i7 950 разгон.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

А как посмотреть напряжение на память в виндосуисе?
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

еверест или родные проги с мамки
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

Не увидел там. :puzzle:
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Значит не поддерживается мониторинг
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Voodoo89
а оно тебе НАДО ?
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

Allex...:Voodoo89
а оно тебе НАДО ?
:shuffle:
EagleSH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Voodoo89:Не увидел там. :puzzle:
плохо смотрели?

Изображение
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

EagleSH
это совсем не то
человек про мониторинг спрашивает, а не то,что прошито в СПД
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

EagleSH
Да, плохо смотрел. У меня там аналогично стоит 1.5v. И при этом память умудряется работать на 1600mhz. Хорошие планки попались?

Нашел причину, по которой в первые разы не мог пройти LinX. Я в БИОСЕ "случайно" выставлял NB Frequency на 3600 (сам БИОС говорит, что при частоте памяти 1600mhz нужно выставлять NB Frequency на 3200). Из-за этого система уходила в ребут. Поставил на ауто (выставило рекомендуемые 3200) - тест стабилен, но проц жарковат. Думаю, что применив более дорогую термо пасту, можно скинуть пару градусов.

Изображение

Добавлено спустя 41 секунду:
eipku
Т.е. то не реальный вольтаж, а заводской?
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

конечно нет.реальный вольтаж надо искать в мониторинге.а в СПД всего лишь РЕКОМЕНДОВАННЫЙ вольтаж стоит
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

Я вот боюсь, что бы мамка на AUTO не подымала напряжение по памяти свыше 1,65. А в ручном режиме нужно определять минимальный порог вольтажа. А мне влом :shuffle: Вот и хочу узнать, при каком вольтаже память арбайтает.
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ну так ставь по СПД и не морочи себе голову)
rhfrjdzr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

LinX хорошо охлад проверять,
стабильность надо Prime95 включать, на пару часов
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

При 4200 mhz (200*21, 1.3125) линпак проходит при 1 гб память.

Изображение

Когда выставляю 3 гб память - на 3м проходе система уходит в ребут. При этом, гоняя в играх - никаких проблем нету. Попробовал скинуть множитель до 20 (4000mhz), опустил вольтаж до 1.2750 - прошел линк при 3 гб. Походу кулерок слабоватый для такого разгона и бенча в линке.
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Voodoo89 ну. а я тебе о чём говорил - или 1,3125 - мало процу, а кулер таки да -не справляется когда напряжение повышенное.
ну разницы 4,0 и 4,2 - не будет- зато сейчас стабильность... :super:
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

Пожалуй, это максимально стабильный разгон. На этом думаю точка. :)

Snood06
eipku
Allex...
EagleSH
rhfrjdzr

Спасибо за подсказки :beer:

Изображение

Память не мучал, выставил только частоту. С таймингами нету желания играться.
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А и нет смысла играться с ними. Только для тестов,где надо выжать максимум.в играх же не заметишь разницы 1333 с9 и 1600 с7

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Если уходит в ребут,значит мало напряжения
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

eipku:А и нет смысла играться с ними. Только для тестов,где надо выжать максимум.в играх же не заметишь разницы 1333 с9 и 1600 с7
это как раз и будет заметно.
наоборот - нет.
1600 9-9-9 и 1333 7-7-7 - тут ещё бабка надвое сказал что быстрее.
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

Ну в принципе, между стоковым и разогнанным процом разницу сложно увидеть. Хотел получить опыт. Ведь первый раз я гнал негонимый Р4 3,0@3,4 и у меня отпал звук :gigi: На том всё и кончилось.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Если уходит в ребут,значит мало напряжения
А с напряжениям повыше - уходит в "ребут" залман. :gigi:

Добавлено спустя 49 секунд:
Allex...
Есть желание, обьяснить, как выставить тайминги? :spy: ТАм тоже нужно играться с напряжением?
Allex...
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Voodoo89 вот приедешь - покажу на примере...
нет особо не надо - но нужно на контроллере памяти выставить напряжение, и на самой памяти - посмотреть что ей рекомендовано. 1,5 или 1,65
ну и просто поставить. 8-8-8-24 не трогая субтайминги.
и потестировать...

сейчас скину ссылку на похожий разгон.
Ответить