Добротный средний класс. Обзор и тестирование материнской платы Gigabyte GA-Z77X-UD3H для процессоров Intel LGA1155

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
oracool
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев / ПП Борщаговка

Сообщение

Интересно, сможет ли она держать такой разгон (при напруге под 1.5В и ~5000 Мгц) как Asus Maximus и Asrock Fatal1ty?
Учитывая, что при разгоне в 90% случаев стоят башенные кулера, как будут охлаждатся мосфеты без радиватора? Мне бы лично стремновато было.
T0lsty
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

oracool
нормально они будут охлаждаться . все-равно большая часть тепла уходит в текстолит, а не в радиатор.
даже без радиатора на мосфетах - она нормально работает. я вообще не понимаю зачем лепить радиатор на половину мосфетов. сЪэкономили бы еще на радиаторе)
vidima
Member
Откуда: Евросоюз

Сообщение

интересно с каких это пор плата ценой почти в 200 уе стала "средним классом"
DEVES
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

vidima:интересно с каких это пор плата ценой почти в 200 уе стала "средним классом"
Типа "недорогой" Бентли...

P.S. Баксов 50 накинули из-за кнопочек и экранчика POST кодов. Краска не в счет, т.к. черная не может стоить дороже синей.
master
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

vidima:интересно с каких это пор плата ценой почти в 200 уе стала "средним классом"
да всегда ценовой диапазон от 100 до 200 баксов был "средним классом". Дороже 200 у.е. - это просто дорогие, а от 300 и выше - супер дорогие.
DEVES:Типа "недорогой" Бентли...
мне ваш сарказм непонятен. тенденция удорожания системных плат очевидна, времена классных плат по 100 баксов безвозвратно ушли...
oracool:Интересно, сможет ли она держать такой разгон (при напруге под 1.5В и ~5000 Мгц) как Asus Maximus и Asrock Fatal1ty?
как раз об этом и писали, что необходимо следить за охлаждением силовых элементов VRM, но на практике? длительные ресурсные стресс-тесты не входят в программу испытаний. А в недельный срок с указанными в статье параметрами проблем мы не обнаружили. К тому же, немногие гоняют LinX c утра до вечера, а в нормальных приложениях такой нагрузки не бывает.
Martix
Member
Откуда: Цитадель

Сообщение

как по мне средний класс это ~120-150$, 200 и выше уже дорого, да и профили камрадов об этом говорят, саблезубую или гене-З не так часто встретишь, не говоря о гиге за 200 баксов, + если не забывать сколько она стоит, то диву даешся жадности производителя на мелкий радиатор. Комплектация тоже ничем не примечательна, система питания у асрока мси или асуса на 60 баксов дешевле ничем не хуже, где-то даже лучше
Отметим, что во время разгона мы не отключали функцию Intel Turbo Boost в прошивке системной платы.
непонятно что бы то значило :gigi: , может Speedstep technology или разгон через офсет? :idea: или я чет не понимаю :shuffle:
Использование продуманной системы охлаждения, качественной элементной базы и мощного узла VRM позволили достичь предела прочности тестового процессора Intel Core i5-2500K, причем, сам процесс разгона оставил самые благоприятные впечатления.
Качественная элементная база у всех плат в данном ценовом диапазоне, не говорю что эта не качественная, просто допустим МСИ использует танталовые конденсаторы в обвязке, микросхемы ДрМОС, асус и асрок "цифровой преобразователь", пусть это тоже в кой-то мере маркетинг, или не дает особых преимуществ но это можно выделить, а у этой мамки выделять нечего, кроме жадности на радиатор.
На сей раз, нашей целью было заставить полноценно функционировать технологии энергосбережения в режиме разгона. Как известно, для этого необходимо использовать режим Dynamic Vcore (DVID), который позволяет задать прирост напряжения на центральном процессоре в виде прироста к номинальному значению.
С чего бы это? :spy: нет, это хорошо, просто обычно про это пару слов в статье, удалось\не удалось.
Возможно автор наслышан о проблеме работы этих технологий на платах компании Гигабайт и решил это проверить, нужно раскрывать это.

