З'явилися нові детальні зображення та схема чиплетної структури Intel Core Ultra 9 285K

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Volodya811
Member

Сообщение

Earanak: 22.10.2024 17:12 Volodya811, вы конечно делайте как вам виднее. Мне в целом без разницы, я просто 'кекнул' с этого, да и все.
Ну еще я не придал значения тому что вы говорили про 11-ый Интел а не про Актуальный. Как там было до Раптор-Лейков - я на шарю.

У меня тоже "фирменный" :lol: Crucial 4x32GB (Micron Rev.B) с 2019 года работают стабильно на трех компах - 3950X, 5950X в 3733/CL16-CR1, сейчас в 3866/CL16-CR2 работают на 13900KF, знаете что я делал с Даташитом Интела ? Вертел его на одном месте - https://i.imgur.com/G3k1FDl.jpeg :lol: А настройки напряжений я не оставлял на откуп плате что бы потом на это жаловаться. Взял руками настроил Skew (сопротивления), подобрал VDDQX и SA вольтаж, подобрал AUX и DRAM напряжение и все тут... Разница между 2666/CL20-CR2 Gear1 JEDEC-ом дефолтным и этими настройками дай бог у меня в 7вт выходит. Сам сижу с отключениями света с зарядной станции весь увешанный ваттметрами как поехавший эко-активист :dontknow:
Я так глибоко, як Ви, не розбирався з налаштуваннями пам'яті. Лише поверхово. Але, коли я перейшов на JEDEC - вже багато місяців у мене майже нуль проблем зі стабільністю. Хоча, я підсвідомо хочу мати робочу станцію, де була б корекція помилок пам'яті. І, впевнений, що не дарма корпорації купують саме такі робочі станції для свого персоналу.
Melki
Member
Откуда: Мелитополь (Украина)

Сообщение

Lorichic: 22.10.2024 17:03припой или паста под крышкой?
припой не скальпируется же? а их скальпируют...

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
Volodya811: 22.10.2024 16:39При "збалансованому" режимі електроживлення
у меня в максимальном меньше
https://imgur.com/a/AUgwAwA
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Volodya811, вашу позицию понял. Окей.
OFFTOP
Не особо конечно понял про какую стабильность речь идет. Я то себе 128гб оперативки не просто так для игрушек брал на каждый комп и рендер ноду в последние лет 5+ )) Да и если бы у меня были хотя бы какие то проблемы с стабильностью я бы и не оставался с нынешним разгоном. У меня если рабочий софт вылетает я шампанское открываю и дату в календаре раз в году отмечаю, условно.

Я это к тому что ни на одном компе с стабильностью у меня не было траблов при разгоне памяти свыше XMP профиля. Будь то FX-8350 где я 32гб гнал в 2133Mhz или в четырех-канале 8х16GB гнал до 3200Mhz на X99/BW-E 6800K (на плате которая якобы по спекам больше 64GB не тянет), или на AM4 Райзенах на нескольких домашних рендер-нодах (1700X 64GB, 2700X/3950X/5950X 128GB) гнал от 3533 до 3800Mhz. По моему это миф какой то про то что память в разгоне нестабильна. Ну в смысле... Да, она будет нестабильна если ее не оттестить нормально и если сам IMC не оттестить отдельно. И если не сделать поправку на нагрев/обдув, теоретическую деградацию IMC. А так, она будет стабильна ровно до предела своих физических возможностей с учетом внешних факторов.

