Проблемы и предложения барахолки

Все связанное с работой конференции
Ответить
Автор
Сообщение
Android
Bot
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Я как минимум до 15 марта в ауте, поэтому оперативно реагировать не смогу на посты в этом топике.

Вкратце - по пунктам:

1) Ссылки на соотв. топики нужно добавить в правила, согласен
2) Запрет редактирования:
- полность - нереально, неудобно
- через, скажем час - реально, удобно
- но что делать с пользователями, у которых много товаров, которые постоянно добавляют/вычеркивают позиции. Да, можно сдлеать определенную группу. Но, сами же потом будете кипишевать по поводу того, что "он этот проц продал уже оказывется тваюмать! я должен заходить и читать 100500 страниц каждой темы, чтобы понять, что продано а что нет????" и т.д. Можно даже ввести платную услугу "возможность редактировать первый пост", гривен там за 20 например - но что это даст - ничего.

3) В новой версии конфы (сроков нет) будет рейтинг пользователей вообще, и рейтинг в барахолке с отзывами в частности (механизма пока нет)
4) Инвайты - неоднократно поднимал эту тему, поднимаю еще раз.
A_A
Member
Аватара пользователя
Откуда: м.Запоріжжя

Сообщение

я за п.3
рейтинг в барахолке исключительно на основании отзыва покупателя о продавце и продавца о покупателе
левые отзывы (флуд) в теме продажи (покупки) не учитывать,т.е. учитывается только факт сделки ,от одной темы продажи (покупки) можно получить 1 балл
кидалам больше трехходовки не осилить,поэтому барьер не ниже 5-ти баллов
за положительный отзыв 1 балл ,по достижении 5-ти баллов (5 положительных сделок) статус продавец (покупатель )
по достижении 15 -проверенный продавец,проверенный покупатель,
свыше 25 -ветеран+ награда знак качества (отображается возле статуса)
старожилы барахолки, проверенные уже неоднократно приравниваются к статусу ветеран с наградой знак качества
для получения статуса сохраняем ссылки на отзывы в своем профиле и предоставляем администрации ,администрация после проверки присваивает статус
все новички барахолки по статусу: прохожий,заглянувший и т.п.
еще один +от введения такого рейтинга в барахолке -перестанут набивать сообщения (часто в темах уже под месяц как никто не писал и тут проявляется некто и начинает строчить как из пулемета)

как-то так :shuffle:
Scharfschutze
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dp region

Сообщение

Еще по поводу статуса, если очень большое к-во сделок, значит скорее всего перепродажа б/у и можно по невнимательности не заметить, какой-то изьян(ремонт).Просто было уже пару случаев не знаю, кто там был прав жуниор или мембер.
П.С. Я не про кидалово, а недосмотр мембера, а жуниору сразу говорят ты же никто здесь :/
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

Android:- полность - нереально, неудобно
- через, скажем час - реально, удобно
Ну удалит кидала инфу через час, да и всё.
Android:возможность редактировать первый пост", гривен там за 20 например - но что это даст - ничего.
Ну, потенциальный кидала 20 грн. в цену добавит.
Android:3) В новой версии конфы (сроков нет) будет рейтинг пользователей вообще, и рейтинг в барахолке с отзывами в частности (механизма пока нет)
Ну пришло время и есть всё это, а новички как были так и будут, всё равно им кто-т да доверится.
Android:4) Инвайты - неоднократно поднимал эту тему, поднимаю еще раз.
Новым затруднительно появлятся будет - вот я из своего города тут, имхо, один.
А есть города и поменьше.
Кто меня пригласит?
Только тот кто сам в барахолке и успел обо мне настолько положительное мнение составить, что готов за меня поручится.

Расцветёт и сопутствующий бизнес на них, и ругани добавится.

Но, в целом, я бы за это больше проголосовал "да", чем "нет".

Сам заметные недостатки не вижу - новичкам попасть очень трудно - ну так мож к железному делу приобщатся....
Но что делать с теми, которые обычные люди, не оверклокеры, на сайте их разгон вообще не интересует, у них просто есть комп, второй, они его периодически модернизируют - ну и услышали где-то что на https://forum.overclockers.ua" target="_blank вменяемый хорошо разбирающийся контингент, и свой шмот можно продать за адекватную товару цену, да ещё и подскажут - какую именно.
Ну пришёл человек - а поручиться за него некому...

