Свіжий відеодрайвер NVIDIA теж виявився проблемним. Користувачі скаржаться на напругу і частоту GPU

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

БомжАнатолій: 04.03.2026 01:15Шкода що ці "технології" не ідеально працюють, зате за всі гроші світу купив
Технологии то как раз работают отлично. Проблем с длсс нет никаких. Чистой мощи у 5090 тоже с большим запасом. Щас пошла звезда с драйверами из-за ИИ.
man1242
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

БомжАнатолій: 04.03.2026 01:25
man1242: 04.03.2026 01:14

Тільки що пройшов резіка9, про продуктивність питань нема B-) але є сцени де того паст трейсінга хитає але то таке, враження залишилися позитивні від реалізації технології. За гру відповім що мало :-P пресет RR юзав E через нвідіа інспектора, значно менш гостінга з ним
Тепер можна пройти і з рейтрейсінгом, вигляжає неймовірно на вулиці
Ось доречі цікаве порівняння з пресетами РТ та без по обличю Леона :D
Растерезація
спойлер
Изображение
Трасування променів
спойлер
Изображение
Трасування шляху
спойлер
Изображение
Nazareth
Junior

Сообщение

XXXshadyXXX: 03.03.2026 20:23 Просто для статистики. RTX 3060 пол года назад набирала в бенчмарке FFXV(1080р High пресет) 9700 очков, сейчас набирает 8900 очков. RTX 4060 пол года назад набирала 11000 очков, сейчас 10000 очков. RX 6600 год назад как набирала 7800-8000 очков, так и набирает сейчас, ничего не поменялось. Аналогичная ситуация с картами RTX 2xxx серии - недобор по очкам в сравнении как было пол года назад. Просто личная статистика :rotate:
Прошу прощения, у меня видеокарта RTX 2080 Super. Какая, по Вашему мнению и главное - по Вашим тестам, версия драйвера для видеокарт RTX 2xxx серии набирает больше "очков"?
Обновленная до последней версии и постоянно обновляющаяся Windows 11 Pro 26200.7840 (не инсайдерская, не беты, не альфы и прочее гуано).
Alekss
Member

Сообщение

Alexsandr: 03.03.2026 14:30 Говорите ИИ пишет в три раза больше кода? Правда фигня какая-то получается на выходе.
Ии код не пишет! Ии задания ваши выполняет. Если вы не знаете, что вам нужно, то Ai вам напишет то, что вы хотели! или полную фигню. То же эффект будет если поручить обезьяне написать вам код.

Стоит так же учесть с каким ai (LLM) вы имеет дело. Если это квантизированная модель 4-8B (Q6-Q8) с контекстным окном 2000-4000 токенов, то не удивительно что она вам фигню пишет. Большинство таких LLM не может справится даже с простым SQl скриптом по типу:

WITH
SELECT
FROM
UNION ALL
SELECT
FROM
SELECT *
FROM
ORDER BY

попробуйте начать работать с большими LLM моделями. 20B+ параметров и большим контекстным окном 10000-20000 токенов и сразу увидите разницу. Также важно задать правильный prompt в программировании. LLM если вы пишите код нужно сразу понимать чего вам надо, вместо решения разносторонних задач.
пример:
[
{
"role": "system",
"content": (
"Ты эксперт по программированию SQL (PostgreSQL), Python, pandas"
"Отвечай кратко и чётко. Если ответ будет длиннее 2000 токенов – разбей его на части."
),
},
{"role": "user", "content": "<текущий вопрос>"},
]
Voozy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Те, кто не гонит карту - всё норм?
XXXshadyXXX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина\Норвегия

Сообщение

Nazareth
А вот тут сложно сказать, в ноябре декабре как я помню были новости, что начались проблемы с производительностью у карт Nvidia, и зелёные винили майков, выпускали фикс драйвера которые усугубляли только. Вроде бы драйвера до октября вели себя нормально, летние уж точно. Но и Windows обновлялась так же. Честно сейчас занимаеться тестами нет времени, ну и клиентам я не могу ставить полугодичные драйвера :) Так что попробуй через DDU удалить старые драйвера и поставить к примеру летние драйвера и проверить, а перед этим сделай пару прогонов на новом драйвере, что бы сравнить. Да кстати RTX 2080 Super пол года назад набирала 12200 балов, сейчас набирает 11200 :rotate:
FirstTDM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Voozy: 04.03.2026 10:54Те, кто не гонит карту - всё норм?
Да. Всё норм с новыми дровами 595.71

