Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Ответить
Автор
Сообщение
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

crumd: 18.05.2025 13:43
Holdyfolds: Чого тільки не навішають на вуха продавани з радіоринку, тільки би продати роутер) Вони вам просто сказали те, що ви хотіли почути і нічого більше.
Слова продавана подтверждаются витриной его ларька. Где 90% - это ТП-Линк. И 10% - все остальные бренды.
Понятно что всяким дорогущим хламом типа Микротик, Кинетик, Юбиквити и прочих "правильных" в этой теме брендов на рынке не торгуют. Продаванам нужен оборот. Поэтому торгуют ходовыми брендами, главный из которых - ТП-Линк.
Слишком толсто, правильные пиарщики так не действуют.
Твои действия вызывают обратный эффект.
Мусор, который ты тут рекламируешь под названием ТП Линк наоборот тут все ненавидят, т.к. это худшие роутеры, так ты ещё и накидываешь экскрементов на вентилятор.

Тенда даже лучше, Xiaomi ощутимо лучше (хотя бы из-за покрытия и цены), не говоря уже про топ бренды типа Asus или Linksys.

А тэпэ линк это хлам и все настолько плачевно, что приходится нанимать маргиналов за пару гривен, которые шляются по радио базарам в поисках отзывов 😄 рад, что xiaomi убили продажи этой помойке
Gold_Star
Member

Сообщение

crumd: 18.05.2025 13:43Понятно что всяким дорогущим хламом типа Микротик, Кинетик, Юбиквити и прочих "правильных" в этой теме брендов на рынке не торгуют
спойлер
TP-Link Archer AX72, 2021, 4499UAH
CPU IPQ5018 1Ghz 2 ядра 14 нм (2021), OpenVPN speed up to 30 Mbps; WireGuard® speed up to 190 Mbps, 512MB DDR3, 1Gbit, no OS
Keenetic KN-3911, 2025, 4625UAH
CPU Filogic 820 1.3GHz 2 ядра 12 нм (2023), OpenVPN speed up to 150 Mbps; WireGuard® speed up to 300 Mbps, 512MB DDR4, 2.5Gbit WAN+LAN, KeeneticOS + OpenWRT
MikroTik hAP ax3, 2023, 4877 UAH
CPU IPQ6010 1.8GHz 4 ядра 14 нм (2023), OpenVPN speed up to 130 Mbps; WireGuard® speed up to 850 Mbps, 1GB DDR4, 2.5Gbit WAN+PoE, RouterOS 7
Виникає резонне питання: коли TP-Link перестане впарювати застарілий слабкий хлам з прошивкою замість ОС по ціні потужних багатофункціональних конкурентів? Напевно тоді, коли у ТП-Лінка з'явиться нормальна підтримка продукції. :D
Valdey377
Member

Сообщение

Gold_Star: 18.05.2025 14:54
crumd: 18.05.2025 13:43Понятно что всяким дорогущим хламом типа Микротик, Кинетик, Юбиквити и прочих "правильных" в этой теме брендов на рынке не торгуют
спойлер
TP-Link Archer AX72, 2021, 4499UAH
CPU IPQ5018 1Ghz 2 ядра 14 нм (2021), OpenVPN speed up to 30 Mbps; WireGuard® speed up to 190 Mbps, 512MB DDR3, 1Gbit, no OS
Keenetic KN-3911, 2025, 4625UAH
CPU Filogic 820 1.3GHz 2 ядра 12 нм (2023), OpenVPN speed up to 150 Mbps; WireGuard® speed up to 300 Mbps, 512MB DDR4, 2.5Gbit WAN+LAN, KeeneticOS + OpenWRT
MikroTik hAP ax3, 2023, 4877 UAH
CPU IPQ6010 1.8GHz 4 ядра 14 нм (2023), OpenVPN speed up to 130 Mbps; WireGuard® speed up to 850 Mbps, 1GB DDR4, 2.5Gbit WAN+PoE, RouterOS 7
Виникає резонне питання: коли TP-Link перестане впарювати застарілий слабкий хлам з прошивкою замість ОС по ціні потужних багатофункціональних конкурентів? Напевно тоді, коли у ТП-Лінка з'явиться нормальна підтримка продукції. :D
И это вы не привели цену AX 72 Pro с портом на 2.5 гига, в принципе вся разница, он бьёт все рекорды, 6000. без одной гривни
Gold_Star
Member

