Обсуждение процессоров Sandy Bridge Core i3/i5/i7 + (FAQ в будущем)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

Allex...:3. Ati radeon 6870 MSI HAWK - нет смысла сейчас брать. дорого и через месяц другой выйдет не дороже но производительнее решение.
либо 7950 появится по вменяемой цене.
монитор тоже важен.
2500К - нормально 4,0+ - хватит.
ИМХО.
а вот ХДД - лучше таки взять, либо сразу ССД.
- будет быстрее и тише.
кстати свежий ХДД типа самунга 2ТБ даже на 5400- будет быстрее старой 320-ки- вот вам и отзывчивость во всех приложениях.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд:
P.S. Почему про монитор вспомнил...
очень сильно зависит от разрешения- чем выше разрешение тем менее требовательна вся система к процу.

Монитор 27" фулл хд, и играть соответственно буду в 1080р. А на какую же тогда видюху глаз ложить? 6850? она 1300грн стоит... ХАВК 6870 1650грн...
Винт 320 у меня 5400.. ССД однозначно будут дешеветь, мне не к спеху я подожду пол годика... однозначсно крутая штука- но пока упираемся в бюджет.
А чего это при большем разрешении меньше загружается проц? Получается что только на видюшку нагрузка идет?
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

divinity одна инет, вторая сеть.

barik3
6870 примерно равно по производительности немного разогнанной 5850.
в таком случае вам не то что РАЗГОН, вам даже 2ХХХ серия не нужна )))
то было ночью и я не увидел что 6870 а не 6970.
Связка на сегодня даже с 6970 не имеет смысла в разгоне проца на 1920х1080.
в общем - будет как раз то, чего вы так боялись...
ящик за 7К грн - будет никакой.
мощный проц будет тупо простаивать, 50% - он будет работать на частоте 1600 МГц с одним ядром, или 1200?
а вторые 50% времени в играх он будет молодить вхолостую - и там от разгоны вообще ничего не будет зависить - там проца будет много.
видео никакое. оно на самом деле не намного быстрее, если вообще быстрее моей 5850, но ей дай бог 2 года уже и смысл менять только на 79хх

вобщем - на самом деле - ящик получается совсем странный. дорогой но практически бесполезный.
его либо удешевлять, либо докладывать и делать нормальным.
P.S. ИМХО, сейчас нет смысла брать видео вообще. винт + ССД и сидеть на встроенном в проц видео.
будут деньги - купить видео.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

Allex... ну т.е. по твоему мнению - если железяку можно назвать "видеокартой" то это только 6970 и 79хх? т.е. только топ и только фулл так? Остальное получается бесполезная куча плат... а то что уже тестов много читал и смотрел, и видеообзоров, и что скажем 6870 выдает в игре 30-35 фпс вкупе с и5-2500к, а 6970 выдает 60, это ведь по сути для глаза роли не играет... и то и то комфортно. и то и то на максимум...
snegurrrka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

barik3
Я не склонен думать, что Allex подразумевал под 6870 барахло, которое нельзя назвать видеокартой. Однако если спокойно подумать, то 6870 действительно плохая пара для core i5 2500k, да и цена на неё немного удручает. Процессор замечательный и любая видеокарта в паре с ним будет раскрывать свой потенциал, но вот покупка 6870 сейчас не целесообразна. Скоро появятся новые 7870\7850, которые будут интереснее - новая архитектура, тех. процесс, разгонный потенциал возрастет скорее всего и т.д. А для Full HD 6870 карта неплохая, если не гнаться за убер-максимальными настройками, но запаса в ней мало.
А что касается этого "6870 выдает в игре 30-35 фпс вкупе с и5-2500к, а 6970 выдает 60, это ведь по сути для глаза роли не играет":
1) такой разницы в производительности между данными картами нету в подавляющем большинстве игр, она меньше;
2) разница между 30-35 фпс и 60 фпс заметна в шутерах, в гонках динамичных, в симуляторах (Fifa 2012, NBA 2k12 - хотя пример наверное неудачный, там оптимизация такая, что фпс будет на уровне 100-150 и больше), ну и менее заметная разница в action\rpg, большинстве стратегий (которых крайне мало сейчас :( ).
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

