Новости
Последние статьи и обзоры
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
-
poulk
Advanced Member
- Откуда: Тернополь
Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.
Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua
Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы
Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.
Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua
Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы
Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
-
Yacek
Junior
- Откуда: Германия
Исаланд
Может еще не притерся? Сколько он у тебя трудится?Zalman ZM-F3 FDB, отменный недорогой вертун. Но нужно неделька дабы притерся
-
Исаланд
Member
- Откуда: Украина, Киев
Уже неделю где-то. Может двеYacek:Может еще не притерся? Сколько он у тебя трудится?
-
Yacek
Junior
- Откуда: Германия
Ребята, такая ситуация: вместе с корпусом СМ, идут 3 вентиля (2 с подсветкой и 1 обычный). Те, что с подсветкой, сделаны так, чтобы подсветку, можно вкл. отдельно.
Т.е. два провода (черный и желтый) идут на молекс, а два (черный и красный) на 2-пин. Хочу перепаять эти вентили, на 3-пин или 4-пин. Реобас есть в наличии.
Два провода с молекса, запускают крыльчатку, а два с 2-пина, светодиоды.
Пробовал подключать 2-черных и 1-красный и 1-желтый, вентиль не крутится, только светятся диоды.
Какие провода нужно припаять к 3-пину, чтобы вентиль можно было бы, управлять реобасом?
Т.е. два провода (черный и желтый) идут на молекс, а два (черный и красный) на 2-пин. Хочу перепаять эти вентили, на 3-пин или 4-пин. Реобас есть в наличии.
Два провода с молекса, запускают крыльчатку, а два с 2-пина, светодиоды.
Пробовал подключать 2-черных и 1-красный и 1-желтый, вентиль не крутится, только светятся диоды.
Какие провода нужно припаять к 3-пину, чтобы вентиль можно было бы, управлять реобасом?
-
siruf
Advanced Member
- Откуда: Киев
А фотографию можно сделать, чтобы видно было? Особенно куда именно в молекс провода заткнуты.Yacek:Ребята, такая ситуация: вместе с корпусом СМ, идут 3 вентиля (2 с подсветкой и 1 обычный). Те, что с подсветкой, сделаны так, чтобы подсветку, можно вкл. отдельно.
Т.е. два провода (черный и желтый) идут на молекс, а два (черный и красный) на 2-пин. Хочу перепаять эти вентили, на 3-пин или 4-пин. Реобас есть в наличии.
Два провода с молекса, запускают крыльчатку, а два с 2-пина, светодиоды.
Пробовал подключать 2-черных и 1-красный и 1-желтый, вентиль не крутится, только светятся диоды.
Какие провода нужно припаять к 3-пину, чтобы вентиль можно было бы, управлять реобасом?
А то со слов получается что питание вентилятора с молекса, а черный красный - просто размыкают цепь светодиода.
-
localpirat
Advanced Member
- Откуда: пригород столицы
Yacek
ну, у меня тоже были такие вентили вместе с корпусом. А в чем проблема? Желтый это плюс, черный земля. Если нужно, что бы и диоды горели, то два черных соединяем вместе, желтый и красный тоже между собой скручиваем.
Нужно знать разводку 3пин, картинок в нете полно.

ну, у меня тоже были такие вентили вместе с корпусом. А в чем проблема? Желтый это плюс, черный земля. Если нужно, что бы и диоды горели, то два черных соединяем вместе, желтый и красный тоже между собой скручиваем.
Нужно знать разводку 3пин, картинок в нете полно.

-
Yacek
Junior
- Откуда: Германия
localpirat
Я так понял. Как к реобасу, тогда подключить?
Тогда получается, на 3-пин идут два провода, вместо трех. Два черных=один черный, и два (красный+желтый)=один красно-желтый.Если нужно, что бы и диоды горели, то два черных соединяем вместе, желтый и красный тоже между собой скручиваем.
Я так понял. Как к реобасу, тогда подключить?
-
localpirat
Advanced Member
- Откуда: пригород столицы
Подключать как на рисунке: Черные к "земля", два (красный+желтый) к "+12 В". Обороты мониториться не будут, нету тахометра.
Только там вроде диоды к 5в подключались, но у меня на 12в тоже работали, но было очень ярко.
Только там вроде диоды к 5в подключались, но у меня на 12в тоже работали, но было очень ярко.
-
Yacek
Junior
- Откуда: Германия
Пробовал я так, диоды светятся, а крыльчатка не крутитсяlocalpirat:Подключать как на рисунке: Черные к "земля", два (красный+желтый) к "+12 В". Обороты мониториться не будут, нету тахометра.
Только там вроде диоды к 5в подключались, но у меня на 12в тоже работали, но было очень ярко.
-
poulk
Advanced Member
- Откуда: Тернополь
Итак приехало еще пару вертушек ко мне и решил так провести их мини тестирование. На полную (да чего уж там даже частичную
) объективность не претендую. Выражаю лишь свои впечатления. Спорить ни с кем не собираюсь, навязывать мнение тоже.
Тест проводился вечером (после 12.00) в тихой комнате (даже дневной свет вырубил что бы не гудел) при закрытых дверях. В блоке питания была заторможена вертушка.
Итак начнем. (участники размещены без какого либо ранжира, как попали в очередь так попали
)
Phobya 120mm G-Silent 12 1200rpm Black Silent Edition, как можно понять полностью черный кулер (глянцевый) хорошо выглядит. максимальные обороты 1200 рпм.

Хороший, производительный и довольно тихий вентилятор, средняя цена( 7-8 евро).
Уровень шума (по 10 бальной системе) 7/10.
Есть очень небольшие призвуки ротора (рокот, стрекотание), очень слабо заметные.
С метра вертушка очень тихая, сохраняет хорошую продуктивность на низких оборотах.
Gelid 120mm Fan WING 12 UV BLUE. Кулер с очень богатой комплектацией, голубой крыльчаткой и хорошей ценой (14-16 евро). Мах рпм-1500.

Очень тихая и производительная вертушка. Хорошо сделана. Очень низкий уровень шума и посторонних призвуков (нет стрекота ротора, или он очень слабо заметен). С метра на минимальных оборотах (но при этом продуктивность остается высокой) кулер практически не слышно (в корпусе скорее всего его уже не услышишь). 8/10 (100000 mtbf)
Phobya 120mm Nano-G 12 Silent Waterproof 1500rpm Multioption, Брат близнец вышеописанного Гелид(только с красной крыльчаткой) с более простым комплектом поставки. цена 10-12 евро.

Практически полностью повторяет Гелид. Высокая продуктивность, очень низкий уровень шума (очень мало посторонних призвуков).
Имхо лучший кулер в районе 10 евро из тех что доводилось слышать. 8/10 (100000 mtbf)
Gelid 120mm Silent 12. Этот кулер меня поразил. В очном сравнение с NB MF-S 2 он мне показался более тихим! мах рпм-1000. Хорошее качество изготовление, низкая цена (5-7 евро), резиновые гвозди в комплекте .

Очень тихий кулер с минимальным количеством посторонних призвуков и средней производительностью.
Однозначно самый тихий кулер из категории до 10 евро что доводилось слышать. 7.5/10
И одна 14.
Nanoxia DX Series DX14- 700rpm. Классика
Хорошо сделан, в комплекте резиновые гвозди. Цена 10-14 евро. Хорошо выглядит.

Очень тихая вертушка, хорошая продуктивность. Есть еле различимые призвуки (стрекот). С метра уже практически не слышно на мах. оборотах (на минимуме уже вообще различим). 7.5/10 (80000 mtbf)
Еще немного вертушек из тех что слышал (просто название и оценка, для ориентира).
Arctic Cooling 120mm F12 PWM -6/10
Arctic Cooling 120mm F12 6,5/10
CoolerMaster 120mm BC 120 Red LED 1200rpm R4-BCBR-12FR-R1-5/10
Noctua 120mm NF-F12 PWM -6/10
Noiseblocker 120mm Multiframe M12-S1 v.1.01- 8,5/10
Noiseblocker 120mm Multiframe M12-S2 v.1.01- 7,5/10
Noiseblocker 120mm Multiframe M12-PS PWM v.1.01- 7,5/10
Scythe 120mm GentleTyphoon 1150 RPM (D1225C12B3AP-13) 7,5/10
Aerocool Shark Fan Great White Edition - White - 7.5/10
Noiseblocker 140mm BlackSilent XK2 -7/10
Noiseblocker 140mm BlackSilentPRO PK-2 -7.5/10
Тест проводился вечером (после 12.00) в тихой комнате (даже дневной свет вырубил что бы не гудел) при закрытых дверях. В блоке питания была заторможена вертушка.
Итак начнем. (участники размещены без какого либо ранжира, как попали в очередь так попали
Phobya 120mm G-Silent 12 1200rpm Black Silent Edition, как можно понять полностью черный кулер (глянцевый) хорошо выглядит. максимальные обороты 1200 рпм.
Хороший, производительный и довольно тихий вентилятор, средняя цена( 7-8 евро).
Уровень шума (по 10 бальной системе) 7/10.
Есть очень небольшие призвуки ротора (рокот, стрекотание), очень слабо заметные.
С метра вертушка очень тихая, сохраняет хорошую продуктивность на низких оборотах.
Gelid 120mm Fan WING 12 UV BLUE. Кулер с очень богатой комплектацией, голубой крыльчаткой и хорошей ценой (14-16 евро). Мах рпм-1500.
Очень тихая и производительная вертушка. Хорошо сделана. Очень низкий уровень шума и посторонних призвуков (нет стрекота ротора, или он очень слабо заметен). С метра на минимальных оборотах (но при этом продуктивность остается высокой) кулер практически не слышно (в корпусе скорее всего его уже не услышишь). 8/10 (100000 mtbf)
Phobya 120mm Nano-G 12 Silent Waterproof 1500rpm Multioption, Брат близнец вышеописанного Гелид(только с красной крыльчаткой) с более простым комплектом поставки. цена 10-12 евро.
Практически полностью повторяет Гелид. Высокая продуктивность, очень низкий уровень шума (очень мало посторонних призвуков).
Имхо лучший кулер в районе 10 евро из тех что доводилось слышать. 8/10 (100000 mtbf)
Gelid 120mm Silent 12. Этот кулер меня поразил. В очном сравнение с NB MF-S 2 он мне показался более тихим! мах рпм-1000. Хорошее качество изготовление, низкая цена (5-7 евро), резиновые гвозди в комплекте .
Очень тихий кулер с минимальным количеством посторонних призвуков и средней производительностью.
Однозначно самый тихий кулер из категории до 10 евро что доводилось слышать. 7.5/10
И одна 14.
Nanoxia DX Series DX14- 700rpm. Классика
Очень тихая вертушка, хорошая продуктивность. Есть еле различимые призвуки (стрекот). С метра уже практически не слышно на мах. оборотах (на минимуме уже вообще различим). 7.5/10 (80000 mtbf)
Еще немного вертушек из тех что слышал (просто название и оценка, для ориентира).
Arctic Cooling 120mm F12 PWM -6/10
Arctic Cooling 120mm F12 6,5/10
CoolerMaster 120mm BC 120 Red LED 1200rpm R4-BCBR-12FR-R1-5/10
Noctua 120mm NF-F12 PWM -6/10
Noiseblocker 120mm Multiframe M12-S1 v.1.01- 8,5/10
Noiseblocker 120mm Multiframe M12-S2 v.1.01- 7,5/10
Noiseblocker 120mm Multiframe M12-PS PWM v.1.01- 7,5/10
Scythe 120mm GentleTyphoon 1150 RPM (D1225C12B3AP-13) 7,5/10
Aerocool Shark Fan Great White Edition - White - 7.5/10
Noiseblocker 140mm BlackSilent XK2 -7/10
Noiseblocker 140mm BlackSilentPRO PK-2 -7.5/10
-
Vincent66
Member
помогите с выбором вентиляторов 120 и 140мм. 120 предполагаемо http://www.modshop.com.ua/product1144.html" target="_blank или http://www.modshop.com.ua/product585.html" target="_blank будет вот такая постройка системы охлаждения-
- спойлер
-
alex_sul
Advanced Member
- Откуда: Київ
Vincent66
Я так понимаю ты еще не понял что такое 200мм вертушки?

Я так понимаю ты еще не понял что такое 200мм вертушки?
-
Vincent66
Member
неа) чем плохи 200мм?
-
alex_sul
Advanced Member
- Откуда: Київ
Всем хороши
по-запросу: три-кул фо скул
;
Ф3ЛЭД - не найдешь в нашей стране (и не только у нас - они вообще давно сняты с производства);
заклей\заткни\ассимилируй дырку сзади;
оставь только 2х200 и 1х140.. через неделю ты поймешь насколько мощный у тебя поток............количество пыли подскажет
ПС Без ссылок на магазины!! Только названия вертушек!
по-запросу: три-кул фо скул
Ф3ЛЭД - не найдешь в нашей стране (и не только у нас - они вообще давно сняты с производства);
заклей\заткни\ассимилируй дырку сзади;
оставь только 2х200 и 1х140.. через неделю ты поймешь насколько мощный у тебя поток............количество пыли подскажет
ПС Без ссылок на магазины!! Только названия вертушек!
- спойлер
- А по магазину указанному - крайне не желательная контора. мало того что у них цены на 30-40% выше, так еще и гопота)))
-
Vincent66
Member
Получается вот так?
- спойлер
- спойлер
-
alex_sul
Advanced Member
- Откуда: Київ
- спойлер
- Vincent66
Я о другом говорил. ты прикалываешься?
Убери 120 и купи только 200 и 140. Разверни охлад проца горизонтально и заклей дырку сзади. При таком потоке в 5,25 нет смысла ставить вертушу как и назад. Это обсуждение должно идти в другой теме
-
Vincent66
Member
а кулер в таком положении поместится? не будет мешать оперативке?
-
alex_sul
Advanced Member
- Откуда: Київ
пробуй 
-
StalkerAnarhist
Member
- Откуда: Черкаси
Не повинен, так як планки пам'яті без радіаторів.Vincent66:а кулер в таком положении поместится? не будет мешать оперативке?
-
Vincent66
Member
Получается ставить 140 на бок и 200ку на верх а зад заклеить? а кулер повернуть и вентилятором в низ на выдув в верх на 200ку?
-
StalkerAnarhist
Member
- Откуда: Черкаси
Vincent66:Получается ставить 140 на бок и 200ку на верх а зад заклеить? а кулер повернуть и вентилятором в низ на выдув в верх на 200ку?