Новости
Последние статьи и обзоры
разгон AMD Phenom II X4 Black Edition B50
-
Serfer
Advanced Member
zhekad, ну как. Например, память 1333, множитель ЦП х16 и "шиной" пробуй 240, если ОК - больше. Не забывай про напряжения на ЦП, NB и HT
-
zhekad
Member
- Откуда: Киев
Serfer:zhekad, ну как. Например, память 1333, множитель ЦП х16 и "шиной" пробуй 240, если ОК - больше. Не забывай про напряжения на ЦП, NB и HT
поставил:
память 1333 авто
Цп 240x16, (память понялась до 1600)
cpu 1.494v
cpu Nb (авто-1.16в)
dram 1.630в
nb (авто 1.094в)
ht link (авто 1,186в)
система не стартует приходить немного подождать и запустить комп что бы понизить !
-
Serfer
Advanced Member
Напряжения на NB & HT поднять нужно! А при 230 с такими настройками пробовал?
-
zhekad
Member
- Откуда: Киев
при 230 тоже самое,
сейчас подыму напряжение )
Добавлено через 39 минут 14 секунд:
240x16
230x16
nb vol-1.201v
ht link vol-1.301v
комп дальше биоса не стартует
сейчас подыму напряжение )
Добавлено через 39 минут 14 секунд:
240x16
230x16
nb vol-1.201v
ht link vol-1.301v
комп дальше биоса не стартует
-
MSergey
Junior
- Откуда: Севастополь
Множитель-11-12
У Вас биос материнки пересчитывает сам частоту памяти?
Если да- то для начала не выскакивайте за 1330(при измененной частоте шины)
Если нет-то поставьте в биосе минимальную.С увеличением частоты шины частота памяти тоже будет расти
На проц-1.47-1.49В,для шины 240-250 с головой хватит.Поднимать выше только когда перестанет стартовать и при условии хорошего охлада.
порядок действий:
1)Изменяете множитель на 11 или 12.
2)поднимаете частоту шины до 240
3)смотрите частоту памяти(не больше 1300)если выше-снижаете
4)NB и HT (и напряжение и множитель)лучше поставьте в АВТО
это потом и отдельно.
5)включаете .
Потом увеличиваете шину по 5пунктов за раз и выясняете верхний предел шины в таких условиях(НЕ ЗАБЫВАЯ СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМПЕРАТУРАМИ ЦПУ И МОСТА )
Когда выясните предел- можно будет повышать множитель по единичке(скорее всего,придется чуть снизить шину при необходимости).
Потом можно будет вручную поизменять напряжение NB ,HT и добиться еще увеличения.
И только ПОСЛЕ всего этого ,при стабильной системе,будете повышать частоту памяти до 1600-1700-1800-...не знаю,ккакая у Вас память
НЕ ДЕЛАЙТЕ ВСЕ СРАЗУ!!! -БУДЕТЕ ЗНАТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА!!!
Извините,мало времени сейчас.Вечером можно будет в личке пообщаться.У Вас все получится,только не быстро.
У Вас биос материнки пересчитывает сам частоту памяти?
Если да- то для начала не выскакивайте за 1330(при измененной частоте шины)
Если нет-то поставьте в биосе минимальную.С увеличением частоты шины частота памяти тоже будет расти
На проц-1.47-1.49В,для шины 240-250 с головой хватит.Поднимать выше только когда перестанет стартовать и при условии хорошего охлада.
порядок действий:
1)Изменяете множитель на 11 или 12.
2)поднимаете частоту шины до 240
3)смотрите частоту памяти(не больше 1300)если выше-снижаете
4)NB и HT (и напряжение и множитель)лучше поставьте в АВТО
5)включаете .
Потом увеличиваете шину по 5пунктов за раз и выясняете верхний предел шины в таких условиях(НЕ ЗАБЫВАЯ СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМПЕРАТУРАМИ ЦПУ И МОСТА )
Когда выясните предел- можно будет повышать множитель по единичке(скорее всего,придется чуть снизить шину при необходимости).
Потом можно будет вручную поизменять напряжение NB ,HT и добиться еще увеличения.
И только ПОСЛЕ всего этого ,при стабильной системе,будете повышать частоту памяти до 1600-1700-1800-...не знаю,ккакая у Вас память
НЕ ДЕЛАЙТЕ ВСЕ СРАЗУ!!! -БУДЕТЕ ЗНАТЬ ПРИЧИНУ ОТКАЗА!!!
Извините,мало времени сейчас.Вечером можно будет в личке пообщаться.У Вас все получится,только не быстро.
Последний раз редактировалось MSergey 26.02.2012 08:14, всего редактировалось 1 раз.
-
Макsim
Member
- Откуда: Киев
eipku у меня athlon II x4 635 с2, берет 3.8ггц на 1.42в. Думаю на 1.5в и 4ггц сможет...
Не думаю что у тс частота в камень уперлась, скорее в мать или кривые настройки.
Не думаю что у тс частота в камень уперлась, скорее в мать или кривые настройки.
-
MSergey
Junior
- Откуда: Севастополь
Кривые настройки.230 по шине-это даже не разгон.
