Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Ответить
Автор
Сообщение
Grava
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

0kie: 21.07.2025 13:26Только что поставил, посмотрел и удалил - совершенно бесполезное для меня, ибо устройств от Сяоми только смартфоны и роутер, которые не видны и не поддерживаются.
Якщо китайська версія пристрою (для китайського ринку) - потрібно вибрати регіон материковий Китай у додатку, тоді все побачить.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Grava
если андроид то можно клонировать приложение и второе настроить под регион Китай )) но вообще новые приложения не видят старые роутеры - например Xiaomi Mi Router 3G вроде как только через старое приложение работает - новое его не увидело (речь про китайские версии AX3000T и Mi 3G с регионом Китай в приложении). Хотя опять же - я это делал ~1.5 года назад и может уже обновили что то в приложении в плане поддержки старых роутеров (а Mi 3G уже на OpenWRT и не проверю), а может просто не хотят тратить ресурсы на поддержку старого в новом софте.. не думаю что большая проблема в целом для бюджетных девайсов :)
0kie
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vdemeshko: 21.07.2025 13:31тебе то ламеру откуда знать что все новые девайсы включая роутеры Xiaomi работают через новое приложение
Кроме как нахамить, ничего умнее придумать не можешь? Пробовало оно... Не пиши мне больше - баню как неадеквата. :down:
Grava: 21.07.2025 13:47Якщо китайська версія пристрою (для китайського ринку) - потрібно вибрати регіон материковий Китай у додатку, тоді все побачить.
Таки да - китайское устройство для китайского рынка. Выставил регион "Китай" и роутер увиделся. Правда, иероглифы и никакими языками приложения не меняется, но уже легче. Спасибо! :beer:
Пишут, что старое приложение Mi WiFi стало нерабочим - враньё, работает как и раньше. Отзывы в Гугл-маркете врут. ;)
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

Правда, иероглифы и никакими языками приложения не меняется, но уже легче.
В самом приложении Xiaomi Home ведь не китайский язык? Там как минимум есть русский.
Китайский — только в админке через браузер, но это легко исправляется расширением браузера RumiWiFi.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

0kie
ну так "оно" дупля не отбивает в предмете обсуждения, но с советами лезет на форуме.. то прошивку прошить стоковую вместо проверки что с роутером и его настройками, то советы дает ставить приложение, которое не поддерживает новые роутеры от слова совсем.. то что ламер это пол беды.. инициативный ламер уже проблема для окружающих кому советы раздавать спешишь :rolleyes:
0kie
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Bruno Banani: 21.07.2025 14:43В самом приложении Xiaomi Home ведь не китайский язык?
Китайский. Всё что касается роутера и его настроек - иероглифы. Собственно, пофиг - Mi WiFi работает и свои задачи выполняет. На русском языке.
В новом приложении нет опции автонастройки качества беспроводной сети. В старом есть - хорошо подбирает свободные каналы в режиме 5 ГГц WiFi 6.
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

0kie
Вы что-то не то делаете. У меня xiaomi home на русском.
И там есть авто настройка и подбор каналов
crumd
Member

Сообщение

vdemeshko: Из темы про TP Link AX53 на розетке )) вот тут прям горя не знают - просто фактически через 1-2 отзывы там такое...
Такие отзывы можно найти про любой роутер. Умные делят их на объём продаж. У роутера АХ53 объём продаж миллионный.
Глупые просто копипастят. Чтобы было понятно - у Сяоми ВЕ6500 объём продаж в Украине штучный, а негативный отзыв появился даже на этом форуме.
GRISHMAN88
Member
Откуда: Киев

Сообщение

0kie: 21.07.2025 09:25
У них есть приложение для смартфона "Mi WiFi" - поставить, сделать оптимизацию параметров сети. Само собой, проверить обновление прошивки.
Оптимизацию делал, не помогло. Прошивка последняя.
Поменял канал на 36 и вроде проблема ушла, но скорость упала.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Bruno Banani: 21.07.2025 09:59
0kie: 21.07.2025 09:25
У них есть приложение для смартфона "Mi WiFi" - поставить, сделать оптимизацию параметров сети. Само собой, проверить обновление прошивки.
У вас устаревшая информация.
Приложение MiWiFi уже давно не подходит для новых роутеров Xiaomi — одним из последних поддерживаемых был белый Redmi AX5400.
Сейчас для управления роутерами нужно использовать приложение Xiaomi Home..

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ну й про оновлення не забуваємо. Залізяка нова, в прошивці ще може бути купа багів.
Для него уже вышло несколько обновлений прошивки, последнее — совсем недавно.
Я бы начал с общего сброса и настроил всё заново.
Я через xiaomi home настраиваю
Gold_Star
Member

