Новости
Последние статьи и обзоры
Обсуждение процессоров Sandy Bridge Core i3/i5/i7 + (FAQ в будущем)
-
barik3
Member
- Откуда: Донецкая область, Краматорск
до скольки можно безболезненно для материнки Asrock z68 pro3 или z68 pro3 gen3 гнатть проц и5-2500к? Охлада будет ЦНПС10Х Перформа.
-
divinity
Member
barik3
4.5
4.5
-
barik3
Member
- Откуда: Донецкая область, Краматорск
divinity
а если замахнуться до 5 ? охладу надо другую? или саму материнку?
а если замахнуться до 5 ? охладу надо другую? или саму материнку?
-
Allex...
Member
- Откуда: Киев
barik3 замахнуться можно и на 5+...
а толку?
а толку?
-
barik3
Member
- Откуда: Донецкая область, Краматорск
Allex...
) ну вобщем то да) просто интересуюсь пределом.. Но все же думаю что со стоковых 3,3 если сделать 4,5 то шуршать будут и игры шустрее и весь пк в целом..
-
Allex...
Member
- Откуда: Киев
barik3 профиль бы заполнить...
сделать виш-лист:(желаемую конфигурацию)
а то да, на Geforce 8600gt.
оно всё залетает, на 15" мониторе... ага
P.S. На моём разрешении - проц без разницы что 2500, что 2600К на 4,5 ((( всё в видео упирается.а систему в целом не разгон делает быстрее.
Кстати, у многих людей разгон настолько кривой что в стоке всё быстрее...
Добавлено через 4 минуты 2 секунды:
и, предел у всех процов свой. у кого-то не берёт больше чем 4,2 при нормальном напряжении кто-то насилует проц 1,5В и типа у него 4,6-4,7 или 5,0... вопрос немного некорректен как по мне. цифру близкую к 4,5 можно получить.
вот насколько стараться ВЗЯТЬ эти самые 4,5 и какими усилиями...
сделать виш-лист:(желаемую конфигурацию)
а то да, на Geforce 8600gt.
оно всё залетает, на 15" мониторе... ага
P.S. На моём разрешении - проц без разницы что 2500, что 2600К на 4,5 ((( всё в видео упирается.а систему в целом не разгон делает быстрее.
Кстати, у многих людей разгон настолько кривой что в стоке всё быстрее...
Добавлено через 4 минуты 2 секунды:
и, предел у всех процов свой. у кого-то не берёт больше чем 4,2 при нормальном напряжении кто-то насилует проц 1,5В и типа у него 4,6-4,7 или 5,0... вопрос немного некорректен как по мне. цифру близкую к 4,5 можно получить.
вот насколько стараться ВЗЯТЬ эти самые 4,5 и какими усилиями...
-
barik3
Member
- Откуда: Донецкая область, Краматорск
Allex...
Хорошо, скажи пожалуйста тогда, что тогда дает разгон проца по сути? может нет смысла тогда в 2500к?
Хорошо, скажи пожалуйста тогда, что тогда дает разгон проца по сути? может нет смысла тогда в 2500к?
-
snegurrrka
Member
- Откуда: Kyiv
barik3
5 ГГц нету смысла брать, а 4.5 ГГц малой кровью дается в 95% случаев разгона core i5 2500k. При моем профильном конфиге разницы в работе пк не замечаю почти, что при 3.3ГГц + 1600 МГц ОЗУ, что в разгоне до 4.8 ГГц и 2130 МГц ОЗУ. В играх некоторых есть польза всё же, их немного, но - мморпг зависят очень от процессора (ну и ещё от наличия SSD в системе...), хотя все мморпг - это УГ конечно; а вот Batman Arkham City с включенной PhysX на High на моем радеоне вполне шустро бегает, если процессор разогнан до 4.8-4.9 ГГц, при 3.3 ГГц просадки значительнее, да и средний фпс ощутимо ниже. GTA 4, L.A. Noire тоже выигрывают от процессора шустрого. Хотя это вовсе не значит, что там где 3.3 ГГц неиграбельно, то на 4.8 ГГц будет летать всё - чаще всего видим, что всё в видеокарту упирается.
