Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 18.10.2024 16:07
yupi: 18.10.2024 13:00 не умайненная
А 6800хт з форуму - це карти з офісних ПК, які кожного дня переобслуговували та витирали від порохів цнотливі 18ти річні дівчата? :lol:
Конечно - там только такие и никакие другие
У сестры в компе была - максимум в косынку играла
:lol: :lol: :lol:

Відправлено через 9 хвилин 20 секунд:
Chaser: 18.10.2024 15:33 Хочу взять 4070 супер, подскажите какой фирмы лучше брать желательно дешево и сердито :rolleyes:
Дёшево если вам плевать на шум берите вообще любую. Нормальные вендоры там от 30к начинаються :weep:
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Vlaad13: 18.10.2024 16:03На тот момент на ОЛХ за 3080ти без гарантии и без коробки хотели 22к (да и вендоры там были не ахти, кульки убитые) з гарантией коробкой и норм вендор 24к+
Замена кульков прокладок сразу +2к минимум и теперь вопрос - а зачем оно все нужно? Колхозить новые кульки, менять прокладки и потом молиться чтоб это все не сгорело
:lol: Я не агитирую за б\у, внимательно всё перечитай, я удивлён что ты советуешь другим б\у, при том что что такой вариант покупателем не рассматривался, пусть другие возятся с заменой вентиляторов, прокладок, а сам то новую взял, и насчёт цены\производительности, аналог твоей видеокарты 3080 10гб, ссылку ранее давал, причём тут цена 3080ти :think: , 3080 где-то 17тыс была прошлым летом
Икорян
Member

Сообщение

Chaser: 18.10.2024 15:33 Хочу взять 4070 супер, подскажите какой фирмы лучше брать желательно дешево и сердито :rolleyes:
Я не знаю, что вам посоветовать, но если бы я покупал 4070 супер, то вероятно взял бы Анус дуал без приставки ЕВО
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lorichic: 18.10.2024 16:24
Vlaad13: 18.10.2024 16:03На тот момент на ОЛХ за 3080ти без гарантии и без коробки хотели 22к (да и вендоры там были не ахти, кульки убитые) з гарантией коробкой и норм вендор 24к+
Замена кульков прокладок сразу +2к минимум и теперь вопрос - а зачем оно все нужно? Колхозить новые кульки, менять прокладки и потом молиться чтоб это все не сгорело
:lol: Я не агитирую за б\у, внимательно всё перечитай, я удивлён что ты советуешь другим б\у, при том что что такой вариант покупателем не рассматривался, пусть другие возятся с заменой вентиляторов, прокладок, а сам то новую взял, и насчёт цены\производительности, аналог твоей видеокарты 3080 10гб, ссылку ранее давал, причём тут цена 3080ти :think: , 3080 где-то 17тыс была прошлым летом
Я рекомендовал 6800хт тем кто кто хочет карту за 12 к условно и кто писал что хочет бу. Я просто рассуждал про бесполезное развитие красных у которых годы идут - а у них 6800хт практически не отличаеться от 7800хт.
Зачем вы мне всё время тычите в 3080, если аналог 4070 это 3080ти, что по памяти что по мощности. Да и кому нужен обрубок на 10 гигов
Сколько вы пишете - вы ни разу не сказали правду и продолжаете какие то рандомные ответы давать. Чат гпт и то лучше разговаривает
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Vlaad13: 18.10.2024 17:02Зачем вы мне всё время тычите в 3080, если аналог 4070 это 3080ти, что по памяти что по мощности
У нас не понимание из-за того, что ты про мощность и количество памяти, а я про фпс :gigi:
https://www.guru3d.com/review/geforce-r ... erformance
Да и в FHD что 10, что 12гб
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vlaad13: 18.10.2024 17:02Чат гпт и то лучше разговаривает
Спросил о скуки у него :D Вот его ответ :D
Если вы планируете играть на разрешениях 1440p или даже 4K с DLSS 3, я бы рекомендовал RTX 4070. Она более энергоэффективна, имеет новейшие технологии и, вероятно, будет актуальна дольше за счет новых архитектурных решений. Если же вам важна максимальная мощность без учета энергопотребления и вы играете на максимальных настройках в разрешении 4K без DLSS, RTX 3080 Ti все еще может быть лучшим выбором, особенно для игр, которые не поддерживают DLSS 3.
спойлер
Для игр в QHD (2560x1440) как с DLSS, так и без, RTX 4070 выглядит более оптимальным выбором по следующим причинам:

1. Производительность в QHD: RTX 4070 способна обеспечивать высокую производительность в разрешении QHD, даже в играх без DLSS, благодаря новой архитектуре и высокой энергоэффективности. В играх с поддержкой DLSS она будет превосходно справляться с улучшением производительности без потери качества изображения.


2. Актуальность для будущих игр: DLSS 3, который поддерживается на RTX 4070, позволяет увеличивать частоту кадров за счет использования искусственного интеллекта для генерации дополнительных кадров. Это даст значительное преимущество в играх, поддерживающих эту технологию, что становится все более распространенным.