И чего делать? Инвайты отдельно, остальные - отдельно?
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

Ну удалит кидала инфу через час, да и всё.
за час развести? 0_0

да и как по мне - пытаемся помочь тем, кому это не нужно. всё-равно будут вестись, а потом плакать, уже имея горький опыт :dontknow:
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

Fishnya:за час развести? 0_0
Если час после подачи объявы уже можно редактировать - ну удалит через минуту после того, как увидит что через полдня после подачи объявы ему баблосы ушли.
А хоть не удалит, а просто свалит с форума - какая разница...
Fishnya:да и как по мне - пытаемся помочь тем, кому это не нужно. всё-равно будут вестись, а потом плакать, уже имея горький опыт
Ну - бывает.

Чтобы на воду дуть - надо на молоке обжечься, да.
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

-
нет, наоборот, в течении часа можно редактировать, а потом - нельзя, тогда ничего скрыть нельзя будет
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

с редактированием полный бред. пусть будет как будет. в гугле к примеру хэш хранится долго. и можно глянуть что было в сообщении
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

Fishnya:нет, наоборот, в течении часа можно редактировать, а потом - нельзя, тогда ничего скрыть нельзя будет
А, блин я вообще этого не понял... Я думал написал - и редактировать нельзя раньше чем через час.
А тут наоборот - написал - в течении некоторого времени можно поправить - потом нельзя.

А как отписать в первом посте - эта вещь продана, эта в продаже?

И как неизменный первый пост предохраняет от кидка?
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

:insane:

например, во втором посте размещать и дальше

помогает сохранить доказательства просто.
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

Fishnya:помогает сохранить доказательства просто.
На что это влияет?
Почему покупатель просто не цитировать что он покупает и за сколько, как я делаю?

Android
И я еще раз скажу за удаление тем из барахолки.
Мож лучше создать раздел "архив барахолки" и по тем же правилам как сейчас при неактивности темы - туда её, вместо удаления...
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

-
факты показывают, что не могут они этого сделать.
хотя, проще всего в самом начале сделать типа faq - который нельзя обойти, не прочитав(как на хабре было при регистрации).

да, я тоже против удаления тем - если обосновывать цену, то нужен пруф, а его нет уже, или свои темы иногда нужны.
Android
Bot
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

-:удаление тем из барахолки
форум лопнет, с технической стороны это крайне накладно в текущей конфигурации. Придется либо мириться с тормозами и прочим глюкаловом, либо архивировать всякие какашки, про 99,998% которых никто и не вспомнит никогда. Понятно, что это все мои отговорки, и при соответствующем желании... но в данный момент это нереально, и учитывая вышесказанное, я вряд ли даже буду пытаться. Хотя, еще не вечер.

Fishnya:faq - который нельзя обойти
Это планируется.

A_A:перестанут набивать сообщения
Сообщения в баразолке, флейме и т.п. - не считаются.
A_A
Member
Аватара пользователя
Откуда: м.Запоріжжя

Сообщение

Android
Сообщения в баразолке, флейме и т.п. - не считаются
я имел ввиду сообщения в тематических ветках ,например viewtopic.php?f=7&t=49271" target="_blank
Android
Bot
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

A_A
Ну месяц это такое... То вы настоящего некропостинга не видели похоже.
Тем не менее, стоит отметить и последующих собеседников, очень важную инфу сообщили, да.

Большинство таких некропостов приходит из поиска. Человек нашел гуглом, смотрит базар, на даты не смотрит, отвечает.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

A_A
О рейтинге барахолки в баллах - если я раз в году продаю своё и пару раз покупаю?

А юниоров, которые набивают флеймом и флудом постов до мембера - было есть и будет, с этим боротся глупо ибо бессмысленно.

Андрей - с группой не всё так мрачно, она (группа) была бы с такими правами как сейчас все, новичкам и юниорам запретить редачить посты в барахолке (их в отдельную гр по умолчанию например) - вобщем возможны варианты. Но конечно нужен кто то с доступом в админку для переброса по группам, на тебя это вешать - и так хватает забот. Можно какой то скрипт прикрутить для модеров барахолки чтоб могли сами перевести из одной гр в другую по заявке (тема соотв для заявок и тп - всем будет видна, и подозрительный непроскочит, народный контроль так сказать :) )

Архивить темы - лишняя нагрузка да и бессмысленно, если что то особоценного там в теме было - желающий себе сохранит индивидуально, да и кэш как уже отмечали в гугле долго сохраняется

В правила ссылки на острые темы и фак по барахолке (как правильно продать/купить) - ждём, надеюсь в этом году :beer:
A_A
Member
Аватара пользователя
Откуда: м.Запоріжжя

Сообщение

gehka3
я же писал- всем проверенным старожилам по умолчанию статус ветерана
__ALIEN__
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда то, отсюда ....

