У Мережі з’явилися огляди процесорів Intel Core Ultra 7 270K Plus та Core Ultra 5 250K Plus

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
evenmore
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Piter Cantrope: 24.03.2026 00:37
evenmore: 23.03.2026 22:23 Предыдущих моделей на али не было и нет
Звідки тоді вони у нас беруться? На форумі вони є за непоганою ціною, і доволі давно.
Я про первую ревизию 1851, а не 1700
kyon
Member

Сообщение

У меня как раз 9600Х и он меня полностью устраивает, просто таки идеален для моих нужд, я целевая аудитория таких процессоров, интернет, всякие мультимедиа аудио-видео и игры, никаких рабочих задач разве что изредка позадротить под настроение. И таких людей немало, недаром проц в топах продаж. Плюс в мою материнку на В850 можно будет еще вставить что-то из будущего поколения хотя откровенно говоря я сомневаюсь что буду делать апгрейд в ближайшие годы, потому что трудно представить что 9600Х мне станет не хватать в ближайшие лет пять. Но возможность апгрейда в будущем на какой-нибудь 10600 или даже 11600Х в будущем не стоит сбрасывать со счетов.
SyncUA
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

На мою думку з Core Ultra 7 270K Plus Intel зробила те, що мала зробити з цим поколінням ще на старті. Не відносити Core Ultra 9 285K до 9-серії і не дерти ціни, а визнати що це середняк і по суті наступник i7. Визнати відсутність топу у вигляді 9-ї серії, і питань би було куди меньше. По факту то Ultra 9 285K ($530) = Ultra 7 270K Plus ($300) але на $230 дешевше.
Alekss
Member

Сообщение

Entar: 23.03.2026 17:18
Earanak: 23.03.2026 17:15 Тут на форуме большинство пчелов играют в игрульки, им эти все многопоточные тесты только попки подрывают :D
А вот мне любопытно, почему при таком большом отрыве в чистой производительности в многопотоке, в играх разницы практически нет?
И возможно она будет в таких играх которые для вычислений используют на всю мощности проца, типа Europa Universalis 5 итд?
Entar: 23.03.2026 18:11
Scoffer: 23.03.2026 18:03 Тому що чхати ігро хотіли на всі ті багатопотоки, очевидно ж. А однопоточна продуктивність +/- схожа.
Точніше іграм треба 2-4 головних потоки, і купу другорядних, продуктивність котрих не критична, аби лише всі влізали, а там хоч купою на улюлюпер ядро, хоч по одному на недоядра - різниці ніякої.
Тобто получається, що для ігр вигідніше якомога частіше міняти проц, який може бути нехай і з бюджетних-середніх але нових з гарним однопотоком, ніж намагатися купити щось "надовго".

Возьмем самый нагруженный тест процессора RTX 5090 + Cyberpunk 2077+RT. Что мы видим? Для этой игры даже 6 ядерный Ryzen 5 9600X дает: 129 Fps, при необходимых 60 Fps. Для игр и RTX 5090 хватит 6 ядерного Ryzen 5 7500F (125$).

Гораздо интерестней тест Performance per Dollar или сколько вы получаете производительности за $. И вот тут 18 ядерный Intel Core Ultra 5 250K Plus (199$) на 1 месте. 8 ядерный Ryzen 7 9700X за $300, на -50% интересней выходит.
Вложения
unknown_2026.03.24-08.37_1.png
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

