Разгон Core 2 Quad на матери Asus P5B

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Сообщение
Yuriii
Junior

Сообщение

Приветствую.
Проблема такая: гоню Core 2 Quad Q8400 @ 2.66 GHz (333x8.0), догнал до 375х8.0=3000, а при попытке поставить шину 400 МГц - компьютер работает недолго и мучительно, затем просто выключается, хотя гугл уверен, что мой процессор можно разогнать очень прилично (3.5-3.8). Создавал такую тему в других форумах - не особо помогли. Хотелось бы услышать ваших советов, заранее благодарю.

А, да:
материнка Asus P5b чипсет p965, процессор c2q q8400, кулер Deep Cool (температура ЦП в средней нагрузке ~50, max 55, при стресс-тесте до ~65-67) память от Hyundai (HYMP125U64CP8-S6), DDR2 2GBx3, блок питания 500 Вт.
Настройки биоса:
FSB:DRAM = 1:1;
Частота шины 375 МГц, VCore 1.3625 V (это номинальное напряжение моего процессора), VMem 1.85 V (в CPU-Z номинальное 1.80), остальное авто, тайминги памяти вроде как авто, но в CPU-Z они выглядят так: 5-6-6-15, Command Rate 2T, остальные параметры серенькие.

Что ещё важное не указал - спросите, пожалуйста, я отпишу.
-stan-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Канатоп

Сообщение

Yuriii: FSB:DRAM = 1:1;
Думаю здесь собака порылась.
Поставьте меньший множитель, и будет вам счастье...
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

память от Hyundai (HYMP125U64CP8-S6)
:spy:
ждём память от тойоты и ниссана :super:

а вообще да, попробуйте понизить все множители и найдите предел материнки.
вдруг он низкий очень
-stan-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Канатоп

Сообщение

Fishnya:
память от Hyundai (HYMP125U64CP8-S6)
:spy:
ждём память от тойоты и ниссана :super:
хундай это же хуникс, или я ошибаюсь?

и кстати, самсунг еще и автомобили делает...
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

-stan-:Думаю здесь собака порылась.
Зря так думаешь, для С2Д/965 это самое стабильное соотношение и не только.

ТС понижай память до минимума что бы узнать порог по шине/стене.
А тогда уже будет видно куда копать и что она может.
Хотя для обычной Р5В и это не плохо, 965 не фонтан тем паче для разгона Q8400.
Просадки vCore В нагрузке на ней будут тоже не малые.

З.Ы. Эххх была у меня такая когда то, Е4400 на ней вымучил на 3,2Ггц .
Yuriii
Junior

Сообщение

-GEKTOR-:
-stan-:Думаю здесь собака порылась.
Зря так думаешь, для С2Д/965 это самое стабильное соотношение и не только.

ТС понижай память до минимума что бы узнать порог по шине/стене.
А тогда уже будет видно куда копать и что она может.
Хотя для обычной Р5В и это не плохо, 965 не фонтан тем паче для разгона Q8400.
Просадки vCore В нагрузке на ней будут тоже не малые.

З.Ы. Эххх была у меня такая когда то, Е4400 на ней вымучил на 3,2Ггц .
Память сейчас минимальная, 750 МГц (вначале разгона 667), значений ниже вообще нету :(

Добавлено через 4 минуты 57 секунд:
И, кстати, прошу выражаться чуть яснее где что понижать, ибо я в этом ну пооооооооолный неочень. Примерно как подписаны параметры :<

Хундай=хуникс - как-то пофиг, опять же не шарю, в тупую переписал из CPU-Z, мне стыдно :(
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Yuriii:Память сейчас минимальная, 750 МГц (вначале разгона 667), значений ниже вообще нету :(
Ну если ниже уже не упасть, можно втыкунуть если есть возможность для пробы 1066 память. Что бы исключить тупик по памяти.
Не хочу расстраивать но думаю особо на мега разгон надеяться не стоит.
Очень много НО, мать не та, память не та.

Добавлено через 6 минут 10 секунд:
Будешь дальше мучить плату лучше оставь только 2 планки памяти те что в дуале.
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

-stan-
не, не то же самое, а самсунг действительно делает, знаем такое.


