Дребезжание на активной колонке

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Ответить
Автор
Сообщение
stran147
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

Акустика Microlab solo1 MK3, при проигрывании композиций,
насыщенных глубокими басами,на активной колонке начинает слышаться дребезг,исходит он не из динамика а с задней панели,как будто что-то плохо закручено,отверткой шурупы попроверял -все туго затянуто.Хотя не исключено что звук идет изнутри корпуса колонки.В чем может быть дело?
Rimlyanin
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

вскрыть и проверить :)
stran147
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

Rimlyanin
еслиб хоть знать куда смотреть... :(
arachne
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Да просто вскрыть и попробовать пошевелить все что шевелится :)
ShakaL
Member

Сообщение

stran147
дребезжаьт может труба фазоинвертора
попробую пошевелить ее
если стоит плотно
то разгребай дальше

а вообще дребезг может быть еще изза того что движущаяся часть динамика бьется об магнит
если перебрал с басом то вполне вероятно на большей громкости имеено второе
athlon64
Member
Откуда: Донецк

Сообщение

Каким то нелепым образом провода внутри касаются динамика ?
stran147
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

ShakaL
ок разберу гляну. На счет басов регулятор стоит на середине (12 часов),т.е. перебора не должно быть. "движущаяся часть динамика бьется об магнит" что в этом случае?
ShakaL
Member

Сообщение

stran147
тут уж батенька подсказать не смогу
просто предположил ибо пару раз с таким сталкивался - динамик перегрузил и он стал стучать об магнит ну пару ударов кулака об колонку (S30-B) и все стало на свое место
Rimlyanin
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

ShakaL:stran147
тут уж батенька подсказать не смогу
просто предположил ибо пару раз с таким сталкивался - динамик перегрузил и он стал стучать об магнит ну пару ударов кулака об колонку (S30-B) и все стало на свое место
УН сравнил, микролаб и S-30 :)


P.S. НА S-30 пора бы динамики перевернуть, просели ведь наверное уже :)
ShakaL
Member

Сообщение

Rimlyanin
Ну S-30 не мои - плюс было это даже не в 2007 году
stran147
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

забыл как-то о результате отписаться.Вобщем разобрал, подергал -все крепко,в разобранном виде не дребезжит,значит динамик не цепляется и труба фазоинвертора сидит крепко,все таки чтото на платах или задней панеле,
как выяснить что конкретно не знаю
MrRIP
Member
Аватара пользователя
Откуда: Крым, Бахчисарай

Сообщение

А может сама задняя стенка дрибезжит?? Типа плохо превинчина. Ишо некоторые добрые производители лепят ету стенку на герметик - чтоп не дребезжал и герметично зарывал бокс. В СССР для етих целей любили пластилин! Ну или чтото типа того.
stran147
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

MrRIP
Несмотря на то,что усердно прикручивал может все таки задняя стенка,уже не знаю, на что думать
MrRIP
Member
Аватара пользователя
Откуда: Крым, Бахчисарай

Сообщение

stran147
Яж говорю - попробуй на пластелин)) Вдруг поможет.
Сережа
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

У меня GENIUS SW-HF 5.1 5000 PearWood - та же байда. Снимаю заднюю железную крышку - не дребезжит. Проверил все соединения, крепления - все пучком. Закрываю - трабл остается. Сзади дребезжит. Это особенно слышно, когда развернуть его жопой к себе. Но когда я на расстоянии 3 м от сабвуфера, то это не заметно. Поэтому можно мириться. Относительно мириться.

Мне вот кажется, что виновата панелька пластмассовая с зажимами под АС и платой - поскольку звук "игры" доносится из ее района. Она установлена в прорези задней стенки и крепится на саморезах. Хочу попробовать ее снять и закрепить плату на внутренней стороне боковой стенки, а зажимы закрыть изнутри плотной крышкой или наружу вынести, а дырку запаять или закрыть плотно прикрученной металлической пластиной. Но мне лень все это делать пока - поскольку при просмотре фильмов, если басами ручку вправо не укладывать и находиться в 3-5 м от системы - то этот дефект незаметен.
Ответить