Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (mini-FAQ)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрыто
Автор
Сообщение
gimpoglad
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось Allex... 23.03.2012 10:22, всего редактировалось 7 раз.
barik3
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецкая область, Краматорск

Сообщение

посмотри фен х4-й. Поверь разницы огромной ты не увидишь. я уже смотрел у товарища х4-й... отличный проц. винда бьет 7.8 производительность, из 7.9. Ну а по делу он то дешевле немного...
Pretor
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Здарова камрады. Нужно собрать систему на интеле , желательно вложится в 20 тыщ.
Для чего нужен комп - не знаю, меня не посвящали ( покупать будет друг семьи ).
Короче, надо систему по мощней, тат чтоб сдачи не осталось :)
PS монитор есть, http://hotline.ua/av-televizory/lg_42lw4500/" target="_blank если не ошибаюсь
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Pretor
Полсуммы бюджетной уже осилим одним процессором, воть: viewtopic.php?f=26&t=51127" target="_blank

Видяху ессно 7970 подороже кто там продаёт (асусь вроде)
Ну а на оставшиеся 500+ баков остаётся мать/память/винт/БП и корпус какой нить, крути на бОльший бюджет, нехватает на совсем круть мегоясчЕг :super:

Добавлено через 4 минуты 10 секунд:
PS. Хотя я неуточнял - 20К чего (в какой валюте) бюджет? ;)
Midi-Fighter
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черновцы

Сообщение

oleshca:Помогите собрать системник:
WD WD20EARX был WD2002FAEX HDD SATA3, 2TB, 7200RPM, 64MB (если есть замечания к этому )
не рекомендую винты серии WD Green, там у них проблемы с парковкой, я бы такой взял под файлопомойку http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... g_hd204ui/" target="_blank
Pretor
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

gehka3 украинских денег.
Не, ну так и я прикинуть мог :), мне надо поподробней расписать, а то что я ему скажу:
"Заходи на розетку и выбирай что подороже да покрасивей - не ошибешься!"
А, и еще надо так, чтоб все в одном ларьке брать, меньше гемора и все такое.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Pretor :beer:
Шутка конечно же была :gigi:
Смотри по розеточнохотлайновским ценам, камень 2500К + охладу большую, мать на Z68, память 8-16 Гб 2400, видяха опять же 7970 нереф тихий с зав. разгоном, ССД под ось и 3 ТБ винт под файлохранилище, БП 850-1 кВт, ящик алюминиевый а ля ЛианЛи, клава/мышь гламурненькие - вот примерно так

Проц http://hard.rozetka.com.ua/intel_core_i ... 0k/p135087" target="_blank либо http://hard.rozetka.com.ua/intel_core_i7-2600k/p132021" target="_blank
Кулер http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/81570" target="_blank
Мать http://hard.rozetka.com.ua/asus_p8z68_d ... n3/p185763" target="_blank или уж совсем крутячёк http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_g1_sniper2/p169122" target="_blank
Память http://hard.rozetka.com.ua/memory/c8008 ... 1256=3370/" target="_blank - какая понравится

Видео http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_pci ... d/p198483/" target="_blank
SSD http://hard.rozetka.com.ua/kingston_ssd ... g/p198572/" target="_blank
Винт http://hard.rozetka.com.ua/hdd/c80084/2 ... 436=sata3/" target="_blank
БП http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/84104" target="_blank
Ящик (выбор небольшой) http://hard.rozetka.com.ua/cases/c80090 ... 05%2C4506/" target="_blank
323
83
270
300
630
172
200
150
599
Не, маленький бюджет, крути на большее - корпус на пару сотен из бюджета выбился, ну и мне 5% за подборку (себя незабудь, за сборку) :rotate:
Pretor
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

gehka3 спасибо.
Да будет так!
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Pretor
Мать память корпус - могут быть подешевле раза в два-три без ущерба для скорости/производительности системы, ССД может быть получше а можно вообще винт использовать один для всего, видео тоже попроще можно поставить (300-400 уёф). Незная профиль использования - тяжело оптимизировать конфиг, хотя и классный параметр "без сдачи" B-)
Bogdan00
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Доброго времени суток.
Домашний комп давно просится на пенсию в музей...
Вот решил собрать себе бюджетный системник для дома.Скажем так - бюджетно-игровой ).
Использоваться будет в основном для серфинга , мультимедиа и игрушек (средних настроек вполне хватит).
Монитор 19.
Что-нибудь тихое,холодное и мало-потребляющее.Разгон не планируется.
Подобрал такой конфиг:
Процессор - Intel Core i3-2120 - 1030 грн.
http://deshevshe.net.ua/cpu-intel/intel ... sr05y.html

