Выбор аудиодевайса для рипования по схеме аналог (винил)-цифра (ПС)

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Ответить
Автор
Сообщение
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Камрады, нужна консультация людей, разбирающихся в девайсах для воспроизведения/получения качественного звука на ПС.

Суть вопроса.
Товарищу знакомые подарили новый проигрыватель виниловых пластинок (где они его сейчас взяли - ума не приложу :) ). Товарищ - меломан со стажем, играет на электрогитаре, владеет несколькими сотнями фирменных CD, которые периодически рипует в mp3, но больше - во FLAC/CUE. Для этого ему вполне хватало оптического привода, "встроенных" возможностей материнской платы и нехитрой программы.

Сейчас же, после означенного презента, он решил заняться рипованием виниловых пластинок в цифровые аудиофайлы на компьютере. Думает организовать это дело так: звук с пластинки_винилового проигрывателя запускается на усилитель, затем - на комп через звуковую карту. Встроенный в материнку звук для этих целей его не устраивает. Хочет отдельную дискретную (или даже внешнюю) аудио-карту с качественными параметрами обработки входящего (аналогового) звукового сигнала, ну и, естественно, с качественным выходящим аудио. Только вот, какая звуковая карта будет оптимальной для его целей - не знает.

Посему, прошу совета у знающих камрадов.
1. Какую звуковую карту посоветуете для означенных выше целей?
2. Нужно ли докупать дополнительные девайсы для организации качественного/нормального процесса рипования виниловых пластинок.
Последний раз редактировалось ovix 13.02.2011 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Романо
Member
Аватара пользователя
Откуда: Tmn

Сообщение

Creative X-FI Elite Pro комплектная с внешней панелькой справится точно )
DaKaR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Terra Incognita ака Житомир

Сообщение

The E-MU 1212M PCIe , что-то в таком плане.
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Романо
:beer:
DaKaR
:beer:

Спасибо за рекомендации - буду гуглить обзоры_цены по указанным вами девайсам.

ЗЫ. Сам думал рекомендовать товарищу что-то из Asus Xonar'ов. Но не уверен в том, что звуковые карты из этой серии будут оптимальны для обрисованной выше задачи. Все-таки Xonar'ы больше "заточены" под игровой звук... Или я ошибаюсь?
DaKaR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Terra Incognita ака Житомир

Сообщение

Хочет отдельную дискретную (или даже внешнюю) видеокарту с качественными параметрами обработки входящего (аналогового) звукового сигнала
Вот именно для этих целей лучше брать профессиональную карту. X-FI и Xonar для этого подходят не самым лучшим образом.
DEVES
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Из недорогих :

ESI Juli@ - многие хвалят, но себе бы не купил, не соответствует моим требованиям

M-Audio Fast Track MK2 - примечательна тем, что подключается через USB

M-Audio Mobile Pre - тоже USB
2. Нужно ли докупать дополнительные девайсы для организации качественного/нормального процесса рипования виниловых пластинок.
Тут самое главное игла, ну а кабель, то уже дело такое...
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

DEVES
Спасибо за названия - :beer:. Эти девайсы тоже промониторю.
DEVES:Тут самое главное игла, ну а кабель, то уже дело такое...
Товарищ говорит, что знакомые презентовали ему "нулевую" радиотехнику - первых постсоветских годов выпуска (или - последних советских; точно не скажу - "живьем" не видел). По его словам, звукосниматель на ней - лазерный :insane:
Staser
Member
Аватара пользователя
Откуда: Бровары

Сообщение

А нельзя сразу с проигрывателя звук скормить карте? Зачем еще одно звено в виде усилителя добавлять?
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

DaKaR:Вот именно для этих целей лучше брать профессиональную карту. X-FI и Xonar для этого подходят не самым лучшим образом.
Спасибо за разъяснение. Ксонары из мониторинга исключаю.

