Athlon XP 3000+ VS Athlon Mobile XP-M 2800+ (Socket 462)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
_VM_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Имеется старый комп (Athlon XP 2000+ и Albatron KX400-8XV Pro).
Хочу его так сказать проапгрейдить))

Какой проц будет лучше (при условии одинаковой цены):
Athlon XP 3000+ SOCKET 462 AXDA3000DKV4D
Athlon Mobile XP-M 2800+ AXMJ2800FHQ4C

Поидее, у Mobile XP ситуация с разгоногм будет по лучше.
Опытные бартоноводы, что скажете?
Fulkrum
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

потенциал современной граф карты (7970) не раскроет ни один из выше озвученых процессоров, ситуация в разгоне вряд ли кординально изменится.

А если серьезно я бы поставил АТлон-М. По крайней мере будет холоднее и ватт меньше.
MoleX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Lemberg

Сообщение

Fulkrum
потенциал современной граф карты (7970) не раскроет ни один из выше озвученых процессоров

жжОш :super: Даний процесор вже сам себе не розкриє :gigi:
Яким макаром можна всунути PCI-E в слот AGP :lamer: ?
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

если мне не изменяет память у мобильных атлонов должен быть разблокирован коэффициент умножения, тогда он предпочтительнее. в другом случае они равны примерно, ставишь и проверяешь оба проца на разгон, и оставляеш лучший
_VM_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Fulkrum:А если серьезно я бы поставил АТлон-М
Вот и я больше к нему склоняюсь.
zmax:если мне не изменяет память у мобильных атлонов должен быть разблокирован коэффициент умножения
Помоему он разблокирован в сторону уменьшения, что бы работала технология PowerNow (сброс частоты без нагрузки).
Fulkrum
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

MoleX
мне интересно вот ну сарказм там, сатира, ну есть же... а пока напрямую не напишешь
А серьезно
не все поймут что предыдущие строки были не серьезно.. Хотя даже есть те кто и если напишешь все равно всерьез воспринимают.

процам сто лет в обед а мне в ответ: причем тут ПИСИай к АГП... ну бывают же люди. Может у ТС мать Асрок с PCI и АГП.

_VM_
А для чего такой раритет будете использовать? (если не секрет конечно). На мой взгляд разгон особо им не поможет. старичков спасет большой обьем оперативки (больше гигобайта под вин ХР).
Dr.Graf
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

_VM_
У мобильного ниже V core - 1.55 против 1,65 и выше допустимая температура, что по идее - положительные моменты для разгона
В принципе, любой Атлон ХР можно было превратить в "мобльный" замыканием мостиков, что давало возможность изменять множитель (и в сторону повышения) "софтовым" методом на некоторых чипсетах, в том числе -VIA. Информации на этот счет полно.
Разгон Вам мало что даст по современным меркам, потолок у них в основном в районе 2300 МГц
_VM_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Fulkrum:А для чего такой раритет будете использовать?
Поиграть во что-нибудь не особо требовательное (Фар край, Халф лайф 2, Флетаут 2). Памяти будет 1-1,5 гига, видео что-то типа 6800GS/7600GS/1650XT.
Dr.Graf:В принципе, любой Атлон ХР можно было превратить в "мобльный" замыканием мостиков, что давало возможность изменять множитель (и в сторону повышения) "софтовым" методом на некоторых чипсетах, в том числе -VIA.
Если на мобильном атлоне множитель можно еще и повышать - тогда однозначно беру его.
Alex@&er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Если на мобильном атлоне множитель можно еще и повышать - тогда однозначно беру его.
А вариантов других и нет. КТ 400 не лучший чипсет для разгона, у него шина привязана к частотам AGP/PCI. При разгоне по шине начнёт "отваливаться" контроллер IDE, звук, сеть и т.д. Был бы NForce2 U400 , 3000+ однозначно лучший.
Dr.Graf
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

_VM_
Не гарантирую, что в "исходном виде" процессора множитель просто так удастся повышать, но была возможность разблокировать его на повышение.
Подробно можно узнать например, здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=781237
и хорошая подборка материалов http://people.overclockers.ru/xKVtor/record8

(Кстати еще, у мобильного Бартона TDP заявлен всего 53 Вт против 80+ у обычного, что облегчает охлаждение)
Alex@&er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Dr.Graf
у мобильного Бартона TDP заявлен всего 53 Вт против 80+ у обычного, что облегчает охлаждение
Это из-за напряжения питания 1.50 против 1.65 у обычного. Но практически все "обычные" запускаются на 1.50В.
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Alex@&er: А вариантов других и нет. КТ 400 не лучший чипсет для разгона.
Зато кт400 поддерживает софтовое повышение множителя у мобильных вариантов, в отличии от нфорс.
alevp
Junior

Сообщение

Однозначно Athlon Mobile XP-M 2800+!
1. множитель поднимается и вверх тоже.
2. kt400 поддерживает fsb166 можно поиграться с множителем.
PS у меня такой процессор на nforce2 работает 2250 (150*15), плата не поддерживает смену множителя(выставлял перемычками на сокете), 2500 стартует, 2400 винда грузится, но стабильно не работает.
_VM_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Заказал Athlon Mobile XP-M 2800+.

Как думаете, какая видеокарта будет для него оптимальной? Поидее 2600ХТ/3650/8600GT это максимум, искать что-то быстрее смысла нет.
Dr.Graf
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

_VM_
Цены на AGP карты такого уровня вряд-ли обрадуют :-/ , недавно видел что-то из них на барахолке (8600 под АГП не выпускались)
Radeon'ы HD 2*** и выше позволят нормально смотреть FullHD видео за счет аппаратного декодирования
С играми на данных процессорах может быть еще одна проблема:
http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=2&t=1555
_VM_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Dr.Graf:С играми на данных процессорах может быть еще одна проблема:
viewtopic.php?f=2&t=1555" target="_blank
Спасибо за ссылку, не знал о таком.
Dr.Graf
Member
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

Не за что...
Впрочем, не знаю, насколько принципиально это будет в вашем случае играми никогда особо не интересовался
А вот насчет HD видео - поддержка видеокартой нужна будет (хотя-бы 2400-3450), процессор один не вытягивает, сам это проходил.
_VM_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Вобщем заказал Athlon Mobile XP-M 2800+ и 2600ХТ, посмотрим, что даст такая связка.
Armagedon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

У меня Семпрон 2500+ на дефолтных частотах стабильно работает при 1,35V
ZZ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Для такого процессора я бы посоветовал на роль видео - GeForce 6800GT 256/256 :super:
Последний раз редактировалось ZZ 27.12.2011 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить