Huawei планує почати продажі власних чипів для ШІ за межами Китаю

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
yariksom
Member

Сообщение

Предлагаю обсудить Huawei планує почати продажі власних чипів для ШІ за межами Китаю
Чип Ascend 950PR отримає 128 ГБ пам’яті з пропускною спроможністю 1,6 ТБ/с, а Ascend 950DT буде оснащений 144 ГБ пам’яті 4 ТБ/с. Максимальний обчислювальний потенціал самих чипів складе 1 і 2 PFLOPS.
Якщо це правда то я більш чим вражений.
Nehrk
Member
Откуда: Louisville, KY

Сообщение

При цьому потрібно зазначити, що Huawei багато років перебуває під санкціями та обмежена виробничими можливостями місцевого виробника SMIC і техпроцесом 7 нм. … Тож енергоспоживання чипів Ascend явно не буде сильною стороною.
да и пофигу - это не edge клиенты и не телефоны + у них ядерок больше всего на планете. И это для интерфиренса а не трейнинга можно юзать так что чики брики и в дамке. Полный цикл производства в Китае это ниже цены + устойчивость к любым санкциям/тарифам
MqM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Ще й туди залізуть і нагадять
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Nehrk: 27.12.2025 12:20у них ядерок больше всего на планете
Вони і сонячних з вітровими цього року наставили більше ніж вся інша планета разом узята.
Tiufin
Member

Сообщение

Якщо вони і далі будуть залишатись на 7нм (а це дуже вірогідно, бо навіть ті 7нм насправді не їхні, а створені на станках асмл, які купили до санкцій, і які технічно не потягнуть більш тонкі техпроцесси при масовому виробництві) - то навряд в них вийде щось конкуренте, враховуючі, що вже вой по світу, що датацентрам потрібна купа електроенергії.
Поки це 5нм нвідіа vs 7нм хуавей - то ще якось можуть потягатись.
Але коли через пару років стане 2нм нвідіа vs 7нм хуавей, то дуже сумнівно.
Inqizitor2022
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Будет как с машинами, теперь могучая китайская промышленность при полной поддержке государства покажет АМД и Нвидии, что не долго музыка играла
Snikard
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer: 27.12.2025 12:27
Nehrk: 27.12.2025 12:20у них ядерок больше всего на планете
Вони і сонячних з вітровими цього року наставили більше ніж вся інша планета разом узята.
Добавлю еще:

На сегодняшний день Китай является безусловным мировым лидером по производству солнечных панелей. На его долю приходится подавляющее большинство мировой продукции — порядка 80 % и более общего объёма выпуска панелей, при этом китайские компании также доминируют в производстве ключевых компонентов (кремния, пластин, ячеек) для солнечных модулей.

Так что и за пределами Китая почти все Китай
harito
Member
Аватара пользователя
Откуда: ХАРКІВ

Сообщение

Snikard: 27.12.2025 15:09
Scoffer: 27.12.2025 12:27
Вони і сонячних з вітровими цього року наставили більше ніж вся інша планета разом узята.
Добавлю еще:

На сегодняшний день Китай является безусловным мировым лидером по производству солнечных панелей. На его долю приходится подавляющее большинство мировой продукции — порядка 80 % и более общего объёма выпуска панелей, при этом китайские компании также доминируют в производстве ключевых компонентов (кремния, пластин, ячеек) для солнечных модулей.

Так что и за пределами Китая почти все Китай

Китай - это не всегда качество. Всё что качественное сделанное в Китае - разработано не в Китае ,а в Европе или Америке . Ничего хорошего и качественного Китай ещё не разработал. 99% - это краденные идеи и разработки . А всё то что есть именно китайской разработкой - продаётся только у нас в "Авроре " и на рынках .
Vi
Member
Откуда: Млечный Путь

Сообщение

harito: 27.12.2025 16:19
Snikard: 27.12.2025 15:09
Добавлю еще:

На сегодняшний день Китай является безусловным мировым лидером по производству солнечных панелей. На его долю приходится подавляющее большинство мировой продукции — порядка 80 % и более общего объёма выпуска панелей, при этом китайские компании также доминируют в производстве ключевых компонентов (кремния, пластин, ячеек) для солнечных модулей.

