Наступне покоління ігрових відеокарт GeForce RTX може затриматися до 2028 року

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
item2
Member
Откуда: Київ

Сообщение

Plush_Dragon: 06.02.2026 13:33
item2: 06.02.2026 10:50 2 роки нічого не буде? А це ще один історичний шанс для AMD і Intel надолужити відставання в технологіях і архітектурі (зробити кращі RT, PT блоки), і відбити шматок ринку.
А Інтелу та амуде пам'ять інопланетяни давати будуть?
Вся ж проблема в тому що пам'яті нема, або вона настільки дорого коштує, що випуск нових карт не має сенсу. Ось ти хіба будеш купляти умовну RTX 6060ti чи RX 1060 XT за 1500 баксів?
Доречі, амуде в цьому місяці знов, вже вдруге піднімає ціни на свої вже існуючи відеокарти. Ніхто в таких умовах не буде робити нові лінійки.
В наступному поколінні Radeon плітки обіцяють ноутбучну LPDDR5X або LPDDR6 для мейнстрім моделей. Тільки старші відяхи матимуть "графічну" GDDR7, яка удвічі дорожча. Тоді оптові 12 ГБ в мейнстрім картах вже не будуть такими дорогими.

P.S. Сьогодні чув ще одну проблему: у TSMC все забито під ШІ, вільного місця вже немає. Треба мабуть очікувати відяхи вироблені на Самсунг.
Inqizitor2022
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Ну то есть решили с лопаты кормить ещё 3 года, восхитительно. А потом на 6090 цену заломят.
vsx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Джон_Иваныч: 06.02.2026 13:22
Таке вже бувало в часи geforce gtx 400/500 (Fermi), там навіть архітектура не мінялась, gtx 560, в середньому, була ~на 25-30% швидша за 460ту, а 570 за 470 приблизно на ті ж відсотки. Так само як зараз співвідносяться 5060/4060 та 5070/4070.
Тогда просто рефреш был карт и название архитектуры не изменилось, не говоря о том что промежуток был 1 год. Сейчас же совсем иная архитектура Blackwell 2.0. Да и 4070 довольно солидно смотрелась в 2022, и 12 гб памяти не казалось впритык. Сегодняшняя 5070 выглядит совсем не так интересно, особенно на фоне альтернативы 9070.
S0N1C
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

і чим же 2.0 "совсем иная"?
Джон_Иваныч
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

vsx: 06.02.2026 14:15
Джон_Иваныч: 06.02.2026 13:22
Таке вже бувало в часи geforce gtx 400/500 (Fermi), там навіть архітектура не мінялась, gtx 560, в середньому, була ~на 25-30% швидша за 460ту, а 570 за 470 приблизно на ті ж відсотки. Так само як зараз співвідносяться 5060/4060 та 5070/4070.
Тогда просто рефреш был карт и название архитектуры не изменилось, не говоря о том что промежуток был 1 год. Сейчас же совсем иная архитектура Blackwell 2.0. Да и 4070 довольно солидно смотрелась в 2022, и 12 гб памяти не казалось впритык. Сегодняшняя 5070 выглядит совсем не так интересно, особенно на фоне альтернативы 9070.
Раньше в целом карты выходили чаще, другое время было. Переход от 8600гт к 9600гт тоже был рефрешем, архитектура была та же, а между анонсами вообще меньше года прошло, но это не мешало 9600гт быть почти в два раза быстрее. И во времена 670/760, тоже был рефреш, без смены архитектуры, с временным промежутком менее 1.5 лет. И тогда 760/770 были быстрее на одну ступеньку относительно прошлого поколения. Объективно, если посмотреть на хар-ки на бумаге и на фактическую производительность, карты блеквелл не тянут на "кардинально новую архитектуру", а больше похожи на очередной рефреш.

По поводу памяти, 12гб 4070 в свое время также смотрелись блекло на фоне 16-20гб радеоновских, учитывая, что еще до выхода 4070 были игры, которые на максималках изи хавали 12-14гб, например deathloop или tlou в quad hd.
AlexWest
Member
Откуда: UA

Сообщение

Вийде ± в один час із PS6. Якщо ціни на ПК-залізо не впадуть і ігри не перетворяться на суцільний ШІ-скам і ремейки ремейків, доведеться стати гордим власником плойки чи парової машини.
В іншому разі або прощання з актуальним ігровим світом, або карта 6000 серії, яка навіть у бюджетному сегменті має тягнути проекти під PS6.
kairo
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Джон_Иваныч: 06.02.2026 14:44еще до выхода 4070 были игры, которые на максималках изи хавали 12-14гб, например deathloop или tlou в quad hd.
спойлер
Изображение
Изображение
спойлер
Изображение
Изображение
Reinmar
Member

