Проблемы и предложения барахолки

Все связанное с работой конференции
Ответить
Автор
Сообщение
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

eipku:к чему тот архив вообще?туда в жизни никто не заглянет.
-:Всё-таки полезную информацию черпали люди, ибо она там создавалась.

Ну и лично я помню, что когда-т давно, когда ещё ничего не сносилось - то когда мне задавали вопрос "а насколько ты надёжен, как покупатель?" - я приводил пяток своих отчётов о покупках - и вопрос исчезал сам собой.
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

-
поверь, туда никто никогда даже не вспомнит заглянуть.

Добавлено через 37 секунд:
а для отчетов о покупках - "проверенные люди"
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

eipku:поверь, туда никто никогда даже не вспомнит заглянуть.
Поверь, вспомнит.
И для тех кому оно надо - оно пригодится.
А у тех кому не надо ну вот тебе - оно что, будет жрать просить?
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

мне нет, но зря грузить форум будет 100%, Андрей уже про это упоминал. Пусть лучше форум работает стабильнее, чем кто-то раз в полгода зайдет глянуть в тот архив какую-то тему :-/
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

eipku:мне нет, но зря грузить форум будет 100%,
Ты вебмастер?
eipku:кто-то раз в полгода зайдет глянуть в тот архив какую-то тему
За всех не знаю, лично я при каждой покупке туда заглядывал б. 100%
И с вероятностью 10-20% при поиске в "продам" при подборе цен на некоторый шмот.
ross104
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA, I-F

Сообщение

Так может вместо архива сделать "Историю изменения сообщений". Вот тут люди об этоммоде для phbb говорили. В других форумных движках это есть реализованно на уровне ядра без всяких модов и хаков, а для phbb вроде самописные решения есть.

Былор бы удобно чтобы модераторы при очень критических ситуациях могли смотреть все ревизии поста который был потерт автором...
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

-: Ты вебмастер?
попробуй перечитать с выражением и интонацией перед зекалом.
viewtopic.php?p=741734#p741734" target="_blank
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

eipku:попробуй перечитать с выражением и интонацией перед зекалом.

Папе такой совет дашь.


Ты если в сайтах разбираешься - скажи насколько это сложно/какие ресурсы потребуются, дабы сто-двести тем по 1-10 кБ весом сгрузить в отдельную тему (это без фото) - грубо 1 мегабайт в день. К примеру вот эта запись в блоге - 1 мегабайт и весит (вместе с фото) https://www.overclockers.ua/blogs/blog/825.html" target="_blank

А если не разбираешься - о чём речь?
Android
Bot
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

-
Вопрос не в месте на диске, а в том, что "оно" есть.
Делать выборку из 10 тыс. записей и из 100 тыс. (утрированно) - разные вещи. + индексация БД, индексация для поиска, + аттачи (тут чисто вопрос места).
Делать какие-то нестандартные решения, вроде сгрузить сто500 сообщений в одно сообщение с одной записью - не вариант. Это все костыли. Выше писал. На данный момент технической возможности для этого нет, т.к. мне производительность важнее чем архив хлама.

Давание ссылок на предыдущие сделки - для этого будет рейтинг с отзывами. Но как и говорил - сроков реализации пока нет.
ross104:Былор бы удобно чтобы модераторы при очень критических ситуациях могли смотреть все ревизии поста который был потерт автором
Вот это правильно. Посмотрю.
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

Android:Делать выборку из 10 тыс. записей и из 100 тыс. (утрированно) - разные вещи.
Эт мне понятно.
А если архив доступен только для присутствующих на сайте? Или для БД разницы нет - она одна?
Android
Bot
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

-
В данном конкретном случае разницы нет. Т.к. база одна для всех мессаг. Видите вы их или нет - не имеет значения, они все равно лежат в БД. Сделать то можно это всё, но это нереальные костыли в некоторых местах, затраты на реализацию которых будут равносильны внедрению рейтингов/отзывов или прочих интересных плюшек. Я не вижу смысла тратить на это время, которого как обычно нет, и усилия, вместо того, чтобы реализовать что-то более важное.
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

Android:В данном конкретном случае разницы нет. Т.к. база одна для всех мессаг.
Понял.
Android:Видите вы их или нет - не имеет значения, они все равно лежат в БД.
Эт я в курсе.

Я ж не знаю, как оно технически реализовано. Работал когда-то в собесе - база действующих пенсионеров - одно файло, база умерших/выехавших - другое файло, база архивных начислений с суммами пенсий за каждый месяц - третье файло, самое здоровое (за много лет-то) Именно для того, дабы основная побыстрее ворочалась.

Ну а если форум - одна БД тогда понятно. Если б можно было основной форум - в одну БД, барахолку - в другою, упомянутый "архив" в третью базу, да ещё и на сервере ей минимальный приоритет выставить - другое дело, а так - понятно.
ross104
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA, I-F

Сообщение

Форум висит на одной БД с кучей таблиц и именно выборки из этой БД отжирают на себя ресур. Активных пользователей тут немало и если вдруг все решат сделать выборку = прогону Linx-ом :)

Чтоб развесить на разные БД нужно использовать не готовый движок форума, а писать его с нуля под себя.
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

ross104:Чтоб развесить на разные БД нужно использовать не готовый движок форума, а писать его с нуля под себя.
Гм, блин, а как же на форумах на порядки потолще данного?
Там-то разные БД быть должны, значит.
ross104
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA, I-F

Сообщение

Ну из тех с которыми мне приходилось работать:
Vbulletin, Invision Board, да и думаю в подавляющем большинстве других используется одна база данных...
Android
Bot
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

-:Гм, блин, а как же на форумах на порядки потолще данного
Дело не в одной или нескольких базах. Ни один имеющийся на рынке форумный движок в варианте AS IS не предназначен даже для маломальских нагрузок. Даже этот форум уже очень значительно модифицирован.
А вообще рецепт успеха прост = железо + соответствующие оптимизации.
Но, как я и говорил, для меня(нас) затраты каких бы то ни было ресурсов, потраченные на сохранение "архива барахолки" неинтересны, т.к. я лучше направлю их на что-то более полезное. На данный момент сохранение всех какашек барахолки неосуществимо, да и вряд ли когда-то это будет, т.к. в этом нет практически никакого смысла.

В общем мы переключились на вопросы, которые не имеют к данному топику прямого отношения. Посему, резюмирую: пока этого не будет. Будет ли в будущем - будет видно, но скорее так же нет, по крайней мере в дефолтном виде. Причина: затраты необходимые на реализацию данного функционала нецелесообразны, т.к. многократно перевешивают преимущества получаемого.
ross104
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA, I-F

Сообщение

Так есть же Prime Post Revisions - совместимость с версией движка 3.0.8, но люди откоментили что на 3.0.9 модификация тоже нормально заработала.

Хотя думаю для единичных случаев кидков в барахолке ставить толку нет, так как потом при обновлении движка слишком уж геморно обновлять моды.
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

Android:Даже этот форум уже очень значительно модифицирован.
Та я помню, что от тебя периодически читаешь "изменено то, добавлено это"
Откуда и догадываюсь, что если я такое неск. лет наблюдаю - по перепахано многое. Откуда у меня умозрительный вывод - изначальный функционал не достаточен.
Android:да и вряд ли когда-то это будет, т.к. в этом нет практически никакого смысла.
Можно посмотреть историю цен, порыться по отзывам на людей, обсуждения качества/скорости. В общем польза небольшая, но была б, информация не структурирована, но обьёмная, полезные крупицы будут.
Android:Причина: затраты необходимые на реализацию данного функционала нецелесообразны, т.к. многократно перевешивают преимущества получаемого.
Понятно. Я ж говорил - в сайтах не разбираюсб вообще, посему оценить затраты не могу.
Из моего опыта работы с БД - то что я видел - просто было.
Ну я и здесь думал - вот база всего форума, вот ф-я которая удаляет автоматом темы ориентируясь на дату последнего поста.
Я вроде слышал, что отдельный форум в конференции - может быть отдельной базой.
Ну и подумал - а что стоит создать отдельную базу, и в функцию удаления старых постов перед удалением прикрутить копирование в базу архива сообщений.
Я ж не знаю, как оно здесь всё вместе реализовано - а когда не знаешь - чужими руками оно всё просто :)
Ну и говорил же - мой опыт работы с BTRIeve базами в собесе - там это было простейшей функцией, очень быстрой по сравнению с начислением, например.
Это при том, что с основной базы не обязательно вся запись удалялась/переносилась, а чаще только часть - в основной базе лежали данные об выплаченной пенсии не более чем за 3-4 месяца. Затем запускалась архивация, она из основной базы данные об ежемесячных начислениях переносила в один архив, записи умерших/выехавших - в другой архив, затем основная БД дефрагментировалась, оптимизировалась, или как это назвать. Смысл того, что удалённые в БД данные всё равно есть мне понятен, база полностью переписывалась в др. файл, при этом удалённое не переписывалось, затем старый файл удалялся, новый занимал его место, но был уже куда меньше по размеру и шустрее, соответственно ворочался.
На 20 тыщ пенсионеров (записей в базе) данная операция занимала с минут 15, вес самой базы - 30-40 МБ, новелевский сервер был на 1 пне 166, одногигабайтные винты, десятимегабитный коаксиал :D
Давно это было
Android
Bot
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

ross104
Я выше писал, что это хорошая идея.
styles/over/imageset/icon_post_target.gif" target="_blank
Просто у нас уже не банальная версия 3.0.8, а перепаханная вдоль и поперек
ross104
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA, I-F

Сообщение

Android:ross104
Я выше писал, что это хорошая идея.
styles/over/imageset/icon_post_target.gif" target="_blank
Просто у нас уже не банальная версия 3.0.8, а перепаханная вдоль и поперек
Хехе для таких случаев я у себя на локале держал точную копию движка со всеми модами как и на хосте :) Пробовал сначала у себя так чтоб выловить нет ли конфликтов с установленными хаками и модам, а потом уже на живой форум переносился :))
Ответить