Никого не обвиняю но лично мне напоминает рекламу для хомячков.
В целом грамотно, но привык уже к какой-то непредвзятости и меньшем пестрении в тексте маркетинговых названий. С самого начала читается как не "к нам поступила плата, посмотрим чем она нас будет удивлять " а как: "ура! пришла суперклассная мего-плата от компании гигабайт с технологией....бла-бла" тут может и хорошее или не очень настроение автора сыграло при написание статьи или буря эмоций что технологии энергосбережения заработали, но привкус рекламной радужности явно есть.
Хотя может мне одному показалось, но обсуждение на то и есть чтоб делится впечатлением.
master
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Martix:как по мне средний класс это ~120-150$, 200 и выше уже дорого, ... не так часто встретишь, не говоря о гиге за 200 баксов, + если не забывать сколько она стоит, то диву даешся жадности производителя на мелкий радиатор.
плата стоит не "не 200 и выше", а 185 баксов. так что, самый средний класс, верхняя его часть.
Martix:непонятно что бы то значило , может Speedstep technology или разгон через офсет? или я чет не понимаю
именно Turbo Boost. Она позволяет управлять частотами отдельных ядер в зависимости от количества потоков вычисления. Это проприетарная технология Intel. Многие платы не корректно работают в разгоне при включенном Turbo Boost, поэтому мы стараемся вручную её отключать. в данном случае этого не потребовалось.
Martix:Качественная элементная база у всех плат в данном ценовом диапазоне
ну, как бы, никто и не говорил, что Гига единственная, кто использует качественную элементную базу.
Martix:С чего бы это? нет, это хорошо, просто обычно про это пару слов в статье, удалось\не удалось.
Возможно автор наслышан о проблеме работы этих технологий на платах компании Гигабайт и решил это проверить, нужно раскрывать это.
ну как с чего, я вообще удивляюсь подобным вопросам от человека, который эксплуатирует Sandy Bridge. Ясно же написано в статье:
спойлер
Управление напряжениями центрального процессора находится в разделе CPU Core Voltage Control. Для вычислительных ядер Vcore можно задавать в явном виде, использовать Dynamic Vcore (DVID) или оставить в Auto.
Martix:Никого не обвиняю но лично мне напоминает рекламу для хомячков.
увы, не вы первый и далеко не единственный.
Martix:В целом грамотно, но привык уже к какой-то непредвзятости и меньшем пестрении в тексте маркетинговых названий. С самого начала читается как не "к нам поступила плата, посмотрим чем она нас будет удивлять " а как: "ура! пришла суперклассная мего-плата от компании гигабайт с технологией....бла-бла"
ну, тут автору виднее, как подать материал читателю. если бы вы читали все три статьи про платы гигабайт, то стала бы ясна идея: рассмотреть самую крутую плату G1.Sniper 3, потом старшую в линейке Ultra Durable GA-Z77X-UD5H, а в конце - эту модель. таким образом, мы выявили общие черты, которые есть у самой простой платы, а также особенности конструкции, которые можно получить только за доплату, купив старшие модели. На мой взгляд - логично и понятно.
Martix:Хотя может мне одному показалось, но обсуждение на то и есть чтоб делится впечатлением.
спасибо, учтем в будущем. Впрочем, для сугубо технических специалистов, к которым Вы несомненно относитесь, достаточно беглого взгляда на спецификации платы, ну, и еще фото в анфас и фото задней панели. Мы же ориентируемся на широкую аудиторию, в том числе без специального технического образования.
Martix
Member
Откуда: Цитадель