Я прост по приколу гоню память потому что мне нравится это :dontknow: Вот например взял файловый сервер себе собрал из помойного железа, и по приколу туда воткнул UDIMM ECC память, 2x16GB (KSM32ES8/16MF), погнал ее с 3200Mhz/CL22 до 3933/CL18-CR1 1:1:1 на APU 4650G Pro, мне то что, ну ECC там и ECC, тоже мне недо-серверная недо-память для офисного планктона, что ей теперь работать на JEDEC-е, ну обидно как то было бы ))
Wolfstein
Junior

Сообщение

Untitled.jpg
I5-12400 в режиме браузера 3W
Volodya811
Member

Сообщение

Wolfstein: 22.10.2024 18:10 Untitled.jpg

I5-12400 в режиме браузера 3W
Круто! Не знав, що Раптор Лайки ЗНАЧНО економічніші за аналоги від АМД. Тим більше, що Раптори на 10 нм, а не на 5 нм, як процесори від червоних.
П.С. Виходить, що мій і9 11900 дійсно застарів :(
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Wolfstein: 22.10.2024 18:10I5-12400 в режиме браузера 3W
А 14w максимум, это прайм запускал? :) Интел n100(12 поколение, 4 е-ядра) в простое 1.5w, в браузере 5-6w потреблял, а у тебя 3w, как?

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Volodya811: 22.10.2024 18:16Тим більше, що Раптори на 10 нм, а не на 5 нм
У амд контроллёр USB в процессоре, у интела в чипсете и не учитывается, в райзенах АМ4 кроме USB ещё сата контроллёр, это всё не бесплатно для потребления
Захар Беркут
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Wahoo: 22.10.2024 16:04 Чет мне кажется, что такая конструкция дико дорогая в производстве. Ну и надежность...
Навпаки - відчутно дешевше за моноліт, і значно надійніше.


А ще я уважно роздивився побудову блоків, ЦП, ФП, керування та корегування, систем кеш та конвеєр, сопроцесорні рушії та перемикач сигналізування.
Моє здивування спочатку не мало меж, адже вони на 80%+ ідентичні АМД, а потім згадав - Келлер же робив і перші, і другі - тоді все на своїх місцях, лише розташування блоків з'єднання та міст шини відрізняються.
Так що хлопці маємо копії.
Так так, помітно лінія HT/SMT відсутня, тому сами ядра більш симетричні.


Wolfstein
Знаєте чому вам хтось вліпив мінус?
Бо ви брехун, і у вас на задньому фоні, робочий стіл w11, а не розгорнутий браузер...
Wolfstein
Junior

Сообщение

Wolfstein
Знаєте чому вам хтось вліпив мінус?
Бо ви брехун, і у вас на задньому фоні, робочий стіл w11, а не розгорнутий браузер...
Untitled.jpg
Минус свой в очко себе засунь семимесячный
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Wolfstein
Так не меряют, открыл страницу, проц успокоился - сделал скрин, это режим рабочего стола а не сёрфинг, надо смотреть максимальное потребление во время подгрузки страничек
Тебе сказали что ты врёшь о 3w, но продолжаешь упорствовать, сделай вот такую запись, открой подряд 5-7 страничек в том числе с анимацией, перед этим обнули hwinfo, посмотрим
спойлер
Wolfstein
Junior

Сообщение

Wolfstein
Так не меряют, открыл страницу, проц успокоился - сделал скрин, это режим рабочего стола а не сёрфинг, надо смотреть максимальное потребление во время подгрузки страничек
Тебе сказали что ты врёшь о 3w, но продолжаешь упорствовать, сделай вот такую запись, открой подряд 5-7 страничек в том числе с анимацией, перед этим обнули hwinfo, посмотрим
до тебя тип балаболом оказался ты тоже, хватит))) чем больше красных отмазок - тем более я убеждаюсь, что вы не далекие люди.
Untitled.jpg
Захар Беркут
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lorichic
Так на другому скріні, може він і не зрозумів, але видно споживання в браузері, от там з'явилось значення 23-25вт, це ж під час праці браузеру стрибнуло.


Wolfstein
Ну стало 25-26вт, ну що норм споживання процесора в браузері.
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Wolfstein
Спасибо, 26w, сразу нельзя было?