Так что и за пределами Китая почти все Китай

Китай - это не всегда качество. Всё что качественное сделанное в Китае - разработано не в Китае ,а в Европе или Америке . Ничего хорошего и качественного Китай ещё не разработал. 99% - это краденные идеи и разработки . А всё то что есть именно китайской разработкой - продаётся только у нас в "Авроре " и на рынках .
Да, да. Именно по-этому Китай уже стал вторым гео-политическим полюсом и второй экономикой в мире, что ничего не может и ни на что не способен.
На календаре не девяностые и КНР уже далеко не те, что были 30-ть лет назад. Как, впрочем и Штаты. Только последние в ином смысле.
harito
Member
Аватара пользователя
Откуда: ХАРКІВ

Сообщение

Vi: 27.12.2025 16:55
harito: 27.12.2025 16:19


Китай - это не всегда качество. Всё что качественное сделанное в Китае - разработано не в Китае ,а в Европе или Америке . Ничего хорошего и качественного Китай ещё не разработал. 99% - это краденные идеи и разработки . А всё то что есть именно китайской разработкой - продаётся только у нас в "Авроре " и на рынках .
Да, да. Именно по-этому Китай уже стал вторым гео-политическим полюсом и второй экономикой в мире, что ничего не может и ни на что не способен.
На календаре не девяностые и КНР уже далеко не те, что были 30-ть лет назад. Как, впрочем и Штаты. Только последние в ином смысле.
Вы можете привести пример китайской разработки с нуля и где это применили в мире а не в китае . Про товары в "Авроре" уже все наслышаны . Про литьё стали мы уже знаем как они вышли на первое место в мире ,даже фильм сняли черно белый ,где сталь варили чуть ли не в каждом доме (как нефть в чечне), и про воробьёв тоже наслышаны..А вот больше я ничего не слышал ,может вы об этом и напишите здесь ? :shuffle: А может есть супер - пупер какие то китайские учёные или куча китайских патентов ,которыми пользуются европейцы и америкосы ? Нигде не пишут о них . Почему ?
rizakrko
Member

Сообщение

harito
Китайці побудували свою космічну станцію, куди відправляють своїх тайконавтів на своїх ракетах. Але так, пластикові фігурки це вершина їх технологічних досягнень - і ніяк інакше.
Щодо сталі, яку ви згадали - Китай виготовляє більше сталі, ніж увесь решту світ.
Vi
Member
Откуда: Млечный Путь

Сообщение

harito: 27.12.2025 17:40
Vi: 27.12.2025 16:55

Да, да. Именно по-этому Китай уже стал вторым гео-политическим полюсом и второй экономикой в мире, что ничего не может и ни на что не способен.
На календаре не девяностые и КНР уже далеко не те, что были 30-ть лет назад. Как, впрочем и Штаты. Только последние в ином смысле.
Вы можете привести пример китайской разработки с нуля и где это применили в мире а не в китае . Про товары в "Авроре" уже все наслышаны . Про литьё стали мы уже знаем как они вышли на первое место в мире ,даже фильм сняли черно белый ,где сталь варили чуть ли не в каждом доме (как нефть в чечне), и про воробьёв тоже наслышаны..А вот больше я ничего не слышал ,может вы об этом и напишите здесь ? :shuffle: А может есть супер - пупер какие то китайские учёные или куча китайских патентов ,которыми пользуются европейцы и америкосы ? Нигде не пишут о них . Почему ?
Порох пойдёт? :laugh:
Гугл откройте и вбейте достижения КНР: там будет всё и про космонавтику и про про тяжёлую и про лёгкую промышленность и про энергетику: от традиционной, до атомной и собственных работ по термояду, про генные иследования и про патенты и про количество научных статей на китайском, что уже составляют больший процент, чем статьи на английском. Новость в конце концов прочтите - потрудитесь.
Что вам тут нужно доказывать, очевидное? :shuffle:
ronemun
Advanced Member

