Google створює ШІ, який керуватиме ПК замість вас

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
mrigi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Приходиш додому, а там AI дивиться адулт контент згенерований AI :dontknow:
Afit
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

ИИ найдёт и купит у того продавца, который купил у гугл рекламу :laugh: Так сказать современное крышование бизнеса :gigi:
Alekss
Junior

Сообщение

Вам нужно понять одну простую тему про современный ИИ (AI, LLM). Он эффективен в очень узкой специализации. Или не так — современные языковые модели ИИ (AI, LLM) показывают до 60% эффективности в невероятно (я подчеркну, невероятно) правильно поставленных задачах. И к тому же этот ИИ нужно обучить предварительно решению подобной задачи.

Тут есть один нюанс — кто-то должен поставить правильную задачу современному ИИ. В данном случае (AI, LLM) эффективность будет составлять в абсолютном большинстве случаев примерно 65-75%. 25-35% будет вероятность ошибки, галлюцинаций, подтасовки результатов ответа.

Есть очень древняя римская пословица — "Quis custodiet ipsos custodes?" Кто будет сторожить сторожей?

Что это значит? Что даже правильно поставленной задачи для ИИ мало, кто-то должен оценить решение поставленной задачи и определить, верно это решение или нет. Фактически современный ИИ — это умная база данных. Но к базе данных нужен кто-то, кто будет ее администрировать с интеллектом в нагрузку. Самая большая польза от ИИ — это ответы на вопросы (предварительно загруженные в него в процессе обучения другим разработчиком).

То, что делает Google, это очень хорошо, но абсолютно бесполезно на данный момент времени. Современные ИИ не обладают интеллектом даже уровня кошки.
Azerty
Member

Сообщение

Що робити якщо ШІ всі гроші на вебкам відправить?
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Может лучше создадут ии, который работать будет за нас? :gigi:
dead_rat
Member
Аватара пользователя
Откуда: Берлін

Сообщение

Azerty: 28.10.2024 19:12 Що робити якщо ШІ всі гроші на вебкам відправить?
Йти у вебкам

Відправлено через 54 секунди:
yupi: 28.10.2024 19:22 Может лучше создадут ии, который работать будет за нас? :gigi:
Тоді нам доведеться робити те, на що не погодиться АІ
pelia
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Якщо воно ще буде замість мене мою роботу виконувати, принаймні на тому ж рівні що і я, то я не проти))0)
Lekrs
Member
Аватара пользователя

Сообщение

pelia: 28.10.2024 19:55 Якщо воно ще буде замість мене мою роботу виконувати, принаймні на тому ж рівні що і я, то я не проти))0)
Але в такому випадку ти станеш не потрібний роботодавцю/замовнику. ;)
pelia
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lekrs: 28.10.2024 20:10
pelia: 28.10.2024 19:55 Якщо воно ще буде замість мене мою роботу виконувати, принаймні на тому ж рівні що і я, то я не проти))0)
Але в такому випадку ти станеш не потрібний роботодавцю/замовнику. ;)
а він хай доведе що це не я :D
Lekrs
Member
Аватара пользователя

Сообщение

pelia: 28.10.2024 20:44
Lekrs: 28.10.2024 20:10
Але в такому випадку ти станеш не потрібний роботодавцю/замовнику. ;)
а він хай доведе що це не я :D
Він просто тебе не найме ;)
Захар Беркут
Member
Аватара пользователя

Сообщение

StingerYar: 28.10.2024 11:54 Враховуючи те, що простеньким локальним STM>LLM>TTS/LAM треба подавати ресурси рівня 2х3090, а краще більше (якщо потрібно більше мозку, так би мовити, розуму) - ми ще дууууже далеко від доступності реального віртуального асистента, що може керувати ПК.
А те що заявлено більше схоже на Google Assistant з трошки розширеним функціоналом, цікаво які гроші будуть брати як абонплату :popcorn:
Ой лячно мені щось від тих новин Ярославе.
Бо чую одним місцем, що буде приблизно так

- ШІ нам треба підняти продажі процесорів.

- Виконано панове директори!

- На наступний ранок в новинах, майже мільярд комп'ютерів в усьому світі збожеволіли,
та надали 3v+ напруги на процесор, згоріло загалом 900+ мільйонів систем.
Alexsandr
Member

Сообщение

StingerYar: 28.10.2024 11:54 Враховуючи те, що простеньким локальним STM>LLM>TTS/LAM треба подавати ресурси рівня 2х3090, а краще більше (якщо потрібно більше мозку, так би мовити, розуму) - ми ще дууууже далеко від доступності реального віртуального асистента, що може керувати ПК.
А те що заявлено більше схоже на Google Assistant з трошки розширеним функціоналом, цікаво які гроші будуть брати як абонплату :popcorn:
Есть сжатые нейросети, качество хуже, но и требования меньше. А для управления ПК явно сама нейростеь будет куда меньше чем универсальная, которая должна знать все.

Отправлено спустя 18 минут 43 секунды:
Alekss: 28.10.2024 19:04 То, что делает Google, это очень хорошо, но абсолютно бесполезно на данный момент времени. Современные ИИ не обладают интеллектом даже уровня кошки.
Если ИИ научится понимать команду типа найти фильм такой-то на диске и запусти на телевизоре, то почему бы инет. Но искать нужно будет на нескольких языках, я же помню что там побуквенно и язык. Тоже самое если задать задачу найти то-то в интернете.
Вот сейчас, при наличии копилота в телефоне и на ПК, вроде бы все они облачные, но результаты выдают разные. На компе умнее почему-то.
Возможно малые языковые модели это будущее, одна создает диаграмму по требованию пользователя, с изменениями какие ему нужны, другие форматируют письма по требованиям, с подгоном до миллиметрам по указанными параметрами...
Голосовое управление ПК, тоже иногда полезно, когда лень вставать :) но тут главное что бы с фильма не подцепило команду. А то фильм про закеров и там звучит что-то типа формат диска Д (С), все данные уничтожены и ИИ благополучно понимает это как подтверждение форматирования диска :)
Ответить