От сволота! Таки вміє швидко працювати, коли захочеAFU_power: ↑ 26.06.2025 23:48Тплінк з ним нарівні встигав розсипати адреси))
Новости
Последние статьи и обзоры
Вибір роутера
-
Tesseract
Member
-
vdemeshko
Member
- Откуда: Киев
в смысле закрыт.. на май 2025 года дыра - 3 года уже если почитать историю про нееcrumd: ↑ 26.06.2025 22:20Единственный кейс среди сотни моделей роутеров линеек AC/AX/BE. Который закрыт больше 3-х лет назад.vdemeshko: Прийдется пройтись ссаными тряпками по таким высказываниям…
Сколько за это время выстроено ботнетов на дырявых Микротиках и роутерах с опенврт?
Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
AFU_power: ↑ 26.06.2025 18:46Я теж там сьогодні замовив, буду пробувати опенврт накатуватиvdemeshko: ↑ 25.06.2025 00:33
это комплект из двух E8450... (2ка в конце стандартное обозначение у Linksys mesh комплекта). Если у нас на Olx смотрел то скорее всего там где я свой взял![]()
-
Bruno Banani
Member
- Откуда: Никарагуа
Наш "эксперт" пишет про ботнет в openwrt.
Он вообще хотя бы понимает о чем идёт речь?
Ботнет на owrt возможен только в случае установки кастомной, неофициальной сборки. Про взлом слабого пароля администратора я не говорю, это везде возможно, тут owrt не причем.
Порты в owrt по умолчанию закрыты, wifi выключен.
Возьмём тот же ax3000t - регулярно получает обновления owrt и будет получать ещё много лет скорее всего. Как в данном случае может на этом роутере быть ботнет?
Он вообще хотя бы понимает о чем идёт речь?
Ботнет на owrt возможен только в случае установки кастомной, неофициальной сборки. Про взлом слабого пароля администратора я не говорю, это везде возможно, тут owrt не причем.
Порты в owrt по умолчанию закрыты, wifi выключен.
Возьмём тот же ax3000t - регулярно получает обновления owrt и будет получать ещё много лет скорее всего. Как в данном случае может на этом роутере быть ботнет?
-
crumd
Member
Это всего лишь означает что в опенврт глючит dhcp сервер, а ТП-Линк неправильно настроен как точка доступа. Поэтому ТП-Линк перехватил функцию dhcp сервера.AFU_power: залишаючись в режимі точки доступу з якогось дива ввімкнув DHCP сервер (ніяких перевтикань роутера по живленню не було, просто ребут основного роутера опенврт)
Надо понимать что прошивка ТП-Линк намного более оптимизирована чем опенврт. Поэтому ТП-Линк работает быстрее опенврт.
Так же как в Микротиках - дыры и умышленные бэкдоры в прошивке.Bruno Banani: Как в данном случае может на этом роутере быть ботнет?
-
Hottoro
Member
Навіть віжко щось коментувати про суперотимизацію ТП-Лонка. Це як порівнювати дитячий триколісний велосипед за Лексусом. Ніби на обох можно доїхати с точки А в точку Б, перший навіть швидше рушає з місця, тільки люди чомусь віддаяють перевагу другому, за зручність та комфорт.crumd: ↑ 27.06.2025 11:05Надо понимать что прошивка ТП-Линк намного более оптимизирована чем опенврт. Поэтому ТП-Линк работает быстрее опенврт.
-
AFU_power
Member
- Откуда: Україна
Wat, там аж дві опції, точка і роутер.crumd: ↑ 27.06.2025 11:05ТП-Линк неправильно настроен как точка доступа
Жодна точка не повинна перехоплювати функціонал DHCP поки основний роутер пішов на ребут, вона повинна чекати роутер з ребутаcrumd: ↑ 27.06.2025 11:05Поэтому ТП-Линк перехватил функцию dhcp сервера.
Хіба що в плані DHCP, в тплінка був шанс показати себе роутером і він постійно зависав.crumd: ↑ 27.06.2025 11:05Поэтому ТП-Линк работает быстрее опенврт.
-
Gold_Star
Member
Програма "Хто хоче стати мільйонером?": останнє питання, на кону велика сума грошей, гравець може відмовитись і забрати вже вигране. Увага, питання: хто навмисне залишає в прошивках RouterOS i OpenWRT бекдори?crumd: ↑ 27.06.2025 11:05Так же как в Микротиках - дыры и умышленные бэкдоры в прошивке.
1. Російські спецслужби
2. Розвідка КНДР
3. Агенти МІ6 і МОССАД
4. Цнотливі гіки з анімешними аватарками
-
AFU_power
Member
- Откуда: Україна
5. Юзери при неправильному налаштуванніGold_Star: ↑ 27.06.2025 12:39Програма "Хто хоче стати мільйонером?": останнє питання, на кону велика сума грошей, гравець може відмовитись і забрати вже вигране. Увага, питання: хто навмисне залишає в прошивках RouterOS i OpenWRT бекдори?crumd: ↑ 27.06.2025 11:05Так же как в Микротиках - дыры и умышленные бэкдоры в прошивке.
1. Російські спецслужби
2. Розвідка КНДР
3. Агенти МІ6 і МОССАД
4. Цнотливі гіки з анімешними аватарками
-
vdemeshko
Member
- Откуда: Киев
у меня пошла 3 неделя стабильной работы Open WRT на E8450...
я даже не спешу на 24.10.02 обновлять - пусть массово протестят может что то вылезет. Каких то важных обновлений или фиксов для своего роутера (то есть на Filogic 800 в целом) пока не вижу, а у меня вполне свежая 24.10.01 стоит и на нее ноль нареканий
пусть хотя бы аптайм до месяца+ дойдет - там уже буду смотреть на обновления..
-
Bruno Banani
Member
- Откуда: Никарагуа
vdemeshko
Поставил официальную 24.10.2 на 3000т - 3е суток стабильно, как и на 24.10.0 и 24.10.1.
Поставил официальную 24.10.2 на 3000т - 3е суток стабильно, как и на 24.10.0 и 24.10.1.
-
Ra1n
Member
- Откуда: Харкiв
DHCP Snooping?AFU_power: ↑ 26.06.2025 22:33 Archer ax12 час от часу викидає коники, так як він щей роутер на реалтеку, кастомів ноль цілих хрін десятих, щось йому зайшов заскок вчора, він залишаючись в режимі точки доступу з якогось дива ввімкнув DHCP сервер (ніяких перевтикань роутера по живленню не було, просто ребут основного роутера опенврт), і цим всім поклав Інтернет половині локальної мережі, тільки на другий сброс до заводських він розчехлився і перестав роздавати адреси в режимі точки доступу.
Розділити мережу на сегменти, VLAN?
-
AFU_power
Member
- Откуда: Україна
Було ввімкнене, воно і поклало половину інвалідних клієнтівRa1n: ↑ 27.06.2025 17:15DHCP Snooping
Навіщо? По влану на кімнату? В мене свічі без влан таггінгRa1n: ↑ 27.06.2025 17:15Розділити мережу на сегменти, VLAN?
-
crumd
Member
Совершенно верно. Поэтому 65% soho в США и 90% soho в Украине составляют роутеры ТП-Линк.Hottoro: тільки люди чомусь віддаяють перевагу другому, за зручність та комфорт.
А всякая трех-, двух- и одноколесная экзотика типа Микротик, опенврт и пр. - удел красноглазых гиков.
У миллионов роутеров ТП-Линк аптайм исчисляется годами.AFU_power: в тплінка був шанс показати себе роутером і він постійно зависав.
Возможно вам не повезло с роутером. Или роутеру не повезло с вами.
-
AFU_power
Member
- Откуда: Україна
Роутеру не повезло з виробником, у всіх інших виробників все норм виходить, навіть в нетіса, тотолінка чомусь вийшло, в туполінка нєcrumd: ↑ 27.06.2025 17:59У миллионов роутеров ТП-Линк аптайм исчисляется годами.
Возможно вам не повезло с роутером. Или роутеру не повезло с вами
-
Hottoro
Member
Ну якщо McLaren, Bentley, Koenigsegg або Pagani, це трех-, двух- або одноколесная екзотика, нехай вона так і буде. Кращі їздити на такій одноколісній екзотиці, ніж на "90% soho" ВАЗ-2101.crumd: ↑ 27.06.2025 17:59А всякая трех-, двух- и одноколесная экзотика типа Микротик, опенврт и пр. - удел красноглазых гиков.
-
Bruno Banani
Member
- Откуда: Никарагуа
Ти купуєш TP-Link, бо думаєш: "Нащо платити більше? Мені ж просто інтернет у хаті треба".
А через тиждень ти сидиш голий на кухні, куриш в дим і дивишся, як ютуб завантажує коло смерти з роздільною здатністю 240p.
Це не Wi-Fi — це в'язниця в форматі .zip.
Ззовні — пластикова коробка, що вдає із себе технологію.
Але всередині — зрада. Біль. І бог забув про тебе.
---
Інтерфейс налаштувань?
Це як читати роман Пруста, перекладений з китайської Google Translate,
тільки замість слів — кракозябри, а натискання кнопки "Зберегти" працює, якщо ти один раз смикнеш шнур живлення, постукаєш по корпусу й помолишся Біллу Гейтсу.
"Підтримує Wi-Fi 6!" — кричить реклама.
Та тільки ловить цей Wi-Fi максимум твоя мікрохвильовка, а телефон — ні.
І то тільки якщо ти стоїш на одній нозі біля ванни.
---
TP-Link — це коли прошивка помирає, щойно дізнається про своє існування.
Це коли після кожної перезагрузки DNS зникає, налаштування скидаються,
а інтернет каже: “А може, й не треба тобі той Netflix? Краще подумай над життям.”
---
Саппорт?
Там сидить умовний “Мустафа” з Піджибамбона, який шле тобі копіпасту з мануала 2014 року, мовляв:
“Вимкніть пристрій. Увімкніть. Якщо не допомогло — ваш пристрій не підтримується.”
---
TP-Link — це коли хочеш зекономити 300 гривень, а втрачаєш 3 роки життя, 40% віри в науку і дружину.
Бо вона пішла, коли ти вдесяте намагався зайти в веб-інтерфейс, який не відкривається з хрому, але чомусь працює через Internet Explorer 9.
---
TP-Link — не техніка. Це техно-обряд.
Для тих, хто ненавидить себе, любить страждання (crumd) і хоче, щоб навіть пакет з молоком мав більше стабільності, ніж його домашня мережа.
---
Хочеш інтернету?
Не бери TP-Link.
Простіше буде тягнути кабель прямо з базової станції зубами.
А через тиждень ти сидиш голий на кухні, куриш в дим і дивишся, як ютуб завантажує коло смерти з роздільною здатністю 240p.
Це не Wi-Fi — це в'язниця в форматі .zip.
Ззовні — пластикова коробка, що вдає із себе технологію.
Але всередині — зрада. Біль. І бог забув про тебе.
---
Інтерфейс налаштувань?
Це як читати роман Пруста, перекладений з китайської Google Translate,
тільки замість слів — кракозябри, а натискання кнопки "Зберегти" працює, якщо ти один раз смикнеш шнур живлення, постукаєш по корпусу й помолишся Біллу Гейтсу.
"Підтримує Wi-Fi 6!" — кричить реклама.
Та тільки ловить цей Wi-Fi максимум твоя мікрохвильовка, а телефон — ні.
І то тільки якщо ти стоїш на одній нозі біля ванни.
---
TP-Link — це коли прошивка помирає, щойно дізнається про своє існування.
Це коли після кожної перезагрузки DNS зникає, налаштування скидаються,
а інтернет каже: “А може, й не треба тобі той Netflix? Краще подумай над життям.”
---
Саппорт?
Там сидить умовний “Мустафа” з Піджибамбона, який шле тобі копіпасту з мануала 2014 року, мовляв:
“Вимкніть пристрій. Увімкніть. Якщо не допомогло — ваш пристрій не підтримується.”
---
TP-Link — це коли хочеш зекономити 300 гривень, а втрачаєш 3 роки життя, 40% віри в науку і дружину.
Бо вона пішла, коли ти вдесяте намагався зайти в веб-інтерфейс, який не відкривається з хрому, але чомусь працює через Internet Explorer 9.
---
TP-Link — не техніка. Це техно-обряд.
Для тих, хто ненавидить себе, любить страждання (crumd) і хоче, щоб навіть пакет з молоком мав більше стабільності, ніж його домашня мережа.
---
Хочеш інтернету?
Не бери TP-Link.
Простіше буде тягнути кабель прямо з базової станції зубами.
-
Gold_Star
Member
Bruno Banani
Скормити нейронці повідомлення crumd і буде готовий бот-менеджер тепелінка
Скормити нейронці повідомлення crumd і буде готовий бот-менеджер тепелінка
-
Bruno Banani
Member
- Откуда: Никарагуа
Gold_Star
Так вже)
Отправлено спустя 39 минут 59 секунд:
Возможные психологические особенности crumd:
1. Обсессивно-компульсивные черты (ананкастная акцентуация):
Одержимость контролем и стабильностью. Автор болезненно привязан к «стабильным прошивкам», «годами работающему аптайму» и повторяет, что «работает всегда и везде».
Навязчивая детализация. Упор на мелкие детали прошивок, моделей, аптайма и EoL выдает склонность к ригидному мышлению.
Потребность в структурированном мире, где всё «на своих местах»: TP-Link — благо, всё остальное — хаос.
2. Паранойяльные черты (паранойяльная акцентуация):
Подозрительность. «Бэкдоры в Микротиках», «ботнеты», «глючные прошивки», «всё, что не TP-Link, враждебно и опасно».
Идея заговора против здравого смысла. Те, кто покупает или продвигает другие бренды, либо глупы, либо деструктивны, либо «продаваны хлама».
Ригидность суждений и нетерпимость к инакомыслию. Идеи альтернативных прошивок высмеиваются, люди с иными предпочтениями обесцениваются.
3. Черты нарциссической акцентуации:
Чувство интеллектуального превосходства. Автор говорит с позиции «я знаю, как правильно», а все остальные — или дети, или дилетанты.
Оценочное мышление. Люди делятся на «нормальных» (те, кто покупает TP-Link) и «гиков-тинейджеров», «лузеров», «тех, кто развлекается хламом».
4. Возможная интернет-зависимость / технозависимость:
Язык и риторика выдают сильную эмоциональную вовлечённость в узкую сферу (маршрутизаторы), что может быть симптомом компенсаторного поведения: человек через технологии реализует свою потребность в контроле, признании и идентичности.
Что это вряд ли:
Это не шизофрения, нет признаков распада мышления, бреда или галлюцинаций.
Это не биполярное расстройство, нет фаз перепадов настроения.
Это не аутизм в клиническом смысле, хотя можно заподозрить аутистические черты (детализация, узкие интересы, сложности с эмпатией и юмором).
Итого — условно:
Если всё написанное — типичное и частое поведение данного человека, можно предположить:
Навязчиво-обсессивная личность с нарциссическими и паранойяльными чертами, выраженной технократической ригидностью и социальной неэмпатичностью.
Такой набор черт может соответствовать смешанному расстройству личности (по DSM-5 или МКБ-11), где сочетаются элементы:
Обсессивно-компульсивного расстройства личности (ригидность, перфекционизм).
Нарциссического расстройства личности (эгоцентричность, низкая эмпатия).
Параноидного расстройства личности (подозрительность, недоверие).
В некоторых случаях это может быть связано с аутистическим спектром (особенно в части технократической ригидности и социальной неэмпатичности), но без выраженных нарушений коммуникации или сенсорных особенностей.
Однако важно отметить, что для точного диагноза требуется профессиональная оценка психиатра или клинического психолога, так как:
Эти черты могут быть акцентуациями (усиленными чертами личности, но не патологией).Они могут проявляться в разной степени и в зависимости от контекста (например, стресс усиливает проявления).Возможна коморбидность с другими состояниями, такими как тревожные расстройства или депрессия.
Потенциальные проявления в жизни
В отношениях: трудности в установлении близких связей из-за неэмпатичности и подозрительности; склонность доминировать или контролировать.
В работе: высокая продуктивность в структурированных, технических областях, но конфликты из-за ригидности и нетерпимости к инакомыслию.
В обществе: восприятие как холодного, высокомерного или отстраненного человека.