barik3
я про то, что покупать железку которую ты называешь видеокартой...
это примерно тоже самое что СЕЙЧАС покупать и7-950.
вроде всё нормально - но есть и быстрее и производительнее и дешевле процы.
а то что ты смотрел в тестах - то СРЕДНЕЕ значение в 35 кадров - для КИНО нормально. а для игры уже ен очень...
и это СРЕДНЕЕ значение- часть игры будет 50-60 кадров... ва вот другую, причём самую интересную или значимую - 10-15 - а это реально тормоза...

вот и получается что комп целиком - который за такое баблище ТОРМОЗИТ во ВСЕХ играх - бесполезная железяка... ибо всего за + 100 у.е. он бьудет в играх в 2 раза быстрее и тогда его можно назвать ИГРОВЫМ компом. )))

примерно так. а для глаз роли не играет... мало того ты на своём 27" экране с таким МАЛЕНЬКИМ разрешением и ОГРОМНЫМ пикселем захочеь ещё и сглаживание выставить... и всё... и тут видео умрёт а FPS сядет так, что хватило бы и Селерона ;-)

видишь ли... грамотный подбор конфигурации требует разносторонних знаний и опыта.
мало того - ещё и способнойстей до тебя это всё донести...
а ещё нужно построить правильную причинно-следственну-связь.
смотрите видеокарте класса 6870 на разрешениях 1920х1080, а тем более со сглаживанием вполне достаточно любого процессора. разница там в 1-2 ФПС.
поэтому покупать МОЩНЫЙ проц, да ещё и гнать его - смысла нет...
вам вполне хватит i3-21Х0.
и тогда материнку можно взять за 50-60 у.е. 8 гб памяти за 50 у.е. корпус с бп более менее приличный типа Кулермастера 430-го=90 у.е. , не брать кулер -использовать боксовый, вот и всё видео уже ваш выбор...
120+60+50+90= 320 у.е.
плюс видяшка 200 или 150?
вобщем бюджет получился не 7К а всего 4. и будет оно тише и НЕ медленнее чем то что вы насобирали... ;-)

Добавлено через 6 минут 13 секунд:
snegurrrka напомню. 6870 это фактически 5850... судя по профилю что такое 5850 - знакомо. 6950 с разблокированными конвеерами или разогнанная похожа на 6970...
а так да. так если тратить сумму на видеокарту и называть комп ИГРОВЫМ - то нужна мощная видедокарта...
P.S. vjz 5850 на 1920х1200 тянула почти всё на близких к максимальным(или очень качественным) настройкам все игры. но без сглаживания.. не далось ей только МЕТРО.
snegurrrka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

6950 2ГБ в метро тянет сглаживание с разгоном, но всё равно производительности маловато) Тоже самое и с Ведьмаком 2 - отлично игралось всё на максимальных настройках без запредельного качества на: 5850, гтх 480, 6950 2ГБ. С ним же - везде одинаково неиграбельно. По сему тоже считаю, что если хочется, чтобы всё бежало и на максимальных настройках - 6870 не та покупка. Соглашусь, что Core i3 2120 к примеру в связке с GTX 570\HD 6950 2GB предпочтительнее для игр сейчас, чем 2500к + 6870. Однако дело вкуса, мне больше нравится иметь мощную платформу (CPU+RAM) и менять её раз где-то в 3-4 года полностью. А видеокарту в таком случае можно заменить в любой момент с умеренными затратами. Играть вот не во что по большому счету, времени на это почти и нету. Однако интересно бы увидеть в деле 6** серию нвидиа. 7*** серия пока не впечатляет, вроде и хорошие карты, но пока они явно не стоят такой переплаты за них.
P.S. текста много, но суть совета такая (слушать или не слушать его - это уже такое) -
процессор - 2500к + охлаждение к нему не очень шумное, но производительное гривен за 350
мп - z68 не самые дорогие, со встроенным видео
ОЗУ - 2х4ГБ DDR 1600
корпус дело вкуса, но мне вот Zalman z9 не понравился, слишком много в нем перфорации - предпочитаю, чтобы корпус был менее дырявым, а то получается пылесборник отличный :)
БП - 600 Вт Seasonic, Antec, XFX хороший выбор, да и Chieftec в общем-то неплох. Винт современный с одним\двумя блинами, чтоб не очень громкий.
И на встроенной видеокарте посидеть подкопить деньжат на что-то из новинок (79** или нвидиа 6**).
redZONE
Junior

Сообщение

Snegurrrka, я скорее всего немного не в тему спрошу, но смотря на твои коменты:
Есть такая конфигурация, я ёё уже в 1ой из тем показывал, говорили что всё норм кроме пары деталей.
1. s1155 ASUS MAXIMUS IV GENE-Z/GEN3 Z68
2. Intel 1155 Core i5-2500K
3. nVidia PCI-E 1024Mb GeForce GTX560 Ti 256bit
4. 650W FSP Aurum 650M 80+ Gold
5. DDR3 8192Mb(2*4096Mb Kit) PC17000 (2133MHz)
Будет ли всё это железо работать на максимум достижимого, не учитывая пока разгон?
И какой разгон тут возможен для раьоты 24/7, охлаждение воздушное.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

redZONE
хоть я и не снегуррка, но просто задам вопрос - а зачем такая БЛАТНАЯ МАТЬ? по моему под нее надо не ниже и7 и видюхи гораздо покруче...
redZONE
Junior

Сообщение

Да оставте мать в покое. Понравилась она мне, да и через годик, второй будет еще актуальна.
Просто собираю свой первый комп, и не хочу где-то налажать, опыта в этом нету.

Добавлено через 10 минут 59 секунд:
Просто прирост от i5 до i7 за такую разницу в деньгах сомнителен. То же самое в плане видео карт. Вроде бы. :lamer:
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

ээ нет. твоя "мать" горазда под и7 и под разгон этого и7.. И разница между и5 и и7 внушительная, а в плане видео вообще колоссалльная,а мама это все равно что купить мощное авто типа феррари, которая имеет в себее 500 лс, но потенциал тюнинга она имеет влегкую до 700, но в данном случае с твоей видюхой она едет на 450...вроде как и классно, и мощно, но можно совсем ведь по другому... под эту конфигу Асрок з68 про3 ген3 будет и классно и с запасом на тройку лет... если ты конечно не ставишь перед собой оверклокерскую задачу на разгон проца зоп 5ггц...
redZONE
Junior

Сообщение

Хм... разгон до 5ггц чтобы он работал в штатном режими 24/7 на хорошем воздушном охлаждении возможно? Разница то есть, только по-моему за эту разницу доплата высоковата, тем более тогда лучше же брать i7-2600K, а там разница очень ощутимая.
Butafori4
Junior
Аватара пользователя
Откуда: г.Мариуполь

Сообщение

Всем привет! Люди подскажите можно ли гнать 2600к не только через множитель но и по шине, и если да, не скажется ли это на его сроке службы?
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

