Gigabyte AORUS FO32U2 — один із найцікавіших 32″ OLED в Україні: 4K та 240 Гц за 34 999 грн

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Mike88
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Filabatya
42" ще умовно настольний розмір, що вже не скажеш про 48-55"
FirstTDM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Mike88: 09.03.2026 14:32дякую, краще взяти сірого LG OLED C5 42" діагоналі
Там ppi = 105 и работать за ним некомфортно... да и цвета у LG не очень точные...

LG OLED C5 42" - как демонстрационная панель = отлично! Как рабочий монитор - не пойдет

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Krovatka: 09.03.2026 14:41Хотя я смотрю 75 телек с 2.5 метров, многие у виска крутят))
А зачем крутить у виска? :)

Оптимальное расстояние для просмотра 75-дюймового телевизора (4K Ultra HD) составляет от 2,3 до 3,2 метров. Для полного погружения, следуя рекомендациям по углу обзора в 40°, лучше сидеть ближе — около 2,3–2,5 метров
Krovatka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

FirstTDM: 09.03.2026 14:50 А зачем крутить у виска? :)

Оптимальное расстояние для просмотра 75-дюймового телевизора (4K Ultra HD) составляет от 2,3 до 3,2 метров. Для полного погружения, следуя рекомендациям по углу обзора в 40°, лучше сидеть ближе — около 2,3–2,5 метров
Когда в гости заходят, делают квадратные глаза и говорят что это не ок.

Я предварительно представив монитор 43-48-55 вместо 32 тоже не совсем понимаю насколько оно ок)
StTechnik
Member

Сообщение

Krovatka: 09.03.2026 15:03делают квадратные глаза и говорят что это не ок.
А они не говорят "та зачем такой здоровый, нашо оно ото нужно"?
То все от зависти в основном. Не обращай внимание.
FirstTDM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Krovatka: 09.03.2026 15:03Я предварительно представив монитор 43-48-55 вместо 32 тоже не совсем понимаю насколько оно ок)
Это уже мониторы для очень специфической работы... явно не в универсальном случае...

Не надо валить всё в кучу - просмотр 4К видео на ТВ экране 65-75" с эффектом погружения 40° оптимально с 2,5 метров, а работа за монитором (рабочий стол) оптимальна с расстояния 60-90 см от экрана - вот и получается, что размеры монитора 4К в пределах 27-34"... 42" уже слишком большой, не говоря про 55"...
Oleksandr GBT
Junior

Сообщение

Оптимальное расстояние для просмотра 75-дюймового телевизора (4K Ultra HD) составляет от 2,3 до 3,2 метров. Для полного погружения, следуя рекомендациям по углу обзора в 40°, лучше сидеть ближе — около 2,3–2,5 метров
Варто розрізняти рекомендації виробників, і рекомендації окуліста.
Звичайно виробники пішли у великі діагоналі, і тому рекомендації швидко змінилися - "купуйте чим більший ТВ", але от лікарська рекомендація за 10 років без змін - відстань від очей до телевізора = 3 діагоналі. Це пов'язано не тільки з розміром пікселя, а більше з зоровим нервом щоб не ганяти очі вправо/вліво, а також шийний відділ берегти.
Для монітора логіка та ж сама

PS: Не претендую бути правим, кожен сам для себе вирішую.
StTechnik
Member

Сообщение

Oleksandr GBT
відстань від очей до телевізора = 3 діагоналі.
Та не. То какие то не те рекомендации у них.
По ним получается за 32” надо сидеть на 96 дюймах - это почти 2.5 метра? :D
FirstTDM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Oleksandr GBT: 09.03.2026 16:05 але от лікарська рекомендація за 10 років без змін - відстань від очей до телевізора = 3 діагоналі.
Всё верно, но этим рекомендациям "сто лет" и они формировались во времена кинескопов с низким разрешением и кинопленки.

На сегодняшний день относительно стандарта 4К рекомендации таковы:

* угол зрения в идеальном случае должен быть симметричным и иметь значение в диапазоне 40-45 градусов.
* по требованиям Dolby LABS к кинотеатрам, горизонтальный угол зрения на последнем ряду кинозала не должен быть меньше 31 градуса и не более 60 градусов в первом ряду.

Кстати, для FullHD мониторов/кино все расстояния увеличиваются (по рекомендациям) - т.к. юзер не должен видеть пиксели и чем ниже разрешение экрана - тем дальше рекомендуется отодвинутся от него
Dragobes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

StTechnik: 09.03.2026 16:16 Oleksandr GBT
відстань від очей до телевізора = 3 діагоналі.
Та не. То какие то не те рекомендации у них.
По ним получается за 32” надо сидеть на 96 дюймах - это почти 2.5 метра? :D
Самому стало цікаво)
Взяв рулетку.
Ігри/робота ~60*-70 см.
Ютуб та інші медіа від 90 см.