Сообщение

master:плата стоит не "не 200 и выше", а 185 баксов. так что, самый средний класс, верхняя его часть.
не проверил :)
master:именно Turbo Boost. Она позволяет управлять частотами отдельных ядер в зависимости от количества потоков вычисления. Это проприетарная технология Intel. Многие платы не корректно работают в разгоне при включенном Turbo Boost, поэтому мы стараемся вручную её отключать. в данном случае этого не потребовалось.
немного напутали:
спойлер
Turbo Boost (англ. Turbo Boost — досл. перев. Турбо Подъём (тж. Турбо Разгон, Турбо Ускорение)) — технология компании Intel для автоматического увеличения тактовой частоты процессора свыше номинальной, если при этом не превышаются ограничения мощности, температуры и тока в составе расчетной мощности (TDP) http://ru.wikipedia.org/wiki/Turbo_Boost" target="_blank
Это C-state, в моем понимании. Или гигабайт научились повышать множитель отдельных ядер свыше заданных и просчитывать ТДП в разгоне?
master:ну, тут автору виднее, как подать материал читателю.
не спорю, безусловно, автору виднее, это мое скромное мнение :) , до профессионального написания статей еще не дорос, и учить не имею права, хочется просто, читая статью сразу видеть слабые и сильные стороны, а получилось так что, при беглом чтении, слабых сторон и нет.
master:Впрочем, для сугубо технических специалистов, к которым Вы несомненно относитесь,
к сожалению, громко сказано, скорее железячник-маньяк-любитель :gigi: больше подходит, но спасибо :)
master
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Martix:немного напутали:
да нет, ничего я не напутал. Сам интел пишетСам интел пишет, что Turbo Boost для управления частотой использует в том числе анализ загрузки процессорных ядер. Чем меньше потоков - тем выше частота. Да, и температура, тепловыделение и потребляемый ток тоже влияют на режим работы Turbo Boost.
Martix:Это C-state, в моем понимании. Или гигабайт научились повышать множитель отдельных ядер свыше заданных и просчитывать ТДП в разгоне?
а причем тут С-states, которые вообще-то имеют отношение к режимам работы процессора (C0 — оперативный (рабочий) режим.
C1 — Halt; C2 —Stop-Clock; C3 —Sleep и т.д. )? Наверно вы, Martix, ведете речь о P-states, но я тоже не понимаю о чем идет речь? P-state характеризуется соотношением частоты и напряжения.
Martix:не спорю, безусловно, автору виднее, это мое скромное мнение , до профессионального написания статей еще не дорос, и учить не имею права, хочется просто, читая статью сразу видеть слабые и сильные стороны, а получилось так что, при беглом чтении, слабых сторон и нет.
анализ слабых и сильных сторон обычно приводится в конце каждого раздела, а детальный — в выводах. Подавать в самом начале анализ - это как гадать по фотографии. Быстро, но не точно и не эффективно.
Martix:к сожалению, громко сказано, скорее железячник-маньяк-любитель больше подходит, но спасибо
такое мнение сложилось исходя из глубины ваших замечаний и комментариев ;) .
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Martix, при разгоне процессоров LGA1155 (да и LGA2011) Turbo Boost отключается, так как он не нужен. Но некоторые платы требуют его включения, иначе не будут работать разгон множителем (у Интела как раз множитель меняется при включенном ТурбоБусте) или энергосберегающие фичи. Гигабайт и Асус вообще Turbo Boost используют на его максимуме и при любой нагрузке частота процессора равна максимальному множителю одного ядра при однопоточной нагрузке, если не больше. У Асуса даже по умолчанию после изменения частоты памяти отключается энергосбережение. Поэтому и приходится у Гиги и Асуса всегда все править ручками, иначе их платы будут самыми быстрыми в мире! Вы поковыряйте продукты разных производителей и приятно удивитесь, что в этом плане корректно работают материнки МСИ и решения второго эшелона. А оффсет вообще функционален на единицах...
vidima
Member
Откуда: Евросоюз

Сообщение

master:
vidima:интересно с каких это пор плата ценой почти в 200 уе стала "средним классом"
да всегда ценовой диапазон от 100 до 200 баксов был "средним классом". Дороже 200 у.е. - это просто дорогие, а от 300 и выше - супер дорогие.
не согласен.
если уж автор статьи приводит аналогию с "средним классом" да еще и для СНГ то пусть поинтересуется
какие же платы стоят у большинства пользователей, тогда и понятно будет в какой ценовой группе будет "средний класс" по моим данным это 110уе и разница между этой платой и средней в 70% ни как не позволяет ее назвать "средним классом". все имхо конечно.
master
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

vidima:если уж автор статьи приводит аналогию с "средним классом" да еще и для СНГ то пусть поинтересуется какие же платы стоят у большинства пользователей
милейший, а никто и не говорит, что у большинства пользователей стоят платы среднего класса. К тому же, мы не располагаем точной статистикой. По сему, вынуждены ориентироваться на рыночное позиционирование, которое предлагают поставщики.
vidima:"средний класс" по моим данным это 110уе
очень смелое суждение, увы, ничем не подкрепленное. Само выражение "средний класс" не есть количественное понятие, характеризующее удельный вес на рынке, а говорит о промежуточном положении качества и характеристик продукта среднего класса между дешевыми (бюджетными) и дорогими (элитными) моделями. не питайте иллюзий, большинство выберет самые дешевые и простые продукты.
Martix
Member
Откуда: Цитадель

