AMD працює над методом збільшення обсягу L2-кешу для майбутніх процесорів

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Afit
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

Предлагаю обсудить AMD працює над методом збільшення обсягу L2-кешу для майбутніх процесорів

Головы работают у инженеров :up: Удачи с внедрением
1nsane
Member
Откуда: Ларнака, Кипр

Сообщение

Ах как редко мы видим применение крутой технологии для реального улучшения продукта.
Хорошая новость в эту пятницу. Рад, что инженерная фича прошла селекцию красных маркетологов.
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

АМД останні роки дуже радує своїми процами і впровадженням технологій :super:
І не тільки ними, а й розумним підходом до змін сокетів і можливості апгрейду. Ліза чудовий керівник :up:
Відчуття що звідти вигнали маркетологів і вони поперли в Інтел :gigi:
Polaris
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків; Слов'янськ

Сообщение

Sanьka: 16.01.2026 11:51 Відчуття що звідти вигнали маркетологів і вони поперли в Інтел :gigi:
100% :lol:
vmsolver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Эффективность растёт пропорционально корню квадратному от увеличения размера, а вот до каких размеров будут повышать L2 не сказали. Делаем ставки? 4 или 16 МБ? Или что-то не обычное, например 10 МБ?
yuriy_dd
Member

Сообщение

а к-ть каналів збільшити?
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

yuriy_dd: 16.01.2026 14:01а к-ть каналів збільшити?
Юра, збагойся вже :rotate:
VovaII
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Шкода не придумаю як порахувати зростання ціни такого процесора, з
урахуванням зростання цін на памʼять?
Кеш — це ж теж памʼять? Чи кеш не дорожчатиме?
Дякую.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Враховуючи, що інтел з Л3 кешем досі не наздогнав - буде останнім цвяхом в гріб інтела :rotate:
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 16.01.2026 15:09буде останнім цвяхом в гріб інтела
Інтел буде на плаву завжди, бо це корпорація стратегічного значення. Таб будуть державні субвенції якщо що.
Але віджим АМД долі ринку у Інтела, для кращої конкуренції, буде йти планомірно.
І це добре :up:
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Недолугий не розуміє що кількість каналів не зменшить кількість кеш-промахів. Але ж прафєсару не доведеш що він помиляється.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Sanьka: 16.01.2026 15:22Але віджим АМД долі ринку у Інтела, для кращої конкуренції, буде йти планомірно.
Soon : Ryzen 10800X2D3D :gigi:
vmsolver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 16.01.2026 15:09Враховуючи, що інтел з Л3 кешем досі не наздогнав - буде останнім цвяхом в гріб інтела
Судя по утекшим спекам NovaLake-S, осенью вся лафа для АМД закончится, в играх преимуществ не будет, в работе их уже нет.

Увеличение L2 поможет не много, у интела он и так уже большой, да и увеличение L2 это только слух, до релиза может пройти несколько лет или вообще никакого увеличенного L2 не будет. В конторах много забавных рисёрчей происходит, не все они идут в прод.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vmsolver: 16.01.2026 15:37в играх преимуществ не будет, в работе их уже нет.
От це якраз гучні слова, а по суті - скільки там продажі у інтела і на скільки впали за останній час? А враховуючи ціни на ОЗП - наскільки вони виростуть? ;)
Тим не менше вболіваю за штеуд, потрібна конкуренція, щоб на амд були нормальні ціни.
Последний раз редактировалось daesz 16.01.2026 15:43, всего редактировалось 1 раз.
proos
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса

Сообщение

хай це буде зен7 на ам5 :D
vmsolver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 16.01.2026 15:42 От це якраз гучні слова, а по суті - скільки там продажі у інтела і на скільки впали за останній час? А враховуючи ціни на ОЗП - наскільки вони виростуть? ;)
Тим не менше вболіваю за штеуд, потрібна конкуренція, щоб на амд були нормальні ціни.
Продаж NovaLake ещё не было
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vmsolver: 16.01.2026 15:48
daesz: 16.01.2026 15:42 От це якраз гучні слова, а по суті - скільки там продажі у інтела і на скільки впали за останній час? А враховуючи ціни на ОЗП - наскільки вони виростуть? ;)
Тим не менше вболіваю за штеуд, потрібна конкуренція, щоб на амд були нормальні ціни.
Продаж NovaLake ещё не было
Як і зен6, але яке це має значення, коли ціни на ОЗП космічні і можливість оновити систему має далеко не кожен. GLHF відвойовувати ринок в таких умовах, ще й репутацією яку інтел собі нажим за останні декілька років :rotate:
vmsolver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 16.01.2026 16:10 Як і зен6, але яке це має значення, коли ціни на ОЗП космічні і можливість оновити систему має далеко не кожен. GLHF відвойовувати ринок в таких умовах, ще й репутацією яку інтел собі нажим за останні декілька років :rotate:
А что Зен6 сделает с bLLC в NovaLake? Ничего, преимуществ bLLC от АМД не будет, так как это решение будет и у конкурента.
Архитектура у АМД не будет сильно лучше, они примерно равны (ты же не думаешь, что 9800х3д имеет какую-то иную архитектуру, этот тот же условный 9700х, но с bLLC). Добавить bLLC к конкуренту, и всё, что в NovaLake и ожидается, но больше ядер и посмотрим на новые фишки.

Даже преимуществ АМ5 не останется, если верны слухи о 3-х летнем цикле LGA1951, на что я надеюсь, чтобы после 1951 вышел сокет с DDR6, как раз будет 2029-2030-й год, время перехода на DDR6 в десктопе, по моим оценкам (до этой чертовщины с ОЗУ).
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vmsolver: 16.01.2026 16:42Архитектура у АМД не будет сильно лучше
Архітектура у зен 5 якось відрізняється від архітектури у зен 4? Чи зен3? А чому тоді вони в рази потужніші за попередників?
vmsolver
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 16.01.2026 16:47
vmsolver: 16.01.2026 16:42Архитектура у АМД не будет сильно лучше
Архітектура у зен 5 якось відрізняється від архітектури у зен 4? Чи зен3? А чому тоді вони в рази потужніші за попередників?
ОМГ, вы хоть мысль заканчивайте, никто не знает в чём они там в разы мощнее предшественников и что вообще эта отквоченная фраза означает. В некоторых итерациях они сильно расширили SIMD юниты, это "сильно отличается" или не сильно? Или добавили частоту в 1 ГГц, это сильное различие? А сейчас подобные изменения ожидаются? Если сделают 5-10% по IPC и не уронят частоты, добавят ядер, то уже всё супер.

Какая проблема понять, что NovaLake решает проблему отставания процессоров интел в играх, которую АМД получили за счет bLLC? А то вас всё куда-то в сторону тянет, в стремлении проигнорировать весьма простой тезис.
Ответить