Alekss: 24.03.2026 08:43Возьмем самый нагруженный тест процессора RTX 5090 + Cyberpunk 2077+RT. Что мы видим?
Упор в видеокарту :lol:
А значит, удельная производительность будет лучше у самого дешевого процессора.
FirstTDM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Alekss: 24.03.2026 08:43Возьмем самый нагруженный тест процессора RTX 5090 + Cyberpunk 2077+RT. Что мы видим? Для этой игры даже 6 ядерный Ryzen 5 9600X дает: 129 Fps, при необходимых 60 Fps. Для игр и RTX 5090 хватит 6 ядерного Ryzen 5 7500F (125$).
Ну да... так и есть... почти в любой современной сингл ААА игре в 4К+RT упор будет в видяху - всё логично. 6-и ядерный как-бы не очень интересно, но у же с 8-и ядерных всё хорошо и если играть в 4К+RT, то бабло надо вкладывать в видяху, а не в проц.
Alekss: 24.03.2026 08:43И вот тут 18 ядерный Intel Core Ultra 5 250K Plus (199$) на 1 месте.
И тут всё логично - дешевые процы лидируют по эффективности. Имхо, если только для игр, то Ultra 5 250K Plus вполне достаточно в паре с хорошей видяхой, а Core Ultra 7 270K Plus будет хорош и для работы.
firestarter256
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дэнвер

Сообщение

Earanak
Не скажи у меня 13900 лучше пыхтит чем 9950х3д на работе и там и там по 196 памяти, правда в случае АМД завел на 5600, надо мать менять, которую мне никто не даст, за свой счет не собираюсь!
ПС Удачного вам дня, а я пошел спать еще 3 часа есть
Leeman
Member

Сообщение

Гарні процесори вийшли і цена що треба, тільки вони такими повинні були стати в день релізу в 25 році, а так кому вже потрібні на мертву платформу вони.
Последний раз редактировалось Leeman 24.03.2026 13:19, всего редактировалось 1 раз.
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kassatka: 23.03.2026 17:11От і нафіга наводити середній FPS у іграх у 1080p
Потому что это тест процессоров, а не видеокарт. И делается он без упора в видяху в широком списке игр.
Можно выбрать несколько тайтлов где упор в проц будет даже в 4к специально для вас.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Alekss: 24.03.2026 08:43Для игр и RTX 5090 хватит 6 ядерного Ryzen 5 7500F
В оптимизированном и вылизаном до блеска киберпанке в 60 фпс? Да. В процесссорозависимых играх нет.
Причем вы берете средний фпс, но забываете про 1 и 0.1%.
В том же ремастере хоризона например у 5090в нативном 4к 151/129, а у 9800х3д 128/101.
На 7500 или на этом Интеле там будет жосткий упор в проц. И это ещё довольно хорошо оптимизированая игра.

Фпс на доллар это штука хорошая, но брать в пару с 5090 7500ф и убивать себе производительность ради экономии в пару сотен $ никто не будет в здравом уме.
Alekss
Member

Сообщение

erkins007: 24.03.2026 13:17
Kassatka: 23.03.2026 17:11От і нафіга наводити середній FPS у іграх у 1080p
Потому что это тест процессоров, а не видеокарт. И делается он без упора в видяху в широком списке игр.
Можно выбрать несколько тайтлов где упор в проц будет даже в 4к специально для вас.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Alekss: 24.03.2026 08:43Для игр и RTX 5090 хватит 6 ядерного Ryzen 5 7500F
В оптимизированном и вылизаном до блеска киберпанке в 60 фпс? Да. В процесссорозависимых играх нет.
Причем вы берете средний фпс, но забываете про 1 и 0.1%.
В том же ремастере хоризона например у 5090в нативном 4к 151/129, а у 9800х3д 128/101.
На 7500 или на этом Интеле там будет жосткий упор в проц. И это ещё довольно хорошо оптимизированая игра.

Фпс на доллар это штука хорошая, но брать в пару с 5090 7500ф и убивать себе производительность ради экономии в пару сотен $ никто не будет в здравом уме.
Специально для вас поискал на Youtube Ryzen 5 7500F + RTX 4090 - 1080p/1440p/4K


не нашел ни одной игры, где RTX 4090 не хватает Ryzen 5 7500F за $125. Представлены 3 варианта тестов 1080p/1440p/4K, есть также 1 и 0.1%

p.s
разница между Ryzen 5 9600X (ZEN5) за $190 и Ryzen 5 7500F (Zen4) за $125 - 400 mhz. + 1 поколение ZEN. Никто не спорит, что 9600X лучше чем 7500F, Но нужно ли это для игр? К тому же новость про Core Ultra 5 250K Plus (18 ядер), который AMD из своей глупости и жадности умудрилась противопоставить Ryzen 5 9600X (6 ядер) ориентируясь исключительно на игровую одно поточную производительность.