5 ГГц нету смысла брать, а 4.5 ГГц малой кровью дается в 95% случаев разгона core i5 2500k. При моем профильном конфиге разницы в работе пк не замечаю почти, что при 3.3ГГц + 1600 МГц ОЗУ, что в разгоне до 4.8 ГГц и 2130 МГц ОЗУ. В играх некоторых есть польза всё же, их немного, но - мморпг зависят очень от процессора (ну и ещё от наличия SSD в системе...), хотя все мморпг - это УГ конечно; а вот Batman Arkham City с включенной PhysX на High на моем радеоне вполне шустро бегает, если процессор разогнан до 4.8-4.9 ГГц, при 3.3 ГГц просадки значительнее, да и средний фпс ощутимо ниже. GTA 4, L.A. Noire тоже выигрывают от процессора шустрого. Хотя это вовсе не значит, что там где 3.3 ГГц неиграбельно, то на 4.8 ГГц будет летать всё - чаще всего видим, что всё в видеокарту упирается.
-
Allex...
Member
- Откуда: Киев
разгон проца?
странноватый немного вопрос..
я не знаю зачем вам комп, что на нём будет делаться. и для чего он вообще.
у некоторых тут - ящики подавляющее время для инета. фильмов музыки несложных программ типа в фотошопе красные глаза замазать, или что-то подобное.
даже видео проще скачать чем самому конвертировать..
ну некоторые to пакетной обработкой фото занимаются пару раз в месяц некоторые таки видео перегоняют.
и есть геймеры.
есть достаточный разгон есть бенчевый. есть скриншотный. есть рабочий.
и чем серьёзнее работа - тем серьёхнее выбор компонентов и тем желаннее стабильность. и тем сильнее её добиваются.
есть те, которые не хотят слышать свой ящик и делают его тихим, тоже в ущерб разгону...
вобщем есть куча всего. и просто так ответить на вопрос нельзя.
попробуйте для себя расписать типичное использование ящка по времени в %%
типа
интернет 70%
Просмотр фильмов - 10%
игры 15%
и посмотрите что для вас важнее и где НУЖЕН разгон проца и что он даст.
P.S. однозначно быстрый комп просто приятнее, но вот на самом деле можно взять более слабый проц(2500К вместо 2600) и на оставшиеся 100 у.е. - ССД
поверьте- на таком ящике работать будет приятнее и сделать его тише или практически безшумным будет легче.
странноватый немного вопрос..
я не знаю зачем вам комп, что на нём будет делаться. и для чего он вообще.
у некоторых тут - ящики подавляющее время для инета. фильмов музыки несложных программ типа в фотошопе красные глаза замазать, или что-то подобное.
даже видео проще скачать чем самому конвертировать..
ну некоторые to пакетной обработкой фото занимаются пару раз в месяц некоторые таки видео перегоняют.
и есть геймеры.
есть достаточный разгон есть бенчевый. есть скриншотный. есть рабочий.
и чем серьёзнее работа - тем серьёхнее выбор компонентов и тем желаннее стабильность. и тем сильнее её добиваются.
есть те, которые не хотят слышать свой ящик и делают его тихим, тоже в ущерб разгону...
вобщем есть куча всего. и просто так ответить на вопрос нельзя.
попробуйте для себя расписать типичное использование ящка по времени в %%
типа
интернет 70%
Просмотр фильмов - 10%
игры 15%
и посмотрите что для вас важнее и где НУЖЕН разгон проца и что он даст.
P.S. однозначно быстрый комп просто приятнее, но вот на самом деле можно взять более слабый проц(2500К вместо 2600) и на оставшиеся 100 у.е. - ССД
поверьте- на таком ящике работать будет приятнее и сделать его тише или практически безшумным будет легче.
-
barik3
Member
- Откуда: Донецкая область, Краматорск
Да уже почти готов брать все, но вот каждый день вычитываю что то новое и начинает меняться мнение.
Напишу как ты говоришь в %%
25% фильмы
25% инет
50 игры.
т.е. работать или строить какието страшно жесткие конвертации и обработки аудио/видео, а так же делать гипермощные проекты я не буду. Комп для дома - т.е. развлекательная станция. И надо найти мощную золотую серединку... ну чтоб как бы для моих задач хватило и с запасом, и чтоб не такой пк , который в моих задачах себя тупо небудет раскрывать на 100%, а денег за него заплатишь нехило...
И вот по бюджету ( а он гдето 6500-6700) не больше, для себя подобрал такую конфигу:
1.Intel i5-2500k
2. Asrock z68 pro3 gen3 or z68 extreme3 gen3
3. Ati radeon 6870 MSI HAWK
4. DDR3 2*4096 Kingston 1600mhz
5. CPU cooler CNPS10X Performa
6. Chieftec 650w
7. Zalman Z9/Z9 plus
ХДД пока небуду брать, мне моего старенького 320 гб хватает пока что. в будущем планирую ССД поставить накопитель...
