Вибір HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
segal
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

MS-DoS:Вроде со всем уже определился, а винт для файлопомойки и огромных игрух определиться не могу((
Это две разные задачи.
Почти как выбирать машину одновременно для автогонок и перевозки тяжелых грузов...
Лучше взять SSD потолще под систему + игры (128ГБ и больше)
И зеленый - под файлоархив.
InHale
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернігів

Сообщение

Всем привет, хочу купить себе внешний HDD, в нас они ещё остались по старым ценам.
хотелось бы взять 500-ку но не знаю что выбрать... может http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... ar5000abk/" target="_blank
или может кто посоветует что-то с своего опыта....
Буду рад любой помощи ;)
Pretor
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Недавно взял http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... cy5000abk/" target="_blank
Пишет нормально, качество сборки неплохое, USB2.0/USB3.0 одним шнуром.
В принципе на рынке все внешние хдд имеют примерно одинаковую скорость записи/чтения,
так что можешь спокойно выбирать что покрасивей или от производителя, которому больше доверяешь.
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

Помогите с выбором внешнего HDD
:facepalm: :laugh:
Буду рад любой помощи
Бери любые пока не подорожали. ;)
ttiot
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донбасс

Сообщение

не стал создавать новую тему, ибо вопрос близок по смыслу
хочу отдельно под систему/программы поставить винт небольшого объема
альтернатива:
---------------------------------------------------------------------
WD 80GB (WD800AAJS) SATA, 7200, 8MB
Seagate 80GB (ST380815AS) SATA II, 7200, 8MB, NCQ
SAMSUNG 80GB (HD082GJ) SATA II, 7200, 8MB
---------------------------------------------------------------------
какой из этих винтов можно выбрать?
GIM49
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ttiot Где нашёл такой экзотический объём ? или Бэу?
ttiot
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донбасс

Сообщение

GIM49:Где нашёл такой экзотический объём ? или Бэу?
вроде новые, хотя не знаю
я даже не знаю пока, есть ли они в наличии, не спрашивал еще
просто, в любом случае собирался применять разные винты для системы и всего остального, а тут на глаза попались, решил разузнать, что за девайсы, можно ли ставить
c0013r
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

ttiot , если хочется под систему отдельный винт на 80гб, но другие винты будут значительно большего объема - то затея дурная.
ttiot
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донбасс

Сообщение

c0013r:если хочется под систему отдельный винт на 80гб, но другие винты будут значительно большего объема - то затея дурная.
вообще-то, так и хотел
может чего не знаю, почему затея не годится?
c0013r
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

ttiot, надо смотреть на плотность записи пластин, например у этих 80-ток линейная скорость будет максимум 70мб, у моего 2тб 5900об скорость 140, а минимальная 70, соответственно в % соотношении реальная скорость будет так же отличаться.
ice-x
Member
Аватара пользователя
Откуда: Крым, Евпатория

Сообщение

Что за рыба такая ST31000524AS
попалась мне в руки. Только вот на
сайте Seagate о такой не знают. Как
такое может быть, ОЕМ или кармана вытащили?
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

ice-x

Вот он на сайте - ST31000524AS

У меня уже с весны такой стоит - брал ещё за 55 баков;) Нареканий нет, немного холоднее чем годом ранее купленный ST31000528AS. По шуму идентичны, по скоростям тоже где-то паритет. Так что нормальный винт как по мне, пока не жалуюсь;)

Изображение Изображение
ice-x
Member
Аватара пользователя
Откуда: Крым, Евпатория

Сообщение

Liquidator
А прошивку ты менял на нем? Я конкретно для него не смог найти. А то говорят если не менять то смарт через некоторое короткое время страшно будет смотреть. И еще говорят что он годен только как файлопомойка, систему на него лучше не ставить.
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

ice-x
Кто такое говориит, конкретнее? ;) У 12-й серии барракуд с завода прошивки отменные и их менять вобще не обязательно.
На нём не менял прошивок, так как их не было и нет пока... на 528-м уже третья помоему на памяти, недавно последнюю вшил... Да и под систему я давно уже харды не юзаю, они как хранилища висят, потому как под систему нет ничего краше чем ССД.
ice-x
Member
Аватара пользователя
Откуда: Крым, Евпатория

Сообщение

Liquidator Я не спорю что под систему хорошо ссд, но это ж нужен хороший на гиг так 60 и чтоб все плюшки были ввиде трима и модного контролера, но стоит такое удовольствие больше 1100грн.
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

ice-x
А винты сча дешевле? :gigi: Да любой ССД отпашет пару-тройку лет если с умом.
На 528-м стояла система долго около полугода точно, проблем не было, а 524-й брался уже при наличии ССД, так что ось на нём не юзал, его сразу зарядил как файлохранилище и забыл..
blood_angel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Стоял Raid 0 из чёрных ВД, думал самое быстрое что есть, поставил вертекс 3й - система грузится быстрее чем проходит инициализация биоса)))
А на тему винтов - как по мне лучше WD FAEX 1Tb врядли можно что-то найти
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

blood_angel

Я ВД вобще не беру принципиально, у меня все шо летели - только ВД;) Люблю самсунговские харды, ни единого беда за лет 10 их использования, сигейты брал мало, но вот те шо взял последние два, пока радуют, хитачи были норм раньше, не знаю на счёт текущих моделей, но лет пять назад я взял на пробу - работает один у товарища доселе без проблем... а вот Вдшки все канули в лету
blood_angel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Liquidator

У меня наоборот самсы дохли примерно через месяц после окончания гарантии:)
Сигейт - как повезёт, WD работает стабильно все что покупал. да и по статистике сервиса где и работаю они сыпятся меньше всего))
Clay Allison
Member

Сообщение

ScorpionRRR:Народ. А есть уже какие-то винты в продаже с пластинами по 1Тб?
ЕСТЬ!
Я нашёл в Hotline новую модель: Hitachi HDS721010DLE630
У этого винчестера внутри один диск. Максимальная скорость чтения выше 170 мегабайт в секунду.
спойлер
Изображение
Есть SATA 3.0 и 32 мегабайтный кеш.

Только вот цена из-за наводнения в Таиланде высокая. :shuffle:
Ну ничего, будем ждать пока упадёт раза в два. :)
Заодно и прошивки пока "отполируют". :D
Ответить