Помогите выбрать проц

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Twil
Junior
Откуда: Украина. Киев

Сообщение

Просьба помочь с выбором процессора. Бюджет 1000 грн. Основная задача рабочей станции – обработка фото (Photoshop, Lightroom …) и немного игры.

Что есть: корпус Chieftec CD-01 mATX, б/п High Power HP-600-G14S 600 Вт, остальное зависит от проца…

Заранее спасибо!
doCENTik85
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Прилуки-Киев

Сообщение

Twil
Junior
Откуда: Украина. Киев

Сообщение

Спасибо... я так же смотрел на этот проц. Похоже все таки за эти деньги альтернатив нет
Felix11
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Как вариант, можно рассматривать процессор AM3 AMD Phenom II X2 555 BE, Boх, или старше (560, 565). В случае удачного онлока - тот же 955, но на 300грн дешевле. В выборе материнки, надо обратить внимание на поддержку функции разблокировки скрытых ядер.
Я сам так поступил. К стати: индекс ВЕ, даёт прекрасную возможность щадящего разгона. Всего лишь увеличив множитель до х18, я получил тактовую частоту 3,6 гГц.
DaKaR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Terra Incognita ака Житомир

Сообщение

Как вариант, можно рассматривать процессор AM3 AMD Phenom II X2 555 BE, Boх, или старше (560, 565). В случае удачного онлока - тот же 955, но на 300грн дешевле. В выборе материнки, надо обратить внимание на поддержку функции разблокировки скрытых ядер.
Овчинка выделки не стоит.
Спасибо... я так же смотрел на этот проц. Похоже все таки за эти деньги альтернатив нет
И не скоро будет походу.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Felix11:В случае удачного онлока - тот же 955, но на 300грн дешевле.
не на 300 а на 200-230. а в случае неудачи теряешь половину производительности. лучше уже не рисковать, или взять тот же 560й но б/у с гарантией разлока. вот еще http://www.aspark.com.ua/dir/hard/cpu/I ... 61600.html" target="_blank, хоть и не 4ядра, но производительность не хуже, к тому же новая платформа, через годик сможешь заменить проц на более серьезный, если понадобится. а ам3 себя уже изжил. разве только если мать ам3+ возьмешь (покупать мать ам3 уже смысла нет)
Fulkrum
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

SERGBILL були будут работать в АМ3 платах. 775 сокет себя изжил, хоть народ до сих пор покупает.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Fulkrum:SERGBILL були будут работать в АМ3 платах. 775 сокет себя изжил, хоть народ до сих пор покупает.
только в некоторых (в основном в топовых). и то с ограничениями в функциональности.
Twil
Junior
Откуда: Украина. Киев

Сообщение

Felix11:Как вариант, можно рассматривать процессор AM3 AMD Phenom II X2 555 BE, Boх, или старше (560, 565). В случае удачного онлока - тот же 955, но на 300грн дешевле.
Нет рисковать наверно не стану, дорогая лотерея
SERGBILL:от еще http://www.aspark.com.ua/dir/hard/cpu/I ... 61600.html" target="_blank, а ам3 себя уже изжил. разве только если мать ам3+ возьмешь (покупать мать ам3 уже смысла нет)
Вот собственно что не дает мне окончательно склонится на сторону 955, АМ3+ не так уже много, тем более ограничен форм-фактором, ну и бюждет на мать не более чем на проц
Felix11
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

SERGBILL:
Felix11:В случае удачного онлока - тот же 955, но на 300грн дешевле.
не на 300 а на 200-230. а в случае неудачи теряешь половину производительности. лучше уже не рисковать, или взять тот же 560й но б/у с гарантией разлока. вот еще http://www.aspark.com.ua/dir/hard/cpu/I ... 61600.html" target="_blank, хоть и не 4ядра, но производительность не хуже, к тому же новая платформа, через годик сможешь заменить проц на более серьезный, если понадобится. а ам3 себя уже изжил. разве только если мать ам3+ возьмешь (покупать мать ам3 уже смысла нет)
Ну если уж придираться к цифрам, то средняя цена 955 - 1006грн, а у 555 - 729грн. Разница = 287грн. Я имел 2 удачных опыта раззлочки с Пфеном 555 и AMD Athlon II X3 450.
К стати: могу предложить его автору темы, как вариант, ведь для фотошопа кеш 3 не нужен. viewtopic.php?f=26&t=36857" target="_blank
А соке АМ3 - рано списывать в тираж, т.к. пока АМД ни чего нового не выложило на полки магазинов. А когда выложит, то цена будет по выше. Если человек хочет собрать бюджетный комп с хорошими параметрами немедленно, то АМД и сокету АМ3 на сегодняшний день альтернативы нет.
DaKaR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Terra Incognita ака Житомир

Сообщение

del
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Twil: Вот собственно что не дает мне окончательно склонится на сторону 955, АМ3+ не так уже много, тем более ограничен форм-фактором, ну и бюждет на мать не более чем на проц
мамки на с 1155 есть и до 1000грн на 67 чипсете.

Добавлено через 5 минут 4 секунды:
если решишься на ам3+ мамку, то за 500грн продам свой фен 550 с 3мя рабочими ядрами.
Twil
Junior
Откуда: Украина. Киев

Сообщение

Всем спасибо, остановился на 955 пока…, перехожу в раздел «мать»
gunnzolder
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Кременчуг

Сообщение

Twil не гони!

s1155 + Asus P8H67-M однозначно!

из процов

бюджетный вариант G620 - "обрезок" i3-2100, в "попугаях" cpubenchmark - равен e8400, субъективно - быстрее. Собрал жене на таком mini-ITX системник. Средняя цена хотлайна 657 грн.

получше: i3-2100, средняя цена хотлайна 1040 грн (у Вуйки вроде по 850 грн были, см. прилепленные темы в барахолке) ссылочка на обзор/тест, в т.ч. сравнение с феном 955

главное преимущество - тишина и холод)) боксового кулера почти не слышно, а если поставить Катану за 150 грн, то вообще гробовая тишина.
divinity
Member

Сообщение

gunnzolder
не гони!
бред не гони, человеку холод нафиг не нужен, у него задачи есть, и есть бюджет, какие обрезки.. 955 на 4 ГГц и труба вообще 2100 и тем более 620ому, 2 ядра в середине 2011 года предлагать. Вообще мозг смысло :lamer:
Martix
Member
Откуда: из прошлого...

Сообщение

gunnzolder +1 Photoshop гораздо лучше заточен под интелы, тут они вне конкуренции.

Добавлено через 7 минут 29 секунд:
http://www.thg.ru/cpu/sandy_bridge/sandy_bridge-08.html" target="_blank под одну гребенку интелы грести нельзя, все ж лучше 955, в фотошопе отрываются только полноценные 4х ядерники, поэтому забераю свои слова обратно, а вообще ща на барахолках все чаще появляются i3 на 1056, если не они то феном 955, если брать "с нуля" то ему равных нет.
gunnzolder
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Кременчуг

Сообщение

Martix ну не знаю, я работаю в фотошопе (+ иллюстратор), остановился на i5-2400 + 12 Гб ОЗУ + видео куплю потом (для NFS и CoD вполне хватает встроенного), по мере возрастания желания поиграть куплю видеокарту. По общему бюджету явно меньше чем бюджет ТС за счет видеокарты.

Жене (она сеошник) собрал систему в корпусе размером меньше пачки бумаги на G620 + 4 (2*2) ОЗУ + встроенное видео. Недавно отрубали свет, надо было срочно сдать работу, и я спаковал ее системник с клавой/мышкой/проводами в сумку от ноута, взял под мышку монитор и погнал доделывать у родителей. Реально не ожидал, что на этой системке так шустро будут идти мои 100500-слойные макеты. Разве что оперативки пару раз не хватало, пришлось лишнее закрывать.
divinity:человеку холод нафиг не нужен
а ты откуда знаешь?
955 на 4 ГГц
ты представляешь что будет вытворять 955 на 4ГГц с боксовым кулером в корпусе Chieftec CD-01?
Меня, например, напрягает шум системника, поэтому и перешел на сэнди бридж. Теперь слышу только HDD, который с покупкой SSD переселится в файл-сервер, подключенный по гигабитной сети. Не только в попугаях счастье))
у него задачи есть, и есть бюджет, какие обрезки
Как раз под задачи человека (обработка фото + немного игры) в плане производительности процессора должно хватить и Core2duo позапрошлого поколения, т.е. обрезка. Ну, если по обработке фото он не Дэйв Хилл. А сэкономленные 400 грн можно потратить на штатив для фотоаппарата.
Martix:в фотошопе отрываются только полноценные 4х ядерники
Не спорю)) Я работаю с макетами по 400МБ - 2 Гб, 80-300 слоев, смарт-объектами тройной вложенности с растровыми эффектами, и i5-2400 очень в этом помогает. Но на обработке фото (ну до 5000 пкс по длинной стороне, пусть 8-10 слоев с эффектами и масками) будет отрываться и G620))
Twil
Junior
Откуда: Украина. Киев

Сообщение

Проц изначально не планируется использовать с китовым кулером...на него у меня другие планы). Цена на аналоги 1155 ну уж очень неприлично большие - не потяну...
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Twil Однозначно 955
Thunder7
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Twil:остальное зависит от проца…
а видяха какая? фотошоп умеет использовать зд ускоритель так что не все проц решает теперь.
Ответить