
Неплохо было бы сравнить шум с Ноктуа и Арктик. :shuffle:
Ba-D
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

ее потенциал ограничивает компактная маломощная помпа и, отчасти, радиатор.
ИМХО с точностью до наборот :-/ В первую очередь радиатор, а с таким простым контуром даже слабая помпа не будет особо портить погоды (другой вопрос, если она помимо того, что слабая, еще и не тихая...).
Ответить