Мамка - AsRock H67DE3 (REV.B3) - 745 грн.
http://deshevshe.net.ua/motherboards-as ... revb3.html" target="_blank

Видеокарта - Palit GeForce GTX550Ti 1024 Mb 192 bit - 963 грн.
http://deshevshe.net.ua/videocards-pali ... t0hd0.html

ОЗУ - G.Skill DDR3 8192Mb (F3-10666CL9D-8GBRL) 1333MHz, PC3-10666, (Kit:2x4096MB), Ripjaws series - 429 грн.
http://deshevshe.net.ua/pcram-gskill/gs ... c3106.html

Корпус с БП на 500 Ватт - FRONTIER Luster (LU09A(BK/IBK)-500) - 542 грн.
http://deshevshe.net.ua/pccase-frontier ... bk500.html

+какой-нибудь дешевый резак.(Nec DVD+/-RW AD-7280S-0B SATA Black 163 грн.)
HDD пока оставлю старый.

всего получилось 3960 грн.

Оцените плиз.
Не ошибся ли я где-то.
uamediab
Junior

Сообщение

Добрый день прошу Вас помочь с выбором конфигурации на Процессор Intel Core i7-2600k (B623I72600KSR00C) и Системная плата под 1155 Socket Asus P8Z68-V PRO/GEN3 (P8Z68-V PRO/GEN3) нужно 16 гиг памяти

Добавлено через 4 минуты 14 секунд:
вот только не знаю какую брать
lordep
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

uamediab:Добрый день прошу Вас помочь с выбором конфигурации на Процессор Intel Core i7-2600k (B623I72600KSR00C) и Системная плата под 1155 Socket Asus P8Z68-V PRO/GEN3 (P8Z68-V PRO/GEN3) нужно 16 гиг памяти

Добавлено через 4 минуты 14 секунд:
вот только не знаю какую брать
Наприклад 2 планки TEAM 8 GB DDR3 1333 MHz (TED38192M1333HC9) або Kingston 16 GB (4x4GB) DDR3 1866 MHz (KHX1866C9D3K4/16GX).
Bogdan00:Доброго времени суток.
Домашний комп давно просится на пенсию в музей...
Вот решил собрать себе бюджетный системник для дома.Скажем так - бюджетно-игровой ).
Использоваться будет в основном для серфинга , мультимедиа и игрушек (средних настроек вполне хватит).
Монитор 19.
Что-нибудь тихое,холодное и мало-потребляющее.Разгон не планируется.
Подобрал такой конфиг:
Процессор - Intel Core i3-2120 - 1030 грн.
http://deshevshe.net.ua/cpu-intel/intel ... sr05y.html

Мамка - AsRock H67DE3 (REV.B3) - 745 грн.
http://deshevshe.net.ua/motherboards-as ... revb3.html" target="_blank

Видеокарта - Palit GeForce GTX550Ti 1024 Mb 192 bit - 963 грн.
http://deshevshe.net.ua/videocards-pali ... t0hd0.html

ОЗУ - G.Skill DDR3 8192Mb (F3-10666CL9D-8GBRL) 1333MHz, PC3-10666, (Kit:2x4096MB), Ripjaws series - 429 грн.
http://deshevshe.net.ua/pcram-gskill/gs ... c3106.html

Корпус с БП на 500 Ватт - FRONTIER Luster (LU09A(BK/IBK)-500) - 542 грн.
http://deshevshe.net.ua/pccase-frontier ... bk500.html

+какой-нибудь дешевый резак.(Nec DVD+/-RW AD-7280S-0B SATA Black 163 грн.)
HDD пока оставлю старый.

всего получилось 3960 грн.

Оцените плиз.
Не ошибся ли я где-то.
Пропоную таку конфігурацію:
CPU Intel Core i3-2120 BX80623I32120 -- 1 039 грн.
MB ASUS P8H61-M PRO (REV 3.0) -- 694 грн.
RAM 2xKingmax 4 GB DDR3 1333 MHz (FLFF65F) -- 2x177 грн.
Video PowerColor HD6750 1 GB (AX6750 1GBD5-H) -- 795 грн.
ODD LG GH-22NS70 -- 171 грн.
PU Antec Basiq VP550P -- 504 грн.
Case Cooler Master Elite 431 (RC-431)-- 598 грн.
Загальна сума -- 4 155 грн.