Staser
А нельзя сразу с проигрывателя звук скормить карте? Зачем еще одно звено в виде усилителя добавлять?
Без понятия. Наверное потому, что он (усилитель) у него есть :)
ЗЫ. Лично я бы не выпендривался с лишним звеном и, действительно, пустил бы звук напрямую: с проигрывателя - на карту. Но товарищу, с его меломанскими понятиями, виднее... Моя задача - карту ему подобрать.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 28 секунд:
M-Audio Mobile Pre - вот, на ю-тубе нашел видеообзор этой карты :) :
" target="_blank

Обычного (текстового) не отыскал.
Opteron
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмель

Сообщение

Ребяты, вы не с того конца зашли.
Что за девайс подарили человеку ?
Может там шарманка, которой только винил убивать и игла за 5 баксов.
А ему уже тут Жулю с Элит Про насоветовали.
Если качество картриджа, тонарма да и всего проигрывателя в целом, низкое - то заморачиваться с серьезным звуком нет смысла.


P.S. Напрямую звук пустить нельзя - нужен фонокорректор.
Он бывает - встроенный в усилитель, встроенный в вертушку, внешнее устройство.
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Opteron
Проигрыватель - Radiotehnika. Точную модель уточню сегодня.

Насчет "серьезного звука"... Товарищ пробовал запускать звук с него через усилитель на комп и риповать - качество "выходящего материала" его не устроило.
Opteron
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмель

Сообщение

ovix
Все вопросы сняты. Это скорее всего Ария-102 -
Не тот проигрыватель, на котором можно что-то риповать. Слишком он поганенько звучит.
И даже звуковая карта за 1к зелени тут не поможет, увы.
DEVES
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Opteron
В любом случае, для музыканта M-Audio Mobile Pre будет не лишним. По качеству воспроизведения флак`а уделает все эти асусы и домашние креативы.

P.S. В вертушке самое ценное это игла, от неё только провода на выход идут. В выборе иглы помогут в специализированном магазине.
Остальная электроника связана только с приводом. Главное чтобы скорость не плавала,т.к. пасики могли высохнуть (немало лет уже прошло).

ovix
Если откровенно, ценность подарка стремится нулю. Т.к. средненькая игла с картриджем стоит не меньше $100.
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Opteron:Все вопросы сняты. Это скорее всего Ария-102 -
Да этот - http://www.nasha-radiotehnika.narod.ru/" target="_blank ... ja102.html
Opteron:Не тот проигрыватель, на котором можно что-то риповать. Слишком он поганенько звучит.
И даже звуковая карта за 1к зелени тут не поможет, увы.
DEVES:Если откровенно, ценность подарка стремится нулю. Т.к. средненькая игла с картриджем стоит не меньше $100.
Та-а-к. Дал ссылку товарищу на этот форум. Пусть почитает, может сам зарегится и присоединится к обсуждению.
Opteron
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмель

Сообщение

DEVES:Opteron
уделает все эти асусы и домашние креативы.
Вот только не надо таких голословных заявлений.
Асусы, они тоже разные есть ;)
DEVES
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Ария-102-стерео имеет прямой пивод, так что есть большая вероятность того, что скорость плавать не будет. Ну а по поводу иглы с картриджем я уже писал.
Opteron
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмель

Сообщение

А еще Ария-102 имеет гулкий пластмассовый корпус, который с готовностью резонирует.
И невероятно рагульный тонарм, на котором ни антискейтинг, ни прижимную силу нормально не выставить.
Покупать хорошие картриджи для нее - такая же ерунда, как писать на металлопорошковые кассеты на кассетнике Весна.
DEVES
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Opteron:А еще Ария-102 имеет гулкий пластмассовый корпус, который с готовностью резонирует.
Вроде, никто в клуб с ним идти не собирается
Opteron: И невероятно рагульный тонарм, на котором ни антискейтинг, ни прижимную силу нормально не выставить.
Скрейчить тоже не будут
Opteron
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмель

Сообщение

DEVES
:)

Издеваешься ? :)
Причем здесь клуб ?
Причем здесь скретч ?
Его настроить нормально проблематично, а не то что винил с его помощью оцифровывать.
Ответить