Как это выглядит от AMD? вам не нужен Core Ultra 5 250K Plus (18 ядер) за $190, покупайте Ryzen 5 9600X (6 ядер) за $185 и получите тоже самое в играх.
Вложения
unknown_2026.03.24-19.40_1.png
unknown_2026.03.24-19.39_3.png
unknown_2026.03.24-19.39.jpg
_nevermind
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 24.03.2026 01:50
Тримаю пальці схрещені, що по верховній зраді прилетить іскандер в день голосування :lamer:
там шахед в твой ивано-франковск прилетел седня, ты не обосрался братишка ?
man1242
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

7800х3д все ще топ :super: звісно якщо ціна на нього 13.5к
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Речь шла за 5090. 4090 на 30-50% слабее в зависимости от игры, там не будет упора в проц почти нигде кроме разве что Хогвартса, паука 2 и Маринов
У 5090 ситуация другая.

Вот вам пример чтобы вы понимали о чем я. Суть в том что покупая 5090 за много тысяч, я не хочу экономить 200$ на проце упираться потом в него

Изображение
stalker780
Member
Откуда: Харків

Сообщение

Leeman: 24.03.2026 13:06 Гарні процесори вийшли і цена що треба, тільки вони такими повинні були стати в день релізу в 25 році, а так кому вже потрібні на мертву платформу вони.
В тому то і справа. Я сам дивлюся і чухаю репу, оновлюватися чи ні.
З одного боку 270К цікавий проц і ціна на фоні відях та пам'яті халявна, але мене і мій 265К цілком влаштовує як для роботи так і для ігор, тож і сенсу як такого немає.
Ніколи не гнався за +3fps.
Проте він навалює і відповідні температури як 285К https://www.techpowerup.com/review/inte ... us/26.html
Мабуть досиджу вже до наступного покоління на старому :shuffle:
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

_nevermind: 24.03.2026 20:15
daesz: 24.03.2026 01:50
Тримаю пальці схрещені, що по верховній зраді прилетить іскандер в день голосування :lamer:
там шахед в твой ивано-франковск прилетел седня, ты не обосрался братишка ?
Ти такий дотепний. У нашого верховного клоуна 'на підтанцовці' підпрацьовуєш?
_nevermind
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 25.03.2026 04:33
Ти такий дотепний. У нашого верховного клоуна 'на підтанцовці' підпрацьовуєш?
спойлер
он мне тоже не нравится.

конкретно ты в прошлый раз предлагал так искандером на русскоязычных людей / города
мол раз на мове не хотят, то так им и надо

если за это время повзрослел и чето понял, то молодец.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

_nevermind: 25.03.2026 11:46конкретно ты в прошлый раз предлагал так искандером на русскоязычных людей / города
А лінк можна на таку цитату? Бо максимум, що я міг сказати - це те що ці люди є однією із причин чому ця війна почалась, але точно не пропонував.
_nevermind
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 25.03.2026 13:46
А лінк можна на таку цитату? Бо максимум, що я міг сказати - це те що ці люди є однією із причин чому ця війна почалась, але точно не пропонував.
ее потерли тогда сразу, я не помню, год назад или два.
суть написанного тогда я верно передал

ладно, проехали.
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 25.03.2026 13:46Бо максимум, що я міг сказати - це те що ці люди є однією із причин чому ця війна почалась, але точно не пропонував.
Точно вони, не зелена шобла? Не майдан, не путін, не Кравчук, який ядерну здав в кінці кінців, а саме Олег з Харкова чи Ігор з Сум які просто жили як звикли і нікого не чіпали?
Я бачу мешканці фортеці Львів з 22 року не змінилися зовсім. Бусифікація трохи бажання воювати "до кордонів" зменшила, а все інше як було так і є.
Ответить