Сообщение

Valdey377: 18.05.2025 15:11 И это вы не привели цену AX 72 Pro с портом на 2.5 гига, в принципе вся разница, он бьёт все рекорды, 6000. без одной гривни
Солідний конкурент GL.inet Flint 2, ні відняти ні прибавити :lol:
crumd
Member

Сообщение

AI_Avenger: Можливості того ж Мікротіка чи Кінетика - ТП-Лінкам навіть і не снилися.
Возможности имеют смысл если они нужны. Ненужные возможности ничего не стоят.
65% пользователей soho роутеров в США и 90% пользователей soho роутеров в Украине хватает возможностей роутеров ТП-Линк.
Valdey377
Member

Сообщение

crumd: 18.05.2025 16:19
AI_Avenger: Можливості того ж Мікротіка чи Кінетика - ТП-Лінкам навіть і не снилися.
Возможности имеют смысл если они нужны. Ненужные возможности ничего не стоят.
65% пользователей soho роутеров в США и 90% пользователей soho роутеров в Украине хватает возможностей роутеров ТП-Линк.
Хорошо, не нужны эти возможности, но зачем тогда ставить цену которая сопоставима с роутерами которые эту возможность имеют, а иногда просто превосходят девайс от ТПлинка. или опять рассказ про космическое качество? Ну не смешно, действительно
Gold_Star
Member

Сообщение

crumd: 18.05.2025 16:19Возможности имеют смысл если они нужны. Ненужные возможности ничего не стоят.
Тобто переплата суто за бренд ТП-Лінк. Ясно понятно :lol:
Ekz0rcyst
Member
Аватара пользователя
Откуда: local

Сообщение

crumd
Сьогодні можливості непотрібні, завтра ситуація змінилась і вже потрібні, то що бігти за новим роутером? Серйозний підхід до справи, нічого не скажеш. :)
Marrog
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ/Бориспіль

Сообщение

Вітаю, шановні) Трошки відволічу від загального холівару на більш конкретизований :shuffle: Дано: Будинок на 80 квадратів та маршрутизатор Кінетик Extra KN-1710 куплений ще в довоєнні часи, загалом в плані роботи все подобається, але душа бажає гігабіту, а Extra лише 100Мб порти має, тож думаю про оновлення. Нові кіни по-перше ідейно не дуже охота, по друге хотілося б традиційно у мінімальний бюджет десь до 2500грн вписатися)

З того що є в магазинах зацікавили: Asus RT-AX1800U (наче все файно, але чимало скарг на відвали вайфаю у коментарях), Xiaomi AX3000T - по оглядах та відгуках наче цікаво, ні і на закуску TP-LINK (куди ж без нього) Archer AX1800. Прошивку міняти не планую, цікавить саме сток + моб. додаток обов'язково. В ідеалі, звісно щось із функціоналом та ЮІ Кінетика, бо звик, але розумію що такі дива не трапляються :shuffle:

По навантаженню: 1 комп по кабелю, другий по вай-фай, смарт-приставка, пара смартфонів, та декілька розеток - тобто стандартний домашній сценарій.
Може є ще щось в наших магазинах з цікавого, радо вислухаю :beer:
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Marrog: 18.05.2025 18:20о друге хотілося б традиційно у мінімальний бюджет десь до 2500грн вписатися
Cudy WR3000H 2500 грн ровно (в Розетке) c 2 годами гарантии. CPU Filogic 820 1.3GHz 2 core/256Mb RAM/128Mb flash с 2.5Gbit WAN и AX3000 WiFi6 или если еще остались на OLX Linksys MX4300 (LN1301) (это более навернутая железка но с условием перехода со стока на DD-WRT(менее геморно для обладающего айти бэкграундом) или OpenWRT)