redZONE
1. s1155 ASUS MAXIMUS IV GENE-Z/GEN3 Z68
это не то сравнение..
это примерно как взять в жёны самую офигенную женщину города и не спать с ней. и даже не рассказывать о том кто твоя жена.
на те 200 у..е разницы взять видео- пользы будет больше.
Асрок я не рекомендую - но и ничего глобально ПРОТИВ не имею. в случае первого компа, рассказывать про разгон в 5ГГц. - это примерно тоже саоме что в первом классе рассказывать как летал в космос вчера...
мало того что будет КУЧА проблем, так ещё и ничего не поможет.
и да, у вас ситуация практически похожая с barik3 у него просто немного нехватает финансов.
но блин собирать ИГРОВОЙ комп, с недовидяшками и при этом загонять проц на 4,5+ ГГЦ. это помоему похоже на вирусное заболевание...
извините, но в данном случае больше похоже на попытку выдать желаемое за действительное. (я понял в чём дело, это похоже на пиписькомерство... подвязываем палочку - вот- вроде и пиписка длиньше- но польщоваться нереально. и неудобно и как-то лишено смысла... и толку 0 )
не бывает так называемых потенциалов.
бывает монитор с разрешением 1280х1024 и отсутствие сглаживания. и игры типа КС или БФ2- и тогда эти копмы - игровые.
в любом другом случае - нет. и деньги на ветер.
5. DDR3 8192Mb(2*4096Mb Kit) PC17000 (2133MHz)- очередное пиписькомерство. самая дешёвая память типа кингстона или Самсунка но в количестве 4-х планок по 4 ГБ будет везде и во всём быстрее. ;-) и скорее всего даже дешевле.и на "потсонов" будет производить большее впечатление.
redZONE:Понравилась она мне, да и через годик, второй будет еще актуальна.
первая часть - 100% аргумент, железобетонный. не требует никаких доказательств или споров. ага - машинка, красненькая - БЕРУ!!!
второй аргумент не то что спорный- а просто не тот - УЖЕ на сегодня, УЖЕ все решения устарели. и через годик - с выходом новго проца - вы свою мать никуда не денете ничего другого не вставите в неё и будете долго и нудно её продавать за 100 баксов.
redZONE:Просто прирост от i5 до i7 за такую разницу в деньгах сомнителен. То же самое в плане видео карт. Вроде бы.
Ходить на двух ногах??? зачем, это сомнительно! я стою на одной и прыгаю неплохо на одной - мне так удобнее, зачем все ходят на двух? вы ещё про 4 расскажите!!!

вот как бы вам компы пособирать и опломбировать - чтобы вы туда не лезли и не задавались глупыми целями и вопросами?
кстати это в этой теме злостный оффтоп - подбор конфигураций - в других темах!

Butafori4
-можно.
нет. не скажется.
смысл гнать проц по шине, если вы задаёте такой вопрос "не скажется ли это на его сроке службы?" не зная про что спрашиваете?
гонят по шине обычно ТОЛЬКО экстремалы - у которых всё упёрлось в разгон по множителю. вот только их вопрос о сроке службы волнует мало.
redZONE
Junior

Сообщение

Allex... я собираю 1ый СОБСТВЕННЫЙ комп. Посоны? Нет, не слышал.
Ты вместо того что бы кидаться примерами про машины и остальную х*ету, сказал нормально что там не так, а не просто "это мать слишком крута". Просто не пойму, вроде бы "профильный" форум, постоянные посетители должны розбираться,
но вместо нормальных обьяснений и советов тебя закидывают нелепыми сравнениями, обьяснениями на пальцах и т.д. :-/

Добавлено через 13 минут 35 секунд:
Ушол в "Подборка комплектующих." Видимо я что-то не то собираю.
c0013r
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

redZONE:Хм... разгон до 5ггц чтобы он работал в штатном режими 24/7 на хорошем воздушном охлаждении возможно? Разница то есть, только по-моему за эту разницу доплата высоковата, тем более тогда лучше же брать i7-2600K, а там разница очень ощутимая.
это если тебе камень попадется который может и на вменяемом вольтаже :gigi: до 5ггц возьмет практически любая бюджетная м/п, а вот воздух... :gigi: короче ты или жестко разочаруешься "в легкости разгона" или тупо зажаришь железо с таким максимализмом.
Butafori4:Всем привет! Люди подскажите можно ли гнать 2600к не только через множитель но и по шине, и если да, не скажется ли это на его сроке службы?
можно, но не нужно, на шине и остальное завязано.
redZONE
Junior

Сообщение

Да, наверно загнул про 5ть, безболезненно и просто до 4.2 получиться? информацию как я уже сам найду. :D
vadimua
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

redZONE: Есть такая конфигурация, я ёё уже в 1ой из тем показывал, говорили что всё норм кроме пары деталей.
1. s1155 ASUS MAXIMUS IV GENE-Z/GEN3 Z68
2. Intel 1155 Core i5-2500K
3. nVidia PCI-E 1024Mb GeForce GTX560 Ti 256bit
4. 650W FSP Aurum 650M 80+ Gold
5. DDR3 8192Mb(2*4096Mb Kit) PC17000 (2133MHz)
Будет ли всё это железо работать на максимум достижимого, не учитывая пока разгон?
И какой разгон тут возможен для раьоты 24/7, охлаждение воздушное.