-
pasha4ur
Member
- Откуда: Запорожье
Тоже пытаюсь С2 вышел 3,63ГГц/1,4В разлгнать.
На материнке еще не пробовал поднимать вольтаж
На материнке еще не пробовал поднимать вольтаж
pasha4ur:Кто-то разгонял выше 3630Мгц при использовании 24/7?
#CPU: Athlon x2 5000+(2.2Ghz/1.225V)@Phenom 2 X4 FX-5000(3.63Ghz/1,4V)
#Cooling: DeepCool Ice Blade Pro + Noctua NF-P12
#Motherboard: Gigabyte GA-MA790X-UD3P + Thermalright HR-05/IFX
#RAM: 2x1Gb AM1 800Mhz(Thermaltake A1991) + 2x2Gb GSkill F2-8500CL5D-4GBPI @880Mhz 5-5-5-15 1,89V
Я пока на 3630Мгц:
опорная - 330
цпу - 1,4В
цпу НБ - 1,3В
НБ/НТ - 2310Мгц
Память - 880Мгц (х2,66) 5-5-5-15 1,89В (мамка завышает)
ПСИ-е -101Мгц
Дальше не получается. Один раз нашаманил на 3740Мгц, но через 4мин линпака ребут.
Куда копать?
-
Макsim
Member
- Откуда: Киев
pasha4ur
подними вольтаж до 1.5 и гони.
подними вольтаж до 1.5 и гони.
-
pasha4ur
Member
- Откуда: Запорожье
Спасибо. Попробую.
Хотя стремно. Проц на 3,6/1,4в в линпаке выдает на крышке 65-68*С
Хотя стремно. Проц на 3,6/1,4в в линпаке выдает на крышке 65-68*С
-
zhekad
Member
- Откуда: Киев
MSergey,
спасибо за содержательный ответ)
но опять провал
так вот все сделал по вашей инструкции
напряжение цпу 1.49в, все остальное авто...
1) множитель 11,5
2)шина 240
3)память проследил, чтоб после увеличения шины была где то 1200
4)Nb, HT и множитель и напряжение стоит авто
5)сохраняю параметры, ком как всегда перезагружается----- и система как бы стартует но черный екран даже до биоса не доходит просто черный екран при включение.....
пришлось ждать мин 10 потом включил, биос наконец то запустился я все сбросил как раньше что б запустилась хоть винда
на другом форуме спросил тот же вопрос
мне ответили что у меня неудачный конфиг для разгона....
что 18x200=3600 ето макс что можно сделать на моеей материнской плате
охлаждение Zalman CNPS-9500, Zalman ZM-F4
цпу - AMD Phenom II X4 Black Edition B50
мат. плата - MSI 870A-G54
память - kingston hyperx ddr3 4gb 1600
видео - ati 5850 1gb Club3d
бп - chieftec aps-550s
спасибо за содержательный ответ)
но опять провал
так вот все сделал по вашей инструкции
напряжение цпу 1.49в, все остальное авто...
1) множитель 11,5
2)шина 240
3)память проследил, чтоб после увеличения шины была где то 1200
4)Nb, HT и множитель и напряжение стоит авто
5)сохраняю параметры, ком как всегда перезагружается----- и система как бы стартует но черный екран даже до биоса не доходит просто черный екран при включение.....
пришлось ждать мин 10 потом включил, биос наконец то запустился я все сбросил как раньше что б запустилась хоть винда
на другом форуме спросил тот же вопрос
мне ответили что у меня неудачный конфиг для разгона....
что 18x200=3600 ето макс что можно сделать на моеей материнской плате
охлаждение Zalman CNPS-9500, Zalman ZM-F4
цпу - AMD Phenom II X4 Black Edition B50
мат. плата - MSI 870A-G54
память - kingston hyperx ddr3 4gb 1600
видео - ati 5850 1gb Club3d
бп - chieftec aps-550s
-
pasha4ur
Member
- Откуда: Запорожье
Материнка слабая у тебя
-
shurik7781877
Member
- Откуда: г.Кропивницкий
у меня такая мать и фен 965 берет без поднятия напряжения 3.85
возможно у Вас такой камень.
да ревизия c3
возможно у Вас такой камень.
да ревизия c3
Последний раз редактировалось shurik7781877 26.02.2012 17:08, всего редактировалось 1 раз.
-
Serfer
Advanced Member
shurik7781877, так у тебя ревизия С3 значит
-
zhekad
Member
- Откуда: Киев
-
Макsim
Member
- Откуда: Киев
фигасе, 15 вольт 
-
pasha4ur
Member
- Откуда: Запорожье
Тоже достиг 3,74ГГц 1,475в/1,35В/+ 2 ступени на чипсете. В линпаке материнка пищит из-за достижения 70*С на крышке.
Но решил, что 3,63ГГц при 1,4В/1,3В холоднее и менее шумно.
Странно, что из-за 110Мгц так сильно надо поднимать напряжение
Но решил, что 3,63ГГц при 1,4В/1,3В холоднее и менее шумно.
Странно, что из-за 110Мгц так сильно надо поднимать напряжение
-
MSergey
Junior
- Откуда: Севастополь
ТС молодец,учитывая что это,видимо,первый опыт. 