Середні ціни з hotline.ua, насправді якщо пошукати то ціна буде нижчою.
P.S. Ціни та наявність дійсні на момент публікації.
snegurrrka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Bogdan00:Доброго времени суток.
Домашний комп давно просится на пенсию в музей...
Вот решил собрать себе бюджетный системник для дома.Скажем так - бюджетно-игровой ).
Использоваться будет в основном для серфинга , мультимедиа и игрушек (средних настроек вполне хватит).
Монитор 19.
Что-нибудь тихое,холодное и мало-потребляющее.Разгон не планируется.
Подобрал такой конфиг:
Процессор - Intel Core i3-2120 - 1030 грн.
http://deshevshe.net.ua/cpu-intel/intel ... sr05y.html

Мамка - AsRock H67DE3 (REV.B3) - 745 грн.
http://deshevshe.net.ua/motherboards-as ... revb3.html" target="_blank

Видеокарта - Palit GeForce GTX550Ti 1024 Mb 192 bit - 963 грн.
http://deshevshe.net.ua/videocards-pali ... t0hd0.html

ОЗУ - G.Skill DDR3 8192Mb (F3-10666CL9D-8GBRL) 1333MHz, PC3-10666, (Kit:2x4096MB), Ripjaws series - 429 грн.
http://deshevshe.net.ua/pcram-gskill/gs ... c3106.html

Корпус с БП на 500 Ватт - FRONTIER Luster (LU09A(BK/IBK)-500) - 542 грн.
http://deshevshe.net.ua/pccase-frontier ... bk500.html

+какой-нибудь дешевый резак.(Nec DVD+/-RW AD-7280S-0B SATA Black 163 грн.)
HDD пока оставлю старый.

всего получилось 3960 грн.

Оцените плиз.
Не ошибся ли я где-то.
Под такой процессор брать глупо такую материнскую плату. H61 хватит.
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... hvs-revb3/" target="_blank отличная материнская плата на 330 грн дешевле, а сэкономленные деньги вкладываем в
http://hotline.ua/computer-processory/i ... 623i52320/" target="_blank что ощутимо лучше, чем i3 2120, при этом процессор всё равно экономный и боксового кулера достаточно. С видеокартой - лучше немного подождать, пока к нам доедут Radeon HD 7750. Но GTX 550ti в любом случае не оптимальный выбор.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Планирую взять такой комплект, подкорректируйте:
i2500K
Gigabyte GA-Z68X-UD3H-B3
Kingston 8 GB DDR3 1866 MHz (KHX1866C9D3K2/8GX)
Gigabyte GeForce GTX560 Ti GV-N560448-13I
Intel SSDSA2CW080G310
WD WD10EARX
Noctua NH-D14
SeaSonic X-660
ASUS Xonar Essence ST
Corsair Graphite 600T Special Edition

Периферия:
Dell U2412M
Sennheiser HD 598
Edifier R1900TIII

Цель - игры.
snegurrrka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Vovchic_jrc
Если цель игры при определенном бюджете, тогда система явно так себе: уже хочу спать, долго описывать не буду, а коротко - мать дешевле на р67 что-то, блок питания тоже значительно дешевле нужен сюда http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... _ss-600et/" target="_blank такой или http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 650s-nlb9/" target="_blank ; от выбранной звуковой карты в играх особо ничего не услышите. Разница между ней и куда более дешевыми Asus Xonar DX просто неразличима в играх. Да и вообще мало заметна без очень дорогой и качественной акустики даже в прослушивании музыки, о фильмах вообще нет смысла говорить. Корпус - тут это дело личное. Сэкономленные на всем выше перечисленном деньги вкладываем в видеокарту классом выше. Для игровой конфигурации да ещё для разрешения 1920х1200 - тут HD 7950\7970 3GB то, что доктор прописал. http://hotline.ua/computer-videokarty/p ... bd5-2dhpp/" target="_blank или если есть финансы - http://hotline.ua/computer-videokarty/g ... 797oc-3gd/" target="_blank
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

snegurrrka:Vovchic_jrc
Если цель игры при определенном бюджете, тогда система явно так себе: уже хочу спать, долго описывать не буду, а коротко - мать дешевле на р67 что-то, блок питания тоже значительно дешевле нужен сюда http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... _ss-600et/" target="_blank такой или http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 650s-nlb9/" target="_blank ; от выбранной звуковой карты в играх особо ничего не услышите. Разница между ней и куда более дешевыми Asus Xonar DX просто неразличима в играх. Да и вообще мало заметна без очень дорогой и качественной акустики даже в прослушивании музыки, о фильмах вообще нет смысла говорить. Корпус - тут это дело личное. Сэкономленные на всем выше перечисленном деньги вкладываем в видеокарту классом выше. Для игровой конфигурации да ещё для разрешения 1920х1200 - тут HD 79507970 3GB то, что доктор прописал. http://hotline.ua/computer-videokarty/p ... bd5-2dhpp/" target="_blank или если есть финансы - http://hotline.ua/computer-videokarty/g ... 797oc-3gd/" target="_blank
Есть наушники Sennheiser HD 598, весьма не дешевые. Выбрал такую звуковую карту поскольку у нее есть встроенный усилитель для наушников.
Бюджет тысяч 10-12 на системник. По видеокрте и БП учту, спасибо.
Интересует еще мнение форумчан о WD EARX для файлового архива. Какие есть альтернативы? Что скажете про http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... 1000dm003/" target="_blank , у него всего 1 пластина.

Добавлено через 10 минут 21 секунду:
Еще по видеокарте. Имеет ли смысл ее сейчас покупать ? Есть люди на форуме которые ее использовали ? Я не являюсь фриком который выкручивает в играх настройки на максимум и рассматривает гладь воды или качественно прорисованную пыль. Обычно играю с друзьями в Battlefield 3, Call of Duty 4, Mass effect 3.

Для меня очень важно соотношение производительности и комфорта (шума, тепла). Обычно раз в пол года производители обновляют линейки видеокарт и то, что было топом, выходит в более дешевой и тихой версии.
snegurrrka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Vovchic_jrc
Если максимальные настройки - не приоритет, тогда 79** серия, как и GTX 580 - излишество. Но и покупать видеокарту с 1ГБ памяти хоть на какую-то перспективу тоже не дело - 1920х1200 уже серьезное разрешение, 1ГБ памяти мало во многих нынешних играх и вполне вероятно в только выходящих, подтормаживания, фризы, подгрузки текстур на ходу - это всё плохие спутники игровому комфорту. 1.5-2ГБ памяти стоят переплаты за них. 6950 2ГБ например очень хороши в нереференсных вариантах. http://hotline.ua/computer-videokarty/h ... 95qnt2g2m/" target="_blank или http://hotline.ua/computer-videokarty/s ... -11188-05/" target="_blank
-- Angel --
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев <-> Черниговская область

Сообщение

Malkolm
Честно: кривая сборка. Не могу расписать сейчас подробно или помочь в выборе, т. к. пишу с мобильника, и не совсем располагаю временем (но Veloci Raptor'ом вы меня просто убили: среди всех накопителей на сегодняшний день это самая невыгодная покупка). Вы лучше спросите ещё на ру-борде, там по ассортименту и ценам DNS хорошо ориентируются.
vadimua
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

Malkolm
-Мать хорошая. Но можно дешевле под ваш камень. Без SATA 6gb: Asus P8H61-M LE/USB3.
-Память 4GB одной планкой. Потом ещё такую же добавите если понадобится.
-Винт cлишком дорогой и слишком мелкий. Нужна скорость - SSD. 1TB: HD103SJ, WD10EALX(тише, чуть медленей).
-БП Seasonic SS-500ET-F3 500W, просто лучше.
-Кулер. Или башня, или попробуйте сначала на боксовом, возможно он вас устроит.
-Этот корпус без кабельменеджмента, неудобный монтаж HDD.
-Видеокарта согласен. Если не волнует шум, посмотрите в сторону 6930, или добавьте до того же Асуса 560-ti.
-Монитор не советовал бы 21.5 на 1920\1080. Мелко будет, придется носом в него тыкать при чтении, или увеличеним пользоваться. Не меньше 23'.
Malkolm
Junior

Сообщение

Значит10000rpm не есть гуд? ... Насчет z68 начинаю сомневаться,p67 говорят косячные вышли..остается h61 - я не оверклокер,комп как я уже говорил беру в основном для игр. P.s не вы один с телефона пишете..
Закрыто