Сообщение

між релізом ігрових GPU Blackwell і Rubin пройде не менше трьох років.
А оце ж супер. Одне прогнозоване, але з суттєвими змінами,покоління на 3 роки було б достатньо.
Джон_Иваныч
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

kairo: 06.02.2026 15:14
Джон_Иваныч: 06.02.2026 14:44еще до выхода 4070 были игры, которые на максималках изи хавали 12-14гб, например deathloop или tlou в quad hd.
спойлер
Изображение
Изображение
спойлер
Изображение
Изображение
В 5-10 минутном забеге, как в тесте, такой расход vram и есть, но если катать полчаса-час, то там картина немного другая.
kairo
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Джон_Иваныч: 06.02.2026 15:31В 5-10 минутном забеге, как в тесте, такой расход vram и есть, но если катать полчаса-час, то там картина немного другая.
Є різниця між кешованою пам'яттю та необхідною безпосередньо для гри. Тим більше, що ігри патчили.
Джон_Иваныч
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

kairo: 06.02.2026 15:41
Джон_Иваныч: 06.02.2026 15:31В 5-10 минутном забеге, как в тесте, такой расход vram и есть, но если катать полчаса-час, то там картина немного другая.
Є різниця між кешованою пам'яттю та необхідною безпосередньо для гри. Тим більше, що ігри патчили.
Так, є, але в ДЛ не той випадок, у мене на 5070 в цій грі на максималках, після проходження 1ї петлі пам'ять переповнюється і починаються статтери (монік навіть не qhd), знижую текстури на одну щаблинку - все ок. На старій 6800 хт те саме було, тільки трохи більше часу займало заповнення 16гб.
kairo
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Джон_Иваныч
Я пройшов Deathloop в свій час, ніякого аномального зростання споживання ВРАМ не бачив. Регулярно включаю моніторинг через хоткей, щоб бачити, що робиться із продуктивністю.
kabostebeztak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса, зараз у Франції

Сообщение

Ну що, ші бустери, ДОБУСТИЛИСЬ, А?
Рак вилікували?
Людство врятували?
Всю воду випили?
На цп в твіттері подивились?
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

S0N1C: 06.02.2026 14:43 і чим же 2.0 "совсем иная"?
Тут есть обзор архитектуры, почитайте. Из того что интересно обычному пользователю это гораздо лучше гонится и гораздо лучше заточена под ИИ фичи включая длсс и фреймген. Например тот же фг с вертикалкой крутить умеет
vsx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

С нынешним подходом nvidia может в принципе не выпускать новых видеокарт. Сейчас уже актуальная версия dlss генерирует 5 кадров на один реальный и довольно сносно справляется с реконструкцией кадра из низких разрешений. Следующая будет генерировать уже 9 кадров и работать в ultra performance. Тем временем новое железо будет отправлятся напрямую в датацентры. Основная причина почему пользователи массово покупали карты зеленых это наличие ии апскейлера. Вот и получат апскейлер вместо новых видеокарт. Когда владеешь 90% рынка можно делать все что угодно и не иметь последствий.
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vsx
Как посмела гадская нвидиа делать хороший софт! Ведь знает же что АМД так не умеет и все равно делает. Специально. Нужно на нее в суд подать
FirstTDM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

vsx: 06.02.2026 17:21Вот и получат апскейлер вместо новых видеокарт.
Ну да... так и есть - а что в этом плохого? :) :)

Я уже писал, что 99% юзеров не видят разницы - значит NVIDIA всё верно делает :rotate:
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

kabostebeztak: 06.02.2026 16:03 Ну що, ші бустери, ДОБУСТИЛИСЬ, А?
Рак вилікували?
Людство врятували?
Всю воду випили?
На цп в твіттері подивились?
З водою - так :)
stakanctl
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ванкувер

Сообщение

vsx: 06.02.2026 17:21 С нынешним подходом nvidia может в принципе не выпускать новых видеокарт. Сейчас уже актуальная версия dlss генерирует 5 кадров на один реальный и довольно сносно справляется с реконструкцией кадра из низких разрешений. Следующая будет генерировать уже 9 кадров и работать в ultra performance. Тем временем новое железо будет отправлятся напрямую в датацентры. Основная причина почему пользователи массово покупали карты зеленых это наличие ии апскейлера. Вот и получат апскейлер вместо новых видеокарт. Когда владеешь 90% рынка можно делать все что угодно и не иметь последствий.
Вдобавок к erkins007 скажу, что апскейлеры будут продолжать получать все, кто берет хх70 и ниже. Модели выше свободно справляются без апскейла в 1440р с лучами, где они есть. Покупать карты мид-лоу сегмента, а потом жаловаться на "оптимизацию" и засилие апскейла очень странно. Тут нужно либо рыбку съесть, либо ...
man1242
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

vsx: 06.02.2026 17:21 Тем временем новое железо будет отправлятся напрямую в датацентры. Основная причина почему пользователи массово покупали карты зеленых это наличие ии апскейлера. Вот и получат апскейлер вместо новых видеокарт. Когда владеешь 90% рынка можно делать все что угодно и не иметь последствий.
Очікую з твого боку купівлю 7900хтх щоб тримати супротив зеленому ші слопу :D Подивимося як амд наступний модельний ряд назве, Amd AI1070XT :D :D
Ответить