Проблема с MSI 790FX-GD70

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Сообщение
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Есть система с 2мя видиками и этой палтой.Видики стоят в 1-3 слотах.

Появилась проблема с такой платой.в виде неопределения третей видеокарты, которую вставляю во 2й слот. он просто не определяется.даже если вытащить все карты. отдельно даже биос ее не видит и не запускается. Проверено на 2х компах с этой матерью. Подскажите куда копать?
на втором компе стоят 5870+5750 и если просто поставить во 2й слот 5750 из 1го, то тоже не определяется. Может есть настройки в биосе, чтобы включить 8+8+8 ? вместо 16+0+16 :weep:
PitBull
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

опа)) а я только собрался себе такую мать приобрести)
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

та мать супер)просто надо разобраться с этим приколом :lamer:
DrMOS
Member
Откуда: Киев

Сообщение

eipku
Берем информацию с официального сайта:
When 4 PCI Express x16 slots are all installed, the PCIE x 16 lanes will auto arrange form x16/ x0/ x16/ x0 to x8/ x8/ x8/ x8
Для того чтобы слоты активировались, должны быть заняты все 4 слота PCI-E x16, это особенность организации коммутации слотов на данной плате.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

DrMOS
На 890 таких проблемм не наблюдал :rolleyes:
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

DrMOS:Для того чтобы слоты активировались, должны быть заняты все 4 слота PCI-E x16
Т.е. либо 2, либо 4?
Rost
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

DrMOS
Это судя по такой интерпритации, одна PCI-E х16 видяха вообще работать не может? :gigi:
Неверю
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

eipku:та мать супер)

Хватит заниматься самовнушением. Просто уже надоело читать на этом форуме про MSI 790FX/890FX - "мать супер, супер мать и т.д....". Обычные матери с заточенностью под 3-4 карты. Если использовать 1-2, то весьма неудобно. По разгону ничего выдающегося. Капризные к памяти.
DrMOS
Member
Откуда: Киев

Сообщение

gehka3:На 890 таких проблемм не наблюдал
Ну, Вы не поверите, но во времена 7хх чипсетов и ранее некоторые и вовсе использовали специальные платы коммутаторы. Попросту микросхемы которые управляют разделением слотов, скорей всего не поддерживали еще более широкие возможности, а к тому времени когда появились 8хх чипсеты, все эти функции добавились и стало возможно более гибко управлять конфигурацией слотов.
Rost:Это судя по такой интерпритации, одна PCI-E х16 видяха вообще работать не может?
:) Они или работают попарно в режимах 2 слота - х8, или два слота х16, или же все четыре по х8.
• 2 PCI Express x16 slots(PCI_E1 & PCI_E4) support up to PCIE 2.0 x16 speed (PCI Express Bus SPEC V2.0 compliant; supports CrossFire Technology)
• 2 PCI Express x16 slots(PCI_E3 & PCI_E5) support up to PCIE 2.0 x8 speed (PCI Express Bus SPEC V2.0 compliant; supports CrossFire Technology)
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Завтра проверю новенькую 790 в сравнении с 890 ;)
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

gehka3 такую же? :)

DrMOS
спасибо :up: как всегда оперативная помощь :beer:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды:
знач поищу еще одну затычку :gigi:
а реализовать программно нельзя работу 3х видях?надо именно 4?
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

eipku
Да, такую-же ;)
Liquidator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

eipku
продам тебе свою 6950@70 по супер цене - всего каких то 2300 гривен :lol:
Шаженла
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

а может затычку 210 :gigi:
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Денис97
зависит от цены ;)
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

http://hotline.ua/tx/gigabyte_ga-790fxta-ud5" target="_blank

на этой мамке работают 1 или 2 или 3 слота. чипсет такой же...чем они еще отличаются кардинально, чего нет в msi?

возможно нужно изменить биос? :shuffle:
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

DrMOS
Они или работают попарно в режимах 2
слота - х8, или два слота х16, или же все
четыре по х8
хотелось бы услышать комментарий на данный скрин,который мне прислал человек с данной платой.

Изображение
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

eipku
Такое возможно, если он одну видео воткнул в х4 слот тогда по идее можно три запустить
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

gehka3 в какой х4?
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

eipku
Та то я по своей 890FX сказал.. В 790й такого нет.. :lamer:
Ответить