Огляд та тестування «золотого» блока живлення MSI MPG A1000GS PCIE5 з підтримкою відеокарт PCIe 5.1 і потужністю 1000 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
aaleksandrenko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

Пропоную обговорити Огляд та тестування «золотого» блока живлення MSI MPG A1000GS PCIE5 з підтримкою відеокарт PCIe 5.1 і потужністю 1000 Вт

Дуже дивне рішення з кабелями на відеокарту.
Для БП на такій потужності треба 6 універсальних колодок PCI-E/CPU.
- 2 на процесор.
- 3 на відеокарту
- 1 додаткова (наприклад, на МП МСІ є додатковий порт внизу на платі)

Навіть мій корсар 750вт в SFX форматі має 4 таких колодки. А 1000вт модель якраз 6шт
Keyser Soze
Member

Сообщение

200 Евро за этот MSI???? :gigi: :lol: :lol: :lol: :lol:
спойлер
msi.jpg
Аналогичные be quiet!, Seasonic, Super Flower стоят дешевле :gigi: :up:
Цена этому блоку максимум 100-120 Евро
Последний раз редактировалось Keyser Soze 03.06.2025 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

Нова епоха кабелів.
Поробка-то норм, якщо не дивитись на переплату за бренд,
але що змусить її купити?
Поряд нема дешевших аналогів? :dontknow:

Дякую за огляд.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Мдя, реально а зачем там второй 16-пин? Может они что-то знают и у будущих 6090 будет два таких разьёма? И да как-то уж сильно зажлобили 8-пиновые для видеокарт, для киловатника это позор какой-то, нужно минимум 4 а лучше 6 с запасом, у моего киловаттника как раз 6 8-пин pci-e кабеля, а были киловаттники и на 8 таких, в остальном неплохой бп, но цену бы поменьше.
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

aaleksandrenko: 03.06.2025 14:11Для БП на такій потужності треба 6 універсальних колодок PCI-E/CPU
Зачем? У современных видеокарт щас свой разъем есть.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Melofon: 03.06.2025 15:28реально а зачем там второй 16-пин?
На киловатнике ещё ладно, а вот когда на 850 Вт их два шт:
https://www.msi.com/Power-Supply/MPG-A850GS-PCIE5
А ещё прикольнее - на 750 Вт блоке :gigi: Не у MSI.
Ответ очевиден - если один оплавится, то второй (запасной) идёт в дело! Как в шаттлах - дублирование функционала :apes:
Melofon: 03.06.2025 15:28сильно зажлобили 8-пиновые для видеокарт
Ушла эпоха. GS - для тех, кто уже в эре 16 pin живёт и назад не планирует. Ну а что, в Radeon ведь их уже тоже завезли, даже самые красно-красные вида Sapphire.
Кому больше шт 8 pin надо - смотрит соседнюю модель, всё просто:
https://www.msi.com/Power-Supply/MPG-A1000G-PCIE5

Кому смешно с цены - просьба перед написанием постов ознакомиться с их текущим уровнем (на тот же Corsair) именно в украинских магазинах :-/
aaleksandrenko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

erkins007: 03.06.2025 17:30
aaleksandrenko: 03.06.2025 14:11Для БП на такій потужності треба 6 універсальних колодок PCI-E/CPU
Зачем? У современных видеокарт щас свой разъем есть.
Маю сучасну карту без свого роз'єму, уявляєте ;)
Блок живлення має бути універсальним. Де я не думатиму, є там якийсь роз'єм чи ні.
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

aaleksandrenko: 03.06.2025 19:30Маю сучасну карту без свого роз'єму, уявляєте
последняя карта без такого разьема была 3090 в 20 году, так что даже если у вас она, то это уже не особо современная карта и новые блоки не будут затачиваться под карты пятилетней давности
aaleksandrenko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

erkins007: 03.06.2025 19:36
aaleksandrenko: 03.06.2025 19:30Маю сучасну карту без свого роз'єму, уявляєте
последняя карта без такого разьема была 3090 в 20 году, так что даже если у вас она, то это уже не особо современная карта и новые блоки не будут затачиваться под карты пятилетней давности
Ні, в мене радеон 9070хт. Карта 2025 року
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

acm_fan: 03.06.2025 19:26Ушла эпоха.
Не ушла, до этого ещё далеко, пока выпускают карты жрущие 350+ ватт с питанием 2-3 8-пин то будет актуально, то что там одна сапфир сделала ещё не показатель, сама АМД ещё не перешла поэтому нет, мси считай потеряла клиентов у кого такие карты ради копеичной экономии.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
erkins007

Ещё один, смотри на современные карты АМД у которых по три разъема 8-пин и что ты с таким бп будешь делать если хочешь такую карту? Проще не покупать такой никчёмный в плане разъёмов бп.
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ну тут уже другой фактор вступает - производители ориентированы на большинство, а не на 10% радеонщиков.
Да и 9070 есть с 12v2x6 разъемом.