PS
если много стен будет по пути то кинетик старый как wifi экстендер\репитер подключить можете

PPS
если прям не горит и денег прям вообще не хотите много тратить на железку, то на Али есть EDUP RT2980 AX3000 OpenWRT... по железу примерно как Cudy WR3000(Xiaomi AX3000T) обычный с 1Gbit портом WAN.. цена с купоном будет около 30-31$... на ней сразу стоит OpenWRT, но это требует чуть больше телодвижений для настройки чем Cudy тот же... с одной стороны где то на 1\3 дешевле чем обычный (без H) Cudy WR3000 за 2000 грн в нашей рознице, c другой стороны без 2 лет гарантии на месте(переход на обычную не модифицированную EDUP - OpenWRT вроде как тоже возможен, но это даст долгую поддержку роутера прошивками).. up to you как говорится...

Отправлено спустя 21 минуту 39 секунд:
Gold_Star: 18.05.2025 17:25
crumd: 18.05.2025 16:19Возможности имеют смысл если они нужны. Ненужные возможности ничего не стоят.
Тобто переплата суто за бренд ТП-Лінк. Ясно понятно :lol:
за ботнет на базе роутеров TP Link )) https://itc.ua/news/hakery-zarazyly-tys ... oj-modely/
:shuffle: услуги бот нета включены в цену.. ну услуги другим - не владельцам роутеров )))) шо интересно то если погулить, то ботнеты стабильно используют этот роутер.. в 23 и 24 годах тоже.. он кстати из этих массовых в ларьках на рынке :D
Последний раз редактировалось vdemeshko 18.05.2025 19:47, всего редактировалось 3 раза.
AI_Avenger
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Ekz0rcyst: 18.05.2025 18:08 crumd
Сьогодні можливості непотрібні, завтра ситуація змінилась і вже потрібні, то що бігти за новим роутером? Серйозний підхід до справи, нічого не скажеш. :)
Про що і мова. Я собі 4 роки тому як взяв Speedster (KN-3010) UA - і мені його вистачає і на перспективу вистачить, оскільки від провайдера я отримую поки що 100 Мбіт/с, але як буде вища швидкість - то вже не доведеться міняти девайс поки працює. А з гаджетів Wi-Fi 6 в мене лише телефон підтримує, тому Wi-Fi5 цілком вистачає для цих швидкостей і щоб сусіди не заважали (окрім моєї, ще 2 мережі сусідські в 5Ггц на інших каналах, на відміну від півтора десятка таких мереж у 2.4 діапазоні). Завжди треба брати з певною перспективою. Роутер же (як і телевізор, комп'ютер, пральну машинку тощо) ми купуємо не на 1 і не на 2 роки, а на довший термін - то щоб потім не переплачувати, краще взяти відносно недороге, але якісне з запасом можливостей. Та і наявність WISP дає можливість в разі якоїсь аварії на основному провайдері - увімкнути роздачу з телефона і нічого не змінювати в налаштуваннях домашньої мережі. USB мені на той час не потрібно було, та і зараз не дуже - тому брав саме цю модель під свої завдання та модель використання. Бо якщо вже організовувати NAS - то краще якесь повноцінне рішення від Synology або Qnap, IMHO.
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

