Gunnir показала однослотову відеокарту Intel Arc Pro B60 із 24 ГБ пам’яті

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
Lustrator
Member

Сообщение

Последний раз редактировалось Android 13.01.2026 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Виправили, дякую
Alekss
Member

Сообщение

Невероятно глупое решение intel выпустить подобную профессиональную карту.
Intel Arc Pro B60
Cores / TMUs / ROPs
2560 / 160 / 16 (Pixel Rate 38.40 GPixel/s) превратив GPU в AMD Radeon RX 470 (Pixel Rate 38.59 GPixel/s).

Смысл в том, что intel сознательно урезала -80% Rops (Pixel Rate 38.40 GPixel/s) (работа с графикой, Игровые движки) в отличии от:
Intel Arc B580
Cores / TMUs / ROPs
2560 / 160 / 80 (Pixel Rate 213.6 GPixel/s)

В каких профессиональных приложениях +64 ROPs реально важны:

Интерактивные 3D‑вьюпорты (Blender/Maya/3ds Max) при 4K, MSAA,
Реaltime визуализация/VR и композитинг с множеством рендер‑таргетов и блендинга — выигрыш в pixel fillrate заметен.
Игровые движки в режиме редактора (Unreal/Unity) при сложных сценах и игровых тестированиях.
Производительность в режиме 1920 сразу снизилась - см. скриншот.

Intel добавила +12GB VRAM видеопамяти, что будет интересно незначительно:
большие сцены/текстуры, оффлайн‑рендеры с большим объёмом данных в памяти, локальный LLM‑инференс и рабочие пайплайны, требующие +12GB VRAM.

Intel сознательно ухудшила Pro карту и тем самым закрыла к ней интерес потенциальных покупателей для работы с графикой, оставив только практически работу с более крупным и ai моделями (незначительную). Это все равно, что из миллиона покупателей (800 000) скажут, что мне эта карта не подходит из-за отсутствия +64 Rops.

Все профессиональные карты которые я когда либо видел, покупали исключительно для работы с графикой и дизайном и играми (Unreal/Unity), а не загрузкой чуть более крупной Ai llm из-за +12GB VRAM. Это невероятно глупый маркетинговый ход от intel. Ничего не мешало Intel оставить 80 ROPs.
Вложения
b580 vs b60.png
Олег Мандріаник
Member

Сообщение

2560 ядер, 24 ГБ, один слот.
Про обороты турбины не вижу, хоть до 20к будет? 🤔😁
Ответить