И вот исходя из этой конфиги, задаю вопросы по разным темам насчет того или иного проца, той или иной материнки...
Вот и интересно стало - а есть ли смысл от разгона на 2500к? опять же объяснюсь, незнаю как этот разгон правильно называется, но я так понимаю не скриншотный, а такой который увеличит производительность именно для игрушек, и при этом не сгорит все к едрений фени...
Напишу как ты говоришь в %%
25% фильмы
25% инет
50 игры.
т.е. работать или строить какието страшно жесткие конвертации и обработки аудио/видео, а так же делать гипермощные проекты я не буду. Комп для дома - т.е. развлекательная станция. И надо найти мощную золотую серединку... ну чтоб как бы для моих задач хватило и с запасом, и чтоб не такой пк , который в моих задачах себя тупо небудет раскрывать на 100%, а денег за него заплатишь нехило...
И вот по бюджету ( а он гдето 6500-6700) не больше, для себя подобрал такую конфигу:
1.Intel i5-2500k
2. Asrock z68 pro3 gen3 or z68 extreme3 gen3
3. Ati radeon 6870 MSI HAWK
4. DDR3 2*4096 Kingston 1600mhz
5. CPU cooler CNPS10X Performa
6. Chieftec 650w
7. Zalman Z9/Z9 plus
ХДД пока небуду брать, мне моего старенького 320 гб хватает пока что. в будущем планирую ССД поставить накопитель...
И вот исходя из этой конфиги, задаю вопросы по разным темам насчет того или иного проца, той или иной материнки...
Вот и интересно стало - а есть ли смысл от разгона на 2500к? опять же объяснюсь, незнаю как этот разгон правильно называется, но я так понимаю не скриншотный, а такой который увеличит производительность именно для игрушек, и при этом не сгорит все к едрений фени...
-
snegurrrka
Member
- Откуда: Kyiv
barik3
Это разгон оптимальный или же повседневный\ на постоянку. Суть в его в максимальной отдачи, как уже говорилось, но с минимумом жертв (не задирать напряжение к примеру слишком уж, чтобы система из холодной и тихой не превращалась в горячую и шумную). Для этого конфига смысла особо нету в разгоне процессора. Хотя как вариант несколько увеличить производительность в ближайшие года 2-3 он очень хорош.
Это разгон оптимальный или же повседневный\ на постоянку. Суть в его в максимальной отдачи, как уже говорилось, но с минимумом жертв (не задирать напряжение к примеру слишком уж, чтобы система из холодной и тихой не превращалась в горячую и шумную). Для этого конфига смысла особо нету в разгоне процессора. Хотя как вариант несколько увеличить производительность в ближайшие года 2-3 он очень хорош.
-
barik3
Member
- Откуда: Донецкая область, Краматорск
snegurrrka
ну вот, получается с запасом будет. я уже сначала хотел и5-2400, но все же на перспективу решил 2500к. через пару лет можно будет видюху новую купить и я думаю будет нормально все...
ну вот, получается с запасом будет. я уже сначала хотел и5-2400, но все же на перспективу решил 2500к. через пару лет можно будет видюху новую купить и я думаю будет нормально все...
-
Allex...
Member
- Откуда: Киев
3. Ati radeon 6870 MSI HAWK - нет смысла сейчас брать. дорого и через месяц другой выйдет не дороже но производительнее решение.
либо 7950 появится по вменяемой цене.
монитор тоже важен.
2500К - нормально 4,0+ - хватит.
ИМХО.
а вот ХДД - лучше таки взять, либо сразу ССД.
- будет быстрее и тише.
кстати свежий ХДД типа самунга 2ТБ даже на 5400- будет быстрее старой 320-ки- вот вам и отзывчивость во всех приложениях.
Добавлено через 4 минуты 57 секунд:
P.S. Почему про монитор вспомнил...
очень сильно зависит от разрешения- чем выше разрешение тем менее требовательна вся система к процу.
либо 7950 появится по вменяемой цене.
монитор тоже важен.
2500К - нормально 4,0+ - хватит.
ИМХО.
а вот ХДД - лучше таки взять, либо сразу ССД.
- будет быстрее и тише.
кстати свежий ХДД типа самунга 2ТБ даже на 5400- будет быстрее старой 320-ки- вот вам и отзывчивость во всех приложениях.