Отправлено спустя 55 секунд:
Melofon: 03.06.2025 20:32Проще не покупать такой никчёмный в плане разъёмов бп.
так для тех кому нужны старые разъемы полно блоков старых
aaleksandrenko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

erkins007: 03.06.2025 21:25
Ну тут уже другой фактор вступает - производители ориентированы на большинство, а не на 10% радеонщиков.
Да и 9070 есть с 12v2x6 разъемом.

Отправлено спустя 55 секунд:
Melofon: 03.06.2025 20:32Проще не покупать такой никчёмный в плане разъёмов бп.
так для тех кому нужны старые разъемы полно блоков старых
Значить подібні БП точно знайдуть своїх клієнтів :super:
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 03.06.2025 15:28Может они что-то знают и у будущих 6090 будет два таких разьёма?
Два було ще в 4090 у виконанні Ґєлекс ХоФ :)
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

1000 ватт в современных реалиях это ниочем вообще
Usagi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

MessiaH: 04.06.2025 07:34 1000 ватт в современных реалиях это ниочем вообще
У мене сучасна збірка на бп 750вт
Відеокарта 400вт стабільно піки 570
3хдд
Вода

Нащо більше кВт?
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

erkins007: 03.06.2025 21:25так для тех кому нужны старые разъемы полно блоков старых
А если человеку нужен новый бп или он собирает новую сборку и он не хочет брать старый стандарт чтобы и на будущее были разъёмы? Сейчас вообще если уже покупать новый то мало смысла брать ниже чем АТХ3.0 стандарта! :learn:
daesz: 03.06.2025 22:38Два було ще в 4090 у виконанні Ґєлекс ХоФ
Та базара ноль, пусть будет два бо мало ли такие карты ещё будут и что-то мне подсказывает что в будущей 6090 их может быть два даже у стоковой FE, но дать два новых и при этом зажлобить так сильно старые это уже бред и ошибка маркетологов, тем более он не дешевый, ладно был бы какой-то бронзовый бюджетник с экономией на каждом шагу, но тут же нет особо никакой экономии кроме как тут, ну хотя бы четыре дали бы бо мало ли там питание звукачки, доп питание на плате один-два и одна видеокарта до 350ватт, а если уже выше так уже нужно таких три и тогда уже желательно иметь таких шесть минимум. Единственное что может спасти это докупать кабеля подходящие к этой платформе, но врядли кто-то его будет покупать когда сразу их не хватает, это если сперва хватало а потом нет и тогда нужно будет рыскать в поисках таких подходящих.


Usagi

Та вы Мессию не слушайте это ещё тот мамкин максималист ему всегда чего-то мало, например ему сейчас уже жмёт (в смысле не хватает, вернее он так думает :gigi: ) бп на 1650 ватт для сборки R9 7950 (в стоке на воде AIO 420mm) и RTX5090, 64ГБ + куча ссд, винтчестер. :facepalm: там по ходу максимум потребление 850-900ватт и то в стресс-тестах всего и вся, тоесть хватило бы и хорошего киловаттника (которые кстати могут спокойно работать в перегрузе +15-25%, в принципе все качественные бп так могут), а для игр должно хватит киловаттника вообще без проблем (даже учитывая короткие пики карты и конечно он желательно должен быть ATX3.0 в таком случае чтобы эти пики выдерживать), есть киловаттники которые и при 900 ватт и даже при полной нагрузке реально тихо работают и не крутят вентиль выше 1000 об/мин, но обычно такие стоят дороже бо там и сертификат платина/титаниум, поэтому если прям прям точно будет постоянная рабочая нагрузка в 900 ватт то конечно уже лучше присмотреться к 1200-1250ваттным бп которые при такой нагрузке точно будут работать тише чем какой-нибуть голдовый киловаттник.
tablestikus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

MessiaH: 04.06.2025 07:34 1000 ватт в современных реалиях это ниочем вообще
Спробуй навчитися користуватися ваттметром.
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 04.06.2025 11:24или он собирает новую сборку и он не хочет брать старый стандарт чтобы и на будущее были разъёмы?
Хочет новый стандарт пусть берет карту и БП с новым стандартом. Кто ж ему мешает?
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

erkins007

А может чел сам будет решать что ему покупать? Захотел новую карту но у которой ещё старого стандарта питание то с чего ему покупать обязательно бп старого стандарта и не думать о будущем? Карту он то продаст потом а бп останется и будет питать новую! Луше иметь оба стандарта а не один из них как в случае этого бп ;) бо тут считай старого нет бо ты не запитаешь нормальную по мощности карту одним 8-пин штекером, и как я уже говорил сейчас не только видеокартам нужны 6+2-пин, и материнки некоторые требуют и карты расширения типа звуковухи.
Ektalion
Member
Аватара пользователя

Сообщение

erkins007: 04.06.2025 12:17 Хочет новый стандарт пусть берет карту и БП с новым стандартом. Кто ж ему мешает?
Для початку нехай той новий "стандарт" вийде з бета-тесту.
tablestikus: 04.06.2025 11:29 Спробуй навчитися користуватися ваттметром.
Він хоче підсмажитися літом :laugh:
Ответить