Сообщение

Scoffer: 27.12.2025 12:27
Nehrk: 27.12.2025 12:20у них ядерок больше всего на планете
Вони і сонячних з вітровими цього року наставили більше ніж вся інша планета разом узята.
і толку - Китай викидує 32% всього вуглекислого газу планети, при 18% населення. Нехай собі електрики нароблять хоч до біса, чому через їх пиху і бажання влади над світом міліарди людей мають страждати через дику шкоду екосистемі. Баланс порушено дуже жорстко - відстань перекидування гігантських атмосферних мас вже сягає аж з Атлантичного океану у Вєтнам, тобто навіть Гімалаї незупиняють. Тим більша біда для Індії і т.п.%

Відправлено через 5 хвилин 46 секунд:
Tiufin: 27.12.2025 12:49 Якщо вони і далі будуть залишатись на 7нм (а це дуже вірогідно, бо навіть ті 7нм насправді не їхні, а створені на станках асмл, які купили до санкцій, і які технічно не потягнуть більш тонкі техпроцесси при масовому виробництві) - то навряд в них вийде щось конкуренте, враховуючі, що вже вой по світу, що датацентрам потрібна купа електроенергії.
Поки це 5нм нвідіа vs 7нм хуавей - то ще якось можуть потягатись.
Але коли через пару років стане 2нм нвідіа vs 7нм хуавей, то дуже сумнівно.
а їм і не тре меньше - вони знищать TSMC/Samsung і т.п.,
Це видно по тому що відкрито відкинули вже готові в 10 раз потужніші чіпи Нвідії, і освоїли виробництво HBM/ddr5
Последний раз редактировалось ronemun 27.12.2025 21:30, всего редактировалось 1 раз.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ronemun: 27.12.2025 21:22Китай викидує 32% всього вуглекислого газу планети, при 18% населення
Дуже легко ви проігнорувати той факт, що більшість важкої промисловості світу таки знаходиться в Китаї і виробництво всієї домашньої і не тільки техніки також там.
Треба щоб Китай разом із виготовленими айфонами в коробку клав вуглекислий газ :gigi:
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ronemun
В часи динозаврів вуглекислого газу в атмосфері було втричі більше ніж зараз. Нарощувати десятки тон м'яса динозаврам і рости стометровим деревам то не заважало. Проблема кліматоістерії в масштабах планети перебільшена. Ну доведеться переселити індусів в сибір, теж мені проблему знайшов.
KROOM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Vi
Vi: 27.12.2025 18:36 Что вам тут нужно доказывать, очевидное? :shuffle:
Из "очевидного"... стандартная китайская схема: ездим по выставкам по всему миру, заключаем контракты на эксклюзивные продажи в Китае с разработчиками новинок, лёгкий "reverse ingeniering", "самый честный в мире китайский суд" признаёт патент оригинального разработчика недействительным в Китае, начинаем производство и продажу аналога по демпинговой цене, оригинальный разработчик "пролетает"
ronemun
Advanced Member

Сообщение

daesz
Scoffer
ви забуваєте основний принцип Вселенної - все що бажаєш іншим отримаєш сам
Китай чітко показує що він піде саме силовим шляхом, ви підтримуєте це - отримаєте.
По суті навіть мовчазна згода (на злочин) це згода - і закони Всесвіту це приймають як згоду, аналогічно голосуванню на виборах.
І ви це отримаєте.
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: in the woods somewhere

Сообщение

Таке враження, що половина місцевих відверто топлять за чінгчонгів :-/
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ronemun
Основний принцип всесвіту один - хто сильний, той і правий.
ronemun
Advanced Member

Сообщение

Scoffer
тоді самий сильний давним давно всіх переміг, і переробив Вселенну від себе, а точніше зробив з нуля де він з самого початку є Бог, а все інше неможливе в принципі.
Це чиста логіка. Вже на науковому рівні прорахували ці всі речі, навіть про петлі часу є чітка математика - там все завжди сходиться до того що ті речі які замикаються на злі тупо самознищуються і все вертається назад, і далі не повторюється.
Ответить