Yuriii
так сразу не скажу, множитель на проце понизить и на памяти делитель (ну тут разобрались вроде).
ну и остальные, если есть, а потом повышать тактовый генератор, чтобы узнать максимум
Yuriii
Junior

Сообщение

-GEKTOR-:Будешь дальше мучить плату лучше оставь только 2 планки памяти те что в дуале.
Вынул, имеем 4 Гб, вроде робит :S

Добавлено через 38 секунд:
Fishnya:-stan-
не, не то же самое, а самсунг действительно делает, знаем такое.


Yuriii
так сразу не скажу, множитель на проце понизить и на памяти делитель (ну тут разобрались вроде).
ну и остальные, если есть, а потом повышать тактовый генератор, чтобы узнать максимум
Я так понял, поставить множитель проца 6, это я знаю где, а с памятью не понял :(
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Yuriii:Я так понял, поставить множитель проца 6, это я знаю где, а с памятью не понял :(
Изображение

1066 память есть?
Нет? Ставь в списке самую низкую частоту, в твоем случае это и будет 1:1 = 750-770Мгц (в зависим. от шины).
Тайминги задирай по "немогу" 7-7-7-21, напряжение 1,95-2,00 (под свою ответственность!).
Последний раз редактировалось -GEKTOR- 06.06.2012 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Yuriii
Junior

Сообщение

Аааа, теперь понял. Так у меня там минимум, 750 МГц сейчас, 667 по умолчанию.

Добавлено через 33 секунды:
-GEKTOR-:1066 память есть?
1066 там, в списке? Вроде была :)
Извините если я может туплю сильно-сильно, просто сломать всё к чертях не хочется :<

Добавлено через 3 минуты 32 секунды:
-GEKTOR-:Тайминги задирай по "немогу" 7-7-7-21, напряжение 1,95-2,00 (под свою ответственность!).
Я не могу поставить 7, максимум 6. Как фиксить? )
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Yuriii:1066 там, в списке? Вроде была :)
У тебя если верить написанному РС6400, 800Мгц и 750-770Мгц на грани заодских но это на первый взгляд ибо разгон по шине уже не даст ей так свободно работать на дефолте. Как я и писал выше пробуй чуть напряг накинуть и тайминги повысить может чуть прибавит стабильности если она не очень деревянная.
-stan-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Канатоп

Сообщение

Напруга на проце какая?
Последний раз редактировалось -stan- 06.06.2012 13:04, всего редактировалось 2 раза.
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Yuriii:Я не могу поставить 7, максимум 6. Как фиксить? )
Странно, пусть будет 6-6-6-18.
Yuriii
Junior

Сообщение

-stan-:Напруга на проце какая?
1.3625 в биосе, сейчас в CPU-Z 1.320
Скажете как можно ребут и в биос, я доотвечаю уже :)
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

-stan-
Наверно ТС его еще не подымал)
Еще под плюс 5-7С* можно поднять запросто.
-stan-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Канатоп

Сообщение

Кто тама насчет хуникса волновался?
Hynix Semiconductor Inc. (Хёникс) — южнокорейская компания, ранее известная как Hyundai Electronics, специализируется на производстве полупроводниковой памяти типа DRAM и NAND.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hynix
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Yuriii:1.3625 в биосе, сейчас в CPU-Z 1.320
Подними чуть, 1,38-1,40в, тест и следи за температурами.
Все напряжения НЕ АВТО, руками все в дефолт (кроме вКоре)
Yuriii
Junior

Сообщение

-GEKTOR-:
Yuriii:1.3625 в биосе, сейчас в CPU-Z 1.320
Подними чуть, 1,38-1,40в, тест и следи за температурами.
Все напряжения НЕ АВТО, руками все в дефолт (кроме вКоре)
Минимальные?
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Что бы это не выглядело как каламбур, сделай :
1. Сбросить биос на дефолт.
2. Все напряжения/частоты выставить руками.
3. Память в "дно" + тайминги 6 6 6 18 + напряг 1,90в (для начала)
4. Напряжение на ЦП 1,38-1,40в
5. Малый шаг по шине в 5-10 от уже стабильного значения (если оно стабильное).
6. Кулер на МАХ
7. Стресс и мониторинг.
8. Выше 75С* по ядрам не желательно.
Дерзай.
Ответить