Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
Yacek
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Германия

Сообщение

Исаланд
Zalman ZM-F3 FDB, отменный недорогой вертун. Но нужно неделька дабы притерся
Может еще не притерся? Сколько он у тебя трудится?
Исаланд
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Киев

Сообщение

Yacek:Может еще не притерся? Сколько он у тебя трудится?
Уже неделю где-то. Может две :)
Yacek
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Германия

Сообщение

Ребята, такая ситуация: вместе с корпусом СМ, идут 3 вентиля (2 с подсветкой и 1 обычный). Те, что с подсветкой, сделаны так, чтобы подсветку, можно вкл. отдельно.
Т.е. два провода (черный и желтый) идут на молекс, а два (черный и красный) на 2-пин. Хочу перепаять эти вентили, на 3-пин или 4-пин. Реобас есть в наличии.
Два провода с молекса, запускают крыльчатку, а два с 2-пина, светодиоды.
Пробовал подключать 2-черных и 1-красный и 1-желтый, вентиль не крутится, только светятся диоды.
Какие провода нужно припаять к 3-пину, чтобы вентиль можно было бы, управлять реобасом?
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Yacek:Ребята, такая ситуация: вместе с корпусом СМ, идут 3 вентиля (2 с подсветкой и 1 обычный). Те, что с подсветкой, сделаны так, чтобы подсветку, можно вкл. отдельно.
Т.е. два провода (черный и желтый) идут на молекс, а два (черный и красный) на 2-пин. Хочу перепаять эти вентили, на 3-пин или 4-пин. Реобас есть в наличии.
Два провода с молекса, запускают крыльчатку, а два с 2-пина, светодиоды.
Пробовал подключать 2-черных и 1-красный и 1-желтый, вентиль не крутится, только светятся диоды.
Какие провода нужно припаять к 3-пину, чтобы вентиль можно было бы, управлять реобасом?
А фотографию можно сделать, чтобы видно было? Особенно куда именно в молекс провода заткнуты.

А то со слов получается что питание вентилятора с молекса, а черный красный - просто размыкают цепь светодиода.
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

Yacek
ну, у меня тоже были такие вентили вместе с корпусом. А в чем проблема? Желтый это плюс, черный земля. Если нужно, что бы и диоды горели, то два черных соединяем вместе, желтый и красный тоже между собой скручиваем.
Нужно знать разводку 3пин, картинок в нете полно.
Изображение
Yacek
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Германия

Сообщение

localpirat
Если нужно, что бы и диоды горели, то два черных соединяем вместе, желтый и красный тоже между собой скручиваем.
Тогда получается, на 3-пин идут два провода, вместо трех. Два черных=один черный, и два (красный+желтый)=один красно-желтый.
Я так понял. Как к реобасу, тогда подключить?
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

Подключать как на рисунке: Черные к "земля", два (красный+желтый) к "+12 В". Обороты мониториться не будут, нету тахометра.
Только там вроде диоды к 5в подключались, но у меня на 12в тоже работали, но было очень ярко.
Yacek
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Германия