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Захар Беркут: 22.10.2024 19:14Так на другому скріні, може він і не зрозумів
Дурачком прикинулся, клоун 3w
Захар Беркут
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Wolfstein: 22.10.2024 18:54
Минус свой в очко себе засунь семимесячный
О от одразу видно москаля, хто про що, а москалі тільки за одне думку мають, і щось увесь час туди засовують.
Wolfstein
Junior

Сообщение

Lorichic: 22.10.2024 19:14 Wolfstein
Спасибо, 26w, сразу нельзя было и без оскорблений?
Когда ты включаешь двигатель пусквой ток превышает номинальный в несколько раз, время действия этого тока определяется секундами, все основное время он работает в номинальном режиме. То что ты там высрал про 26 ватт это твой райзен в стоке сосет а то и 50 ватт - 7500f.

С таким успехом можно сказать про процессоры которые в пике потребляют 200-400 вт. что они еб5ть какие горячие. Обосрался витирай жопу и иди учить уроки, завтра в школу.
Захар Беркут
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Wolfstein
О у нас тут "геній", пуск двигуна та працюючий процесор порівняв, так от москаль - пуск двигуна можна порівняти з натисканням кнопки "увімкнути" комп'ютера, так що ти навіть у порівняні схибив, так що йди вже вигадуй деінде в іншому місці свої фантазії, бо з огляду з усього генерує твої фантазії саме те, чим ти "думку маєш" і на твій клопіт це не голова, а те саме місце - куди щось засунути увесь час жадаєш.
Wolfstein
Junior

Сообщение

Захар Беркут: 22.10.2024 19:31 Wolfstein
О у нас тут "геній", пуск двигуна та працюючий процесор порівняв, так от москаль - пуск двигуна можна порівняти з натисканням кнопки "увімкнути" комп'ютера, так що ти навіть у порівняні схибив, так що йди вже вигадуй деінде в іншому місці свої фантазії, бо з огляду з усього генерує твої фантазії саме те, чим ти "думку маєш" і на твій клопіт це не голова, а те саме місце - куди щось засунути увесь час жадаєш.
Во первых ушлепок разговаривать я могу на любом языке, это конституция не запрещает. То что ты меня записал в москаля еще раз подтверждает твою ущербность. Если ты не знаешь значения пиковые нагрузки и их длительность, значение номильный режим и игровой. Вася ты даже наверное не знаешь, что есть сбалансированный режим и режим максимальной производительности. При сбалансированном режиме при малой нагрузке частота процессора уменьшаеся через можитель и потребление. Но ты со своим другом красным ананистом можете продолжать высерать дальше свои влажные красные фантазии, оправдывая свой красный пк мусор.

Кстати а где ваши красные влажные скрины - ИХ НЕТ! ВЫ ПОЛНОСЬЮ ОБОСРАЛИСЬ! Давайте посмотрим какое у вас потребление в пике и какое при 7 вкладках.

ПОКА НЕТ ВАШИХ КРАСНЫХ СКИНОВ ВЫ ЗАШКВАРЕННЫЕ ШКОЛЬНИКИ.
Roman_Haleta
Member
Откуда: Чернігівське князівство

