Apple MacBook Neo став шоком для всієї галузі, вважає ASUS

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
item2
Member
Откуда: Київ

Сообщение

DEVES: 11.03.2026 22:41 Почему про экран никто не говорит? Предложите новый виндоноут с аналогичным экраном за $600-$650 в магазине.
Ось аналог, але з OLED (краще IPS),
підсвіткою клави і на 2 дюйми більшим екраном лише за $239 (можна взяти майже 3 штуки за ціну Neo):

https://www.amazon.com/ASUS-Lightweight ... 11&sr=8-20

Щоправда Refurbished (like new), якщо не видно ціну змініть адресу на поштовий код 12345.
Inqizitor2022
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Цена в 599 долларов и "бюджетный" - это два разных понятия. 600 баксов - ноутбук среднего уровня всегда был. Бюджетный - это $200-250.
А 8 гиг ОЗУ в ноутбуке - я не в курсе эплов, может там настолько лютая оптимизация, что хватает, но винда на 16 еле ворочается, 32 и выше оптимально.
На 8 ноут на Винде неработоспособен.
И что за видяха в этом Эппле за 600 баксов, если сносная по мощности - тогда хорошо, если самая голимая встройка - тогда в чём смысл.
https://hotline.ua/ua/computer-noutbuki ... 917137958/ вот типа этого Эппла с 8 гигами и виндой в 3 раза дешевле.
Grava
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

Inqizitor2022
Це сміття якесь а не "типа этого Эппла" :-/
7mindfields
Member
Аватара пользователя

Сообщение

item2: 12.03.2026 04:31
DEVES: 11.03.2026 22:41 Почему про экран никто не говорит? Предложите новый виндоноут с аналогичным экраном за $600-$650 в магазине.
Ось аналог, але з OLED (краще IPS),
підсвіткою клави і на 2 дюйми більшим екраном лише за $239 (можна взяти майже 3 штуки за ціну Neo):
Неофіційний рефарбішед на intel n305? :lol:
Inqizitor2022: 12.03.2026 06:47 https://hotline.ua/ua/computer-noutbuki ... 917137958/ вот типа этого Эппла с 8 гигами и виндой в 3 раза дешевле.
> нонейм магазин
> нонейм вендор
> 1366x768 + Intel Celeron J4105 за 9000грн
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

Inqizitor2022: 12.03.2026 06:47 И что за видяха в этом Эппле за 600 баксов, если сносная по мощности - тогда хорошо, если самая голимая встройка - тогда в чём смысл.
Сносная по мощности встройка, но не для игр :laugh:
AccessDenied
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MqM
Работодатель сейчас максимально экономит на всём из-за повышения цен на оперативную память и SSD, так как дорогие сервера Supermicro с ECC памятью и серверными SSD у нас покупаются регулярно в условный "продакшн". Главное, чтобы зарплата на месте не стояла. B-)

Ноут, к слову, вспомогательный инструмент. Рабочий ПК относительно нормальный, i7/16/512.
walkman3000
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Inqizitor2022: 12.03.2026 06:47 винда на 16 еле ворочается
Inqizitor2022: 12.03.2026 06:47На 8 ноут на Винде неработоспособен
галя балувана :D со времен mSATA не актуально
alexeygalas
Member
Аватара пользователя
Откуда: Khmelnytskyi

Сообщение

waryag: 12.03.2026 10:02Сносная по мощности встройка, но не для игр
Але вони вже намагаються на ньому в кіберпанк грати з усіх сил



в 360p
Grava
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

alexeygalas: 12.03.2026 10:53намагаються на ньому в кіберпанк грати
Апскейл з 360р та постійні фрізи виглядають не дуже.
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

alexeygalas: 12.03.2026 10:53Але вони вже намагаються на ньому в кіберпанк грати з усіх сил
Епл настільки програє по асортименту ігор, що 3,5 оптимізовані порти його не врятують.
alexeygalas
Member
Аватара пользователя
Откуда: Khmelnytskyi

Сообщение

Grava: 12.03.2026 10:58Апскейл з 360р та постійні фрізи виглядають не дуже.
Ну, як то кажуть:
- Can it run?
- Yes!
- Can it play?
- No :(
Kruler
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

DEVES: 11.03.2026 22:33 Это надо быть или очень альтернативно одаренным или иметь увеличенный радиус кривизны рук, чтобы офисными задачами задушить М1. Или просто балаболом
фанат эпла? :-/
чром браузер/эксель/ворд в макоси потребляет меньше озу чем в винде/линуксе? :laugh:


для теста открыл xlsx размером ~50 мб - потребление озу экселем ~1.1-1.2 гига. ага, 8 гигов в эпле хватит всем :lol:
"офисное использование" это не когда у вас открыто 2-3 вкладки в браузере, сапер и 3 строки в экселе, а эксели по 10+ мегабайт, здоровенные пдфы и т.д.
Grey_ukr
Member

Сообщение

Kruler: 12.03.2026 11:13
DEVES: 11.03.2026 22:33 Это надо быть или очень альтернативно одаренным или иметь увеличенный радиус кривизны рук, чтобы офисными задачами задушить М1. Или просто балаболом
фанат эпла? :-/
чром браузер/эксель/ворд в макоси потребляет меньше озу чем в винде/линуксе? :laugh:


для теста открыл xlsx размером ~50 мб - потребление озу экселем ~1.1-1.2 гига. ага, 8 гигов в эпле хватит всем :lol:
"офисное использование" это не когда у вас открыто 2-3 вкладки в браузере, сапер и 3 строки в экселе, а эксели по 10+ мегабайт, здоровенные пдфы и т.д.
так если ты знаешь, что тебе нужно минимум 16 Гб ОЗУ, а берешь 8, то виноват эпл?
big_bang
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Grey_ukr: 12.03.2026 11:29 так если ты знаешь, что тебе нужно минимум 16 Гб ОЗУ, а берешь 8, то виноват эпл?
спойлер
Изображение
DDt
Member
Откуда: Луганск -> Северодонецк -> Харьков -> Киев

Сообщение

alexeygalas: 12.03.2026 10:53
waryag: 12.03.2026 10:02Сносная по мощности встройка, но не для игр
Але вони вже намагаються на ньому в кіберпанк грати з усіх сил



в 360p
я конечно не знаю, но имхо этими тестами как раз пытаются показать что этот мак НЕ для игр, или какие игры на нём МОЖНО запустить

он по цене ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО уровня Lenovo V15 G5 IRL с Intel Core i3-1315U, встройка 1315 сможет потянуть Киберпанк?

думаю эта встройка должна переварить что-то типа Hades/Hollow Knight или старые эмуляторы
большего от него требовать глупо
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

DDt: 12.03.2026 12:07он по цене ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО уровня Lenovo V15 G5 IRL с Intel Core i3-1315U, встройка 1315 сможет потянуть Киберпанк?
Встройка сможет потянуть овер9000 проектов попроще, которых нет на маке.
quppeq
Member

Сообщение

Kruler: 12.03.2026 11:13 чром браузер/эксель/ворд в макоси потребляет меньше озу чем в винде/линуксе? :laugh:
Бо на Мак і Лінукс Ексель не Ексель) Це доречі правда
DEVES
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Kruler: 12.03.2026 11:13
DEVES: 11.03.2026 22:33 Это надо быть или очень альтернативно одаренным или иметь увеличенный радиус кривизны рук, чтобы офисными задачами задушить М1. Или просто балаболом
фанат эпла? :-/
чром браузер/эксель/ворд в макоси потребляет меньше озу чем в винде/линуксе? :laugh:


для теста открыл xlsx размером ~50 мб - потребление озу экселем ~1.1-1.2 гига. ага, 8 гигов в эпле хватит всем :lol:
"офисное использование" это не когда у вас открыто 2-3 вкладки в браузере, сапер и 3 строки в экселе, а эксели по 10+ мегабайт, здоровенные пдфы и т.д.
Не фанат, а просто пользователь. В моём окружении также есть бухгалтеры, строители, инженеры, ITшники... в общем я отлично знаю, что и как работает на Mac.
У меня даже есть знакомые люди пенсионного возраста, которые никогда не пользовались компьютерами под управлением Windows. И даже не планируют, т.к. оно им не надо.

Відправлено через 1 хвилину 58 секунд:
Inqizitor2022: 12.03.2026 06:47 Цена в 599 долларов и "бюджетный" - это два разных понятия. 600 баксов - ноутбук среднего уровня всегда был. Бюджетный - это $200-250.
А 8 гиг ОЗУ в ноутбуке - я не в курсе эплов, может там настолько лютая оптимизация, что хватает, но винда на 16 еле ворочается, 32 и выше оптимально.
На 8 ноут на Винде неработоспособен.
И что за видяха в этом Эппле за 600 баксов, если сносная по мощности - тогда хорошо, если самая голимая встройка - тогда в чём смысл.
https://hotline.ua/ua/computer-noutbuki ... 917137958/ вот типа этого Эппла с 8 гигами и виндой в 3 раза дешевле.
Вот интересный экземпляр, сам пишет что понятия не имеет как оно на мак, но при этом осуждает.
Bloodfallen
Member
Аватара пользователя

Сообщение

За ту ціну, за яку він продається в США, це — суперпропозиція. Потужний процесор, автономність, якість збірки та екрана, трекпад, який все одно кращий за віндовсбуки. Ультимативне рішення для навчання / офісної роботи та портативу. Але у нас він коштує 800 доларів… :lol: :lol:
Inqizitor2022
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Grava: 12.03.2026 07:06 Inqizitor2022
Це сміття якесь а не "типа этого Эппла" :-/
Но в 3 раза дешевле, IPS экран, для функций, аналогичных эпплу (печатная машинка) - вполне пригодно.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
7mindfields: 12.03.2026 09:41 > нонейм магазин
> нонейм вендор
> 1366x768 + Intel Celeron J4105 за 9000грн
Я же не на Али предгалаю, а локального селлера. 1300*768 вполне достаточно для ноута. Целерон этот на 4 ядра, 10 ватт жрёт всего, холодный.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
DEVES: 12.03.2026 14:31 Вот интересный экземпляр, сам пишет что понятия не имеет как оно на мак, но при этом осуждает.
В три раза дешевле ноут на Винде. В три раза! В чём смысл переплачивать за мак тройную цену, если цель - бюджетный ноут?
Ответить