400 гривасов можно срезать с МП = ASRock Z68 EXTREME3 GEN3.
250 с БП = Seasonic SS-600ET-F3 600W (если вам не важна модульность и внешний вид)
Не вижу модель оперативки, но переплата по сравнению с M378B5273DH0-CH9 300-500 Грн. будет.
И всё это делается вообще без ущерба для производительности.
Итого лишняя тысяча вкладывается в видеокарту. Во что-нибуть, что скоро выйдет. Или добавляется ещё до 7950\70.

безболезненно и просто до 4.2 получиться?
4200 возьмет на дефолтной напруге, или около того. 4500 так же легко. Дальше надо смотреть на удачность камня и сколько ему потребуется напряжения. Опять таки смотря какой охлад. Этот проц и в стоке прекрасен.
redZONE
Junior

Сообщение

vadimua спасибо за совет ;)
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

redZONE:Ушол в
спойлер
да, про баб и машины сказано явно слишком рано, ни того, ни другого нет :insane:
читать научиться - там всё написано по пунктам.
и если СОБИРАТЬ себе... и если никогда не слышал слова - "ПИПИСЬКОМЕРСТВО" - лучше бы погуглил что это такое, вместо того чтобы в позу становиться(хотя это выражение ты тоже вряд ли поймёшь)
Если комп собирается СЕБЕ - то мы да, мы на профильном сайте - но сайт не называется - компы для чайников.
и то что ты решил РАЗОГНАТЬ ну никак не располагает начать всё рассказывать, ибо ты же всех пот ом замахаешь - почему оно не гонится и как гнать...
комплектуха - тобой выбранная - вроде бы как с умом подбиралась из недорогого и нормального.
но похоже больше на покупку айфона в кредит чтобы понтануться... нет мне всёравно перед кем.
тебе 4 человека сказали - мать для тебя слишком жирная(кто из зависти кто по собственному опыту)
мало того тут тема про процы, так вот проц разгонять обычному рядовому пользователю - выше чем 4,2 - смысла нет.
погнался- хорошо. не погнался(так не бывает)
кстати для обычной повседневной работой таких процов хватает и на минимальной для него частоте и с одним ядром. :gigi:
И, грамотный подбор комплектухи - это не услышать мнение всех- нужно кому-то одному довериться или доверить.
может заплатить за это. ;)
нет не мне- мне не хочется таким заниматься с людьми которые не умеют читать... ибо они ещё и слушают обычно в полуха.
сумма потраченная на этот ящик, при небольших перераспределениях сделает этот ящик реально быстрым и тихим.
без фанатизма и экстрима.
и без кучи бабла потраченного на понты для приезжих.
даже не ИМХО

Кстати, глобально даже не нужна материнка на Z-68.
у неё прикол в том, что чипсет понимает и поддерживает и разгон и видео. и брать мать у которой нет одной из возможностей - это идти на поводу маркетологов.
если бы небыл ленивым - то почитал бы последние страницы и увидел там про Ксеон у него нет видеоядра, зато есть НТ. который правда для игр не нужен...
а мать можно спокойно взять на Р67 примерно за 120-130-140 у.е. и совершенно спокойно разгонать на ней. а можно взять ещё что-то более простое, и разогнать не до 5,0- что не получится 98% даю. и не получится вменяемые 4,5+ а разница между 4,2 на штатном или немного завышенном напряжении и близко 4,5 на 1,45 вольта - огромная в плане тепловыделения, и никакая в плане производительности.
итого + ещё 40 бексов к видяшке, либо на ... (камни полетят?) либо на ССД. - он повысит комфорт и отзывчивость системы так что никакому разгону и близко не снилось... (вот же... про ССД зря сказал)
redZONE
Junior

Сообщение

Allex... да не ёршись, давно уже перебрал сборку, сейчас знакомого по этому по воду задолбываю "тупыми вопросами".
Ответить