3. Энергоэффективность и тепловыделение: RTX 4070 потребляет меньше энергии, что значит, что она будет работать при более низкой температуре и снижает требования к охлаждению.


4. Стоимость: RTX 4070 будет более доступной по цене в конце 2024 года по сравнению с RTX 3080 Ti, особенно учитывая ее новизну и поддержку современных технологий. За меньшие деньги вы получаете карту, которая лучше интегрируется с будущими играми.



Заключение: Для игр в QHD с DLSS и без, RTX 4070 — это более сбалансированный вариант с точки зрения производительности, цены и энергоэффективности.
shad_1985
Member
Откуда: Одеса

Сообщение

Lorichic: 18.10.2024 16:243080 где-то 17тыс была прошлым летом
бульдозер тоді по 13 продавав :gigi:
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

yupi: 18.10.2024 17:17
Vlaad13: 18.10.2024 17:02Чат гпт и то лучше разговаривает
Спросил о скуки у него :D Вот его ответ :D
Если вы планируете играть на разрешениях 1440p или даже 4K с DLSS 3, я бы рекомендовал RTX 4070. Она более энергоэффективна, имеет новейшие технологии и, вероятно, будет актуальна дольше за счет новых архитектурных решений. Если же вам важна максимальная мощность без учета энергопотребления и вы играете на максимальных настройках в разрешении 4K без DLSS, RTX 3080 Ti все еще может быть лучшим выбором, особенно для игр, которые не поддерживают DLSS 3.
спойлер
Для игр в QHD (2560x1440) как с DLSS, так и без, RTX 4070 выглядит более оптимальным выбором по следующим причинам:

1. Производительность в QHD: RTX 4070 способна обеспечивать высокую производительность в разрешении QHD, даже в играх без DLSS, благодаря новой архитектуре и высокой энергоэффективности. В играх с поддержкой DLSS она будет превосходно справляться с улучшением производительности без потери качества изображения.


2. Актуальность для будущих игр: DLSS 3, который поддерживается на RTX 4070, позволяет увеличивать частоту кадров за счет использования искусственного интеллекта для генерации дополнительных кадров. Это даст значительное преимущество в играх, поддерживающих эту технологию, что становится все более распространенным.


3. Энергоэффективность и тепловыделение: RTX 4070 потребляет меньше энергии, что значит, что она будет работать при более низкой температуре и снижает требования к охлаждению.


4. Стоимость: RTX 4070 будет более доступной по цене в конце 2024 года по сравнению с RTX 3080 Ti, особенно учитывая ее новизну и поддержку современных технологий. За меньшие деньги вы получаете карту, которая лучше интегрируется с будущими играми.



Заключение: Для игр в QHD с DLSS и без, RTX 4070 — это более сбалансированный вариант с точки зрения производительности, цены и энергоэффективности.
Даже железяка умнее этого индивида :up:
Впрочем я не удивлен :lol:
Nouriel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Lorichic: 18.10.2024 11:36
Vlaad13: 18.10.2024 11:22 И это значит что обе карточки АМД неоправданно дорогие и кто их и зачем покупает не ясно
4070 не дорогая на фоне 3080 за 13тыс?
ви нє понімаєте єто другоє :laugh:

Відправлено через 5 хвилин 8 секунд:
Clever: 18.10.2024 02:52 так ці 7900gre і обирати нема з чого, тільки моделі за 30к. За цю ціну 4070 Super куплю :gigi: Чекати АМД завоз?
як це тільки що дивився xfx 27к грн і в норм магазах. чи ви тільки сапфір нітро+ признаєте?
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

shad_1985: 18.10.2024 17:25бульдозер тоді по 13 продавав
экономия 14тыс к видяхе Vlaad13, на новые вентиляторы\термопрокладки хватит+десятка в кармане, а фпс тот же :up:
Vlaad13
Свой тазик с его помощью собирал?, теперь я понимаю почему ты мне тогда доказывал про "новое поколение" 13400f
Lekrs
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Брати б.у. після майнінга, коли є гроші на нову нового покоління, якось тупо. Вона може крякнути через місяць... Тим більше б.у.шка буде на сто з лишнім ват більше тепла виділяти.
А так, гарантія 3 роки. Не розумію, чого ви на хлопця наїхали.
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lorichic: 18.10.2024 18:01
shad_1985: 18.10.2024 17:25бульдозер тоді по 13 продавав
экономия 14тыс к видяхе Vlaad13, на новые вентиляторы\термопрокладки хватит+десятка в кармане, а фпс тот же :up:
Vlaad13
Свой тазик с его помощью собирал?, теперь я понимаю почему ты мне тогда доказывал про "новое поколение" 13400f
Сам купил видяху на 12 гиг но мне советует на 10 и говорит что она такая же :facepalm:

Відправлено через 1 хвилину 53 секунди:
Nouriel: 18.10.2024 17:45
Lorichic: 18.10.2024 11:36
4070 не дорогая на фоне 3080 за 13тыс?
ви нє понімаєте єто другоє :laugh:
Чел ты всем писал какие зелёные плохие и что нужно брать 6800хт, а потом сам взял 3070ти :lol:
Про твои умственные способности я давно всё понял :lol:
Lorichic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Vlaad13: 18.10.2024 17:02Я рекомендовал 6800хт тем кто кто хочет карту за 12 к условно и кто писал что хочет бу
Не так ты писал, а кому нужны 7900gre и 7800xt, когда есть 6800xt дешевле
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lekrs: 18.10.2024 18:25 Брати б.у. після майнінга, коли є гроші на нову нового покоління, якось тупо. Вона може крякнути через місяць... Тим більше б.у.шка буде на сто з лишнім ват більше тепла виділяти.
А так, гарантія 3 роки. Не розумію, чого ви на хлопця наїхали.
Бедолага хочет наверное свою 3080ти продать и рекламирует как может :laugh:

Відправлено через 36 секунд:
Lorichic: 18.10.2024 18:34
Vlaad13: 18.10.2024 17:02Я рекомендовал 6800хт тем кто кто хочет карту за 12 к условно и кто писал что хочет бу
Не так ты писал, а кому нужны 7900gre и 7800xt, когда есть 6800xt дешевле
Прочитайте пост целиком - может это вам поможет
Lekrs
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vlaad13: 18.10.2024 18:35
Lekrs: 18.10.2024 18:25 Брати б.у. після майнінга, коли є гроші на нову нового покоління, якось тупо. Вона може крякнути через місяць... Тим більше б.у.шка буде на сто з лишнім ват більше тепла виділяти.
А так, гарантія 3 роки. Не розумію, чого ви на хлопця наїхали.
Бедолага хочет наверное свою 3080ти продать и рекламирует как может :laugh:

Відправлено через 36 секунд:
Lorichic: 18.10.2024 18:34
Не так ты писал, а кому нужны 7900gre и 7800xt, когда есть 6800xt дешевле
Прочитайте пост целиком - может это вам поможет
Хех, форумні продавани на цему форумі, одна з причин, чому поради слід запитати ще й в іншому місці.
Podolyanin
Member
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Lekrs: 18.10.2024 18:25 Брати б.у. після майнінга, коли є гроші на нову нового покоління, якось тупо. Вона може крякнути через місяць... Тим більше б.у.шка буде на сто з лишнім ват більше тепла виділяти.
А так, гарантія 3 роки. Не розумію, чого ви на хлопця наїхали.
Частково з Вами не погоджусь, є ще така штука як психологічна межа, от я не можу купити відеокарту дорожче 400$, не через те, що не можу собі дозволити, а просто вважаю, що купляти топові карти за ті гроші, що зараз за них просять, якщо не мільйонер - це ідіотизм. Тому за умовні 14к я візьму б\у 6900XT, а не нову 4060, яка просто :facepalm: в порівнянні.
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Podolyanin: 18.10.2024 19:11
Lekrs: 18.10.2024 18:25 Брати б.у. після майнінга, коли є гроші на нову нового покоління, якось тупо. Вона може крякнути через місяць... Тим більше б.у.шка буде на сто з лишнім ват більше тепла виділяти.
А так, гарантія 3 роки. Не розумію, чого ви на хлопця наїхали.
Частково з Вами не погоджусь, є ще така штука як психологічна межа, от я не можу купити відеокарту дорожче 400$, не через те, що не можу собі дозволити, а просто вважаю, що купляти топові карти за ті гроші, що зараз за них просять, якщо не мільйонер - це ідіотизм. Тому за умовні 14к я візьму б\у 6900XT, а не нову 4060, яка просто :facepalm: в порівнянні.
ніколи не розумів таких людей
хтось заробляє 500 долларів - хтось 5000
потім той хто заробляє 500 заходить на цей форум і пише пости про жадібного куртку через якого він не можи купити собі 4080 за умовні 50к( бо вона має коштувати не дорожче 10 :laugh: )
потім той хто заробляє 5 000 $, заходить на форум, читає цей пост, погоджується з ним і купляє собі умовну 6900хт :facepalm:
і не тому що йому не вистачає грошей - а тому що так йому написав якийсь рандомний тіпок :lol:
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vlaad13
А че тебя дизлайкают,я с тобой полностью солидарен :beer:
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Б/в це лотерея. Також можна купляти, якщо знаєш що є клієнт і вже через кілька місяців він у тебе її забере. Комусь мабуть краще у розстрочку взяти 4070s/tis. Той хто 5к заробляє взагалі тут нічого не пише. Навіщо ви рахуєте чужі гроші? Дві сторінки тому була корисна відповідь - не беріть оем 7900gre. Потім флуд.
Hells Angels
Member
Аватара пользователя

Сообщение

sselesnes: 18.10.2024 20:47краще у розстрочку взяти 4070s/tis
щоб грати у ігри, цікаво хто так робить і нафіга :think:
Ответить