Marrog
Возьмите китайскую версию ах3000т гривен за 1400 с олх, вам хватит. Или be5000 за 1500-1600. За 2500 можно найти xiaomi be6500, это вообще топ железяка с огромным покрытием
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Bruno Banani
тут с одной стороны да.. с другой стороны есть нюансы с ним.. например с переходом на OpenWRT там есть различные аппаратные версии по флешу и могут еще новые появляться возможно которые еще не поддерживает OpenWRT. Во вторых есть нюансы с провайдером Триолан (можно погуглить.. там что то с багом в прошивке вроде - он начинает спамить внутренние ай пи наружу и на порту маршрутизатор провайдера линк падает - там шо то такое в памяти).. при этом замечу у меня такой работает стабильно с GPON подключением. Все никак сесть не доходит мигрировать на другие железки которые давно куплены :) Cudy ,если верно помню, предоставляют промежуточную прошивку для перехода на OpenWRT что упрощает его эксплуатацию в долгосрочной перспективе в случае прекращения его поддержки прошивками производителем.
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

vdemeshko
Ве5000 или ве6500 на стоке юзать и все. Управление через приложение xiaomi home
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Bruno Banani эти уже крайне ограниченные своей прошивкой с низкой вероятностью появления альтернативы, а второй вроде и в бюджет совсем не выписывается. Да и смысл есть есть Cudy )) с нормальной поддержкой, гарантией на месте, с мобильным приложением и возможностью миграции на OpenWRT :)
AFU_power
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Valdey377: 18.05.2025 16:54
crumd: 18.05.2025 16:19
Возможности имеют смысл если они нужны. Ненужные возможности ничего не стоят.
65% пользователей soho роутеров в США и 90% пользователей soho роутеров в Украине хватает возможностей роутеров ТП-Линк.
Хорошо, не нужны эти возможности, но зачем тогда ставить цену которая сопоставима с роутерами которые эту возможность имеют, а иногда просто превосходят девайс от ТПлинка. или опять рассказ про космическое качество? Ну не смешно, действительно
ТП лінк - це епл світу роутерів. ТП лінк випускає новий девайс, з мінорним браком(прям як епл), закірпічує його оновленнями(прям як епл), та відправляє юзерів за новою ревізією(прям як епл за новою моделлю)
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

AFU_power
ну справедливости ради у Apple жизненный цикл поддержки продуктов обновлением софта сильно лучше чем у TP Link )) хотя после того как они прекратили выпускать свои роутеры - то они рекламировали TP Link как альтернативу, за что им минус в карму :gigi: а так у TP Link две хронические проблемы - лютый оверпарйс за модели среднего и топового уровня (да и бюджетные то тоже не так что бы супер по сочетанию цена\фичи\железо), которые крайне слабые по железу на фоне аналогов и постоянная смена аппаратной платоформы типа переход с V1 на V2 и тд и раннее прекращение поддержки первых ревизий...
Valdey377
Member

Сообщение

AFU_power: 18.05.2025 19:51
Valdey377: 18.05.2025 16:54 Хорошо, не нужны эти возможности, но зачем тогда ставить цену которая сопоставима с роутерами которые эту возможность имеют, а иногда просто превосходят девайс от ТПлинка. или опять рассказ про космическое качество? Ну не смешно, действительно
ТП лінк - це епл світу роутерів. ТП лінк випускає новий девайс, з мінорним браком(прям як епл), закірпічує його оновленнями(прям як епл), та відправляє юзерів за новою ревізією(прям як епл за новою моделлю)
Самое смешное, что они даже не утруждаются обновлениями, а если они это и делают, то я так подозреваю становится совсем печально ;)
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

vdemeshko
Смысл в качестве покрытия. Cudy будет ощутимо слабее
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Bruno Banani
та имея второй роутер его расширить элементарно, а с прошивками на стоке у Сяоми там печально в плане обновлений тоже.. а при переходе на OpenWRT выставить Панаму с большим уровнем сигнала не так уж сложно :) в целом лучше выбирать железку с более длинным жизненным циклом поддержки - та же альтерантива с OpenWRT дает такую возможность
Последний раз редактировалось vdemeshko 18.05.2025 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить