Компании-сборщики ПК закупают жесткие диски на «сером» рынке?

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

nizza неофициальный рынок., или рынок, не подпадающий под официальный контроль
valcoder
Member
Откуда: Киев

Сообщение

не раздувайте панику. не Nidec-ом единым. Если они наладят производство моторов только через год-два то конкуренты их похоронят. WD чай тоже не идиоты.
Вода уже практически везде сошла (по крайней мере для проведения работ по восстановлению), и если оборудование у них находилось не только в подвалах то к весне все запустится.
Sem
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львов

Сообщение

valcoder:не раздувайте панику. не Nidec-ом единым. Если они наладят производство моторов только через год-два то конкуренты их похоронят. WD чай тоже не идиоты.
Вода уже практически везде сошла (по крайней мере для проведения работ по восстановлению), и если оборудование у них находилось не только в подвалах то к весне все запустится.

Печаль. хорошо перед этим событием взял себе терабайтник за 420 грн :D
c0013r
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

nizza:Предлагаю обсудить Компании-сборщики ПК закупают жесткие диски на «сером» рынке?
что есть "серый" рынок?
в рамках сабжа - это скупка в рознице, вернее через посредника для розницы, а не напрямую с завода, обычно производитель продает 50% сборщикам и 50% в розницу, +-5-10%.
vvv11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv New Darnica

Сообщение

valcoder:не раздувайте панику. не Nidec-ом единым. Если они наладят производство моторов только через год-два то конкуренты их похоронят. WD чай тоже не идиоты.
Вода уже практически везде сошла (по крайней мере для проведения работ по восстановлению), и если оборудование у них находилось не только в подвалах то к весне все запустится.
Запустится все гораздо раньше, думаю тот-же Нидек уже начинает строить новые заводы по соседству - но паника на рынке вещь серьезная и избавляться от ее последствий действительно придется действительно в течении всего следующего года. Пик цен продержится еще неделю-другую а дальше только падение...
Но нет худа без добра - твердотелам "зеленая" дорога.
KoTb
Member
Аватара пользователя
Откуда: город Че

Сообщение

MaJ0r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

vvv11:
valcoder:не раздувайте панику. не Nidec-ом единым. Если они наладят производство моторов только через год-два то конкуренты их похоронят. WD чай тоже не идиоты.
Вода уже практически везде сошла (по крайней мере для проведения работ по восстановлению), и если оборудование у них находилось не только в подвалах то к весне все запустится.
Запустится все гораздо раньше, думаю тот-же Нидек уже начинает строить новые заводы по соседству - но паника на рынке вещь серьезная и избавляться от ее последствий действительно придется действительно в течении всего следующего года. Пик цен продержится еще неделю-другую а дальше только падение...
Но нет худа без добра - твердотелам "зеленая" дорога.
Не будет падения. Конечно прикольно что-то предсказывать поперек остальных мнений, но все знающие люди говорят что цены еще будут расти на жесткие диски.
VanGog
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

MaJ0r Куда им еще расти 500гб - 300% 2Тб -200% рост куда больше?
У кого с деньгами не густо в этот период их брать вообще не будет, а у кого по лучше с этим дело возьмет ssd.
100мбит инет и клавиша Delete решает все проблемы с нехваткой места.
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

VanGog

Да многие хранят тупо фильмы и музыку на ХДД, а так софтом и картинками ну нереально забить винт даже на 500 Гиг - это надо быть чисто фанатиком складменом :laugh: Ради хранения просмотренных фильмов - лично я не считаю этого оправданным вложением средств... Посмотрел - стёр - мой принцип ещё с начала 2000-х, когда винт на 20 Гиг считался роскошью, а фильмы на 700 метров - мегокачеством :gigi: Знаю многих куркулей которые на то время все свои запасы складировали на CD, а сейчас эти сотни дисков тупо выкинули в коробке на мусорку, чтобы место в хате не занимал бесполезный древний софт и по сто по 5 раз просмотренные фильмы;) Сейчас же с инетом, скорость скачивания котрого превышает скорости записи на флешку складировать фильмы и музыку счиаю ахинеей... У меня лично не больше 2-х десятков тех, что ещё не смотрел, а те что смотрел летя в корзину сразу... так же и с музыкой - то что слушаешь годами, его не много, а всякую ежедневную попсятинку, устаревающуюю раз в месяц не храню никогда
eikei
Advanced Member

Сообщение

Liquidator полностью поддерживаю. У меня уже очень давно 750-ка и я ее ни разу не забивал полностью. Не понимаю, какой смысл складировать мертвым грузом на памяти винта фильмы, которые и смотреть-то уже вряд ли будешь, просто потому, что удалить жалко. Тем более если есть нормальный интернет, позволяющий в случае необходимости скачать любой такой фильм максимум за 20 минут (хотя такая радость конечно есть не у всех, да, ну и в случае, если терабайты памяти действительно необходимы, то придется теперь за них нехило так платить)
MaJ0r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

VanGog куда расти не знаю, но почему-то их все гребут(не розница), значит будут расти, собственно и материал подтверждает это.
vvv11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv New Darnica

Сообщение

MaJ0r: Не будет падения. Конечно прикольно что-то предсказывать поперек остальных мнений, но все знающие люди говорят что цены еще будут расти на жесткие диски.
А как-же рождественские распродажи, которые у "них" начинаются через пару недель ;)
Два противоположных тренда, которые накладываются друг на друга как миниум приведут к стабилизации ситуации. С другой стороны резкое падении спроса тоже остановит алчность продавцов, ведь в конце концов даже не 50% производства "легло".
_mastak_
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Liquidator & eikei
Ваше умение довольствоватся меньшим уважаю.
Но думаю тут кому как удобно. К примеру:
Софта база у меня 100 ГБ всего, основная масса видео, скачанное "в очередь".
Посмотрев стираю, и бывает сразу сотня освобождвается.
Хранимых всего пара сотен док. циклов на торенте, которые еле скачал.
Инет имею далеко не 100 Мбит(((
Потому купленный месяц назад 2ТБ винчестер на замену полудохлому 1,5 ТБ и ещё один 2 ТБ винт в добавку являются не лишними. :rotate:

MaJ0r
полностью согласен, на таких ценах кое-кто хорошо греет руки.
EuroGleb
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Осокорки

Сообщение

Да всё в порядке.
Western Digital 1тб Green (на гарантии) - 800.00 грн
1.5тб Sata-II Seagate 7200 32 Mb (St31500341AS) - 750 грн.
Продам винт 2 Tb, Kiev - 900.00 грн.
500гб sata Hitachi 7200rpm - 420гр
И многое другое. взято остедова:
http://prodam.slando.com.ua/kiev/20132_2.html

А шо, первый раз на секонде? Половина комментирующих - на разделе "барахолка" живут.
Хотите новый - зубы на полку.

Добавлено через 8 минут 52 секунды:
Ну а сборщикам, конечно, тяжко будет. Но есть мнение, что особо предприимчивые сборщики также не побрезгуют затарить на барахолке, что бы позже на заборе нацарапать "Во времена кризиса наши цены остались прежними!" Я б так и сделал. Украина ведь,- здесь можно.

P.S. НАСА тоже для шатлов процы 386 и пентиумы через ebay.com закупала, потому как припекло.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

б.у. харды уже скупают многие торговцы наркотой железом... значит во многих сборках они обретут новую жизнь :laugh:
c0013r
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Liquidator , ну я "фанатик складмен" :gigi: что сейчас, что полгода назад разница между 1 и 2 тб курам на смех, 500 не рассматриваю для современного пк, лоси и игры сожрут без фильмов этот объем на раз.
Ответить