Добавлено через 4 минуты 57 секунд:
P.S. Почему про монитор вспомнил...
очень сильно зависит от разрешения- чем выше разрешение тем менее требовательна вся система к процу.
-
divinity
Member
Allex...
ну насчет процев ты не прав, иногда полезно взять Xeon 1230 тот же, если человек не хочет гнать - он выиграет немного.
Ну и ссд вроде получше ШДД
ну насчет процев ты не прав, иногда полезно взять Xeon 1230 тот же, если человек не хочет гнать - он выиграет немного.
Ну и ссд вроде получше ШДД
-
Allex...
Member
- Откуда: Киев
divinity не прав в чём именно ?
Добавлено через 4 минуты 48 секунд:
P.S. 1320 - чем лучше то? тем что типа холоднее?
НТ у него нет, если я ничего не напутал. (Или есть и это аналог 2600К ? со сниженной частотой?) Таки аналог 2600К со сниженной частотой.
и стоит он дороже...
но тут вопрос в том что хотелось потратить ДО 200 у.е .а тратится 220.
а вот нужен НТ в играх - ещё тот вопрос...
вернее даже не вопрос - не нужен и в ближайшие год-два точно не понадобится.
нормально - http://ark.intel.com/ru/compare/52210,52271" target="_blank
осталось найти за вменяемые деньги...
Добавлено через 4 минуты 48 секунд:
P.S. 1320 - чем лучше то? тем что типа холоднее?
НТ у него нет, если я ничего не напутал. (Или есть и это аналог 2600К ? со сниженной частотой?) Таки аналог 2600К со сниженной частотой.
и стоит он дороже...
но тут вопрос в том что хотелось потратить ДО 200 у.е .а тратится 220.
а вот нужен НТ в играх - ещё тот вопрос...
вернее даже не вопрос - не нужен и в ближайшие год-два точно не понадобится.
нормально - http://ark.intel.com/ru/compare/52210,52271" target="_blank
осталось найти за вменяемые деньги...
-
divinity
Member
Allex...
эм, ну я не про игры говорил) Для игр ИМХО, достаточно 955 фенома (хотя меня ща закидают помидорами, но это лично мое мнение, я даже не собираюсь спорить - ибо упор все равно в видеокарту идет). А для любителей фотошопа или программистов таки лучше 8 поточный проц. Особенно, если человек не будет разгонять - полноценное ядро с 8 мб кэша, работает на любой материнке, на которой работает санди бридж.
А стоит он дороже 2500, а не 2600, и всего на 15 долларов. Если брать 2600 и его - то он уже выиграшней смотится.

А человеку - брать однозначно либо 2400, либо 2500К и погнать на 4-4.2 и ок:) МОжно даже не гнать, а чтобы запас был. Просто 4.5 я сказал, как о разумном пределе, реально разницы никакой не будет. А выше 4.5 в использовании санди лучше не держать, ибо зачем задирать напругу ради пары сотни мегагерц.
эм, ну я не про игры говорил) Для игр ИМХО, достаточно 955 фенома (хотя меня ща закидают помидорами, но это лично мое мнение, я даже не собираюсь спорить - ибо упор все равно в видеокарту идет). А для любителей фотошопа или программистов таки лучше 8 поточный проц. Особенно, если человек не будет разгонять - полноценное ядро с 8 мб кэша, работает на любой материнке, на которой работает санди бридж.
А стоит он дороже 2500, а не 2600, и всего на 15 долларов. Если брать 2600 и его - то он уже выиграшней смотится.

А человеку - брать однозначно либо 2400, либо 2500К и погнать на 4-4.2 и ок:) МОжно даже не гнать, а чтобы запас был. Просто 4.5 я сказал, как о разумном пределе, реально разницы никакой не будет. А выше 4.5 в использовании санди лучше не держать, ибо зачем задирать напругу ради пары сотни мегагерц.
-
Allex...
Member
- Откуда: Киев
divinity ну так я и не увидел в чём я не прав...
проц БЕЗ разгона однозначно лучше чем 2500-2500К немного дороже. но проифита от него в данном конкретном случае не будет.
скорее даже на штатном напряжении, или на 1,20В - будет 4,2 с технологиями энергосбережения и с парковкой ядер(если это нужно) но как минимум частоту будет скидывать...
ну и с учётом того что есть бюджет и он как я понимаю не резиновый 1230 - стоит примерно 260 у.е. что примерно равно +8ГБ памяти, либо ССД 80-ка вместо 40-ки...
ну вобщем тут трудно однозначно сказать.
+ таки 2500 - разгоняется, и опять же в большинстве задач 8 ядер будут не лучше причём именно из-за НТ. а не из-за того что там их 8.
ИМХО.
Добавлено через 2 минуты 20 секунд:
свой что-ли погнать и из пассива вывести?
проц БЕЗ разгона однозначно лучше чем 2500-2500К немного дороже. но проифита от него в данном конкретном случае не будет.
скорее даже на штатном напряжении, или на 1,20В - будет 4,2 с технологиями энергосбережения и с парковкой ядер(если это нужно) но как минимум частоту будет скидывать...
ну и с учётом того что есть бюджет и он как я понимаю не резиновый 1230 - стоит примерно 260 у.е. что примерно равно +8ГБ памяти, либо ССД 80-ка вместо 40-ки...
ну вобщем тут трудно однозначно сказать.
+ таки 2500 - разгоняется, и опять же в большинстве задач 8 ядер будут не лучше причём именно из-за НТ. а не из-за того что там их 8.
ИМХО.
Добавлено через 2 минуты 20 секунд:
свой что-ли погнать и из пассива вывести?
-
divinity
Member
Allex...
в конкретном случае ты прав, я про тот случай, когда человек гнать не будет, и ему надо 8 потоков, просто хороший процик-таки.
http://www.servethehome.com/intel-xeon- ... threading/" target="_blank
а насчет данного случая я тремя
руками за 2500К.
Ну погони, если оно тебе надо, если нет.. зачем? Кстати разгон на ссд бОльший эффект дает, где только HDD - там тормоза из за винта, и толку даже от 5ки разгона....
Просто наши барыги накидывают сильно, в России люди этот проц покупают за 225 уе, ставят на мать за 70 уе (не забывай, если не разгонять - хватит дешевой матери на H67) - и получают за 300 уе 8 поточный процессор на ядре санди бридж + мать и без всякого гемора с разгонами. И даже на кулер не надо раскошеливаться. И сравни это же с 1366 сокетом
в конкретном случае ты прав, я про тот случай, когда человек гнать не будет, и ему надо 8 потоков, просто хороший процик-таки.
http://www.servethehome.com/intel-xeon- ... threading/" target="_blank
а насчет данного случая я тремя
Ну погони, если оно тебе надо, если нет.. зачем? Кстати разгон на ссд бОльший эффект дает, где только HDD - там тормоза из за винта, и толку даже от 5ки разгона....
Просто наши барыги накидывают сильно, в России люди этот проц покупают за 225 уе, ставят на мать за 70 уе (не забывай, если не разгонять - хватит дешевой матери на H67) - и получают за 300 уе 8 поточный процессор на ядре санди бридж + мать и без всякого гемора с разгонами. И даже на кулер не надо раскошеливаться. И сравни это же с 1366 сокетом
-
Allex...
Member
- Откуда: Киев
вот если бы я сегодня собирал ящик и материнку выбирал и 1230... то я бы потерялся.
с одной стороны мне 98% времени не нужна видеокарта мощнее чем ГМА-3000.
для игр я готов достать и поставить её)
всё остальное время - ящик был бы вообще в пассиве ))) полностью. окончательно)))
с другой стороны материнка у меня без видео и проц бы тоже можно было взять с отрезанным выдеоядром.
но дурацкое требование в 2 сетевушки на материнке и религия не позволяющая ставить внешние сетевухи... и...
вобщем надо бы про этот проц a ФАК добавить)))
с одной стороны мне 98% времени не нужна видеокарта мощнее чем ГМА-3000.
для игр я готов достать и поставить её)
всё остальное время - ящик был бы вообще в пассиве ))) полностью. окончательно)))
с другой стороны материнка у меня без видео и проц бы тоже можно было взять с отрезанным выдеоядром.
но дурацкое требование в 2 сетевушки на материнке и религия не позволяющая ставить внешние сетевухи... и...
вобщем надо бы про этот проц a ФАК добавить)))
-
divinity
Member
Allex...
Ну тут встроенного видео нет, оно в 1235.Но я все равно брал бы внешнюю атишку какую-нибудь...
А зачем тебе 2 сетевухи?
Ну тут встроенного видео нет, оно в 1235.Но я все равно брал бы внешнюю атишку какую-нибудь...
А зачем тебе 2 сетевухи?