Сообщение

crumd: 21.07.2025 20:06У роутера АХ53 объём продаж миллионный.
Берите Mercusys MR80X v2. Накатите прошивку ТП-Линк АХ53. Получится полный аналог ТП-Линк АХ53, но более стабильный, быстрый, дальнобойный (более качественный бимформинг).
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

crumd: 21.07.2025 20:06
vdemeshko: Из темы про TP Link AX53 на розетке )) вот тут прям горя не знают - просто фактически через 1-2 отзывы там такое...
Такие отзывы можно найти про любой роутер. Умные делят их на объём продаж. У роутера АХ53 объём продаж миллионный.
Глупые просто копипастят. Чтобы было понятно - у Сяоми ВЕ6500 объём продаж в Украине штучный, а негативный отзыв появился даже на этом форуме.
Xiaomi BE6500 в одном только Киеве продано 750000 штук, не говоря уже про всю Украину.
Smok
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Bruno Banani: 21.07.2025 21:13
crumd: 21.07.2025 20:06
Такие отзывы можно найти про любой роутер. Умные делят их на объём продаж. У роутера АХ53 объём продаж миллионный.
Глупые просто копипастят. Чтобы было понятно - у Сяоми ВЕ6500 объём продаж в Украине штучный, а негативный отзыв появился даже на этом форуме.
Xiaomi BE6500 в одном только Киеве продано 750000 штук, не говоря уже про всю Украину.
це звідки така інфа?
судячи з відгуків на розетці їх навіть 75к не продано по Україні
Последний раз редактировалось Smok 21.07.2025 21:25, всего редактировалось 1 раз.
artko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Smok: 21.07.2025 21:19
Bruno Banani: 21.07.2025 21:13

Xiaomi BE6500 в одном только Киеве продано 750000 штук, не говоря уже про всю Украину.
це звідки така інфа?
з тієї самої стелі, де мільйон тплінків ах53 скоріш за все :)
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

GRISHMAN88
А если вай фай сканером проверить как каналы загружены ? В целом можно до 48 попробовать. 160MHz с высокой вероятностью свалится в 80MHz если многоквартирный дом и с ним вполне возможно скорость на ряде девайсов. Но можно попробовать тот же 48 канал, хотя по идее на 36 будет максимальная мощность радио у Сяоми. У меня соседи в 25 этаже на все каналах висят )) но самые забавные на туполинках , врубившие 2.4 40MHz и прошивка там на столько тупая, что не анализирует зашкмленость диапазона и не сваливается в 20MHz.В итоге сидят пара уникумов на каналах кроме 1, 6 и 11 с шириной 40 и создают себе и окружающим помехи интерференцией своей. В общем если в зашумленном радиоэфире, то выбирайте или стабильность без отвалов или в авто с попаданием в DFS диапазон и отвал при работе радара но выше скоростью с 160MHz ))
Последний раз редактировалось vdemeshko 21.07.2025 21:41, всего редактировалось 3 раза.
Gold_Star
Member

Сообщение

Smok: 21.07.2025 21:19це звідки така інфа?
судячи з відгуків на розетці їх навіть 75к не продано по Україні
r/woooosh
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Bruno Banani: 21.07.2025 21:13Xiaomi BE6500 в одном только Киеве продано 750000 штук, не говоря уже про всю Украину.
Это кому они так нужны в Киеве? Почти миллион... Или это сарказм был? :)
Gold_Star
Member

Сообщение

Avenger80: 21.07.2025 21:49Это кому они так нужны в Киеве?
Ні ну по пробиттям стін своїм сигналом це напевно один з топів, тому знаючі люди точно не проігнорують його.
А ви що там, все шукаєтесь у виборі роутера між функціональністю прошивки і залізом? :)
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Avenger80: 21.07.2025 21:49
Bruno Banani: 21.07.2025 21:13Xiaomi BE6500 в одном только Киеве продано 750000 штук, не говоря уже про всю Украину.
Это кому они так нужны в Киеве? Почти миллион... Или это сарказм был? :)
Не уверен что их столько продали на Али )) 0.75 ляма роутеров - не так что бы все дружно кинулись покупать их, хотя в целом популярная модель, но думаю AX3000T продали заметно больше
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Gold_Star: 21.07.2025 21:56А ви що там, все шукаєтесь у виборі роутера між функціональністю прошивки і залізом? :)
Та я просто на огонёк. :gigi: Нет, пока не ищу ничего пока мой KN1010 не сдохнет. А интересен другой прикол, вот у человека проблема с BE6500. Так, пошарился по другому форуму с темой в 33 страницы на сегодняшний день по этому роутеру... Как-то скучно. Люди при проблемах просто советуют, сбросить, обновить прошивку, ну и всё... как слепые котята, в общем. Вот если был OpenWRT, вот там бы развернулись... :)
Gold_Star
Member

Сообщение

Avenger80: 21.07.2025 22:03вот у человека проблема с BE6500
Та зараз така проблема у багатьох через DFS. Або буває що при старті роутера мережа на 5 ГГц довго не піднімається при скануванні радарів. Все вирішується пересуванням на інший канал або звуженням смуги зі 160 на 80 МГц.
Avenger80: 21.07.2025 22:03Вот если был OpenWRT, вот там бы развернулись...
Це хіба GL.inet Slate 7 на цьому чіпсеті має опенврт :D Але за його прайс краще вже Флінт 2 взяти, який окрім підтримки виробника ще має підтримку від спільноти. Дехто бере таких дальнобоїв як Xiaomi BE6500 просто як точку доступа до якогось Мікротіка чи іншого роутера на опенврт, тому там дуже якийсь функціонал не у вимозі.
Ответить