Некоторые комплектующие не нашел, поэтому пока вот так подбил сборку?
Видеокарта XFX 1024Mb Radeon HD 6950 (HD-695X-ZDDC) $245.82 x 5
Винчестер Seagate 500GB (ST3500413AS) $38.38
Блок питания Cooler Master Silent Pro GOLD 1200W (RS-C00-80GA-D3) $307.02
Оперативная память Silicon Power DDR3 4096Mb (SP004GBLTU133V02) $26.77
Процессор Athlon II X2 260 (ADX260OCGMBOX) box $65.00
Материнская плата Gigabyte GA-990FXA-UD7 $285.00
245,82*5 + 38,38 + 307,02 + 26,77 + 65 + 285 = $1951,27
Просьба высказать свои замечания по данной сборке
В придачу мысли в слух:
1. Может проще собрать 2 комп вместо одного... но выгоды я особо не насчитал (2 проца, 2 винта, 2 мамки, 2 БП). Хотя топом вдруг что, будет проще продать. С другой стороны из данной сборки мне разве что 4 карточки продать захочется в итоге. Остальное можно и оставить. Вообщем, сам я склоняюсь к 1 компу, а не к 2 шт.
2. Видел блог с фото фермой. 5 карт 5850 дают 981Вт. Сможет ли потянуть 1200Вт БП за 300 у.е. 5 6950? По тестам пишут, что и 1400Вт держит БП.... т.е. на сколько "плохо" будет БП при работе на пределе своих паспортных данных
3. 5 карточку через удлинитель буду ставить (в общий прайс еще 100 грн. нужно добавить). Надеюсь все влезет
4. Нужно ли сейчас делать заглушки на карты (не будет 5 мониторов) или нужно линуху ставить. Ее в глаза ни разу не видел. Поэтому только если где то расписано пошагово на сайте может буду пытаться, т.к. для энергопотребления писали лучше, для защиты от вирусов (мало ли... разные ситуации могут быть), сопротивления не нужно пихать и т.д. Может ссылку дайте, где поподробнее все расписано (процесс установки фермы+линукс+все проги необходимые)
5. Может подскажите, где можно взять MSI 890FXA-GD70, т.к. эту мамку изначально хотел купить, но ее уже не производят и магазины посылают подальше. Или альтернативу той, что в списке за 285 у.е. (видел только асус за 325 у.е., мси здоровую мать за 380 и Asus P8B WS с 4 пси и расстояниями между картами норм). Кроме MSI 890FXA-GD70 запарился искать мать подходящую. везде рядышком пси стоят. А райзеры у нас фиг найдешь - все пораскупали и под заказ 3 недели ждать. и по 12-35 у.е. продают. Лучше уже на ебае или в Китае баксов по 4 купить. Но время не хочу пока терять.
6. Пару слов о мобильном инете напишите. Т.к. есть возможность в большой гараж на 2 машины выделить уголок и это дело поставить, но туда только мобильный и дотянешь. На сколько стабильный должен быть интернет. Если в течении 100 мин 5 раз по 1 минуте пропал инет, то это ферма на 5% меньше выполнит расчетов. Как часто посылаются запросы-ответы. Это как в шаре по спутниковой тарелке - если ключик за 10 сек не пришел - кина не будет. Или 10-60сек для фермы пропадание инета не критично? Какой инет лучше (ого, киевстар, пипл). По цене ОГО вроде лучше всего, но читал жалобы, что при своей стабильности проводного инета даже этот проводной инет - ОГО+ферма - падение скорости. Может в сети есть графики загрузки фермы 1-2Gh/s.
7. Влезет ли в материнскую плату 4-5 видеокарт? 4 без удлинителя + 5-я через удлинитель 15 см гибкий.
8. Может позже еще вопросы придумаю
p.s. Половина написанного выше может бред
Спасибо