Более того, у меня глюк ушел при переключении SRD/HDR на новый дровах - то ли случайность, то ли исправили
HazardVadim
Junior

Сообщение

AndrewV: 03.03.2026 15:37 450 Вт на 595.71 и 600 Вт на 576.88 в RE9. Разница в fps в 1.5 раза

да как то грустно 90FPS на старом драйвере 70FPS на новых, на 30% быстрее с версией 576.88
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Voozy: 04.03.2026 10:54 Те, кто не гонит карту - всё норм?
У вас даже без разгона карта автобусом заходить за 3к должна периодически. Так что ограничение строго в 1/3000 не может быть норм. Это не норм даже если у вас андервольт по типу 2950/940, просто потому что завтра вам попадется игра по типу ассасина которой нужно 3100, а вы не можете такое выставить.
Любые искусственные ограничения не норм
Voozy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

erkins007
Ни разу не помню 3к. Только что открыл Horizon:Zero Dawn Remastered - 2850.
Чим багатi - тому i радi

PS: Правда, 1.050v. Так что пока сижу на 591.86
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Voozy
Эм, для таких частот такой вольтаж ненормальный. Он в принципе ненормальный, у блеквелов максимум 1.06. на практике же даже 1.04 крайне редко проскакиватт может даже в стоке.
bombeybox
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Voozy: 04.03.2026 12:07Ни разу не помню 3к.
Карти з 350-400W біосами легко бустяться до 3000, але не на цьому останньому драйвері. Він, якимось чином, зарізав загальний Power Limit всіх RTX50 і тепер ніяких ручний ОС не допомагає.

Власникам RTX40 треба і далі сидіти на 576.88
Власникам RTX50 треба і далі сидіти на 591.74 або 591.86
n+gibat[]r
Member
Аватара пользователя
Откуда: Spain

Сообщение

bombeybox: 04.03.2026 14:51
Voozy: 04.03.2026 12:07Ни разу не помню 3к.
Карти з 350-400W біосами легко бустяться до 3000, але не на цьому останньому драйвері. Він, якимось чином, зарізав загальний Power Limit всіх RTX50 і тепер ніяких ручний ОС не допомагає.

Власникам RTX40 треба і далі сидіти на 576.88
Власникам RTX50 треба і далі сидіти на 591.74 або 591.86
Для RTX50 краще на 591.74 бо в мене на RTX5080 на 591.86 фризять ігри (заїкання звуку+лаг картинки), наприклад в BeamNG.drive, а на 591.74 все ок.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Если Нвидия до сих пор не удалила этот драйвер - выходит все изменения так и задумывались :laugh:
bombeybox: 04.03.2026 14:51Власникам RTX40 треба і далі сидіти на 576.88
Важное уточнение - Только в том случае если у вашей модели должен быть буст выше 3000Mhz и напруга при этом больше 1000mV.
Я на 4090 с андервольтом не заметил никаких косяков с актуальной версией драйверов.
bombeybox
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Earanak: 04.03.2026 15:19Только если должен быть буст выше 3000Mhz и напруга выше 1000mV
На літньому драйвері 40 серія банально краще працює в іграх з Path Tracing, а якщо на це не зважати, то теж можна ставити передостанній драйвер.
Головне не останній, бо він ріже PL всьому, натякають що це превентивна міра зелених, щоб закрити діри в безпеці пов'язані з екстримальним ОС, які показав останній 1000W біос від MSI.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

bombeybox, у меня Power Limit не резался. Как был 450вт так и остался. В играх как с Path Tracing я не знаю но в UE5.7.1 Path Tracer рендере (в MRQ) рендрит одинаково что на старом что на новом драйвере.
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Earanak: 04.03.2026 15:19Если Нвидия до сих пор не удалила этот драйвер - выходит все изменения так и задумывались
Необязательно, они просто не несут угрозы безопасности как прошлый
Rain Man
Member
Аватара пользователя

Сообщение

bombeybox
начитался тут отзывов, ну не знаю.. кака было, така есмъ и с Path Tracing по ФеПеСе на 40хх.. и 1.09v на последнем драйвере.. я вообще откровенно говоря разницы не увидел..
https://ibb.co/3yRzdWNr
AndrewV
Member

Сообщение

HazardVadim: 04.03.2026 11:30 да как то грустно 90FPS на старом драйвере 70FPS на новых, на 30% быстрее с версией 576.88
Уже свежий выпустили 595.76 , заработало наконец, даже на 2 fps выросло
Ответить