BSOD с новым phenom 2 x2 650 UNLOCK 4 ядра

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
alEXmin
Junior

Сообщение

Здравствуйте! Возникла с компом такая проблема : при попытке что - то распечатать вылетает BSOD с кодом 0x00000101 (clock interrupt was not received on a secondary processor...). Синий экран появляется НЕ при любой попытке печати, а как - то случайно. Проблема появилась после того, как я заменил процессор athlon 64 x3 3800+ на phenom 2 x2 560 и разлочил два ядра. Охлаждение родное. Можно было бы грешить на то, что не все процессоры успешно разблокируют ядра, но проц (разлоченый) проходит получасовой linpack в OCCT без ошибок, да и "тяжёлые" игры система тянет на - ура и без глюков (Mass Effect 2, Battlefield 3). Так что нехватка питания/перегрев/кривизна разлоченых ядер исключена. Но проблема с синим экраном всё - таки пропадает, если выключить АСС и оставить только два ядра. Такая же проблема случайно возникала и при работе с Excel 2007 (особенно, при масштабировании/изменении ориентации страницы), тоже пропадала при отключении "лишних ядер", НО вылечилась переустановкой екселя с того же образа (пиратка select edition sp1). ОС Windows 7 64 bit, установленная с VLK(образ лицензии), пока что не активированная.
Остальное железо:
Материнка Asus m4a79 deluxe
Процессор Phenom 2 x2 560 @3.21 GHZ
Память Muskhin DDR2-800 2*2GB
Видео: 2*8800gt 512mb SLI
БП HighPower 560W
Диски: Seagate 500 gb
WD 500 gb (точных названий не помню)

Подробности BSOD:
==================================================
Dump File : 021012-20779-01.dmp
Crash Time : 10.02.2012 19:25:04
Bug Check String :
Bug Check Code : 0x00000101
Parameter 1 : 00000000`00000031
Parameter 2 : 00000000`00000000
Parameter 3 : fffff880`00987180
Parameter 4 : 00000000`00000001
Caused By Driver : ntoskrnl.exe
Caused By Address : ntoskrnl.exe+80640
File Description : NT Kernel & System
Product Name : Microsoft® Windows® Operating System
Company : Microsoft Corporation
File Version : 6.1.7601.17514 (win7sp1_rtm.101119-1850)
Processor : x64
Crash Address : ntoskrnl.exe+80640
Stack Address 1 :
Stack Address 2 :
Stack Address 3 :
Computer Name :
Full Path : C:\Windows\Minidump\021012-20779-01.dmp
Processors Count : 4
Major Version : 15
Minor Version : 7601
Dump File Size : 302 535
==================================================
Стоит ли переустанавливать windows, или проблема в чём - то другом?
Шаженла
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

alEXmin
Сделайте анализ дампа памяти, потом результаты выложите сюда.
alEXmin
Junior

Сообщение

ОК

Analyzing "C:\Windows\Minidump\021012-20779-01.dmp", please wait... Done.


Crash date: Fri Feb 10 19:24:15.892 2012 (GMT+2)
Stop error code: CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT_4_PROC
Probably caused by: ntoskrnl.exe


хотя та же информация уже была в посте сверху.
Шаженла
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

alEXmin
Пробуйте повышать напряжение, или вырубайте нестабильные ядра.
alEXmin
Junior

Сообщение

Денис97, я же писал, что ядра проходят тесты и надёжно работают в играх. Но, если отключить АСС и 2 ядра, синий экран не появляется, если оставить активными 3, всё равно вылетает.

Добавлено через 5 минут 5 секунд:
Ещё БСОД появлялся один раз при работе с sPlan. Такое ощущение, что глючит именно при работе с листом документа (должен же быть компонент, отвечающий за визуализацию документов). Cool n Quiet и с1e выключены, vcore=1.4v, поднимал до 1.5, не помогло. Интерестно то, что при сёрфинге в инете, просмотре видео/ прослушивании музыки, играх не глючит.
Del
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Я понимаю что у Вас проблема и Вам не до смеха, но попробуйте отключить в БИОСе 2 заведомо исправных ядра. Результат в студию...
alEXmin
Junior

Сообщение

Del, идея хорошая. как это сделать?

Добавлено через 57 секунд:
вернее, как определить каке ядро первое и т.д. В списке их аж шесть (хотя на ядре физически четыре ядра, активно 2)
Del
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

alEXmin
Хмм, а почему же 6? По умолчанию 0 и 1 это рабочие ядра (читал где-то, но не ручаюсь)
А может быть память конючит?
alEXmin
Junior

Сообщение

В списке active cores перечислено пять ядер от 2 до 6 - го (первое выключить нельзя, наверное). Unleashing mode включен. Выключил 3 - е, 4 - е и 5-е, загрузился, проц определился как одноядерный (cpu-z показывает phenom 2 x4, но поток лишь один)
Макsim
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

alEXmin ну попались вам ядра битые, смиритесь с этим. Если проблема уходит с отключением 2ядер, то 100% ядра битые.
P.S. ядро 0 выключить нельзя.
Del
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Таак вернемся назад включайте 3 4-5-6-откл

А вообще комрад выше написал истину! Надо смириться.
Последний раз редактировалось Del 10.02.2012 21:42, всего редактировалось 1 раз.
alEXmin
Junior

Сообщение

Рифмоман, дело в том, что бсод возникает только в определённых случаях. С включенными 4 - мя ядрами производительность ощутимо растёт.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд:
Del только что вырубил все ядра из списка. Загрузился как одноядерный. Запустить с 3 и 4-м без 2 - го не получилось. Кстати, какое максимальное напряжение? Чтобы я поэкспериментировать мог с vcore.
Макsim
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

alEXmin понятное дело. Но поймите, стабильность это не только игры и тесты, это работа пк во всех случаях. Хотя бсод может быть еще по программной причине. Виндовс меняли после смены камня ?
Del
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Биос в дефолт! и пробуйте все ядра в разных комбинациях. может на 3 ядра выйдите. Дело 100% в этих залоченых ядрах

1.225V - 1.425V
Последний раз редактировалось Del 10.02.2012 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Макsim
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

alEXmin проц BE ?
Понизьте частоту.
alEXmin
Junior

Сообщение

первое и третее ядро - включился, как двуядерный. Буду пробовать 1+4 - е ядра, если не запустится, то 4 - е битое.
Del
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Рифмоман:alEXmin проц BE ?
Понизьте частоту.
Частота у него и так почему то ниже номинала
alEXmin
Junior

Сообщение

Проц BE . Я опечатался - phenom 2 x2 560 BE (а не 650), и 3.3 - его родная частота
Del
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Остальное железо:
Материнка Asus m4a79 deluxe
Процессор Phenom 2 x2 560 @3.21 GHZ
Память Muskhin DDR2-800 2*2GB
Видео: 2*8800gt 512mb SLI
БП HighPower 560W
Диски: Seagate 500 gb
WD 500 gb (точных названий не помню)

А что там написано? Жирным выделил
Макsim
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

alEXmin понизьте множитель до 15 а напряг повысить до 1.45В
А еще лучше 150Х20 1.45В и отписаться. Но не исключение что программный косяк.
Ответить