*буває і ближче, але намагаюся не зловживати.
спойлер
Изображение
StTechnik
Member

Сообщение

Велкам ту зе клаб :D
Kassatka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Курник під Києвом

Сообщение

l-m: 09.03.2026 11:27
Також передбачена трирічна гарантія виробника, яка включає покриття вигоряння панелі (умови можуть відрізнятися залежно від регіону).
Цей рекламний матеріал однозначно таргетований на Україну, то навіщо ця приписка?
Відчувається так, наче в Україні умови інші — наприклад, гарантія не покриває вигоряння панелі, але прямо про це сказати не можна, тому дурять такими приписками.
Надайте однозначну інформацію про гарантію в Україні, без цього словоблудства.
Ну воно мабуть таргетовано не лише на Україну, а й заодно на українців за кордоном, яких під час війни виїхало дуже багато й при тому це доволі платоспроможна аудиторія в порівнянні з пересічними, хто лишився в Україні.
Filabatya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

А там не дають додатковий рік гарантії, якщо на сайті зареєстувати його? :shuffle:
Oleksandr GBT
Junior

Сообщение

FirstTDM: 09.03.2026 16:44
Всё верно, но этим рекомендациям "сто лет" и они формировались во времена кинескопов с низким разрешением и кинопленки.

На сегодняшний день относительно стандарта 4К рекомендации таковы:

* угол зрения в идеальном случае должен быть симметричным и иметь значение в диапазоне 40-45 градусов.
* по требованиям Dolby LABS к кинотеатрам, горизонтальный угол зрения на последнем ряду кинозала не должен быть меньше 31 градуса и не более 60 градусов в первом ряду.

Кстати, для FullHD мониторов/кино все расстояния увеличиваются (по рекомендациям) - т.к. юзер не должен видеть пиксели и чем ниже разрешение экрана - тем дальше рекомендуется отодвинутся от него
Я Вам про відстань, а Ви мені про кут :) Прочитайте, будь ласка, моє повідомлення ще раз, там чітко написав чому цифри саме такі. Ці рекомендації повʼязані з розміром монітору (тв), а не тільки пікселі. Будова людського тіла за десятки років навряд чи змінилася.
FirstTDM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Oleksandr GBT: 09.03.2026 19:44Я Вам про відстань, а Ви мені про кут
Ну так зная оптимальный угол просмотра 40 град и размер экрана элементарно вычислить оптимальное расстояние для любого ТВ/монитора :)
Oleksandr GBT: 09.03.2026 19:44Будова людського тіла за десятки років навряд чи змінилася.
Согласен.

Только вот кинескопы/кинопленка превратились в разрешение 4К, а это многое меняет для комфортного просмотра. Экраны в кинотеатрах стали намного больше, а ряды сидений придвинулись ближе к экранам - аналогично на рабочих столах 15" CRT мониторы превратились в 4К 32" при тех же размерах столов - ну не будете же вы работать с расстояния 2-3 метра B-)
StTechnik
Member

Сообщение

Oleksandr GBT: 09.03.2026 19:44Я Вам про відстань,
Так на какой видстани надо сидеть от монитора в 32"?
DaKaR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Terra Incognita ака Житомир

Сообщение

Це не Tandem WOLED?
Бо як я розумію, що якщо хочеш довговічності то треба саме цей тип матриці.
Filabatya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

DaKaR
це навіть не волед це ку, готуйте 60К на старті за таку діагональ тандема
Vpupkin
Member
Откуда: Dnipro

Сообщение

DaKaR: 09.03.2026 21:46 Це не Tandem WOLED?
Бо як я розумію, що якщо хочеш довговічності то треба саме цей тип матриці.
Напевно, але чи хтось перевіряв?
s1nedus
Member

Сообщение

Mike88: 09.03.2026 14:32
4K та 240 Гц за 34 999 грн
дякую, краще взяти сірого LG OLED C5 42" діагоналі
https://www.rtings.com/monitor/reviews/lg/c5-42-oled
Нет, у с5 проблема с падением яркости
Krovatka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Filabatya: 09.03.2026 19:38 А там не дають додатковий рік гарантії, якщо на сайті зареєстувати його? :shuffle:
И почему я сразу не додумался проверить. Коробка уже в гараже. На самом мониторе наклеек нет. В личном кабинете комфи нет информации о серийном номере. AIDA64 вычитала информацию, даже серийный номер есть, но сайт гиги его не принимает.

UPD: сайт принял серийник с AIDA (нужно добавить впереди SN), но требует 4х значный check number, который тоже на наклейке((
Ответить