Так вже)
Отправлено спустя 39 минут 59 секунд:
Возможные психологические особенности crumd:
1. Обсессивно-компульсивные черты (ананкастная акцентуация):
Одержимость контролем и стабильностью. Автор болезненно привязан к «стабильным прошивкам», «годами работающему аптайму» и повторяет, что «работает всегда и везде».
Навязчивая детализация. Упор на мелкие детали прошивок, моделей, аптайма и EoL выдает склонность к ригидному мышлению.
Потребность в структурированном мире, где всё «на своих местах»: TP-Link — благо, всё остальное — хаос.
2. Паранойяльные черты (паранойяльная акцентуация):
Подозрительность. «Бэкдоры в Микротиках», «ботнеты», «глючные прошивки», «всё, что не TP-Link, враждебно и опасно».
Идея заговора против здравого смысла. Те, кто покупает или продвигает другие бренды, либо глупы, либо деструктивны, либо «продаваны хлама».
Ригидность суждений и нетерпимость к инакомыслию. Идеи альтернативных прошивок высмеиваются, люди с иными предпочтениями обесцениваются.
3. Черты нарциссической акцентуации:
Чувство интеллектуального превосходства. Автор говорит с позиции «я знаю, как правильно», а все остальные — или дети, или дилетанты.
Оценочное мышление. Люди делятся на «нормальных» (те, кто покупает TP-Link) и «гиков-тинейджеров», «лузеров», «тех, кто развлекается хламом».
4. Возможная интернет-зависимость / технозависимость:
Язык и риторика выдают сильную эмоциональную вовлечённость в узкую сферу (маршрутизаторы), что может быть симптомом компенсаторного поведения: человек через технологии реализует свою потребность в контроле, признании и идентичности.
Это не шизофрения, нет признаков распада мышления, бреда или галлюцинаций.
Это не биполярное расстройство, нет фаз перепадов настроения.
Это не аутизм в клиническом смысле, хотя можно заподозрить аутистические черты (детализация, узкие интересы, сложности с эмпатией и юмором).
Если всё написанное — типичное и частое поведение данного человека, можно предположить:
Навязчиво-обсессивная личность с нарциссическими и паранойяльными чертами, выраженной технократической ригидностью и социальной неэмпатичностью.
Такой набор черт может соответствовать смешанному расстройству личности (по DSM-5 или МКБ-11), где сочетаются элементы:
Обсессивно-компульсивного расстройства личности (ригидность, перфекционизм).
Нарциссического расстройства личности (эгоцентричность, низкая эмпатия).
Параноидного расстройства личности (подозрительность, недоверие).
В некоторых случаях это может быть связано с аутистическим спектром (особенно в части технократической ригидности и социальной неэмпатичности), но без выраженных нарушений коммуникации или сенсорных особенностей.
Однако важно отметить, что для точного диагноза требуется профессиональная оценка психиатра или клинического психолога, так как:
Эти черты могут быть акцентуациями (усиленными чертами личности, но не патологией).Они могут проявляться в разной степени и в зависимости от контекста (например, стресс усиливает проявления).Возможна коморбидность с другими состояниями, такими как тревожные расстройства или депрессия.
Потенциальные проявления в жизни
В отношениях: трудности в установлении близких связей из-за неэмпатичности и подозрительности; склонность доминировать или контролировать.
В работе: высокая продуктивность в структурированных, технических областях, но конфликты из-за ригидности и нетерпимости к инакомыслию.
В обществе: восприятие как холодного, высокомерного или отстраненного человека.
-
Gold_Star
Member
1000%Bruno Banani: ↑ 27.06.2025 20:18Язык и риторика выдают сильную эмоциональную вовлечённость в узкую сферу (маршрутизаторы), что может быть симптомом компенсаторного поведения: человек через технологии реализует свою потребность в контроле, признании и идентичности.
Этот парень был из тех, кто просто любит TP-Linkжизнь
-
vdemeshko
Member
- Откуда: Киев
я конечно понимаю истерические конвульсии представителей отдела маркетинга TP Link - их "бывшие коллеги" в виде Cudy поддержку оказывают всем желающим для перехода на Open WRT промежуточной прошивкой для поддерживаемых роутеров. 