Сообщение

Qntality
Я это и имел ввиду под функцией toorbo boost, просто, возможно, не совсем правильно понял автора, на платах асус можно задавать или через турбо или как множитель в настройке проца, разницы нет и работает процессор
одинаково, кому как удобнее, поэтому и не понял какое преимущество имелось ввиду под этой технологией. Разгон в офсете стабилен на удивление и на моем асроке экстрим 3 ген 3, но скачки напряжения побольше чем на предыдущей плате асус Р8Р67. Скачки могут быть губительнее чем фикс. вольтаж, да и меньшее напряжение требуется для стабильного разгона при фиксированном вольтаже, следовательно меньшая температура в нагрузке, со всеми вытекающими, поэтому я офсетом не пользуюсь.
Qntality:У Асуса даже по умолчанию после изменения частоты памяти отключается энергосбережение
не замечал, c-state разве что возможно, но с ними, наверное, ни одна плата при порядочном разгоне не будет абсолютно стабильна, а спидстеп работает почти везде, за офсет уже писал

В общем это все околотехнические дискуссии, я впечатление поделился и ответы получил :)
MaJ0r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Найдите на lga1155 средний класс за 110-150 баксов? Был бы рад, но нет таких. Это самая дешевая плата из нормальных под айви(та что в обзоре).
Martix
Member
Откуда: Цитадель

Сообщение

MaJ0r
никто не говорит что она плохая :)
но альтернатив хватает за те-же деньги ИМХО:
MSI Z77A-GD55 - танталовые кондеры в обвязке, питание на Dr.MOS и радиаторов 2 :D
AsRock Z77 Extreme4- равна функционально но чуток дешевле + новомодный DIGI
ASUS P8Z77-V LE PLUS + новомодный DIGI
не говорю что Dr.MOS или DIGI, или тантал может магическим способом повлияет на разгон, но принято счтать что долговечнее, и Dr.MOS имеет меньший нагрев и более высокие показадели, а DIGI более стабильное питание с меньшими пульсациями (я не просвещаю, а аргументирую :) ), хоть на практике я раницы не замечал :gigi: . Но компании движутся как в новшествах так и в маркетинге, за это нужно доплачивать, гигабайт держит марку и выпускает платы традиционного дизайна, но цены, при этом, на мой взгляд, немного завышены, а разъемы m-SATA и пр. оверклокерам, как правило, не полезны. ИМХО
MaJ0r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Martix
за те же деньги. Это ключевое. Но эта плата гораздо лучше тех что ты написал ))
Она умеет все, а остальные нет )
Ну и в быстродействии все вышеперечисленные проиграют, но это мелочи, для 24/7 этого можно и не заметить.
P.S. у тебя фразы взяты из рекламы :D
Martix
Member
Откуда: Цитадель

Сообщение

MaJ0r
)) Я не оверклокер мирового уровня, но не совсем понимаю преимушеств данной платы по отношению к конкурентам, возможно понимание придет со временем :gigi:, за сим откланиваюсь чтоб не навязывать и не обламываться :gamer: ...

Добавлено через 2 минуты 16 секунд:
MaJ0r:P.S. у тебя фразы взяты из рекламы
Пусть так, но на фоне остальных не выделяюсь ;)
master
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Martix:но не совсем понимаю преимушеств данной платы по отношению к конкурентам, возможно понимание придет со временем
вы подсказали отличных конкурентов для Gigabyte GA-Z77X-UD3H:
Martix:MSI Z77A-GD55 - танталовые кондеры в обвязке, питание на Dr.MOS и радиаторов 2
AsRock Z77 Extreme4- равна функционально но чуток дешевле + новомодный DIGI
ASUS P8Z77-V LE PLUS + новомодный DIGI
некоторые из них мы протестируем в самом ближайшем времени, так что, будет возможность сравнить. Возможно, среди нихх есть продукты с лучшим соотношением цены и качества
vl
Junior

Сообщение

У рассматриваемой платы есть недостаток, не отмеченный в выводах- при использовании мощной видеокарты во втором разъеме PC-E x16, перекрывается единственный PCI-слот. Соответственно, если этот слот все же нужен, то упомянутую видеокарту придется убирать. Тогда конкурентами платы становятся более дешевые материнки с одним PCE-Ex16, которые Vidima относит к среднему классу.

Добавлено через 20 минут 27 секунд:
Вот эта материнка может быть дешевой альтернативой , когда используется одна мощная видеокарта : ASRock Z77 Pro4 (RTL) LGA1155 , слотов PCI-Ex16 2шт, но второй работает в режиме x4.

Добавлено через 13 минут 26 секунд:
Вовсе бюджетная материнка на уже "старом" чипсете z68 и уж точно с одним слотом PCI-Ex16 3.0 : ASRock Z68 Pro3 Gen3 (RTL) LGA1155 < Z68> , поддержка новейших процессоров есть и силовая часть выглядит прилично, правда без кнопочек :)
Ответить