Сообщение

Volodya811: 22.10.2024 16:39
Guest003: 22.10.2024 16:05 І 500-600 ват жору?)
Менше читайте і дивіться проплачених або недалеких (без критичного мислення) блогерів. Процесори Інтел, починаючи з 11 покоління, дуже мало споживають в режимі "робочого столу". У мене і9 11900 добре працює з Noctua NH-U12A.
При "збалансованому" режимі електроживлення, в режимі "веб-серфінгу" або роботи з документами, і9 11900 споживає, в середньому 20-25 Вт. Коли немає активності - взагалі 13,5 Вт. Коли завантажується великий документ або дуже "важка" вебсторінка - можуть бути короткострокові піки до 60 Вт (тривалістю максимум кілька секунд). У важких іграх типу БФ 2024, яка завантажує процесор на 100% - повна споживана потужність 100-120 Вт.
Рендер відео в Вегас Про - 100-160 Вт (при цьому, потрібно розуміти, що час підготовки проєкту до рендерингу в декілька разів довший, ніж сам час цього рендерингу. А в режимі робочого столу і9 11900 споживає мало).
Тому, на приктиці, навіть якщо у стрес тестах мій 11900 з відключеними лімітами "їсть" 400 Вт - це не має жодного значення для більшості людей.
========================
Впевнений, що те саме буде стосуватися і майбутнього процесора Intel Bartlett Lake-S на 12 ядер.
П.С. У кого є АМД процесори. Прохання протестити, скільки Ваш процесор споживає в режимі "робочого столу". Програма HWiNFO64 - безкоштовна. Під час запуску ставте галочку "тільки датчики". Чекаю на скріни.
Іронія у тому що у простої та при малих навантаженнях АМД (АМ5) споживає на 10-30 Ват більше за співставний конфіг інтела, та такий режим користуванням ПК є набільш використовуваним у середнього користувача. Як наслідок середнє споживання електроенергії АМД платформи виходить більше.
Але АМДбоїв то не хвилює. Головне що б у оглядах писали про максимальне споживання інтела та радітищо у когось "гірше". Хоча насправді навпаки, але то не важливо.
На мойому прикладі 12600KF та 7800XD
Последний раз редактировалось Roman_Haleta 22.10.2024 20:05, всего редактировалось 3 раза.
AssayMAS
Member
Откуда: ][аркiв

Сообщение

IronWithin: 22.10.2024 16:11писати на профільному форумі...
ага форум разработчиков процессоров - где пере рассказывают слухи...
Volodya811: 22.10.2024 16:39Чекаю на скріни.
12+летний хлам и7-3770 в рабочем столе 7-25 Ватт
спойлер
Изображениеhttps://ibb.co/5Kj98hj
Відправлено через 6 хвилин 50 секунд:
Earanak: 22.10.2024 17:31Да, она будет нестабильна если ее не оттестить нормально
проблема что ты погнал и память пол года, а то и год нормально работает, а потом глючит и надо ОПЯТЬ тратить кучу времени на разгон с проверкой. В самый не подходящий момент. А если сразу не гонишь и используешь то что в SPD - то считай сэкономил время. Драйвера под прой и всякое разное из ПО тоже влияют на предельную "стабильность" памяти - а обновы регулярные.
Wolfstein
Junior

Сообщение

AssayMAS: 22.10.2024 19:59
IronWithin: 22.10.2024 16:11писати на профільному форумі...
ага форум разработчиков процессоров - где пере рассказывают слухи...
Volodya811: 22.10.2024 16:39Чекаю на скріни.
12+летний хлам и7-3770 в рабочем столе 7-25 Ватт
спойлер
Изображениеhttps://ibb.co/5Kj98hj
Кстати в далеких 2000х было видео про амд где при снятии кулера с него шел дым

в далеком 2006 подсунули какашку AMD Athlon 64 3200+ в первом моем не собранном компе, после этого никогда их не юзал

потом собирал исключительно на интел, кстати ваш аналог e3-1230v2 юзал лет 5 сейчас у кента 2 года работает, холодный 25-30 в простое
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Roman_Haleta: 22.10.2024 19:58Але АМДбоїв то не хвилює.
Тема важна на первый взгляд, об этом писал на предыдущей странице, райзен в простое 17w, интел 5w, читай внимательно не фан бой, если всё остальное железо индентично, типа как 3080ти, пару дисков, МП, несколько вентиляторов, память, с учётом КПД БП такое железо жрёт около 70w на интеле и 82w амд, 12w потери на процессоре в час, в батле 2024 12600к около 100w, 7800x3d 50w, то есть если час играем компенсируем электроенергию 4 часов в режиме простоя по сравнению с интелом

Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
Самое главное не написал, комфорт в играх, 7800x3d даже нечего сравнивать с 12600к, особенно в шутерах, вообщем потерплю эти лишние 12w, а ты не мучай себя платёжками за свет, пользуй интел ;)
Ответить