Сообщение

localpirat:Подключать как на рисунке: Черные к "земля", два (красный+желтый) к "+12 В". Обороты мониториться не будут, нету тахометра.
Только там вроде диоды к 5в подключались, но у меня на 12в тоже работали, но было очень ярко.
Пробовал я так, диоды светятся, а крыльчатка не крутится :puzzle:
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Итак приехало еще пару вертушек ко мне и решил так провести их мини тестирование. На полную (да чего уж там даже частичную :)) объективность не претендую. Выражаю лишь свои впечатления. Спорить ни с кем не собираюсь, навязывать мнение тоже.
Тест проводился вечером (после 12.00) в тихой комнате (даже дневной свет вырубил что бы не гудел) при закрытых дверях. В блоке питания была заторможена вертушка.
Итак начнем. (участники размещены без какого либо ранжира, как попали в очередь так попали :gigi: )
Phobya 120mm G-Silent 12 1200rpm Black Silent Edition, как можно понять полностью черный кулер (глянцевый) хорошо выглядит. максимальные обороты 1200 рпм.
Изображение
Хороший, производительный и довольно тихий вентилятор, средняя цена( 7-8 евро).
Уровень шума (по 10 бальной системе) 7/10.
Есть очень небольшие призвуки ротора (рокот, стрекотание), очень слабо заметные.
С метра вертушка очень тихая, сохраняет хорошую продуктивность на низких оборотах.
Gelid 120mm Fan WING 12 UV BLUE. Кулер с очень богатой комплектацией, голубой крыльчаткой и хорошей ценой (14-16 евро). Мах рпм-1500.
Изображение
Очень тихая и производительная вертушка. Хорошо сделана. Очень низкий уровень шума и посторонних призвуков (нет стрекота ротора, или он очень слабо заметен). С метра на минимальных оборотах (но при этом продуктивность остается высокой) кулер практически не слышно (в корпусе скорее всего его уже не услышишь). 8/10 (100000 mtbf)
Phobya 120mm Nano-G 12 Silent Waterproof 1500rpm Multioption, Брат близнец вышеописанного Гелид(только с красной крыльчаткой) с более простым комплектом поставки. цена 10-12 евро.
Изображение
Практически полностью повторяет Гелид. Высокая продуктивность, очень низкий уровень шума (очень мало посторонних призвуков).
Имхо лучший кулер в районе 10 евро из тех что доводилось слышать. 8/10 (100000 mtbf)
Gelid 120mm Silent 12. Этот кулер меня поразил. В очном сравнение с NB MF-S 2 он мне показался более тихим! мах рпм-1000. Хорошее качество изготовление, низкая цена (5-7 евро), резиновые гвозди в комплекте .
Изображение
Очень тихий кулер с минимальным количеством посторонних призвуков и средней производительностью.
Однозначно самый тихий кулер из категории до 10 евро что доводилось слышать. 7.5/10
И одна 14.
Nanoxia DX Series DX14- 700rpm. Классика :) Хорошо сделан, в комплекте резиновые гвозди. Цена 10-14 евро. Хорошо выглядит.
Изображение
Очень тихая вертушка, хорошая продуктивность. Есть еле различимые призвуки (стрекот). С метра уже практически не слышно на мах. оборотах (на минимуме уже вообще различим). 7.5/10 (80000 mtbf)
Еще немного вертушек из тех что слышал (просто название и оценка, для ориентира).
Arctic Cooling 120mm F12 PWM -6/10
Arctic Cooling 120mm F12 6,5/10
CoolerMaster 120mm BC 120 Red LED 1200rpm R4-BCBR-12FR-R1-5/10
Noctua 120mm NF-F12 PWM -6/10
Noiseblocker 120mm Multiframe M12-S1 v.1.01- 8,5/10
Noiseblocker 120mm Multiframe M12-S2 v.1.01- 7,5/10
Noiseblocker 120mm Multiframe M12-PS PWM v.1.01- 7,5/10
Scythe 120mm GentleTyphoon 1150 RPM (D1225C12B3AP-13) 7,5/10
Aerocool Shark Fan Great White Edition - White - 7.5/10
Noiseblocker 140mm BlackSilent XK2 -7/10
Noiseblocker 140mm BlackSilentPRO PK-2 -7.5/10
Vincent66
Member
Аватара пользователя

Сообщение

помогите с выбором вентиляторов 120 и 140мм. 120 предполагаемо http://www.modshop.com.ua/product1144.html" target="_blank или http://www.modshop.com.ua/product585.html" target="_blank будет вот такая постройка системы охлаждения-
спойлер
222.jpg
на место 200мм ляжет -MegaFlow 200 Red LED Silent Fan (R4-LUS-07AR-GP)
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Vincent66
Я так понимаю ты еще не понял что такое 200мм вертушки? :) :shuffle:
Vincent66
Member
Аватара пользователя

Сообщение

неа) чем плохи 200мм?
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Всем хороши :up: :)

по-запросу: три-кул фо скул :facepalm: ;
Ф3ЛЭД - не найдешь в нашей стране (и не только у нас - они вообще давно сняты с производства);
заклей\заткни\ассимилируй дырку сзади;
оставь только 2х200 и 1х140.. через неделю ты поймешь насколько мощный у тебя поток............количество пыли подскажет :banan:

ПС Без ссылок на магазины!! Только названия вертушек!
спойлер
А по магазину указанному - крайне не желательная контора. мало того что у них цены на 30-40% выше, так еще и гопота)))
Vincent66
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Получается вот так?
спойлер
1.jpg
И что будет лучше для охлада процессора вариант один или 2?
спойлер
2.jpg
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

спойлер
Vincent66
Я о другом говорил. ты прикалываешься?

Изображение
Убери 120 и купи только 200 и 140. Разверни охлад проца горизонтально и заклей дырку сзади. При таком потоке в 5,25 нет смысла ставить вертушу как и назад. Это обсуждение должно идти в другой теме :nunu:
Vincent66
Member
Аватара пользователя

Сообщение

а кулер в таком положении поместится? не будет мешать оперативке?
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

пробуй :-P
StalkerAnarhist
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Vincent66:а кулер в таком положении поместится? не будет мешать оперативке?
Не повинен, так як планки пам'яті без радіаторів.
Vincent66
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Получается ставить 140 на бок и 200ку на верх а зад заклеить? а кулер повернуть и вентилятором в низ на выдув в верх на 200ку?
StalkerAnarhist
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Vincent66:Получается ставить 140 на бок и 200ку на верх а зад заклеить? а кулер повернуть и вентилятором в низ на выдув в верх на 200ку?
:yes:
Ответить