Phenom II X4 B55 BE на частоте 4000MHz

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
RallyFan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение

Всём привет недавно купил процессор Phenom II X2 555 BE который разблокируется 4 ядра и становится Phenom II X4 B55 BE у человека который мне продал процессор берёт частоту 4000MHz при напряжении 1,376В, а у меня на материнской плате ASUS M4A79XTD EVO процессор брал частоту 4000MHz при напряжении 1,45В и то не всегда стабильно, человек мне подсказал что мне нужно добиться стабильности напряжения на процессоре включив функцию loadline calibration я обыскал весь БИОС так и не нашел эту функцию, подскажите есть ли на моей материнской плате эта функция или как добиться стабильности процессора на 4000MHz при напряжении 1,376В на моей материнской плате?
вот мая полная конфигурация машины:
Корпус: Thermaltake Shark VA7000BWA black
БП: FSP Group 700W model: FX700GLN
Тип ЦП: amd Phenom II X2 555 black edition @ Phenom II X4 B55 BE
Системная плата: Asus M4A79XTD EVO
Чипсет системной платы: AMD 790X
Южный мост: ATI SB 750
Системная память: Mushkin (996602) DDR3 1800MHz 1Gb x2
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 9600 GT (512 Мб)
Звуковой адаптер: Creative Audigy 4 (SB0610) Sound Card
Дисковый накопитель:
WDC WD360ADFD-00NLR5 ATA Device (36 Гб, 10000 RPM, SATA)
WDC WD1001FALS-00E8B0 ATA Device (931 Гб, SATA) - ОС
Система охлаждения: СВО Asetek WaterChill Antarctica
Радиатор: Black ICE GT Stealth 120
Радиатор: Swiftech MCR320 + CoolerMaster Neon LED R4-L2R-20CK-GP 120x120x25 12 V 2000 rpm 19 dBA BLUE х 3шт
Помпа: Hydor L30 InLine Water Pump
кулер памяти: OCZ extreme memory cooling
Реобас: akasa fan control pro
OS: Windows 7 32-bit
вот скрины теста LInX у человека у которого я брал процессор
Изображение
а это скрин того что я добился на своём машине
Изображение
конфигурацию машины у человека который тестил этот проц узнаю позже!
StalkerAnarhist
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

RallyFan
Ви у Maj0r'а купили процесор? Наскільки я памятаю то у нього Gigabyte GA-MA790XT-UD4P. Гіга майже завжди стабільно по програмному моніторингу стабільно тримає напругу.
loadline calibration я обыскал весь БИОС так и не нашел эту функцию
Спробуйте оновити біос вашої мат. плати.
RallyFan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение

StalkerAnarhist да ты прав проц был куплен у Maj0r, биос уже обновлён до последней версии v.2102 но такой функции loadline calibration я там не нашёл, даже не могу найти информации есть ли она вообще на этой материнской плате!
reHceK
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев,Украина

Сообщение

http://www.overclock3d.net/reviews/cpu_" target="_blank ... herboard/3
на 3- :up: м скрине предпоследняя строчка
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

reHceK
не то :-/
RallyFan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение

Advanced Clock Calibration эта функция предназначена для разблокирования отключенных ядер в процессоре!
reHceK
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев,Украина

Сообщение

сорри !!! реально не то скинул , просто увидел не дочитал , просто интел разгонял недавно так там была Load line calibration в этом разделе вот и спутал сорь: )
CPU VDDA может это ? ))))

core и clock думалось разница есть таки : )
StalkerAnarhist
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

reHceK:CPU VDDA может это ? ))))
Ні не воно. CPU VDDA Voltage - це напруга на інтегрованому контроллері пам'яті.
RallyFan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение

вот скрин с программы AMD OverDrive при стандартных настройках в БИОСе без разгона! мне интересны функции CPU-Extra-OV и VDDNB-Extra-OV что они делают?
Изображение
выставляю вот такие настройки в БИОСе и первый тест LinX выдаёт ошибку!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
StalkerAnarhist
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

RallyFan
Судячи з цього огляду Loadline Calibration повинна знаходитись у меню «JumperFree Configuration».
RallyFan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение

StalkerAnarhist да точно что функция LoadLine Calibration есть но у в меню JumperFree Configuration нет! возможно в этом обзоре версия биоса старая? так как у меня версия последняя v.2102
да кстати этот обзор материнки ASUS M4A785TD-V EVO а у меня та ASUS M4A79XTD EVO
четыре последних скрина БИОСа это именно меню JumperFree Configuration как видно такой функции LoadLine Calibration там нет!

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
вот скрины БИОСа матери ASUS M4A785TD-V EVO как видно эта функция действительно есть в ней!
Изображение
Изображение
StalkerAnarhist
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

RallyFan
Пошукайте ще у розділі Ai Tweaker.
RallyFan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение

StalkerAnarhist
Ai Tweaker это в БИОСе?
StalkerAnarhist
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

RallyFan:Ai Tweaker это в БИОСе?
Так, якщо у вас є такий розділ.

Це скрін з іншої моделі.
Изображение
RallyFan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение

StalkerAnarhist такого раздела нет в моём биосе :(
EvgA
Member
Откуда: Donetskaya obl

Сообщение

вот скрин с программы AMD OverDrive при стандартных настройках в БИОСе без разгона! мне интересны функции CPU-Extra-OV и VDDNB-Extra-OV что они делают?
Предполагаю что показывают превышение напряжений над номиналом на проце и контроллере памяти соответственно. На скринах 0, как идолжно быть. Посмотри в разгоне
выставляю вот такие настройки в БИОСе и первый тест LinX выдаёт ошибку!
попробуй выставить DRAM command rate 2t A HE 1T (как на скрине)
вытащи 1 планку памяти
попробуй уменьшить НТ link speed например до 1000
RallyFan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение

EvgA твой способ я ещё не пробовал!
вот сегодня тест 4000МГц при 1.45В как по графикам видно что напряжение скачет от 1.44-1.48В
Изображение

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 46 секунд:
так я и не добился стабильности на 4000MHz при 1.45В всё варианты настроек уже перепробовал! остановился на 3800 при 1.45 и то как показывал график вольтажа напряжение 1.48В, прошел тест в LinX 25мин с глюками на графике! но без ошибок.
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
разочаровался я в своей материнке! :(
ustar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Постав в біосі 1,475вольт, думаю буде стабільність .
RallyFan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение

выкладываю настройки БИОСа на которых проходил последний тест 3800 на 1.45В
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
ustar 1,475В при таком вольтаже материнка выставит реальный вольтаж 1.50В а мне такой вольтаж не походит!
DLYNNUJ
Member
Откуда: Сумы

Сообщение

Так в чем прикол?Камень с "шаровыми ядрами" полностью стабилен на 3.8.Мало?
RallyFan
У нас похожие материнки.Да,вольтаж завышает(и не только у меня).При 4 Ггц выставляю в биосе 1.45-1.455в.Реально 1.46-1.47в.На 100% стабильность не проверял.Сейчас,на постоянке,100% пруф,3.8 при 1.43125(в биосе),реально 1.44-1.45в.Да,зайди на оверы.ру(статистика разгона процов),там похожие цифры.Есть та фишка "LoadLine Calibration"(на авто стоит).Читал за нее,не хочется мне ее трогать.
И еще,зачем задран вольтаж на CPU/NB? 1.36в ради 2000мгц... :insane:
Ответить