Сообщение

gehka3:A_A
О рейтинге барахолки в баллах - если я раз в году продаю своё и пару раз покупаю?
Вот я точно такой же.....

По моему мнению проблемы в "старичках" у нас нет, вся проблема в юниорах. Так почему бы нам не сделать что то типа в профиле обзову первое что пришло на ум
"Зеленый" много продаж, выдается только при достижении N количества положительных отзывов, от пользователей которые зарегистрированы H времени. Т.Е. пользователи заходят в профиль и ставят + или - народный контроль

"Желтый" нерегулярны продавец, выдается администраторами/модераторами, естественно в профиле история сделок

"Красный" нет сделок, пока что "стремный" человек. Внимание мы рекомендуем .... бла .... бла....
-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Откуда и все

Сообщение

Android:форум лопнет, с технической стороны это крайне накладно в текущей конфигурации.
Эх, понятно. Я эта - в сайтах специалист с мировым именем (читай баран бараном), посему мне трудно задвинуть рациональное предложение, ибо я плохо понимаю, в какие ресурсы сервака/твоего ума/твоего времени оно выливается. За технические ресурсы ещё как-то догадываюсь, за твои затраты твоей жизни на это - не могу.

А если сохранять только текст без фото? (если несложно ф-ю создать, которая тему переносит без картинок, вложений и т.п.)
Ну и дабы сама нагрузка на сервак меньше - то сделать так дабы форум/подфорум или как там правильно с названием "архив барахолки" был доступен только зашедшим на сайт, а гостям (и поисковым роботам, если это возможно?) нет.
Android: либо архивировать всякие какашки, про 99,998% которых никто и не вспомнит никогда.
Текстом бывает трудно друг друга понять. Я вот по твоей фразе не уверен, что я раньше чётко выразился что я собственно предлагал.
Я имел в виду под "архив" - это просто в "Список форумов -> Барахолка" кроме "Продам Куплю Обмен Прочее" присутствует "Архив барахолки"
И туда валятся без разбору в кучу все темы, которые признаны неактуальными в "Продам Куплю Обмен Прочее"
Без фото, только с ссылками. Текст вроде немного места занимает, в сравнении с фото. И весь этот "Архив" вообще закрыт для изменений, только чтение.

Насчёт 99.998 - та как сказать...
Я от помню периодически в барахолке разворачивались весьма нешуточные обсуждения теххарактеристик. Сам же ж злобно и упёрто их и устраивал.
Потом смотрел на к-во просмотров - так их там мноооого бывало, по сравнению с соседними темами. Всё-таки полезную информацию черпали люди, ибо она там создавалась.

Ну и лично я помню, что когда-т давно, когда ещё ничего не сносилось - то когда мне задавали вопрос "а насколько ты надёжен, как покупатель?" - я приводил пяток своих отчётов о покупках - и вопрос исчезал сам собой.

Я, понятно, за свою шкуру в первую очередь говорю - тупо жалко терять набитые мною килобайты отч0тов.
Ну, не только ж мне это было б полезно, наверное.

И одно дело в "проверенных" либо "ненадёжных" краткая отписка о получившейся проблеме, а другое - полное описание как я делаю - сколько времени/денег, как упаковано, какие особенности-недостатки, степень соответствия заявленному при продаже состоянию, результаты проверки шмота.
Android:Хотя, еще не вечер.
Ну, надежда помирает последней (я за себя)
Android:Человек нашел гуглом, смотрит базар, на даты не смотрит, отвечает.

Обычно после одного-двух десятков ехидно-зубоскальных советов насчёт некрофилии и прапрадедушкиных труселей начинает и смотреть :D
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

к чему тот архив вообще?туда в жизни никто не заглянет. На многих форумах темы удаляются после месяца не активности. Это самое рациональное :)
Ответить