Помогите разобраться! Intel Core i7 2600K

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
screamz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Здравствуйте.

У меня Процессор 2600K, помогите разобраться. Объясните пожалуйста, почему Турбо Буст не поднимается до 3800 мгц? Максимум до 3700 поднимается и всё. И если посмотреть в свойствах Моего компьютера, то Виндовс 7 пишет 3.4/3.7

Не могу понять в чём дело. Я надеюсь это не брак. Или у всех так?
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

screamz

Оно по разному - в зависмости от того как грузятся ядра (чем больше ядер грузит приложение, тем как бы ниже турбобуст по идее, так как выбирается обычно меньшее более стабильное на нескольких ядрах згначение, а так как стандартная раскладка по ядарам 1-е - 3.5, 2-e - 3.6, 3-e - 3.7, 4-e - 3.8 ГГц, то в среднем оно до 3.7, чаще 3.6) . Да и ваще смысл было брать проц с индеком "K" - если тебе нужен от него турбобуст всего до 3.8 :lol: ? Поставь в биосе на все ядра значение турбобуста на 3.8, будет стабильно 3.8 при нагрузке, можно и гораздо больше поставить, но уже смотри за напругами, как оно в автомате задирает до больших частот
Последний раз редактировалось Liquidator 23.10.2011 22:55, всего редактировалось 1 раз.
screamz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Да причём тут это... Меня на данном этапе интересует не сам разгон, а почему при заявленных 3.8, нагружается только 3.7?

У кого есть такой процессор, посмотрите что написано в свойствах моего компьютера 3.4-3.7 или 3.4-3.8?
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

screamz
Intel(R) Core(TM) i7-2600K CPU @ 3.40GHz (в свойствах компьютера семёрка отображает чисто номинальную частоту ;) )
screamz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Liquidator
Я знаю, но рядом должно быть написано до скольки он сможет работать в турбо буст. У меня написано так: Intel(R) Core(TM) i7-2600K CPU @ 3.40GHz 3.70Ghz
Al_eX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

омг, не пойму, зачем вы купили 2600к?
просто потому что круто?
продайте его! и купите обычный без индекса "к"
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

screamz
А кто тебе сказал, что там должно быть написано? У меня стоит только номинальная частота
screamz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Добавлено через 54 секунды:
Al_eX
То ли вы не поняли суть моего вопроса, то ли не знаю...

С разгонам мне всё понятно, разбираюсь, советов не нужно. Меня сейчас интересует у всех так или нет с турбо буст.
Ar2r
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Al_eX:продайте его! и купите обычный без индекса "к"
:lol: Разница в 100 гривен. Или К подчеркивает крутизну владельца?
screamz:у всех так или нет
Ты первый, кто начал заморачиваться этим вопросом.
screamz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Ar2r
Да я тоже так думаю)))

Сейчас выяснил, что 3.8 активируется когда нагружено только одно ядро. Прогнал в Super Pi (вроде должен только одно ядро задействовать, но на самом деле 4) несколько раз дошло до 3.8., значит всё ок. Проц только сегодня купил, тестирую, посмотрел в свойствах ПК, а там 3.4-3.7 вот и распереживался). Хотя Liquidator говорит что у него написано просто 3.40GHz.

Кто знает чем можно нагрузить одно ядро?
archibalt
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернівці

Сообщение

screamz а не легше відключити 3 ядра і грузити одне? :idea:
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

screamz, поставь программу Fritz Chess Benchmark. В этой тесте ты можешь выбирать количество использумых ядер.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

о, не я один проц с индексом К на дефолте юзаю :lol: :beer:
screamz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

SERGBILL
Я буду разгонять, для этого и покупал. Сейчас охлад боксовый стоит, собираюсь купить Noctua NH-D14, тогда и погоню, а сейчас в стресс тестах и так за 70 температура лупит.

archibalt
Включал одно ядро msconfig, но так вроде не работает тогда турбо буст.

Avenger80
Выбрал одно ядро, но распределение было всё равно на несколько, хотя одно нагружалось чуть больше.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

3.3@3.3 написано. у меня i2500k но это без разницы. турбобуст до 3.7 как и положено для проца, но для этого пришлось включить турбобуст на все ядра в биосе, а если биос мамки на дефолте то 3.6, то есть так же как у вас работает.
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

вы бы написали какая у вас материнка - на разных платах он может по дефолту по разному быть настроен
screamz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Мать Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3. Настроил в биосе, стояло на авто, но как я понял турбо буст в авто и так работал.
Удалось заставить работать исключительно одно ядро только в тесте MaxxPI2. Мониторил в CPU-Z, частота поднимается до 3.8, но всё время прыгает, от 3.5 до 3.8. Может так и должно быть, не знаю... Я делал так: Открыл диспетчер задач на вкладке быстродействие чтобы убедиться что грузится только одно ядро в тесте, открыл CPU-Z для мониторинга частоты и запустил тест MaxxPI2 с настройками 256M (в опциях нужно выбрать работу с одним ядром). Может кто-то может протестить в MaxxPI2 так как тестил я? Главное чтобы проц был i5/i7 с турбо буст. Заранее спасибо.

Ссылка на MaxxPI2
Aritokaru
Member
Аватара пользователя
Откуда: KH

Сообщение

Небольшой некропост: Если сюда ещё кто-то заглянет).

screamz
У меня мать GA-Z68XP-UD3P. В свойствах компьютера отображается "@ 3.40GHz 4.30Ghz", хотя мультиплаер х44. Так что, думаю Виндовс сама по себе занижает отображаемую частоту на 100МHz, либо отображает некий "Average".
Ответить